1

Для затравки рекомендую ознакомиться с вижимкой из правил дорожного движения, сделанной иркутянами: http://angara.net/velo/doc/pdd.htm
Ну и предлагаю обсудить езду на вело по братску и району: как ведут себя водители и водятлы, удобно ли ездить по городу, кто где и как предпочтиает ездить, чтобы это было безопаснее и тп. короче, все аспекты: от дорог до гопов :-)

к черту правила!

2

Кстати: шлем кто-нибудь носит?

к черту правила!

3

Шлем не ношу, но это до поры до времеи smile
Водятлы.... есть везде... И водители тоже....

www.velosklad.ru <br /> www.velopiter.ru

4

в опасной ситуации нужно вести себя нестандартно. например если на вас накинулавсь злая сабака или стадо гопов, нужно неожиданно для себя и их сделать страшно зверское лицо и страшно зверским голосом что-нибудь прорычать, и пнуть если нужно. ваабще внутреннее состояние жертвы и страх предопределяют исход происшествия. помогало неоднократно.
против водятлов нестандартного не придумал...разве что научиться левитировать. предельное внимание к сигналам не только от глаз, но и от ушей и от 6го чувства.

фельт каналья - мощность три тысячи чертеййй smile

5

Какие дорги в Братске считаете опасными и рекоменодовали бы объезжать?

к черту правила!

6

не знаю особо опасных...

фельт каналья - мощность три тысячи чертеййй smile

1. Шлем по личному опыту, как бы смешно он не смотрелся-нужен! к этому придут все но не скоро.
2.Особо опсные дороги:
-можно запросить статистику с ГБДД специально для сайта, поробую завтра узнать.
2.2 С высокой плотностью движения- Падунка, Комсомольская от Обручева к рынку, Ленина.
2.3 Любые перекрёстки требуют повышенного внимания и бдительности.
2.4 Любое изменение Вашей траектории движения-это опасность!
2.4.1 При изменении траектории движения убедиться, что Вы никому не мешаете.
2.4.2 Показать вытянутой рукой направление Вашего движения.
2.4.3 Понимать, что велосипедисты для автолюбителей(в основном): гнусные грубияны (в ПДД) и беспредельщики.
Так что правило одно: Дай Дорогу Долб....у (ДДД)
И ещё: при движении по узкой трассе на законных 100 см от обочины по направлению движения, при одновременном приближении авто сзади и навстречу, съедте на обочину пусть авто свободно разъедутся, Вам лучше будет, в любом случае. Плееры и всякая хрень в ушах при движении на трассе, только мешают и музыку на собственных похоронах вы не услышите.
Короче крутите не только педали , но и голову с такой же частотой.

8

любая второстепенная дорога выходящая на гланую представляет опасность (если вы по главной). ВОдятлы не считают вас помехой и вылетают перед вами.

www.velosklad.ru <br /> www.velopiter.ru

9

FedorFedorovi4 [23:42], 100 см от обочины уже нет в правилах года 3. Прочитай ссылку, которую я дал выше.
2.2 А по-моему Ленина и Падунка как раз безопасны: велосипедистов там ожидают увидеть идороги широкие. Мне вот не нравится подбельского и Гагарина: узко, колдобины, колодцы. Устати, на восточной стороне Мира, между кольцами, есть пара люков, на которых лежат крышки с решетками вдоль движения. Дырка как раз под диаметр колеса :-(
К написанному еще добавлю: на лрроге быть понятным, предсказуемым. Если у вас главная - ехать, не совершать резко маневров, не тормозить. Кстати, Арх: меня крайне редко не пропускают водители. Занесколько лет 2-3 случая. я даже по-меому обо всех них рассказвал: потом нагонял авто, вставал перед ним... и стоял ;-)

к черту правила!

10

Кстати. Очень опасен общественный транспорт! Даже больше, чем таксисты. И, как ни странно, опачны не газели, а ПАЗики и большие автобусы. Толи у них мертвая зона большая в зеркалах, толи не видят велосипед, толи думаю что едет медленно, а они крутые. Но вот автобусы стартуя с остановки или совершая маневр меня прижимали не раз. И прижимали так, что будь на моем месте менее опытный вседок (или девушка), травм не избежать. А по правилам:

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги – пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.


Еще одно плохое место в центре: лежачий полицейский внизу улицы Мира (перекресток Мира-Курчатова). Когда едешь вверх, справа полицейский идет не до бордюра и водятлы пытаются хотя бы одним колесом проехать без прыжка. Особенно настрыны опять же общественный трансопорт. И вот когда ты идешь вдоль обочины на сокрости около 40 (там же спуск перед этим), а твою траекторию занимает автобус... А раз автобус тупо притер меня к бордюру: видел что еду, но догнал, подрезал и оставли между собой и бордюром несокльк см. Я еле остановился. Догнал его... показал ему каким местом он думает... :-)

к черту правила!

11

А хуже автобусов, кстати, только троллейбусы. ну оооочень часто за их рулем встречаются придурки. Прижимают, жмутися, подрезают.

к черту правила!

12

Putnik [13:37], после всего прочитанного я вряд ли поеду одна по проезжей части sad

Hе секpет, что дpузья не pастут в огоpоде  <br /> Hе пpодашь и не купишь дpузей.

13

luchia пишет:

после всего прочитанного я вряд ли поеду одна по проезжей части sad


Зря кстати..... бочться не стоит...

www.velosklad.ru <br /> www.velopiter.ru

14

luchia [21:01], да зря. Надо просто думать что делаешь. в Братске нормально можно ездить. А так можно и есть боятся: вдруг вилкой себе глаз выколешь? ;-)

к черту правила!

15

Putnik [13:39], я не волшебник я только учусь !!!

Hе секpет, что дpузья не pастут в огоpоде  <br /> Hе пpодашь и не купишь дpузей.

16

Не знаю как вам, а мне очень много водятлов встречается sad
Часто и на красочные выражения не скупятся. Особенно порадовал владением Великого и Могучего водитель 15й Лады Сибирского Извозчика вылетевший на красный свет на Крупской - Металлургов. Даже я таких слов не знал big_smile
Но в большинстве своем водители порядочные. Надеюсь, что в будущем народ приучится уважать друг друга.

17

Вернусь к теме шлема и защиты - надо брать! я вот с интервалом в 2 дня очень хорошо падал, причем ударялся одними и теми же местами sad раны только начали затягиваться, а я по ним ещё раз долбанул! Это определило окончательное решение - на неделе иду покупать защиту smile Невозможно развиваться в велоспорте не падая при этом. Люблю "хорошие" падения - от них крепче становишься, но беречь себя всё таки надо.
А по городу вообше стараюсь не ездить - нервы берегу smile Самые хамские водители мне повстречались в Иркутске

Лучший выход - это вход

18

Считаю потенциально опасной любую улицу в братске, где края дороги засажены кустарником. Выезжающие водители нас не видят, а некоторые не хотят видят, или считают, что успеют. Общественный транспорт меня не давил и не подрезал, но признаюсь честно, вой догоняющего тебя троллейбуса заставляюет табун мурашек пробежать по спине.:)

чем дальше в лес, тем меньше спиц

19

Полностью с бигом согласен...Троллейбусы вроде меня пока не волновали,проблем нету.На мат от водятлов
ну некоторые знают я и сам можу в ответ сказать много очень неприятных слов,если не прав то и молчи(моё мнение).
Больше напрягают грузовики на федералки особенно если это лесовозы или бензовозы.Вот с ними сложнее,просто морально
сложнее.Так что всех призываю к осторожности и вниманию,а так же к к вежливости(обоюдной)

20

Иркутяне задумали делать фотболки с "социальной рекламой ПДД" для велосипедистов. Может, присоедииться. Кратсок идея: футболоки с картинками и надписями на спине типа "моя дорога - метр справа", "я еду по правилам", "я не загрязняю атмосферу" и тп.
ссылка http://angara.net/forum/t8662?p=6

к черту правила!

21

XXX [15:04], в смысле "давайте"? ссылочка есть, договаривайся

к черту правила!

22

В принципе идея хорошая можно вообще чтонить типа флэшмоба сделать, телевизионщиков позвать, и покататься по городу по ПДД толпой. По моему было бы классно, если еще это к чемунить приурочить и заодно реклама ресурса получится)))
Добавлено (07.08.2008, 10:41)
---------------------------------------------
С переди например у футболке написано velobratsk.ru, а сзади Лого). При интервью все равно будет видно рекламу ресурса))))

В жизни нету ничего <s>НЕВОЗМОЖНОГО</s>

23

Меня небыло пару дней в городе,говорят по телеку велосипедиста показывали..он говорил что не уважают нас на дорогах...Я самое интересное пропустила?
Добавлено (07.08.2008, 15:48)
---------------------------------------------
[10:41], fit давай прямо сейчас в ГАИ и позвоним...и попросим помощи в организации съемок

24

Подниму-ка я тему. Недавно приехал из Иркутска. Ездил туда в гости на пару недель. Велосипедисты на дорогах там присутствуют, но видел я их мало. Из-за насыщенности транспортом дорог, видимо, единицы решаются на поездки по дорогам общего пользования. Опять же, там есть тротуары, позволяющие ездить там совсем неплохо. Да, местами приходилось выскакивать на проезжую часть (в пределах дозволенного, естественно). Никто меня не подрезал (может, повезло?), некоторые сигналили - их я игнорировал (мало ли? может, так приветствовали). По приезду в Братск, порадовало наличие народа на двух колёсах. Велосипедисты везде! НО! Заметил также и езду по левой части дороги (у разделительной полосы) и навстречу движения. Это грустно. Когда удаётся, стараюсь объяснить, что это неправильно. Вообще, тут нужно правильно слова подобрать, не нервничать. Иначе добьёмся обратного эффекта. Вспомните себя, наорали - надо сделать наперекор, назло! Так что думайте, как воспитывать (если, конечно, этим занимаетесь). Ну и личным примером. В общем, удачи нам всем на дорогах ))

There is no spoon (c) Neo

25

В Братске велосипедистов не любят не только автомобилисты, но и пешеходы. Особенно те пешеходы, что на "бродвеях" прогуливаются да на лавках бухарбанят!!! Могут и палку в спицы запихать!!! А дороги для нас опасны все. От водителей нет ни какого уважения! Плюс ещё и мажоров развелось всяких, которым и машины дарят и права!!!