Собственно сабж, уважаемые гуру, посоветуйте марку и модель.
Что лучше, проводной, или беспроводной ?, хотелось бы второе, но стоят они в несколько раз дороже
Если проводной, есть ли сьёмные, чтоб припарковал вел у магазина, комп с собой в карман.

2 (11-04-2009 15:52:23 отредактировано dwemer)

Провода один раз прикрепил и забыл. Не вижу смысла переплачивать за мнимое удобство
А снимаются даже самые дешевые. Пока не видел несъемных.
У меня Cateye самый простой и дешевый. Не подвел ниразу. И падения пережил и морозы.
Есть часы, спидометр, сбрасываемый счетчик километража и "одометр", также показывает максимальную скорость. Все.
Больше ничего не хочу. Средняя скорость как средняя температура по больнице , мне не нужна.
Еще бывают такие, которые каденс меряют, а надо ли оно неспортсмену?
Счетчики "потраченных калорий" втопку smile

3 (11-04-2009 16:37:56 отредактировано Putnik)

Rocknrolla [7431], усти важный момент: многие младшие модели компов переделываются в старшие одним движением скальпеля, а разница в цене в 1,5-2,5 раза. поскольку, герметизация у таких моделей обычно слабовата, то разборка и заливка клеем идет им на пользу. Здесь примеры. Скорее всего также апдейтятся и Стелсы: от 1 к 3.
Насчет проводной или нет: лично я никаких проблем с проводами не имел. А беспроводные еще и неустойчиы к помехам бывают.
Если же есть стойкое желание потратить дополнительные деньги, то лучше возьмите комп со счетчиком каденса и/или пульсометр.
несъемных моделей не видел. Все легко снимаются
[off]
dwemer, зря ты его не апаешь - следующие функции очень полезны будут. кетай Velo 5 у тебя же (вместе заказывали)
* Стрелки указания диамики скорости: разгон или торможение (очень полезно при езде в колонне "на колесе")
* Общее время движения за поездку (не маловажно)
[/off]

к черту правила!

4

dwemer [7432], +1
Putnik [7433], +1
Устройство датчика проводного компа крайне простое - там стоит геркон, от которого идут провода к площадке компьютера. В случае повреждения датчика или площадки, восстановить работоспособность компьютера легко. С беспроводным это не прокатывает, т.к. датчик - штука активная, и включает в себя радиопередатчик с элементом питания. Для радистов не большая проблема, а вот для велосипедистов - не факт. Опять-таки, беспроводные компьютеры ведут себя не очень хорошо под высоковольтными линиями.

5

по мне так проводные намного надежнее и батарейки реже менять надо (для примера на проводном хватает года на два, а на беспроводном по нескольку раз за сезон приходиться менять) не понимаю, почему все старшие модели велокомпов делают беспроводными? я бы с удовольствием назад на провод перешел бы...
[off]Детали отправителя
браузер: Netscape
язык браузера: en-us
ОС: MacIntel
язык ОС: undefined
процессор: undefined
экран: всего: 1440x900 полезная: 1440x832 глубина цвета:24
cookie: true
user-аgеnt: Mozilla/5.0 (Macintosh; U; Intel Mac OS X 10_5_6; en-us) AppleWebKit/525.27.1 (KHTML, like Gecko) Version/3.2.1 Safari/525.27.1
смотрел 3 страниц
© veloBratsk spy engine (с наилучшими пожеланиями)
[/off]

6

Гость [7640], да по тем же причинам, по которым идет бессмысленная гонка мегапикселов в цифровой фотографии. Исключительно с целью впаривания новых моделей.

7

Rocknrolla [7431], Если вы живете в Братске, и предпочитаете кататься по городу, то беспроводной комп для вас станет сплошной проблемой, т.к. рядом с троллейбусами, да и под их линиями беспроводники ведут себя крайне неадекватно, 120-140 км/ч при реальной 15км/ч запросто может показать.
Из проводных могу посоветовать Sigma, довольно надежные компы, снимаются с руля легко, за умеренную цену можно получить весь необходимый набор функций.

8

StaS [7657], умеренная это сколько? и где можно купить такой?

9

Radost [7663], Sigmа, это название фирмы. Моделей проводных компьютеров у них довольно много. http://www.sigmasport.ru/catalogue/13/
Я ими не пользовался, но, по опыту, все виды компов в принципе близки по возможностям и функциональности.
Принципиально на что стоит обращать внимание при выборе:
1. Удобство интерфейса. Хороший дисплей, понятные кнопки управления, удобство монтажа на велосипеде.
2. Непромокаемость.
3. Если несколько велосипедов в семье, то покупать велокомпы имеет смысл одинаковые. Я наступил на эти грабли и, настраивая 3 разных велокомпьютера, постоянно заморачиваюсь с кнопками сброса показаний, входа в режим корректировки, стоп-старте. Доходит до того, что старт для Vetta соответствует соответствует полному обнулению на чешском компьютере, купленном на распродаже.
Из функций полезно иметь скорость, дистанцию, среднюю скорость, отклонение от средней скорости, пробег общий, пробег за поездку, часы, таймер поездки, индикатор отклонения от средней скорости.

10

Порвал шишкой провод VDO C4. Не знаю, недостаток это или достоинство или случайность. http://s6.ucoz.net/sm/1/smile.gif

к черту правила!

11

Кто-то в курсе в где есть недорогие велокомпьютеры на данный момент? Чтоб не мотаться зря в поисках...На сайтах по наличию совсем грустно (

12

Если религия позволяет зайти в Рыболов-то там. Дешевле - в Африке.

13

Рыболов тот что в Дом быта на Рябикова?

14

Мира , ГДЕ Водолей.

15

А африка-тут : http://velobratsk.ru/forum/14-672-16

16

в интернете недорого. а в рыболове и прочих цены конские. в 4 раза гнут минимум

17

В Африке сообщения прошлогодней давности, вообще тема еще актуальна? Кто-то заказывает? Да и что по срокам доставки?

18

http://africa.irkutsk.ru/ африка тут

19

С "Африки" по времени сколько заказ идет?

20

посылка из иркутска дня три. а автобус за ночь. джек воробей заказывает и никита карбонник

21

Спасибо большое. А заказывать через кого уже?

22

Или прям на сайте?

23

Татьяна пишет:

Или прям на сайте?


Прям на сайте. Написала бы утром, я бы включил в заказ, но уже оплатил днем, и Станислав скорее всего уже выслал посылку.

24

в шапке сайта адрес почты... на ебае все равно дешевле. ждать, конечно, недели три или больше

25

а в триале на сертификат (500 р.) комп какойнибудь взять можно? http://s6.ucoz.net/sm/1/help.gif