Катил я значит сегодня вместе со Стасом и Татьяной(вернее плёлся за ними),и подумал...
А ведь надо готовиться к подобным походам,конечно для спецов 100 км в день это не расстояние,но это для спецов.
А как же мы,начинающие?Тем более ведь надо ехать а не тащиться,держать хоть какую-то крейсерскую скорость.
Вот и решил я эту тему создать.
Очень хочется услышать от наших долгосрочных "велоходяг"(пардон за такой неологизм)
советы о том как же лучше начинать накатывать на дальние расстояния.Не обязательно в режиме состязаний,
а вот так просто поездка,но так чтобы не тащиться в след за остальными.
Что нужно взять с собой,вода или чай или минералка...
Нужно ли перед поездкой кушать и если да то что и скольок и за сколько времени перед поездкой.
Как одеться лучше особенно в такое время как сейчас,ведь одежды много не натянешь,но и мёрзнуть тоже не стоит.
С каких расстояний лучше начинать накатывать,и по какой местности.В горку или по прямой.????????
Ну в общем всё всё всё для начинающих.Надеюсь на скорейшие ответы и пожелания.
Да и ещё хочется ответов не только от спецов,но и тех кто начал катать не давно,ведь на чужих ошибках
учиться ещё лучше,да и свежий взгляд тоже чего-то стоит.

2

Artemii_7770 [5173], очень клёвая штука - поилка. Вставится в рюкзак, трубочка у рта болтается. Сомсетсно с сосачками - очень удобно. Не надо останавливаться, ритм терять. Смотрю и завидую обладателям, но жаба душит отдавать 1500-2500 рублей за мешок с клапаном и трубочкой. Мне кажется, можно сделать из медоборудования и по цене это будет рублей 300, по времени - минут 20. Есть идеи? :-)

к черту правила!

3

Главное -не рвать пупок! smile
Когда купил велик, первое чувство было -еду медленно (что понятно -после авто-мото smile
Говорят еще - надо следить за пульсом.
В общем, рекорды не бить -кататься с удовольствием! smile

4

Putnik [5181], согласен,у нас в Триале такие рюкзаки есть.Только смущает меня,а не будет ли она(вода)
там тухнуть чтоли,и как на счёт нагревания.А как на счёт того как пить,Дима Шершов говорил,что надо пить каждые 20-25 км.
Provok [5183], согласен,не рвать пупок а как же тяга к быстрому движению.Как накатывать-то,с каких дистанций?
Акцентирую внимание,накатываем НЕ для состязаний.

5

Батюшка Дмитрий сказал , что такая поилка очень удобна и вода нагревается не больше чем в бутылке, или фляге . Он по горному Алтаю с таким рюкзаком ездил. В журнале Маунтинбайк есть интервью с Ириной Калентьевой , она советует делать большой глоток воды каждые десять минут независимо хотите вы пить, или нет. Неважно гонка это, или просто прогулка.

чем дальше в лес, тем меньше спиц

6

начинать.. С 20-30 smile А скорость.. -прежде чем гнать,надо,кроме общей тренированности быть еще "разогретым".

7

Provok [5202], а разогреться нужно тем что на Ш ? Шпирт , шампанское, шамогон smile:):)

чем дальше в лес, тем меньше спиц

8

big [5204], ты блин как всегда,нет,разогреться как положено...ну ты понял.
Ваши шутки на "ш",очень уместны,продолжае разговор.
Ну а как на счёт питания,надо ли кушать перед поездкой,что сколько и когда?

9

Artemii_7770 [5205], тема! Зайди в интернет, журнал Маунтинбайк , цикл статей в пяти журналах " из девченки в чемпионки" очень хорошо описаны тренировки и питание для начинающих КК .

чем дальше в лес, тем меньше спиц

10

Ну всё ребята,будем теперь как "девчёнки-чемпионки"...
Спасибо за совет big [5206], а какой номер(вернее номера).А то я там был всего один раз.

11

Artemii_7770 [5207], лично ты можешь взять эти журналы у меня в печатном виде, андрей горохов их уже отдал. Там очень много другой полезной информации. Кстати девушка из статьи после тренировок по этой программе стала четвертой на чемпионате россии среди любителей, хотя готовили её с нуля.

чем дальше в лес, тем меньше спиц

12

big [5206], не путай просто велосипедистов и спортсменов КК. Совсем разные цели и приемлимые методы их достижения.

к черту правила!

13

Putnik [5209], Иван я хотел сказать, что много полезного можно почерпнуть новичек. Глупо копировать и примерять индивидуальные тренировки на себя. Да и эксперимент в журнале затевался для того , чтобы показать, что любой не подготовленный человек способен на многое при желании и грамотном подходе.

чем дальше в лес, тем меньше спиц

14

С big [5210], согласен полностью.Только Вован,я же тему завёл не только для себя.Это в смысле,спасибо за журнал
ну а те кто не могут у тебя взять.Где посмотреть-то?
И о копировании...Лично я считаю,что на всех один стандарт не может подходить.Каждый,при желании,возьмёт что-то для себя.
Ожидаем дальнейших ответов и вопросов.

15 (13-10-2008 15:56:18 отредактировано Radost)

Artemii_7770 [5213], почитай вон мои отчеты - типичный новичок в мае месяце этого года. 200 км за день в октябре. Чем тебе не наука, как надо расти? smile)

16

Radost [5214], света! Уже читали! Все уже сказали, что ты молодец.:):):)

чем дальше в лес, тем меньше спиц

17

Radost [5214], вы сударыня ехали с Димой,а значит имели пособие для новичков прямо при себе.
Так что очень спасибо за отчёты.Молодец что ответила.Вы вот ехали когда пищу брали с собой.Чего и сколько?
Как питались?Если я не ошибаюсь с ночёвкой ездили же?...

18

big [5215], Вова, причем тут молодец?? smile Артем задал вопрос, создав тему, я отвечаю как могу. smile. Кстати ты не сказал там что я молодец. Бу.

19

Radost [5217], я не мог тогда написать, был занят тем, что всем рассказывал, что тебя знаю и какая ты молодец.:):):)

чем дальше в лес, тем меньше спиц

20

Radost [5219], света ты сейчас такой бред написала.

чем дальше в лес, тем меньше спиц

21

big [5220], Вова. Удалила. Ты доволен? Света пишется с большой буквы если что.

22

big [5220], Radost [5223], ребята не ссортесь.В смысле без конфликтов давайте.
Света зря стёрла,я же говорю,на чужих ошибках учимся.Твои советы можно было бы обсудить и указать на ошибки.
А так...Вован ну зачем так сразу резко-то.
Я далеко не спец,но попробую обсудить то что запомнил из выше написанного...(в смысле Светою)и высказать свои мнения.
Желающих обсудить прошу выступить.
Итак,было что-то о вкусняшках...Орехи согласен,можно шоколад но это просто перекусить,но с чаем.
О воде,не думаю что пить надо столько сколько хочется.Мне например иногда так хочется,что мама не горюй,а потом не едется.
О пище,думаю что она должна быть калорийной в первую очередь.
Жду обсуждений...

23 (13-10-2008 21:44:29 отредактировано FedorFedorovi4)

[5224], Artemii_7770 и не только Артемий Слушайте господа, Вы помоему уже год катаете и не только по городу и всё себя под новичков записываете, это почему так, Вы чего то боитесь, Вас кто-то напугал, внутренние страхи.... Пора бы и самим советы давать, как никак, а опыт есть и не малый.Вспомни как в Улан-Уде ездил.
PS.: Артемий начни лучше тему, а лучше FAQ (если админ позволит) к примеру НОВИЧКАМ, где будет собираться вся инфа, начиная от запасов еды до запасных спиц в большой поход.

24

Radost [5223], я знаю правила русского языка, просто регистр иногда лень переключать. А удалять действительно не надо было, ошибки бы обсудили и ты сама бы знала где ошиблась.

чем дальше в лес, тем меньше спиц

25

FedorFedorovi4 [5226], Отличная тема! Думаю, что многие из присутствующих здесь просто занижают свои способности и все косят под несведующих новичков--первоклассников. А у самих за плечами достаточный багаж знаний, которым можно поделиться с теми, которые действительно только-только начинают и с удовольствием прислушаются к их советам и рекомендациям.