В марте-апреле желающие пойти в поход на великах по льду Байкала, есть?

2

аля фэтбайк? http://s6.ucoz.net/sm/1/biggrin.gif

Люблю дальняк)

3

Есть предварительная договоренность о участии еще двух велосипедистов (оба уже проходили Байкал). Составлен маршрут, который хотелось бы проделать (маршрут полностью утвердится после того как встанет лед на Байкале - мы называем это зависимостью от ледовой обстановки).
Маршрут:
Выезд из Листвянки (как вариант Слюдянка, если из Слюдянки то посещение музея Рериха, и самого малого и самого большого туннеля кругобайкальской железной дороги), далее движение вдоль западного берега (Коты, Голоустное), посещение малого и большого колокала с осмотром курорта «Бухта песчаная», по ходу движения, посещение мраморных - пещер, шахт. Далее заходим в Ольхонские ворота с ночевкой на МРС (баня), объезд острова Ольхон с восточной стороны с заходом в малое море и ночевкой в Хужире (баня, посешение самого святого места острова Ольхон –Шаман Камня, на Шаман камне только со льда видны красный дракон и спящая змея, а с берега маска духа и девушка). Обследование островов малого моря (обязательно остров Загойн) и двух мысов включая мыс Хобой (мыс Хобой - увидеть профиль девушки можно только зимой со льда – увиденное поражает воображение и начинаешь верить в легенду мыса), с мыса Хобой уходим на мыс Арал, и вдоль западного берега до метеостанции Солнечная (обязательное посещение мыса Рытый – самое загадочное место на Байкале, стена старше пирамид, духи, ущелье в котором клубится вечный туман «призрак», постоянный ветер и голоса). Далее, на острова Ушканьи, до метеостанции (дневка, баня, обследование малого острова с целью увидеть и сфотографировать нерп), (возможно из-за ледовой обстановки будем уходить с мыса Хобой, острова Ольхон, сразу на Ушканьи). Далее с Ушканьих на верхнее изголовье Святого носа с заходом в Чувыркуйский залив (купание в термальных источниках на мысу Змеиный и с ночевкой в настоящей юрте на середине залива). Далее двигаемся вдоль восточного берега с посещением пещер (пещеры огромные, грузовик въезжает в легкую) до поселка Давша (в поселке гостиница, термальные источники или Баня)(поселок Давша – мертвый поселок на 70 дворов, красивый, современные дома на фундаментах, клуб, музей, гостиница, детская площадка, Аэродром, термальные источники, административный корпус, конюшня, ремонтная станция, больница , во дворах на сеновалах даже сено лежит и все в идеальном состоянии и всего одна семья 3 человека и дед – все). С Давши на мыс Кабаний (зимовье) и с мыса Кабаний на мыс Котельниковский (зимовье, термальные источники, самые горячие обустроенные источники Байкала), дальше двигаемся по западному берегу до мыса Лударь, и в Северобайкальск с Северобайкальска опять пересекаем Байкал в санаторий Хакусы (санаторий с термальными источниками), в Хакусах 3 дня в теплом доме (в три дня входит, 1 день - отдых, 2 день - радиалка в пещеры, 3 день - радиалка в залив Ая). Пока рассматривается посещение озера Флориха (2 дня), потом в Северобайкальск.

Все указанные места имеют историческое значение и окутаны тайнами и легендами. Возьмите карту Священного моря – Байкала, и проследите маршрут, возьмите литературу и прочтите про те места которые мы собираемся посетить, может вас это заинтересует.
Весь поход состоит из 6-ти этапов, все его части независимы, основная группа пройдет весь путь, желающие могут присоединится на любом из этапов в начале пути и сойти в конце любого из этапов.
1этап – Слюдянка, Листвянка.
2этап – Листвянка, МРС (юг острова Ольхон),
3этап – объезд острова Ольхон, малое Море и его достопримечательности,
4этап – остров Ольхон, Чувыркуйский залив,
5этап - Чувыркуйский залив, Северобайкальск.
6этап – Северобайкальск, санаторий Хакусы.

Чем дальше от начала похода вы собираетесь присоединится к основной группе, тем выше погрешность во времени ожидания основной группы, но не более двух суток.

Если заметили я Байкал не называю озером – это море!!!

4

Эмм... Такой вопрос: а сколько по времени это всё занимает?
Я насчитал примерно дней 14-16, так или нет?

Электрик

5

Нижний предел времени вы подсчитали верно в позапрошлом годе мы уложились в 13 дней, в прошлом 15, рекорд 9 дней, из расчета очень плохой ледовой обстановки 14-18 дней, что мало вероятно.

6

А всегда хотел узнать: что означает плохая обстановка?
P.S.: вы случайно не знакомы с Каструлёвым Сергеем?

Электрик

Живу в Северобайкальском районе и готов скататься с вами на Хакусы, Могли бы вы позвонить мне когда будете в Северобайкальске, или сообщить мне Ваш телефон, так как я собираюсь скататься через Байкал в с.Максимиха, это не далеко от Чувыркуйского залива. Возможно, там и пересечемся. Мой телефон - 924 655 69 80.