51

miledy [5273], big [5268], дорогие мои,просил же ведь НЕ ССОРИТЬСЯ!!!
И давайте прекратим флудить уже.Говорим по теме и только.
Вчера катали с Бигом и Лекой,так вот было мне замечание,что у меня седло сдвинуто в сторону руля.
А при езде,если более-менее катишь куда,то у меня спина уставать начинает,в области поясницы.
Вот я и подумал,может это от того что седло так сдвину...В общем вопрос.
Как настроить седло на себя.Рост 180 у меня,рама размер-19.

52

седло настраивается по принципу: когда ты сидишь прямо и нога полностью выпрямлена, пятка упирается в педаль (в нижнем положении wink )

53

Provok [5298], в нижнем, или самом дальнем от седла? ;-) кстати, подозреваю что при такой посадке стопа недостаточно работает
кстати, советик (если кто-то не знает): ноа на педали должна стоять подушечками пальцев или где-то рядом. Так удобнее крутить и вы можете крутить на большей части дуги

к черту правила!

54

полагаю -в нижнем.
Носком крутить может и эффективнее, но требует тренированности определенных групп мышц. А лучше,говорят,специальные велоштиблеты wink

55

Provok [5304], я что то не заметил , что нужно иметь какую то особую подготовку. Откатал всё лето на контактах в специальных "штиблетах" - удобно , клево, стартовая скорость резко увеличивается , да во всех отношениях педалить гораздо лучше на мой взгляд.

чем дальше в лес, тем меньше спиц

56

Provok пишет:

седло настраивается по принципу: когда ты сидишь прямо и нога полностью выпрямлена, пятка упирается в педаль (в нижнем положении wink )


Высота седла, а вопрос стоял по поводу "ближе-дальше от руля". Если рама по размеру, то Артемий сам должен выбрать положение и угол наклона седла - так, как ему будет удобней. А по поводу высоты - то нога ставится на педаль носком, и разгибаться она должна в нижнем положении не полностью, а до 10 градусов.

57

Стас описал кантрийный вариант. Положение на велосипеде еще длинной и углом выноса можно "регулировать"

чем дальше в лес, тем меньше спиц

58

А ведь Артём хороший ворпос задал. Ответ Стаса "само выберется" ничего не объясняет. Чтобы найти положение, надо верктор какой-то иметь. что и куда двигать? Как по симпотмам усталости определить что настроено не верное, в какую сторону надо менять посадку?

к черту правила!

59

Putnik [5311], наверное нужно сначала определиться со стилем езды. Туризм, гонка КК , или экстрим . Понятно что с настройками под экстримальные дисциплины не стоит ехать на большие дистанции.

чем дальше в лес, тем меньше спиц

60

Я имею в виду - крутить носками, пальцами. Ноги быстро устают с непривычки. А в велошузах -не пробовал. Только в планах на будущее wink

61

Потому быстро устают, что ты только давишь на педали, а на контактах ты еще тянешь на обратном движении, поэтому голеностоп не напряжен из за того что в движении.

чем дальше в лес, тем меньше спиц

62

Даватйе сформулируем, а то Артём тему хорошую поднял, а во флуде всё утонуло:
рекомендуете ли вы по своему опыту новичкам сразу ставить контакты или лучше сначала ездить на обычных педалях?.
от себя (я на контактах не гонял):
для леса - обычные педали

к черту правила!

63

Думаю новичкам на контактах не стоит. Да и сами не решаться на это. Не совсем сначала хорошее ощущение, что ты пристегнут к велу smile

чем дальше в лес, тем меньше спиц

64

Смотрел тут фото в сети и инете,зачем одевают на нижнюю трубу рамы мини крыло?Неужели защита от брызг и грязи.
Про педали,для новичков думаю однозначно для начала просто топталки.Сам не пробовал на контактах,но видел как Биг и Егор начинали,
нет-пока нет,лично мне рановато.Хотя не спорю,на дальняк ходить лучше с контактами.

65

Artemii_7770 [5494], крыло на трубу от летящих из под колеса камней и крупного мусора, типа веток.

чем дальше в лес, тем меньше спиц