1

Кто знает по каким признакам определить износ ролика? И вообще способы обслуживания заднего переключателя шимано - аливио, деор л-икс, хтr.

2

как переключать перестанет-меняй smile

www.velosklad.ru <br /> www.velopiter.ru

3

Дык понятно. Но так как расходник не дорогой и менять его можно хоть раз в месяц, то нужно знать пробег с которым он будет работать с максимальной эффективностью.

4 (08-09-2009 13:41:28 отредактировано adk-XXI)

Franc [11139], недорогой расходник, это турней и ниже. Нормальные компоненты стоят нормальных денег. Но и работают при этом долго и устойчиво.
ИМХО. Промывка и смазка ролику не помешает.
PS. Я не рассматриваю богатеньких велосипедистов, меняющих компоненты уровня XTR или DURA-Ace не по состоянию, а по выходу новой версии. Хотя и не отрицаю их прав на существование :-)
Если интересно, покажу на фотке износ роликов, которыми пользуюсь и не собираюсь пока менять.

5

Я имею ввиду сам ролик, а не переключатель. На мою машинку лежит 5(!) запасных. http://s6.ucoz.net/sm/8/smile.gif smile
Добавлено (09.09.2009, 11:03)
---------------------------------------------
Я имею ввиду сам ролик, а не переключатель. На мою машинку лежит 5(!) запасных. http://s6.ucoz.net/sm/8/smile.gif smile

6

Franc [11179], я знаю разницу между переключателем и роликом переключателя.
Если запасной ролик именно от этого переключателя, то менять можно и хуже быть не должно (если новый ролик нормальный). На сколько будет лучше - другой вопрос :-)
На оливии у меня ролики изношены до состояния, похожего на ежик. Тем не менее переключатель работает отменно. На ХТ ролики новые. работает тоже не плохо:-)
А вот, когда на оливию были поставлены дешевенькие ширпотребные ролики, купленные в "гастрономе" за 50 рублей пара, то переключение стало менее четким, да и цепь стала иногда дергать переключатель. Владелец подумал-подумал и продал велосипед :-)

7

ролик менять надо, когда он люфтить начинат сильно. Из за этого переключаться перестает. у меня 3000 отходил переклюк, я новые олики купил, а они оказались толще прежних. Пришлось другой переклюк втыкать smile

www.velosklad.ru <br /> www.velopiter.ru