1

А вообще тут на форуме есть такая тема: "подготовка вела к зиме"?!
Вот я сегодня свой немного разобрал.. Снял колеса, промыл в растворителе цепь, замочил ее на ночь в масле для влажной погоды, снял и почистил кассету звезд.. Завтра буду мыть раму и колеса.. Вот теперь такой вопрос.. У меня на переднем колесе стоит ось 20мм, а во втулке закрытые подшипники. Велу уже почти год, стоит ли менять смазку в них?! Той зимой он использовался во все морозы до -36.

Неважно какой у тебя вел, главное твоё мастерство владения им!!!

2

AlexXx [11819], разобрать и посмотреть, думаю, будет нелишним. Или я термин "закрытые подшипники" не так понимаю и рассмотреть что с ними творится нереально?

к черту правила!

3

Я чищу кассету прямо на веле- береш шнур не толстый или лоскут ткани и васькаеш между звезд. Зачем ее снимать?
Зачем лезть в закрытые подшипники если нет люфта, выработки на конусах- вы шасси "Дискавери" обслуживаете?
Вовремя смазываемая цепь не нуждается в промывке. Картридж тоже разбирать будеш?
Скажи лучше это ты в икс в такой мороз приезжал? У меня в -10 цепь при свободном ходе начинает собиратся сверху-как кто с этим борется? Хотя на другом веле это проявляется в меньшей степени.

Лучше у Икса с Бурятом,чем в Улан -Удэ с автоматом !

4

Putnik [11820], Почему не реально, очень даже можно! Обычный тип подшипников, только с двух сторон закрыты прорезинеными металлическими прокладками... Вскрываешь, забиваешь смазку и закрываешь... smile
Добавлено (19.10.2009, 08:13)
---------------------------------------------
Pasha [11822], Вовремя смазываемая цепь не нуждается в промывке.
Тут я котов ПОСПОРИТЬ!!! Если вел эксплуатировался по асфальту, то можно и не мыть (хотя вопрос спорный!!!) А если по лесу, гравийке?! Мне летом достаточно на мыс бык катануть или часа 2 покатать по береговой линии и весь вел, включая цепь в хорошем слое пыли... Поетому я её и мою, после зимы и перед зимой. smile Хотя смазываю летом не менее 1 раза в неделю!!! Ненавижу лишние скрипы на велосипеде!!! Снять и промыть цепь в растворителе займет не более 40 минут, если есть выжимка. И прелесть- шуршание чистой цепи. по чистым звездам;)
Скажи лучше это ты в икс в такой мороз приезжал?
Нет. В -36 я на улице был 30 минут и взмерз:) Это так просто решил попробовать. А фото моего коня есть в "наших лицах" smile

Неважно какой у тебя вел, главное твоё мастерство владения им!!!

5

http://velobratsk.ru/forum/img/_fr/6/s5253879.jpg

Неважно какой у тебя вел, главное твоё мастерство владения им!!!

6

http://velobratsk.ru/forum/img/_fr/6/s8832279.jpg
Добавлено (25.10.2009, 19:02)
---------------------------------------------
Вчера опробовал свой байк! Супер! Почти безшумно едет! Думал резина будет хуже держать, т.к. летом поставил 2,5 размер б/у.. Но зря волновался, по льду едет замечательно!!! ;-)

Неважно какой у тебя вел, главное твоё мастерство владения им!!!