1

В связи с тем случаем, что произошел с нашими друзьями - Таней и Антоном (травмы в результате падения) на сайте подняли такую тему - нужна ли нам защита. Если нужна, то какая?. Если мы без нее - что происходит в результате падений с вело. Предлагаю поговорить бо этом в специально созданной теме. Ваши предложения и высказывания - нужны ли нам шлемы, налокотники, наколенники и прочая защита, пишите тут. Думаю, тема важная и стоит о ней поговорить.

2

Ну ни чего так прокатились, двое в травмпункт и на больничный!
Братья-велосипедисты будьте аккуратны и внимательны на дороге, чтобы покатушки оставляли в памяти только положительные воспоминания.
Собрались мы значит сегодня вчетвером - Таня, Я, Антон (dwemer) и Толик (An47). Мы с Таней немного проспали, пока прособирались, Антон с Толиком вперед поехали, мы чуть попозже догнали. Сергея Гордиенко мы встретили возле Кузнецовки, он там у обочины заночевал, когда мы подъехали, он как раз собирал вещи. Прошлись с ним пешком, поговорили. Много интересного порассказывал. Был учеником Тура Хейердала, знал лично Юрия Сенкевича, ходил за Полярный круг, в горы (К2 штурмовал!!!), имеет глубокие познания в мировой истории. В общем мы только слушали.
Толик после Кузнецовки решил ехать обратно, для первых покатушек ему было уже достаточно, не хотел стать обузой для нас на обратном пути. Мы с Сергеем прошли еще километров десять, пообедали, после чего попрощались, пожелали ему легкой дороги и поехали домой. Когда уже подъезжали к городу, возле крольчатника на спуске заметили на второстепенной (которая с коттеджей идет) Свету (Radost) на новом Мерине, короче загляделись все на право, видно велик новый решили разглядеть, начали ход сбавлять, я чуть впереди был, слышу сзади шум, оборачиваюсь, а там Таня с Антоном уже кувырком летят. Я с велика спрыгнул, к Тане подбегаю, она на земле калачиком, за живот держится, руки в крови, ни вдохнуть, ни выдохнуть. Антон чуть в стороне корчится. Тут машина остановилась, мужики выбежали, предложили в травм-пункт отвезти. Я Таню осмотрел, вроде с виду все цело, руки только ободраны, на безымянном пальце ноготь пополам лопнул, оттуда кровь ручьем. Обмыли водой, в машину посадили, они поехали в травм-пункт. Тут я про Антона вспомнил. Смотрю у него под глазом на скуле шишка здоровая, оцарапанная, на животе справа ссадина. Проверил на сотрясение, нормально. Осмотрели его, вроде-бы все цело (надо было его вместе с Таней в травм-пункт отправить!). Короче я за Таню переживаю, говорю Свете, докати Танин велик пожалуйста до дому, а я рвану к ней.
В травмпункте Таню посмотрели, все цело, кроме рук и небольшой шишки на лбу. Кости и внутренности целы. Отправили на больничный.
Димка позвонил, говорит что у Антона рука болит. Позвонил я ему, тот в травм-пункт тоже пошел. Там у него перелом в кисти нашли. В гипс и на больничный.
Вот так покатались! Вывод - велобратчане не вертите головой по сторонам (себе кстати тоже говорю!)

3

молодцы "здорово" прокатились

Hе секpет, что дpузья не pастут в огоpоде  <br /> Hе пpодашь и не купишь дpузей.

4

StaS [7281], спасибо за фотки!
luchia [7283], ну зря ты так. Вон на первомай в 2007 Кристина Катю протаранила и половину себя об асфальт стерла ((с) Арх), а потом в то, что осталось еще и клещ впился. Но сейчас глядя на фотки обе нормально про тупокатушку вспоминают. А тут обошлось без укусов.
Но конечно досадно. Антон что-то не отписывается: непонятно какое место он сломал и где гипс

5

Putniк [7284], а конкретно не сказали какую кость сломал ! у нас врачи то ! девочки молодые не могли понять с какой стороны снимок смотреть ! вот пойдет на прием и узнаем . А гипс на руке от запястья до локтя .
Добавлено (05.04.2009, 01:17)
---------------------------------------------
и бланш у него шикарный smile)) завтра будет красавчик !!!

Hе секpет, что дpузья не pастут в огоpоде  <br /> Hе пpодашь и не купишь дpузей.

6 (05-04-2009 11:19:10 отредактировано dwemer)

ну а что отписываться о собственной глупости) внимание на дороге, и еще раз внимание
руку возле запястья сломал.
Стасу и Тане спасибо за проявленную чуткость smile Тане скорейшего выздоровления

7

Таню вобще жалко ! эх мужики все бы на Меринов глазеть ! smile Танечка ! дорогая выздоравливай скорее smile !!!

Hе секpет, что дpузья не pастут в огоpоде  <br /> Hе пpодашь и не купишь дpузей.

8

dwemer [7287], ты б за моником не сидел много. У меняпосле сотрясения больничный был 3 недеди и даже читать было нельзя. но я читал, хоть и мало. В результате после сотрясения зрение упало с -2 до -7
Тане скорейшего выздоровления!

9

Мне конечно приятно, когда на меня смотрят, но чтоб вот так! Я как раз голову повернула, когда Таня в полете была. Следом Антон летел. Трясло саму еще несколько часов-страшно так было, думала Таня вся переломалась, кувырок то хороший был. С любым или с любой такое может произойти, и не обязательно так легко можно отделаться. Ребята, пожалуйста, будьте внимательны на дороге. Мы, люди, такие хрупкие по своей физической сути..

10

Вчера в ночи написал сочувственное письмо, но куда-то оно кануло вместе с коннектом.
Легко вы отделались! Хорошо, что так. Radost права, люди хрупкие. аккуратнее нужно!
Мы с зятем в прошлом году чуточка катанулим, так он после этого попал на операционный стол и до сих пор звенит на досмотрах в аэропортах металлической пластиной, скрепляющей раздробленную ключицу. А мне иногда снится, как он передо мной кувыркается по асфальту :-(

11

adk-SPB [7302], долго срасталось?

12

Putniк [7303], да. Месяц в лубке. Три месяца вообще никакой нагрузки. До полугода большие ограничения. А через год нужно снова идти на операцию и вынимать бандаж. Я видел рентгенограмму этой пластины - жуткое зрелище. Впечатление, что в организме висит железяка с десятком саморезов. Надо будет, если найду кадр, запостить сюда. Эта картинка на меня произвела очень "мобилизующее" впечатление.

13

Я так полагаю, что пора уже набеги делать на спортивные магазины, шлемы и налокотники закупать. Хоть немного, но все же побезопасней будет.

14

StaS [7310], и это правильно. Я себя в какой-то момент убедил, что шлем - штука правильная и те, кто хихикают над ним - хихикают от зависти :-)
Кстати, на всех любительских соревнованиях без шлемов регистрацию не пройти. И народ, катающийся по городу, все больше экипирован защитными средствами - шлемы, сигнальные фонари, максимальное количество отражающих лент на одежде, обуви.
http://adk-21.users.photofile.ru/photo/adk-21/3372873/large/72857992.jpg

15

вот не потому что я против шлема ! а просто интересно каким образом он бы предотвратил такой фонарь на скуле ?

Hе секpет, что дpузья не pастут в огоpоде  <br /> Hе пpодашь и не купишь дpузей.

16

luchia [7320], по опыту зимних поездок: когда на ногах одеты наколенниики (а прохромав два года назад месяц на обе ноги я без них не езжу, хоть и мешают крутить), то все падения сводятся в "посадке" на ноги. Т.е. я уверен, что есть безопасная зрна на уровен инстинкта и делю достаточно нелогичное для незащищенного человека, но эффективное действие: принимаю удар на защиту. Также в случае с Антоном: будь он в защите, не известно бы как полетел и на что "лёг"
adk-SPB [7317], это момент падения с защитой при помощи фотоаппарта? ;-)
StaS [7310], как Таня? Предлагаю агитацию провсти за защиту в гроде. И за велоформу. Желательно совпстн ос фирмами?

17

luchia пишет:

интересно каким образом он бы предотвратил такой фонарь на скуле ?


Им обоим очень сильно повезло. Учитывая скорость, и то как они "эффектно" летели, можно было не фонарь на скуле, а пролом черепа получить. А фонари и ссадины - это знаете-ли в основном косметические неприятности.

18

luchia [7320], во первых шлем шире морды лица, поэтому есть шанс, что приложишься именно шлемом. Во-вторых, синяк все-таки не самое страшное. страшнее перелом, пробитый череп, сотрясение. В шлеме шансов уцелеть больше.
Putniк [7324], на этой фотке демонстрируется, как шлем защищает от паппарацци :-)

19

хорошая новость ! Антонио пошел на прием врач посмотрел снимок и сказал перелома нет ! снял гипс и сказал делать спиртовые компрессы smile скорее всего разрыв связок . Радует что это быстрее лечится smile и не радует то что в нашем травмпункте работают идиоты которые не знают с какой стороны снимок смотреть !
StaS [7333], как там Таня ? мне тут подруга звонила сказала что видела вас на вело.

Hе секpет, что дpузья не pастут в огоpоде  <br /> Hе пpодашь и не купишь дpузей.

20 (09-04-2009 22:14:32 отредактировано dwemer)

ага. а шлемы все-таки никому не помешают!

21

luchia [7382],

dwemer пишет:

и не радует то что в нашем травмпункте работают идиоты


Не радует то, что идиоты работают во многих травмопунктах. Любимое лекарство от всего - спиртовой компресс.

22

luchia [7382], да забей ты. Все правильно сделали: лучше гипс наложить, чем это не делать. Антону точно не лишней была фиксация руки на эти дни.
[off]а что, Ста сТаней бывают без вело?! =-O
шучу. Я вроде писао как однаждыс Катей их встретили на улице и если бы Стас сам не подошел, я бы так и не понял кто это. При том, что на вело метров за 400 их распознаю[/off]

к черту правила!

23

За Антона рад, но учитывая общение с нашими врачами - порекомендовал-бы еще раз руку проверить, возможно что последний диагноз мог быть ошибочным. Доверие к нашим врачам у меня пропало в этот вторник, когда Таня пошла в больницу, на перевязку, за одно решила спросить, почему у нее палец опухает все сильнее. Когда там повнимательнее рассмотрели снимок, то выяснилось, что у нее все-таки перелом фаланги, в пальце скапливается гной, и что ее немедленно нужно ложить в стационар. Причем врачи у нас еще те приколисты - когда Таня разбинтовала палец, один мед.работник другому говорит: "Во, видала! У нее двойной ноготь растет! Феномен." Таня аж расплакалась, говорит - вы что, совсем идиоты что-ли, он у меня пополам сломан!
Ну и в довершение всего этого свинства они-же ей и предъявляют, почему она перед рентгеном кольцо с пальца не сняла. А куда вообще рентгенолог смотрел когда фотал? Почему в травмпункте перед тем как заматывать палец бинтом - ей это кольцо не сняли? В итоге когда палец начал опухать, кольцо уже было не снять, оно врезалось в палец, что в итоге только усугубило ситуацию. Когда в стационаре посмотрели на все это дело, сказали только, что приди она попозже, палец отрезать пришлось-бы, потому как гангрена началась-бы! Кольцо сняли при помощи кусачек. Таня снова расплакалась. Во первых от новостей таких, во вторых - потому-что кольцо обручальное.
Сейчас в больнице колят внутривенно антибиотики, сегодня будут вскрывать ноготь, откачивать гной. Сделай они в травмпунке сразу все правильно, никакой стационар не понадобился-бы.
В общем падать нам с великов категорически запрещено, так как с квалифицированной помощью можно обломиться. Пора спортмаги терроризировать на наличие защитной экипировки. То, чего у нас нет, можно в Инете заказать, но в кепочках хватит ездить.

24 (10-04-2009 09:28:10 отредактировано Putnik)

StaS [7399], Тане передавай привет и выздоравливает пусть. Бедолага... :-(
глянь личку. Может удастся договориться за живую рекламу.

к черту правила!

25

Мое мнение-защита нужна при агресивном стиле езды или при собственной невнимательности. smile
А если по нормальному, то защита это как ремень безопасности в авто. все время мешается, но однажды может спасти.
Добавлено (10.04.2009, 11:55)
---------------------------------------------

adk-SPB пишет:

Не радует то, что идиоты работают во многих травмопунктах. Любимое лекарство от всего - спиртовой компресс.


СПИРТОВОЙ? это где???? мне фастум гель прописывали, хотя он ваще никаким боком не должен был помоч и не помог. В результате со словами "ваш травматолог мудак" пошол к терапевту. Он и вылечил.

www.velosklad.ru <br /> www.velopiter.ru