листая прошлогодний каталог Триала 2008 летний, высмотрела там очиститель для велосипедов! и набор самой популярной и необходимой велокосметики smile и мне тоже захотелось помыть звезды и цепь, но сейчас в триале еще зимний ассортимент а в рыболове только одна бутылочка с велоочистителем без пульвезатора. Я себе представляла это так: пшыкаешь на цепь и на звезды этим спец составом и грязь сама сползает и не надо применять всякие щетки и прочие усилия. А в рыболове продавец сказала, что не так все это, что надо попшыкать а потом еще щеткой тереть. Так как это происходит на самом деле ? Кто нибудь пробовал? И еще если не мыть цепь то она портит звезды.

Hе секpет, что дpузья не pастут в огоpоде  <br /> Hе пpодашь и не купишь дpузей.

2

luchia [7079], :-)
Для мытья шестеренок есть специальные щетки. Типа зубных :-) Средства только размягчают смесь смазки и пыли, а отчищать приходится традиционными способами.
Я пробовал мыть велосипед Керхером (мойка для автомобилей высокого давления). Отмывает прекрасно грязь с рамы, колес, но во втулки, вилку загоняет воду. Ну и дома этим девайсом не побалуешься :-)
Еще, помнится, есть средство для мытья двигателя машин. Это какая-то химия, которую размазываешь по замасленной поверхности кисточкой (или пульверизатором), даешь прореагировать, а потом вся бяка действительно смывается водой. Но на шестеренках велосипеда не пробовал.

3

adk-SPB [7080], вот сейчас прочитав ваше сообщение подумала smile есть у меня чудо средство для чистки стеклокерамической плиты smile не пойдет ?

Hе секpет, что дpузья не pастут в огоpоде  <br /> Hе пpодашь и не купишь дpузей.

4

luchia [7082], Только что ответил в соседней теме. Чувствуется, что просто хочется еще разок обиходить любимый велик ;-)
В таких ситуациях фанаты используют ФЭРИ ;-)
Средства для стеклокерамики, на мой взгляд, не стоит. Там смысл в том, чтоб не используя абразивов чистить сильной химией. Велосипед не стеклокерамика. Как среагирует с химией, не знаю. Попробуйте на алюминиевой ложке.

5

luchia [7079], насчет цепи используй машинки для чистки. Я брал в Рыболове (или в альпухе...). Рубелй 200-300 стоила штука. Суть такая: коробочка прозрачная с ручкой, в ней 4 круглых щетки. Заливаешь воду, ставишь цепь на направляющие и крутишь педали: десяток оборотов и цепь как новая!

к черту правила!

6

Putnik пишет:

Заливаешь воду, ставишь цепь на направляющие и крутишь педали: десяток оборотов и цепь как новая!


Вот только ни разу не воду! И не 200 рублей :-)
Какой-то специальный раствор для промывки. Типа керосина-солярки.

7

adk-SPB [7096], обманули меня - продали поддельный: дешево и моет водой! Самое обидное, что моет как настоящий! :-D
Возможно, надо что-то специальное заливать, но у меняи водой отмывал. Ибо если я мою цепь, значти всю смазку с неё уже песчано-глино-хвое-водяная смесь смыла и задача отмыть всю грязь, чтобы не скрипела smile

к черту правила!

8

Возможно и моет. Я врать не буду, своего девайса нет - уж слишком цену за него ломили. Так что против воды возражаю исключительно из вредности ;-)
Ведь потом ее нужно вытеснять и смазкой заменять.

9

Нафига его мыть? Я только комки грязи убираю. И цепь мою перед смазкой. А смазываю перед каждой поезкой . На машинку так и не разорился. Разорился на замочек. Снимаю цепь, запихиваю в пластиковую бутылку, наливаю воды, фейри, и играю в бармена smile Потом бутылку разрезаю, цепь сушу в гриле smile ставлю мажу и вперед smile

www.velosklad.ru <br /> www.velopiter.ru

10

Putnik [7098], вчера когда рюкзак покупали там и машинка эта была для чистки чепи - 584 рубля что то не стали брать...:)))
Добавлено (22.03.2009, 11:08)
---------------------------------------------
Archangel [7102], так получается что ты моешь чаще чем я smile)) я цепь пару раз за лето смазывала smile

Hе секpет, что дpузья не pастут в огоpоде  <br /> Hе пpодашь и не купишь дpузей.

11

luchia [7103], 485 р, и рядом бутылка с жидкостью для мытья. то ли 120 то ли 200 р

12

dwemer [7110], жидкость для мытья 165руб smile это я точно запомнила smile))

Hе секpет, что дpузья не pастут в огоpоде  <br /> Hе пpодашь и не купишь дpузей.

13

Хе... Лен... я заметил у тебя интересную способность в каждую тему вписать слово РЮКЗАК=))))

www.velosklad.ru <br /> www.velopiter.ru

14

Archangel [7112], намекаешь что я ПИАРюсь smile)) ?

Hе секpет, что дpузья не pастут в огоpоде  <br /> Hе пpодашь и не купишь дpузей.

15

не не не smile

www.velosklad.ru <br /> www.velopiter.ru

16

Archangel [7102], Вот на счет замка согласен полностью. С бутылкой поступаю экономнее ;-)
К цепи привязываю прочную нитку и оставляю нитку под пробкой. В бутылке керосин. Дальше по Вашему сценарию, только не режу бутылку, а вытаскиваю цепь за нитку. Сушу не в гриле, а на балконе или в гараже, ибо женат и браком рисковать не хочу ;-)

17

Archangel [7114], где у нас замки продаются и сколь стоят? какие нибудь негативные стороны есть при использовании замка в цепи?

18

Замки отдельно я не видел. Я цепь покупал а комплекте замок был. Негативных сторон нет.

www.velosklad.ru <br /> www.velopiter.ru

19 (23-03-2009 01:03:53 отредактировано adk-SPB)

dwemer [7119], отдельно замки продаются. Пользовался КМС (покупал в Питере), и еще какими-то неопределенного производителя, купленными в Любеке.
Обращать нужно внимание на ширину цепи. Замки я видел на 6-7 передач и на 8-9.
http://velodrive.ru/upload/tovar/34/5-300039.jpg

20

Вместо фейри и керосина вполне подойдет фанта! wink

21

Provok_ [7129], Степан ты серьезно про фанту ? smile

Hе секpет, что дpузья не pастут в огоpоде  <br /> Hе пpодашь и не купишь дpузей.

22

ндя.. зачем изобретать велосипед smile вода+стиральный порошок или фейри. Дешево и сердито.. Вы ещё в шампанском помойте ага... или в коньяке smile

www.velosklad.ru <br /> www.velopiter.ru

23 (22-03-2009 23:55:27 отредактировано adk-SPB)

Provok_ [7129],

Provok_ пишет:

Вместо фейри и керосина вполне подойдет фанта


Вряд ли. Это все - разные действия. Фейри - обычное ПАВ, по простому эквивалент мыла. Керосин - органическое вещество. Фанта содержит в себе ортофосфорную кислоту в небольшой концентрации, как и вся продукция Кока-Колы.
Так что, от чего моем определяет выбор моющего средства.

24

luchia [7131], водители постоянно рассказывают байки про мытье двигателя при помощи фанты. smile Отлично "отъедает" грязь, нагар!
А, вот, относительно смазки цепи, говорят, лучше всего - ружейное масло!

25 (23-03-2009 14:34:21 отредактировано adk-SPB)

Provok_ [7142], фантой любят мыть систему охлаждения ДВС, поливают приржавевшие болты. И это, с учетом действия кислоты, совершенно логично. Жирную грязь не берет. Впрочем, гораздо дешевле и не менее эффективно, чем Фантой, мыть двигатель изнутре, добавив на ведро воды пару пакетиков лимонной кислоты (10 граммов).

Archangel пишет:

Вы ещё в шампанском помойте ага... или в коньяке

Только сейчас заметил правильную рекомендацию про коньяк. Готов принять участие в [s]дегустации[/s] тестировании. :-)