1 (25-01-2009 00:08:56 отредактировано FedorFedorovi4)

Спортивный велотуризм - самая увлекательная область велосипедного туризма. Не умаляя значение и важность оздоровительных и познавательных целей в велопоходах, надо признать, что по-настоящему увлекательными походы становятся только когда представляют собой вызов велотуристу, когда для преодоления маршрута требуется полная отдача физических и моральных сил.
Спортивный туризм, в том числе велотуризм, - вид спорта, официально признанный Министерством по физической культуре, спорту и туризму и включенный в Единую Всероссийскую спортивную. классификацию (ЕВСК). Это значит, что, как и все другие виды спорта, он должен соответствовать определенным правилам. Поэтому все попытки использовать звучное словосочетание "спортивный велотуризм" для украшения, скажем, названия своего клуба или своих велопрогулок, на самом деле ничего общего со спортивным велотуризмом не имеющих, лишены всяких оснований.
Спортивный велотуризм - это категорийные велопоходы. А что это такое?
Категорийный велопоход - это путешествие на велосипедах, совершаемое группой велотуристов по маршруту, по сложности и протяженности соответствующему Единой всероссийской спортивной классификации туристских маршрутов (ЕВСКТМ), условия проведения которого соответствуют Правилам проведения спортивных походов. Это означает, что маршрут похода, скажем, третьей категории сложности (к.с.)по количеству и качеству естественных препятствий должен соответствовать требованиям ЕВСКТМ для маршрутов третьей к.с., а группа при его проведении должна ориентироваться на нормативы требуемой протяженности и продолжительности. В случае невыполнения последнего требования или несоблюдения Правил даже на маршруте третьей категории группе будет зачтен поход более низкой категории или некатегорийный поход. Например, если при нормативе для похода третьей к.с. в 10 дней группа проходит маршрут за 20 дней, то поход будет признан некатегорийным, т.е. группа на маршруте ставится в жесткие временные рамки
Выдержки из ЕВСКТМ
Спортивные походы подразделяются по возрастающей сложности на походы выходного дня, походы от I до III степени сложности (для детско-юношеского туризма) и категорийные походы - от I до VI категории сложности.
Категории сложности походов могут определяться как в соответствии с Перечнем классифицированных туристских спортивных маршрутов , так и в соответствии с методикой категорирования веломаршрутов, являющейся составной частью ЕВСКМ. При сравнении с "Перечнем..."техническая сложность, разнообразие и характер препятствий в походе должны быть не ниже, чем у классифицированных маршрутов той же категории сложности в данном районе.
Основными показателями, определяющими категорию сложности похода, являются вид, количество, разнообразие и категория трудности преодолеваемых на маршруте определяющих препятствий (ОП).
Категория трудности препятствия определяется тем, какой уровень квалификации и технического мастерства требуется для его безопасного прохождения.
Маршруты более высокой категории сложности содержат более трудные препятствия. Это означает, что нельзя повысить категорию сложности похода механическим увеличением количества препятствий, характерных для низших категорий сложности, а уж тем более - увеличением протяженности маршрута.
Взято с http://rusveloclub.narod.ru

2

Федор,я так понимаю у нас в городе некому отделять спортсменов от туристов.Кто за всем этим стоит?Кто категории присваевает?Ордена медали выдает за спортивные достижения?Соревнования проходят с личной инициативы велосипедистов.Ребята сами стремятся повысить свой уровень без всякого на то стимула.Например Стас,Дима..для них спорт и туризм образ жизни.Они наслаждаются своими достижениями,держа путь к самоусовершенствованию,наконец просто жизнью наслаждаются.А надо ли оно гнать по маршруту чтоб уложиться в срок,не замечая ничего и никого вокруг.ЗАЧЕМ?Ведь можно размеренно и не торопясь наслаждаться красотами природы,благо что она у нас волшебная и не надрывать здоровье.
вообщем я за то чтоб велоспорт в Братске процветал отдельно от велотуризма.Даешь гламурные покатушки!С шашлыками из свинины семгой и пивом!Вот.Я все сказала.:-D

3 (24-01-2009 23:06:36 отредактировано FedorFedorovi4)

miledy [6387], заметь это просто информация, можно в феодальном строе жить, а можно развиваться и как то наше увлечение классифицировать, каждому своё.... а гламурные покатушки тоже нужны, там и катайся.
А за всем этим стоит группа единомышленников, что в этом плохого? Это нужно развивать и продвигать, т.к. нормальному человеку нужно понимание того что он делает. И к этому вся активная половина велобратска рано или поздно подойдёт. Уверяю, так будет.
Даёшь Федерацию велоспорта и активного отдыха в г. Братске и Северном Приангарье, кто за? Или мы или никто!!!

4

Ну да. . До сих пор даже спонсора стоящего не нашлось. а сейчас все вдруг узакониться.Появиться стимул,интерес. .А то раньше то его небыло. .Бред.А на счет кататься вокруг песочницы так и буду что ж. .раз ты меня в ту группу записал. Каждому свое.Я выше головы не прыгаю-падать больно. И в грудь себя бить что я спортсменка,комсомолка не собираюсь.Привлечь людей к активному образу жизни можно и без всяких формальностей.
ну если от этого кому то будет хорошо,от чувства проделаной работы и собственной значимости,то тогда конечно. . .почетную грамоту в студию!
Добавлено (24.01.2009, 23:33)
---------------------------------------------
Я здесь почти год наблюдаю за "проделаной" работой.Все только слова и пустые разговоры.Письмо писали?-не написали! никому это не надо кроме нас самих!
деньги на раскрутку сайта собирали-не собрали!Очередная болтовня.Разговорами все и закончится.Кто катался тот и будет кататься без всякой федерации,кто хотел участвовать в соревнованиях добиваясь результатов тот участвовал!

miledy [6389], ты немного путаешь личное с общественным, тут в другом дело, дети ростут, они смотрят как и что, а ты ..., завтра не исключено что и твои детки в вело подтянутся и не только твои! Многое не измерятся деньгами и регалиями, не уподобляйся девушкам с низким уровнем IQ.......
Добавлено (24.01.2009, 23:40)
---------------------------------------------
miledy [6389], рано или поздно всё в кучу соберётся!, это закон.

6

Личное с общественным?!Это ты сейчас про кого? общество разговорами сыто не будет.Вот когда разговоры перейдут в дело,тогда на личности и перейдем.А намеки на умственные способности отнюдь не показатель мужского благородства и тактичности.Так. . выпады из за угла.

miledy [6391], ты за Федерацию или против? На этом и закончим.

8

Я за все хорошее что не во вред!Только разговорами все и закончится. .

miledy [6393], а если нет, что поставишь?.....

10

FedorFedorovi4 [6394], энергетический напиток для поднятия боевого духа.:-D

11

miledy [6395], ты я думаю его сама выпьешь, дух поднять.... )))))))))))))))))))))) т.к. нужен тебе будет энергетик )))
Добавлено (25.01.2009, 00:15)
---------------------------------------------
как обычно женщины всё испортили и из.......ли, вот честно просто материал скинул

12

Федор! Марина!!! Вы чего? Все нормально, успокойтесь! Ты хороший парень, она чудесная девушка, зачем кусаетесь?
Конечно статейка занимательная, спору нет. Кому-то будет любопытно узнать, что прошедший велопоход оказывается подпадает под высокую категорию сложности (повод для гордости), кому-то все равно, главное он получил удовольствие от такого вида активного отдыха. Люди разные. Кто-то стремится объединится с такими-же как он сам, так как ему это надо, а кто-то по жизни одиночка, и попутчиков он не терпит. Можно стремится к каким-то новым рекордам (амбиции), а можно просто получать удовольствие от гламурных (матрасных) покатушек. И уровень IQ здесь совершенно не причем. Низкий IQ лежит сутками на диване перед телевизором сочувствуя участникам Дома-2, потому-что на более разнообразное времяпрепровождение баллов не хватает.
Короче, все мы с одной банды, так что успокойте сердца свои горячие, а то на улице подморозило, далеко не скатаешься, вот и не знаете на кого недовольство свое выместить.

13 (25-01-2009 13:13:01 отредактировано miledy)

StaS [6398], да все нормально,главное все живы.:-DА зима действительно удручает. . вот некоторые и пьют коктейли из мухоморов чтоб поточнее вычислить уровень IQ .
кстати, а что ваша последняя поездка?Где то есть отчет и фото?Или как всегда скромно промолчите?Вы с Таней молодцы,по хорошему даже завидую.

14

Поездка получилась просто изумительная, правда не на вело и не продолжительная но тем не менее... Пешочком с рюкзачками и фотиком на изготовку прогулялись по Кругобайкальской Ж/Д. Топали три дня, прошли 90км, от поселка Култук до порта Байкал. Места очень красивые, железка идет по берегу Байкала, много туннелей, построенных чуть более ста лет назад. Сейчас КБЖД недействующая (историческая ценность), поэтому всякие электрички не напрягали. Там три раза в неделю ходит тепловоз с двумя вагонами до порта Байкал (Мотаней зовут, так как еле тащится), да железнодорожники изредка появляются, поэтому тишина, красота, Байкал на солнце искрит, птички чирикают, мышки ночью из палатки печенье воруют, благодать и умиротворение. Я за три дня там так душой отдохнул, как ни в одном санатории за месяц не получится. Таня даже в Байкале искупалась (в середине ноября!), довольная была... Я бы конечно тоже нырнул, но я холодной воды боюсь, трус короче.
А фотки Таня вроде какие-то выкладывала. Отчет писать лень. Шататься где-нибудь интересней, чем над "клавой" издеваться.

15

StaS [6398], здорово!Я тоже так хочу. . эх. . :-)

16

StaS [6401], фото были, а вот отчета нет. Предлагаю все же флудом не заниматься, а перенести твой пост в отдельную тему..там его можно дополнить и фото доложить. Займись, будь добр.:) я в тебя верю, ты сумеешь все сделать как надо.