1

Одно из правил общения на форуме гласит: Старайтесь не делать грамматических ошибок в сообщениях – это создаст негативное впечатление о вас. Множественные грамматические ошибки, а также пренебрежения к правилам русского языка, считаются нарушением.
По-моему, многим из присутствующих на сайте, не помешает перечитать учебник русского языка и соблюдать хотя бы элементарные правила правописания, так как даже ученики начальной школы пишут грамотнее. Не претендую на пятерку за грамотность, но неуважение к правилам правописания - НЕУВАЖЕНИЕ к собеседникам.

2

Велик могучим русский языка!
Никто ж не будет учебник читать, но можно хотя бы Word'ом (или OpenOffice Writer'ом) проверять перед отправкой smile

3

GSN242 [6239], Лучше Т9

4

Я за грамотность! всеми руками ЗА! НО ОЧЕПЯТКИ же тоже могут быть.
А про Т9 была история, ....... пишет мне очень хороший друг мне смс, а там слово "СИСТРЕНКА" , я его укоряю в очередной раз за негрматность и говорю ему, писал бы хотя бы Т9, чтобы без ошибок хотя бы!!!! В отве получаю
-А я итак через Т9,
-А у тебя Т9 знает слово "СИСТРЕНКА?"
-теперь знает, научил ))))

5

К вопросу правильнописания...
Современная интернет-культура совершенно разлагающе действует на грамотность. К сожалению.
Жесткое модерирование безграмотных сообщений ни к чему хорошему не приводит, проверено. А мягкое модерирование, тоже не улучшает ситуацию, только времени требует много.

Но так же разлагающе действует на грамотность и современная технология школьного обучения. Изучение орфограмм, которому отводится довольно много времени в начальных классах, нацелено исключительно на зазубривании того как писать не нужно. Повторив двадцать раз подряд как писать не нужно и пару раз упомянув вскользь как писать нужно, в голове бедных детишек впечатывают навсегда неправильный вариант.
Автоматические спеллчекеры - тоже далеко не панацея. У них свои заскоки. Никто не читал инструкции переведенные с иностранного на русский автоматическими переводчиками? Вот и автоматический грамотей почти такое же порождает ;-)
В общем, в качестве средства борьбы за русский язык я на многих форумах внедрял перловки. Это тема, в которую копируются приколы, порожденные неграмотностью или опечатками. Перлы бывают не только грамматическими, но и техническими. Смехом можно добиться гораздо большего эффекта, чем репрессиями. IMHO.