1

А предлагаю взглянуть на тему выбора под новым углом:

Не с точки зрения велогуру, через губу отвечающему неофиту "кури фак" или "деор ХТР", а по-человечески. По ситуации в Братске с велодвижением на мой взгляд есть следущее:

1) У населения есть деньги, но нет возможности потратить их на нормальный вел. Тупо нету предложения.
2) Торговцы, в свою очередь, утверждают, что нормальный вел у них никто не купит и поэтому везут покупаемое на вес
чтото ужасное, за гранью добра и зла. Не забывая заряжать накрутку процентов в 300-400.
3) В 99% велик покупают родители детям. Ни те ни другие в предмете ни понимают вообще ничего. Ну буквально.
4) В результате город наводнен приблизительно действующими макетами велосипедов. А рынок "отравлен" этим г-ном, т.к. намучившиеся с этим хламом люди врядли когда-нибудь полюбят кататься вообще.
5) В результате торговцы не имеют рынка сбыта запчастей, аксессуаров и экипа, а люди - одного из лучших видов отдыха.

Поэтому предлагаю попытаться создать простейшую инструкцию для родителей по приобретению велосипеда, чтобы
они совершили оптимальную покупку цена/качество. Начать предлагаю (после ростовки) от веса, типа такого:

Велосипед должен быть с алюминиевой рамой без заднего амортизатора, весить должен не более 10-11 кило в сборе,
резина должна стоять полуслик (посередине лысое, по бокам - зубчики), втулки шимановские, на задней звезде 9-10 скоростей, на передней - 3. На надписи на раме не смотреть (куб, мерида, дядя ляо - совершить акт дефекации) смотреть на надписи на обвесе - переклюках и системе. Должно быть либо шимано ХТ, либо срам Х7 (ХХ).

По передней вилке я даже и не знаю, что советовать - ригиды стоковые на кросс-кантрях бывают, не?

Ну и совет где покупать - адреса интернет-магазинов. Както так.

2 (31-12-2012 16:20:49 отредактировано Denial)

Тьфу, "шапка" невкусная попалась, а не хочу я кросс кантри, хочу по бульвару кататься, давай на все типы езды расписывай.
Или ребенок 7 лет, куда ему срам 7 и 9 скоростей, да еще с его непонимающими родителями.

Stels рулит... <br /> ...и педалит.

3

ого го! 10-11 кг! велосипеды такого веса стоят минимум тыщ 40!

4

Каму детям, можно со скоростями, если ощущаешь себя способным все это обслуживать, главное шатуны не на клиньях, можно к каме еще бэмик докупить. Как личинка дорастет можно собрать ей кантрийник на дешевой воздушке типа рст ферст и с асерой/аливией вместо трансмиссии, ну это конечно если личинка по кк угорит

SHAGALAZAMKABOOBOO!!

5 (03-01-2013 12:59:55 отредактировано moderator)

Denial [42536], По факту, ребенку лет до 20 вел все равно покупают родители. http://s6.ucoz.net/sm/1/smile.gif И ниже 9 скоростей сейчас покупать не имеет смысла - 7-8 ушли в "низкобюджет". Испачкались фекалиями, короче - аналог турнея стали.

rain [42537], Даладно, даже у бюджетнейших форвардов были версии в таком весе. Там правда был четвертый срам и вибрейки, но вес именно такой. Ценник был в пределах 13-15 рублей. Опять же, не далее пары месяцев назад в нерезиновке на 1905 года (не самый дешевый магазин) своими глазами видел за ~40 рублей с деоровским ХТ обвесом и со швальбовской резиной на карбоновой раме ("куб", правда, но всетаки). Страшно подумать, сколько реально оптом ОЕМ стоит все это. Видимо, накрут идет минимум в разы.

Dron247 [42538], А чего там "облуживать"-то. Звезды, цепь, кассету меняй да и все. Только слабо представляю себе подростка, могущего укатать все это.

6

Ты очень наивен, очень много народу не способны настроить переключатели(на нищелясиках качество тросиков и рубашек - отдельная тема), а многие с теплом вспоминают совковые синглспиды а мультиспиды говорят не едут совсем. Ошибки - из-за тупящего редактора в мобильной версии сайта

SHAGALAZAMKABOOBOO!!

7 (03-01-2013 13:01:32 отредактировано moderator)

Dron247 [42541], Бюджетный джагвайр рулит. Но настройки, они наступают ПОСЛЕ приобретения, а не до. Если чел купил хрень на восьмерных яйцах, настраивать там уже бесполезно. И да, настройки - это прерогатива веломехаников. Которых в городе мал-мал уже есть. Вы же не переобуваете на машине резину и не балансируете ее, а едете в шиномонтажку. Не говоря уж про ремонт и сервис. Так же, в принципе, и с велосипедами для подавляющего числа людей.

Понятно, "не едут". На этом замечательном велосипедике втулки красят вместе с треками под шарики подшипников, а конуса не шлифуют. Плюс, резину ставят такой злобности, как будто бы у нас тут везде болото.

С Новым Годом ! Есть правила выбора и подборки велосипеда , в каталогах и руководствах пользователя ! И есть инет...если что , с оф.сайтами!

9 (01-01-2013 19:10:49 отредактировано al_koval)

дядя_Слава пишет:

Есть правила выбора и подборки велосипеда

... в которых обычный человек поймет чуть менее чем ничего. А с учетом того, что эти правила в случае действительно дельных обычно допускают дикую вариативность под конкретного обычно искушенного пользователя и имеют массу
параметров, смысла которых нормальный родитель (особенно женщина) никогда не поймет, то ценность этих правил в лучшем случае нулевая, а обычно - отрицательная. Человек просто запутывается. Например, по ростовке кк-рамы я лично не видел в интернете ничего по настоящему дельного для обычного человека (подсказка: правильно выбранная кк- рама позволяет при необходимой длине штыря максимально далеко удерживать яйца от верхней трубы стоя - такого совета ни один интернет - гуру почему-то не дает).

И самое главное - вел затачивается на значительную долю под конкретные покатухи, из которых определяющим фактором является состояние дорог. Это как собственно дороги так и климатические условия. Вот этого совета точно ни один интерент-гуру, будь он трижды чемпионом мира и продуктом инцеста шиманы со швальбой и фоксом, не даст. По опредлению. Так как в Братске не катает.

Целью моего оп-топика было попробовать выработать единые простые советы, пользуясь которыми покупающий вел родитель не допустит фатально грубых ошибок или хотя бы серьезно обломает цену на веломакет. И в любом случае будет понимать ЧТО он берет.

Таких правил не выработать , поверь , особенно для женщин . В каждом случае подход индивидуален . А по ростовке , точнее её подборки, рекомендации производителей верны . В руководстве пользователя всё изложено наглядно , а каталог ТриалСпорта очень информативен и плюс доступен . Опыт небольшой , но имеется . И последний штрих : покупатель всегда знает лучше что ему надо , и его не следует переубеждать , он расценивает это как впаривание !!! А вываливать 10-20 т.р. за железяку не каждый хочет . Имея "Прадо "под задницей катаются на красивых вело за 3-5т.руб . и деток баловать тоже не намерены .

11 (01-01-2013 19:24:47 отредактировано ДЖЕК)

al_koval пишет:

Велосипед должен быть с алюминиевой рамой без заднего амортизатора, весить должен не более 10-11 кило в сборе,
резина должна стоять полуслик (посередине лысое, по бокам - зубчики), втулки шимановские, на задней звезде 9-10 скоростей, на передней - 3. На надписи на раме не смотреть (куб, мерида, дядя ляо - насрать) смотреть на надписи на обвесе - переклюках и системе. Должно быть либо шимано ХТ, либо срам Х7 (ХХ).


Хорошие рекомендации, но не выполнимые, и не всегда нужные. Хорошая хромомолибденовая рама не намного тяжелее алюминиевой, зато намного мягче и практически вечная (не путать с чугунными дешевыми) . Многие переходят с тройника вререди на 2 звезды, и трансмиссия 2х10 их вполне устраивает, а самые продвинутые вообще оставляют впереди одну звезду с успокоителем. Рамы некоторых производителей при одинаковой ростовке ужасно короткие и это тоже не всех устраивает. На счет 9-10 скоростей, тоже не согласен, кому то и 8 за глаза, главное что бы втулка была под кассету а не трещотку. И еще чем втулки Шимано лучше других, многие наоборот не любят Шимано, выбирая только промы. Про вилку, иногда лучше просто жесткая вилка, чем муляж амортизационной который тяжелее в разы. В общем пора спуститься с небес на землю, всегда будет спрос на дешевые велы, а если есть спрос есть и предложение.

12

дядя_Слава [42572]

Здесь я с вами согласен, с учетом того, что это мнение, по видимому, человека, причастного к нелегкому делу розничной торговли (я угадал?).

Через "прадо" - смеялся. Прадо, в силу своей убогости в ряде "Настоящих джыпов" как раз и есть показатель завышенных пертензий и несоответствующих им материальных возможностей - хочется выглядеть солидно, но на взрослый крузер не хватает http://s6.ucoz.net/sm/1/smile.gif Вот и экономят на детушках. А если сказать им что профессиональный вел может стоить дороже их прадопомойки, так и вовсе лишатся сна-разума.

Но согласитесь, реакция покупателей на продавца-консультанта именно как на впаривателя, она имеет под собой определенные основания, разве нет? Очень редко встречаются оные продавцы, разбирающиеся в вопросе и исповедующие принцип "честность - лучший бизнес". И про накрут я точно знаю, что говорю - у меня товарищ меняет хардтейлы раз в год целиком, для этого ездит в китай. Ценник с ХТ-обвесом - ниже ровно чем в три раза. Себе я на зиму взял макет за ценник ниже покрышек. (переплатил) Подобное дерьмо классом ниже в спортмастере, например, стоит в два раза дороже.

И главное, я предлагаю распространять такие правила не от лица торговцев, а от лица просто продвинутых велосипедистов - любителей. Что характерно, от этого торговцы тоже не пострадают, на самом - то деле. Кроме совсем уж жуликов.

13 (03-01-2013 13:05:29 отредактировано moderator)

ДЖЕК пишет:

всегда будет спрос на дешевые велы

дешевые велы - согласен. Но не на макеты. И самое главное, если покупатель знает какой замечательный велосипедик берет, то, будьте уверены, сломит на тот макет цену кардинально. А то берут чугунный "двухподвес" рублей за 12-15, когда за этот пыточный агрегат надо брать такую же доплату.

По промам (летние втулки у меня на промах) - у меня только одно возражение: как поменять на зиму смазку в промах я лично не знаю. И ценовая категория у промов другая.
Железные рамы - это уже каменный век, как и 7-8 скоростей. Маргиналы, качество в которых уже производителем не соблюдатеся особо. Нижний сегмент рынка. И главное, найти железную раму качественную гораздо сложнее и муторнее чем люминиевую. А идея топика сводится к тому, чтобы минимально простыми советами попытаться максимально снизить вероятность грубого промаха нешарящего покупателя.

Айнанэ, одна звезда. Не с нашим рельефом. Мне (лично мне) не всегда хватает 44-й звезды впереди, когда свистишь например с солдатки в сторону города. А когда лезешь на ту же солдатку (на воинскую часть, особливо от артека) - там не западло и 1-2 воткнуть наверху. не все же Вани Аристовы. На фикседах пусть в кинах ездиют, не детское это дело. Ну и с одной звездой (впереди) на кассете цепь заламывается больше, значит и сдохнет быстрее. И потери на трение при заломе тоже выше.

14

al_koval [42575], ты в детстве на велике то ездил вообще? А со скоростями особый шик был воткнуть самую высокую какая была и страдать на ней, дети ведь тупые и понтить любят, чем проще байк тем личика позже убъется, а еще они довольно сильные. А еще помни, что детям нельзя на дороги, имхо в начале надо в бмх рейсинг отдавать. Кстати был у меня в детстве велик "космос" который быстро стал фикседом ввиду поломки, ничего плохого про фиксы потому и не скажу. Короче, до 12 лет только синглспид и без амортизации.

SHAGALAZAMKABOOBOO!!

15

Dron247 пишет:

ты в детстве на велике то ездил вообще

"Левушка" - "уралец" - ХВЗ-спортик. На спортиках мотали в покатушки типа съездить в аэропорт, полазить по старым самолетам http://s6.ucoz.net/sm/1/wink.gif Друзей на уралах-синглспидах не брали, ибо они не сдюжали. Хотя переклюки на хвз были полный улет - чтобы перерубить скорость надо было слазить с него. И колеса тоже стремные - мягкие как французкие булки. Но это уже лет с 12 как раз.

Не железные , а хромомолибденовые ! Вес малый , цена карбона . По поводу 2-10 , очень даже , особенно для найнеров. От увеличения колличества зубьев на ведущей звезде отказались везде , даже на спуски с горы ! По поводу дешёвых рам из Китая и велов , скажу что это миф , развенчал его мой друг живущий в Китае . А что пихло там котрофактное и низкого качества , уже сталкивался , оно не ремонтнопригодно , о чем впрочем ценник и говорит . Скупой платит не дважды , а постоянно.... Лично не берусь за ремонт суперКитайских вело , ибо дешевле купить новый !!!.....каждый владелец выбирает для себя то что надо , а не то что рекомендуется , ибо считает себя столпом истины . Так что тема , грубо говоря-мягко выражаясь , просто размять пальцы на клавиатуре ! Чужой опыт он чужой ! Это на чужих ошибках учатся , говорят.

17

al_koval пишет:

Хотя переклюки на хвз были полное гавно - чтобы перерубить скорость надо было слазить с него. И колеса тоже стремные - мягкие как гавно.


На ХВЗ переклюки конечно устарели давно, но нормально отрегулированные они переключаются на ходу без проблем. Есть в коллекции несколько ХВЗ и все переключается легко. На спортах, туристах и спутниках обода мягкие конечно. На Старт-Шоссе двойные обода под трубки они намного крепче. Для детей согласен с Андреем легкий и простой самый оптимальный вариант

18

дядя_Слава пишет:

развенчал его мой друг живущий в Китае

http://flyxii.com/products_1.asp?menuid=329&id=1126 - например. развенчайте, чо уж там.

Заодно развенчайте ОЕМ и оптовые цены. А также обыкновение китайских заводов лепить после правого заказа для брэнда на "белый мир" еще и левую партию, "для сэбя". У другана цена велика получается в сборе дешевле в разы чем те же обвесы в энторнед-магазине. Ну, если только китайцы не ловчились лепить из турнея поддельные елочные игрушки в виде ХТ-обвеса.

19 (01-01-2013 20:26:23 отредактировано al_koval)

ДЖЕК пишет:

Для детей согласен с Андреем легкий и простой самый оптимальный вариант

"Деревянные игрушки, прибитые к полу" (с). Не завидую я вашим детям, мягко говоря. Но вообще-то я имел в виду тех детей, которым 26 КК покупают.

Мое детство, оно в те времена проходило, когда леня был еще жив, а вот богатством выбора спорттовары не блистали, мягко говоря. Ниппельные трубки заменяли намотанными воздушными шариками. Родных спиц на спортик было не достать вообще. У меня рычаг переклюка стоял внизу на раме (на скорости переключать - залетишь под машину) и попытка не глядя в горячке ее переключить закончилась залетанием переклюка в зонтик, полетом, вырванными спицами, сворачиванием резьбы на болте крепления переклюка и переходом спортика в разряд сингспидов на пару месяцев. Потом я поставил на спицы защитный диск из жестянки http://s6.ucoz.net/sm/1/smile.gif

20

Если переключатель нормально отрегулирован, то он никогда не залетит в спицы. Это вам минус что он залетел. А насчет

al_koval пишет:

Не завидую я вашим детям, мягко говоря.

То у моего 6 летнего сына, сейчас GT Stomper 20 и покажи нормальный детский вел на 20" колесах согласно ваших рекомендаций и адекватной ценой. Так же стоит KONA Hahanna 14 ростовки, на вырост ему так сказать.

21 (01-01-2013 20:41:31 отредактировано al_koval)

ДЖЕК пишет:

Если переключатель нормально отрегулирован, то он никогда не залетит в спицы.

Мне 12+ лет от роду было. И советские инженеры ХВЗ какбы говорят, что вы не совсем правы. Так как ХВЗ на спортики моложе моего массово штатно стали ставить диск - защиту.

Еще раз, если это не очевидно из поста - речь шла исключительно о 26 КК. Счас подрихтую. Чорд, движок сцайта не позволяет рихтовать оп-пост. ОДМИНЫ!!!!!!!1111

22

Диск ставили только на Спорты, Спутники и Туристы. На Старт-Шоссе и спецзаказах ( и тем более Тахионах и Москва 80) которые стояли выше и стоили дороже чем перечисленные велы, диска никогда не было, подразумевалось, что наездник сможет отрегулировать переклюк. Регулируется он очень просто, всего 2 винта ограничительных. И на всех ХВЗ (кроме экспортного Спорта В-541-01) манетки стояли на нижней трубе рамы. Это стандартное решение в 50-70 годах. Весь мир так ездил и нормально переключались. Да согласен с современной точки это неудобно, но тогда не было вариантов.

23 (03-01-2013 13:19:07 отредактировано moderator)

ДЖЕК пишет:

но тогда не было вариантов

Скорее тогда какать хотели на конечного юзера три кучи. Ибо и так дефицит ужасный. Ничего нет принципиально сложного продлить рубашку тросика на баран. Не атомная технология, мягко говоря.

Если просто регулируется и два ограничительных винта, то какого же хрена тогда инженеры озаботились массовой постановкой защиты, а? И почему та регулировка допускала такое положение винтов регулировочных, при котором переклюк оказывался в зонте? Ценник у аппарата был негуманный и позиционировался он куда как выше того же неубиваемого "урала".

24

Любой неотрегулированный переклюк можно загнать в спицы, хоть Х0 хоть XTR, и никто не наезжает на американских и японских инженеров, что это они виноваты. И я говорю не только про велы СССР но и про импортные тоже, наши просто скопировали конструкцию. И ставили только на дешевые модели ХВЗ потому что знали, что шанс у них больше попасть в спицы ибо потребитель не всегда знает и хочет чего то регулировать. А в инструкции подробно было написано, что и как регулируется.
И хорошо отрегулированный ALTUS может работать лучше чем неотрегулированный ХТ еще и на кривом петухе. И класс оборудования не гарантирует преимущества.

25 (01-01-2013 21:19:22 отредактировано developer)

al_koval пишет:

Скорее тогда срать хотели на конечного юзера три кучи. Ибо и так дефицит ужасный. Ничего нет принципиально сложного продлить рубашку тросика на баран. Не атомная технология, мягко говоря.

почти атомная. Читал в одной книженции, что только ШиманО (вроде в 80-х) смогла разработать рубашку тросика, которая при изгибе почти не меняет свою длину, в отличие от обычных стальных витых. И тогда же запатентовала свою SIS-технологию. А переклюки более чувствительны к изменению длины рубашки, чем "грубые" тормоза. Поэтому манетки ставили на нижней трубе без подвода к рулю, рубашки не гнулись в этом случае.

al_koval пишет:

Если просто регулируется и два ограничительных винта, то какого же хрена тогда инженеры озаботились массовой постановкой защиты, а?

массовый потребитель всегда не специалист по настройке чего-либо

И почему та регулировка допускала такое положение винтов регулировочных, при котором переклюк оказывался в зонте?

потому что переклюк мог быть спроектирован под разные наборы звезд, для разных велосипедов, с расчетом на будущее и т.д. Все зависит от тех. задания

Куда-то вы отклонились от темы, не? http://s6.ucoz.net/sm/1/smile.gif al_koval [42586], рекомендации ваши могут быть полезны, я когда-то сам мало чего в велах понимал и искал совета по выбору железа. Только обновлять их (рекомендации) надо будет регулярно