1 (10-05-2017 22:53:04 отредактировано DOLLI)

Не буду подробно описывать, где именно я гуляла на вело 7 мая в воскресенье... Надеюсь, "матерые волки" Усть-Илимска поймут все сами без описаний. ;-))
Единственно, скажу велолюбителям для информации, что "даунхилльская" тропинка ведущая от Энгельса почти что до Федорова ручья (дорога на Ж/Д) в конце в лесу перепахана у бетонных серых стен из-за 'пожара'. "Даунхилльская" тропинка - это лично мое название из-за резкого спуска. Возможно, ее утопчут, но на это нужно время, я вел катила пешком по свежевспаханной влажной глине.
Потом я ехала по дорогам, опьяненная весенними ароматами зазеленевшей хвои сосен и цветущих верб; обласканная теплым ветром; согретая солнышком, то выглядывающим, то прячущимся за облаками. Меня порадовали пение птиц, теплый воздух, бабочки, врезающиеся в меня всю дорогу, зеленые ели и сосны,  но опечалила вырубка леса. Лучше б я никогда не видела лесовозов, везущих лес, и вырубленных делян... Сначала я ехала с оглядкой, побаиваясь мишек, но когда я доехала до вырубки и увидела площадь вырубленного леса, то решила, что мишки не припрутся в это пустое пространство, полное лязгов и грохота. Миновав КПП я села на остановке под крышу, чтоб подкрепиться, и меня неприятно поразило количество мусора и бутылок... На земле я увидела больших муравьев, наводящих "порядок", и отблагодарила их кусочком своего кекса. Упаковку от кекса и пакетик я забрала с собой. Потом я слетала с горок, фотала вербы и сосны, наведалась в заброшенный туалет без двери... Когда около 14:00 дня я выехала на лпковскую трассу, набежали облака, солнце спряталось, поднялся ветер и немилосердно сдувал меня всю дорогу в обратном направлении от города. На 2-м под'еме я остановилась попить, и меня бодренько обогнал велосипедист, я села и с ребяческим азартом поехала его догонять, чтоб спросить, как зовут. Потом он ехал сзади меня. У меня же открылось 2-е дыхание, не смотря на сопротивление ветру... Я перестала думать: сколько я проехала, что надо бы себя пожалеть, просто ехала и чувствовала, что мне хорошо, я в форме. В этот день я "нагуляла" на вело свой личный рекорд: 51 км.
Только к вечеру я обратила внимание на свою красную мордашку и слегка красные руки до плеч. БА! За часа 4 с половиной я загорела, хоть солнце было не особо активным. Такими темпами я быстро превращусь в "негритянку"... И на Воробьевскую покатушку г. Братска впервые прибудет "чернокожая" велогонщица... ;-))

Реально ли обнять весь мир?

2

Захотелось на экскурсию по уи. Тем более, такая экзотика, как негры на севере ;-)

к черту правила!

3

Приезжай, будем рады. :-)

4

12.05.17.
Позвала я Гордона Фримена катать, он сказал, что занят, а я решила ему "пилюлю" вставить:
- Готовься, готовься, в следующий раз я тебя погоняю.
А он мне:
- Кто кого погоняет...
И тут я молча "припухла". Гордон очень хорошо подготовлен физически, бегает около 15 км дважды в неделю круглый год, серьезно увлекается велотуризмом, он меня старше и опытнее. Такой крепкий Богатырь невысокого роста. :-)
Сегодня я припозднилась со сборами и выехала на покатушку одна в 18:45. А планы-то "наполеоновские": и до стеллы У-И добраться и не отемнеть. Маршрут: Новый город, сокращенная дорога мимо "Никсвика", мост, Братское шоссе мимо Старого города и мимо стеллы Усть- Илимск, потом вниз с горы по лесовозной трассе Тушамской КП, мост, дорога мимо "Никсвика", Новый город.
Домой я прибыла в 22:08., накатала 35 км.
На стелле распустилась бузина. Она мне напомнила мою малую Родину. Много раз ездила по Тушамской КП, но только сегодня заметила старое об'явление на сосне, и посмеялась изобретательности русского человека, живущего в цивилизованном мире. Об'явление представляло из себя простую доску с подписью на ней каракулями от руки. Пока мы сами что-то делаем руками, нашу нацию никому никогда не сломить и не победить. На обратном пути к своему глубокому изумлению встретила мальчика-даунхилльщика с Высотки, прыгающего на вело с обочины на дорогу, словно мячик. Когда ехала по мосту увидела странную рябь на воде под мостом. Эта рябь оказалась волнами от плывущей семейки каких-то водоплавающих птиц, скорее всего, уток. Они быстро отплыли от моста, а потом дружно поднялись с воды и улетели. Я была очень рада этой неожиданной встрече. Проехав мост, я пошла в свой 'знаменитый' туалет без двери. Когда уже хотела садиться на вел ехать дальше, ко мне через дорогу под'ехал Василий, едущий домой на Старый с большой картой мира, с афишами о мероприятии скалолазов в рюкзаке. Довольно колоритная и жизнелюбивая Личность с массой разносторонних интересов и с улыбкой до ушей. Оптимизм делает его моложе на десятку лет... Васю я на эстафете, даже школьником назвала... Идейные Личности мотивируют и вдохновляют твердо держаться выбранного пути. :-) Пока стояли, болтали с Василием 5 минут, пролетели птицы клином, может быть, журавли.
Домой я вернулась в сумерках, на Новом ехала и с трудом различала ямы на дороге. Весенний вечер прекрасен. Ноги у меня в полном порядке, но общая физическая слабость. Глаза захлапываются, тело расслабляется само собой. Активный отдых - самое лучшее "снотворное". :-)

5

Спасибо за такой жизнерадостный рассказ )

There is no spoon (c) Neo

6 (16-05-2017 08:41:12 отредактировано DOLLI)

14.05.
Наверное, есть еще такие велосипедисты-любители, как я, для которых езда на вело - второй смысл жизни после самой Жизни; такие которые тщательно продумывают, что скушать до, вовремя и после покатушки, чтоб дольше и полноценнее крутить педали;  которые не пьют, не едят всякую гадость, стараются не принимать лекарства, да и вообще не болеть; которые поддерживают свой велосипед в идеальном техническом состоянии; которые знают мудреные термины, например: каденс, заголодАть, шифтер, слики, каретка...
В воскресенье решила я нагуляться так, чтобы в сторону вела смотреть не хотелось. ;-) А если откровенно, не скромничая, то цель в результате тренировки каждый раз проезжать на 10-15 км больше по выходным. Вот я и прогуляла на вело целый день, от'ехав от дома в 8:42 и вернувшись домой в 16:57.
Почему-то именно возле поселка Невон 2 легковых автомобиля чуть-чуть не снесли меня с кромки дороги, один из них даже не предупредил сигналом.
Трепетно и нежно люблю весну. В овраге у трассы спрятались целые семейки маленьких елочек и пихт. Я потрогала у них иголочки; понюхала этот смолистый хвойный запах: и у ели, и у пихты он свой особый; поразговаривала с деревцами, как с маленькими детьми. Пока я гуляла на вело, делая привалы для фото, чтоб дать отдых коленям, сделать разминку для шеи и плеч; то бесконечно любовалась первыми крошечными клейкими листочками, сережками и сережками-гусеницами, набухшими почками разных деревьев и кустарников, пожелтевшими в цвету вербами, первыми цветочками куриной слепоты, обычной зеленью пырея. Весной в каждом зеленом листке и травинке - мощное возрождение жизни. Листочки с каждым днем становятся все больше, больше, а деревья, полянки все зеленее и зеленее, это словно безмолвный мощный гимн самой жизни.
Проездила я почти 8 часов тихим сапом с остановками на перекус, на с'емку местности, на передышку, и чтоб набрать воды из родника... Накрутила 75 км. Никак от себя такого не ожидала. Цель достигнута, я укаталась "в хлам": на коленке красуется синяк; почему-то только левая кисть онемела; шея, плечи заболели, не смотря на регулярную разминку на остановках. А проехала я не на 10-15 км больше прошлой вокресной прогулки (51 км), а на целых 24 км больше.
Я духовно умиротворена после поездки, не смотря на физический дискомфорт. :-) Когда уже под'езжала к дому, то очень радовалась, что наконец-то 'привал' и ехать больше никуда не надо. ;-)) :-))

7

Добрый рассказ. )

Кисть может неметь, если на неё идёт больше опора. Или руль или плечи неровно стоят. Как версия )

к черту правила!

8

Когда я лечу с горы на громадной скорости или заползаю в крутую гору на самой малой скорости, то мертвой хваткой вцепляюсь в руль. Может быть, у меня есть в подсознании страх потерять управление. Когда только начинала катать у меня немели обе кисти на небольшом расстоянии в км 10. С опытом пришел навык расслаблять руки во время езды, научилась даже ездить без рук. А тут, впервые ехав 75 км, я почему-то утратила контроль за расслаблением рук, может быть, от усталости.

9

Долли, попробуй немного поиграться с посадкой: чуть поднять руль или приблизить седло. может быть, изменить хват. Почему-то девушки часто держат руль, поднимая кисти над рукой, выламывая их, хотя логично класть их сверху.

к черту правила!

10

Putnik пишет:

Долли, попробуй немного поиграться с посадкой: чуть поднять руль или приблизить седло. может быть, изменить хват. Почему-то девушки часто держат руль, поднимая кисти над рукой, выламывая их, хотя логично класть их сверху.

ОГО! Спасибо. :-)
Даст Бог, приеду на Воробьево, и ты меня поучишь "поиграться с посадкой". ;-)

11

Лучше начинать, пока готовишься, а то приедешь без руки - как вкуснятину в кафе есть будешь? )

к черту правила!

12 (04-06-2017 22:46:17 отредактировано DOLLI)

Сегодня вечером я с ознакомительной экскурсией прокатилась до Невона и до магазина 'Нива' перед забегом "Невонская сопка". Планирую в воскресенье сопроводить группу 'лосей' от Нового города на вело, доехать до магазина 'Нива', оставить вел там через дорогу у знакомых и побежать с другой группой на 6 км до Невонской сопки.
Я ездила полураздетая. На дороге я перестала стесняться коротких шорт и лифа от купальника, не потому что стала более раскрепощенной, я остаюсь такой же, как и раньше. Просто трасса стала моим домом, в котором я чувствую себя уютно в любом прикиде. Теплый ветер щедро ласкал меня, и я испытала блаженство от тихого летнего вечера. Возле Невона я увидела коров и с радостной серьезностью обратилась к ним: "Можно я с вами сфотографируюсь?!" Рыжий бык обхаживал коров, а потом внимательно смотрел на меня и протяжно мычал. Эти спокойные копытные напоминают мне детство и юность. :-) Взяв пример с дружелюбных велобратчан, по пути я махала всем велосипедистам, не зная кто они. Прогулка удалась, подарив мне умиротворение и приятную истому от легкой усталости. :-)
Благодарю тебя мир за то, что ты так прекрасен. :-) Спасибо, Господи, за жизнь, здоровье и свободу движения, которые ты подарил мне. :-)

13

Представим, что перед нами обычный человек, например, бегун или любой другой любитель активного отдыха. Ни одной живой душе неизвестно, какой жизненный путь и уроки прошел человек, какой получил опыт, какие им пережиты горести и радости, какие у него грехи или наоборот "святые дела" в кармане независимо от возраста... И никому неизвестно, что скрывается за доброй мягкостью, широкой улыбкой, здоровым оптимизмом или веселым смехом... За всем этим вполне могут скрываться: ранимая душа, сверхсила и сверхмужество, скорбь...
Когда ты - отрешенный, блаженный и даже временами мрачный, то спорт становится спасением...
У меня бывает чересчур много энергии, бывает обоснованно плохое настроение, периодами нападает желание уйти в лес и не вернуться оттуда никогда, лечь спать и не проснуться. Но на Воробьевской покатушке я осознала ЗАЧЕМ мне нужен активный отдых. Спорт является моим спасением. После сотни км пути на вело я начала осознавать, что не хочу свалиться спать под куст; после сегодняшнего пятичасового забега-заезда до Невонской сопки я поняла, что жить под дождем я не хочу. Когда меня побарывает смертельная усталость, когда я промокла до последней нитки на теле и до самых костей, тогда я начинаю ценить эту Жизнь, посланную мне свыше, тогда я целиком и полностью возвращаюсь домой к своим близким.
Невонская сопка - место силы, которое произвело сильное впечатление на меня. Я нарвала там горсточку только что показавшегося из земли чабреца и принесла этот кусочек силы горы своим деточкам.
Сегодня я познакомилась с новыми интересными людьми.
Я наблюдала своими глазами, какими выносливыми, мощными, закаленными могут быть наши 'Бегущие'.
Я делала для них самую малость: была рядом.
Я утомлена и умиротворена.
Прогулка под дождем стала для меня бесценной.

14

Долли - поэтесса активного отдыха. smile

После сотни км пути на вело я начала осознавать, что не хочу свалиться спать под куст; после сегодняшнего пятичасового забега-заезда до Невонской сопки я поняла, что жить под дождем я не хочу.

часто многие наоборот после нагрузок готовы жить где угодно, лишь бы не бежать дальше wink

к черту правила!

15

Путник, ну у меня либо не те нагрузки; либо я  стараюсь достичь поставленной цели любой ценой: хоть по-черепашьи ползком... ;-))

16

Dolli, красиво излагаешь, продолжай!

Ты знаешь,так хочется Жить!

17 (15-06-2017 23:39:19 отредактировано DOLLI)

О ВЕЛОГОНКЕ В ДЕНЬ РОССИИ.
Пишу о гонке позже из-за своей простуды.
Примерно зная своих соперниц, я рассчитывала на призовое место и была почти уверена на 99 %, что 2-е или 3-е место у меня в кармане. Смущало только, что в этом году нас, «старушек», включили в возрастную категорию 14+, а не 16+, как в прошлом году, я думала о подготовленных девочках, с которыми я могу быть незнакома. Но не смотря на свою уверенность и слегка задранный нос, вечером перед гонкой я начала испытывать мандраж. Я для поддержки самой себя подумала, что на этой гонке, скорее всего, нет соперниц сильнее меня по духу. Я пережила самое страшное, что можно было пережить: две смерти самых близких мне людей. Я со всем справилась и не сошла с ума; я не смотря на горе, никогда не демонстрирую близким свои слёзы, оберегая их душевное равновесие; я веду полноценный спортивный образ жизни. Гонка – это движение. А создаваемое мной движение – это сама Жизнь. Пережив самое страшное, я осознаю, что мне уже ничего не страшно, ничто не сломит, не согнёт, не победит мой закалённый Дух, а сама Жизнь, тем более, не должна вызывать мой мандраж. Я сказала себе, что уравновешенно проеду эту гонку, не волнуясь и ни секунды не жалея себя, выложусь на полняки. Я буду поддержкой, примером, мотивацией для молодёжи и участников гонки, а будет ли моим одно из призовых мест – дело второстепенное. Мои философские мысли по поводу моего боевого духа легко устаканили моё волнение.
Я поехала на гонку с насморком и кашлем. 7 км до места старта проехала своим ходом. И никак не ожидала, что буду бороться с самим призером Ириной за первые места  15-го, 16-го годов. Я предполагала, что она решит в этом году поучаствовать в забеге. Ирина, оценив мою мощь с горы и в гору, грамотно решила взять победу стратегическим решением, и ударно догнав меня пару раз после двух самых больших горок трассы, она села мне на хвост. Был ветер, сильно сокращавший мою скорость. Не знаю, заслоняла ли я Иру от ветра, едущую колесо в колесо с моим задним. Я сильно задыхалась, хотела кашлянуть и плюнуть слизь, скопившуюся в горле, хотела высморкаться, но боясь заплевать Ирину, держала всё в себе, утирая сопли рукой. :-D За метров 300 до финиша Ирина «отцепилась» от меня и обогнала меня на большой скорости, но тут же сбавила обороты и поехала медленнее, но у меня уже не хватило ни времени, ни сил, ни дыхалки её догнать. Мы финишировали почти ноздря в ноздрю, но Ира всё равно первой. :-)
Велогонка в честь дня России оказалась для меня результативной: 2-е место стало моим. Я делаю правильные выводы в том, что неопытна, что нуждаюсь в наставнике, тренере по велоспорту.
После гонки я с другом впервые поехала до озера Илим, ужаснулась дороге с ямами, кочками, большими булыжниками. На КПП нас не пропустили в сторону озера, потребовав пропуск и угрожая вызвать полицию, хотя мы просто стояли, пили водичку и отдыхали. Там же встретили призера Илью за первое место в велогонке в категории 14+ на мотоцикле "Иж Планета", навеявшем мне воспоминания детства. Приятно порадовала эта встреча. Молодые люди, гоняющие в гонках на вело и за неделю собирающие мотоцикл из запчастей, достойны восхищения и внимания.
Очень рада за своих друзей и знакомых велосипедистов, бегунов, занявших призовые места и финишировавших в первой десятке. Восхищаюсь, горжусь, мотивируюсь! Поздравляю всех с участием, поздравляю всех с результативным участием.
В день гонки я проехала 57 км (7 км из них на трассе гонки), и на моем велокомпе, к моему изумлению, за этот велосезон нарисовалась абсолютно круглая цифра: 1000 км. :-D Это, наверное, награда за моё усердие и целеустремлённость. Я представила, что если б гонка проходила ещё раз, то я упрямо готова проехать её ещё раз с кашлем. :-D

18

БОЛЬШОЕ СПАСИБО, что оценили. Стремлюсь к тому, чтобы мои истории были полноценной каплей из океана моей жизни.

Valtin04 пишет:

Dolli, красиво излагаешь, продолжай!

19

Да, стратегия решает. Спасибо за рассказ - как сам побывал smile

к черту правила!

20 (29-06-2017 10:36:45 отредактировано DOLLI)

Я пришла признаваться, куда меня черти с форума сдули: я влюбилась… Не волнуйтесь, я влюбилась в лето!!! Я катаю так же регулярно, ещё и устраивая себе пару раз в неделю пробежки. Во мне ритмично, твердо и мощно пульсирует жажда жизни, заставляя безостановочно двигаться вперед.
Из-за своей занятости и небольших грозовых дождей в среднем я накатывала каждый раз около 40 км. Это расстояние для моего тела ничто. Единственно, тяжелее катать по жаре. Планирую закатить дальнячок, да не один, вот о дальняках и напишу подробнее, если лето не затянет в водоворот наслаждения прогулками, велопрогулками и теплом.
Когда я открываю велосезон и, пыжась, еду пыхчу по городу, то думаю, что быстрее того, что я катаю сейчас, я катать не смогу. Но опыт катания показывает, что ещё как смогу. С каждым разом я становлюсь все мощнее, и при этом осознаю, что нет предела совершенству. Я стала раскрепощённее на дороге, это значит, что даже с самых затяжных и крутых гор по плохой дороге с ямами я отпускаю своего коня на полняки. Если на гонке я выжала максимум 54 км/ч с горки ЛПКовки, то уже после я прогнала с горы Тушамской КП 62 км/ч. Никак не думала, что я способна не трусить перед ямами, не тормозить, а объезжать их. Средняя скорость моего движения стала в 2 раза больше в сравнении с началом сезона. Мне нравится осознавать, что я не такая как все, что я сильнее обычных среднестатистических домохозяек. Мне нравится чувствовать себя на вело среднего пола или гнать отчасти по-мужски, неосознанно поигрывая "силушкой богатырской", но замечать удивлённые взгляды парней, напоминающие мне о том, что я – представительница слабого пола.
Не теряй меня, Форум, я влюбилась в лето, которое прекраснее ин-ета. :-))

21

ПАДЕНИЕ.
Когда солнечно, я езжу в лифе от купальника и шортах. Это, наверное, ошибка, потому что здоровье и жизнь дороже загара.
Впервые за весь свой опыт катания на вело я упала сегодня так серьезно на большой скорости.
Прогулялась и ехала сверху с горки по нашей узкой асфальтированной тропинке к нашему дому. Обычно с этой горки я развиваю скорость 40 км/ч, и ни разу там не теряла управление. Но тут передо мной шла женщина, я притормозила, ожидая, чтоб она отошла и дала мне дорогу между кустиками на этом тротуаре. Не буду болтать лишнее о сглазе... Но мало ли! Дальше я разогналась, увидела на компе 33 км/ч, потом меня понесло в кусты, я с'ехала с асфальта, заехала обратно, но меня то ли качнуло на скорости, то ли я выпустила руль со страха. Вспоминаю, что мое тело отделившись от вела сначало пролетело по воздуху, а потом приземлилось на асфальт на локти и на левый бок. От удара о землю у меня сильно закружилась голова, я одно мгновение не могла встать, но железным усилием воли заставила себя подняться. Я обычно встаю сразу после падения, чтоб никого не пугать. Когда я встала, то схватилась за куст от головокружения, у меня сильно горели локти, живот, левое бедро и колено. Потом я почему-то почти сразу решила идти, но пошла вверх без вела в противоположную сторону от дома. Через несколько секунд очнулась: "Где я? Где вел?" Вернулась, как в тумане, полила на кровоточащий локоть воду, ответила подошедшей женщине, что все нормально, и покатила вел к дому, потихонечку "поскуливая". А дома пока мыла с мылом раны от грязи, а потом лила на царапины полбутылки перекиси, выла волком. Может быть, в топике и в шортах подлиннее площадь повреждений на коже была бы меньше. Я оцарапала поверхность кожи на левом боку: на животе, груди вместе с соском, бедре, колене и на обоих локтях. На локте и колене парочка глубоких рваных ран. Их обработала еще и зеленкой к своему неудовольствию, но пластырь у меня маленький на такую площадь ранок... Раны мокнут, поэтому и бинтовать я тоже их не стала, в страхе, что бинт прилипнет. Царапины горят, но больше болят оба локтя от ушиба, левая рука не поднимается, с трудом держит телефон. Но я уже стираю и глажу специально, чтоб отвлечь себя от боли и дурных мыслей. Вечером посмотрю какую-нибудь философскую комедию. Все будет хорошо.
Я легко отделалась. Голова и кости целы!
Велолюбители, берегите себя, пожалуйста, на дорогах!!!

22

Пару лет назад я прилёг в повороте на сыпучке. Конечно, я не так сильно ободрался, но зарастал долго. С перекисью водорода перебарщивать нельзя! Лучше посыпать рану Банеоцином - он быстрее создаёт корку на ране. Затем посыпанный участок можно закрыть чистой салфеткой и её приклеить к здоровой коже пластырем.
В Вашем случае, нужно обязательно показаться врачу. На адреналине можно и перелом "не заметить". В травмпункт. Хотя бы посоветуют или направят. Может и напугают, а может, и успокоят. Но это Ваша жизнь. Вы не одна в лесу, чтобы только на себя рассчитывать.
Поправляйтесь!

There is no spoon (c) Neo

23

Спасибо за поддержку и советы, учту на будущее. :-) Мои царапины перестали мокнуть и засохли толстой коркой спустя сутки. Локоть болит, но опухоль и онемение начали с него по чуть-чуть спадать. Все ж, скорее всего, я легко отделалась...