купили Жанне вело, в магазине сказали что просвет между рамой и ... должен быть 7-8см. подобрали самую маленькую раму потому что рост у Жанны 158см. Поехали сегодня катать ... и тут Жанна пожаловалась что цепляет переднее колесо кроссовкой ! Получается мы взяли для нее слишком маленькую раму ??? Так все таки какой должен быть просвет ??? и как вобще выбирать размер вела ?

Hе секpет, что дpузья не pастут в огоpоде  <br /> Hе пpодашь и не купишь дpузей.

2

Мне вот тоже интересно услышать ответ от знающего человека. Ой как не люблю я эти рамы, когда кросовком цепляешься.

3

Рыжая_Волна [8543], ммммм.... слабо понял. как это она цепляет? тут получается размер ноги, а не рамы определяющий :-)

к черту правила!

4

Рыжая_Волна [8543], есть вариант замера ростовки, когда не нужно засовывать линейку в интимные места.
Нужно встать так же, как сделали вы, а потом, затормозив заднее колесо, приподнять велосипед за рультак, чтоб измеренное вами расстояние стало равным нулю. И замерять уже расстояние между полом и передним колесом. Оно должно быть около 10 сантиметров для разумной ростовки. Вот только от короткой рамы это не спасает.
Единственно, что посоветую - посмотрите правильно ли ставится стопа на педаль, не пяткой ли давит?
Дочке четыре года назад был подобран по ростовке Трек 16,5". Откатав один сезон, удалось понять, что рама не подходит, а именно коротка. Удалось поменять ее на раму от второго Аваланча М ростовки и теперь все совершенно нормально (М ростовка предварительно была проверена в 10 километровой поездке на велосипеде моего коллеги).

5

adk-SPB [8548], спасибо что понял меня smile позвонила в Триал сказали велосипеды возврату и обмену не подлежат ...

Hе секpет, что дpузья не pастут в огоpоде  <br /> Hе пpодашь и не купишь дpузей.

6

Рыжая_Волна [8556], ну это надо еще разок внимательно посмотреть правила продажи и обмена... Если уж ботинки меняют иногда... Сколько времени прошло?

7

adk-SPB [8559], есть федеральный закон авто мото вело возврату и обмену не подлежат если нет дефектов, а велик купили в четверг 14мая. Это если только через суд всякие претензии писать и прочее, или просто вежливо попросить директора Триала поменять велосипед на что я думаю он не согласится.

Hе секpет, что дpузья не pастут в огоpоде  <br /> Hе пpодашь и не купишь дpузей.

8

Рыжая_Волна [8556], А я, ведь, про то же самое тебе писал в пятницу в чате!! sad(
Надо проверять не только просвет, но и в переднем положении педали повернуть руль - проверить, не задевает ли кроссовок!! Раньше в Триале был грамотный товарищ-механик - он все эти моменты объяснял очень доходчиво. И чем грозит подобноя ситуация!

9

Provok_ [8561], в пятницу уже было поздно

Hе секpет, что дpузья не pастут в огоpоде  <br /> Hе пpодашь и не купишь дpузей.

10

Рыжая_Волна [8562], ну шлем хоть не жмет? ;-)
Значит нужно будет искать человека, который купил слишком большой велосипед и меняться целиком или только рамой, если компоненты различаются.
Я заменял раму вместе с подседельным штырем и рулевой колонкой. После обмена довольными остались обе стороны. На переборку и настройку ушло часа три.

11

Лен, но ведь они продали вам велосипед, не подходящий вам. То есть по идее они должны были убедиться, что велик не "жмет" или не "большой". А тут выходит заведомо вещь вам не подходящая продана и они должны заменить ее.. Или вернуть деньги. Разве не права я? Думаю, вам все же надо поменять велик..по хорошему. Если не хотят-обратитесь в общество защиты прав потребителей.. Кстати у меня есть претензия-у них и писала, когда купила цифровик . Не могла всучить его обратно в магазин... 3 раза ходила. Но. Стоило мне прийти с претензией, и потребовать, чтобы они, продавцы, ее зарегистрировали у себя как входящий документ, то тут же, в течение 5 минут вернули деньги мне. Могу дать списать..если что.. smile

12

adk-SPB [8565], мне шлем не жмет smile и мой конь меня вполне утраивает я его люблю smile !!! а вот нового коня купили то Жанне smile рядом поставили её и мой ... реально разница сантиметров в 10 ... (хотя продавцы в Триале говорят что рамы по длине все стандартные и только высота меняется) вот думаю может ей надо седло отодвинуть ... вобще её рама устраивает, легче чем стелс и прочие преимущества ... опять же она жалуется что устает спина и шея ... что же делать ?

Hе секpет, что дpузья не pастут в огоpоде  <br /> Hе пpодашь и не купишь дpузей.

13

Рыжая_Волна [8568], ПРОДАВЦЫ У НИХ СЕЙЧАС, ПОХОЖЕ, НЕВРУБАСТЫЕ - ПРИШЛИ ИЗ ОТДЕЛА ТРИКОТАЖА!...

14

Radost [8567], Света smile спасибо за то что ты за нас smile но есть закон ! авто мото вело обмену возврату не подлежат ! sad

Hе секpет, что дpузья не pастут в огоpоде  <br /> Hе пpодашь и не купишь дpузей.

15

Рыжая_Волна [8568], рамы ВСЕ разные по форме - это и назвается геометрия. НО длинна общая тут не покащатель. У меня вел 17 и у Кати 17". У неё тоже сантиметров на 5-7 длиннее и чуть ниже. И ничего - мне оба удобны.

к черту правила!

16

Рыжая_Волна [8568], давайте все подробности в студию. Какой велосипед, какая ростовка, какой рост у Жанны, какая реальная длина велосипеда (рулеткой измерить можно одинаковые точки на двух велосипедах). А на твоем байке Жанне удобно?
Я с Радостью согласен, одно дело на словах отказать, другое дело - на бумаге. Да еще и припугнуть тем, что их ославят на Велобратске. Или , наоборот, пообещать рассказать какие они все хорошие, если согласятся поменять.
Измерьте расстояние между передней осью, осью каретки, расстояние между осями, высоту (от оси каретки до верха подседельной трубы рамы).

17

Рыжая_Волна [8570], не за что..но, думаю, кроме прав у них (у продавцов) есть и обязанности. Где ты читала, что вел обмену не подлежит? В той бумажке- что с велом идет? smile :-D . Так вот. Кроме прав у них есть и обязанности. И их обязанность прописана также в законе-продать вещь, вам подходящую ПО РАЗМЕРУ smile . Нет у меня щас Гаранта под рукой..нашла бы я вам чего нить там.:) . / а насчет отодвинуть сиденье-хорошая мысль. Надо обязательно регулировать все-и сиденье и руль-кстати усталость в шее может быть вызвана неправильной высотой именно руля. Или руль можно выдвинуть.. Вон мне Дима раз несколько на моем новом коне менял то высоту руля, то сиденье двигал туда сюда, пока мне не стало комфортно ездить, и я не перестала бухтеть, что мне неудобно :-)

18 (17-05-2009 08:23:25 отредактировано dwemer)

[!--uzcode--][div class="bbCodeBlock"][div class="bbCodeName" style="padding-left:5px;font-weight:bold;font-size:7pt"]Code[div class="codeMessage" style="border:1px inset;max-height:200px;overflow:auto;height:expression(this.scrollHeight[5?this.style.height:scrollHeight]200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"][!--uzc--]
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержден постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

[!--/uzc--][!--/uzcode--]
если писать претензию, то не позднее 15-и дней с момента покупки. Идти заказным письмом она будет дня 3 , так что писать нужно уже сейчас

19

Вчера в "Главной дороге" рассказывали, что сейчас возможно поменять машину в течении двух недель с момента покупки (может что-то дополнили в закон), и даже, если в процессе эксплуатации потом вылазит какой-то брак (там машина начала ржаветь)-тоже должны менять. Естественно в салонах отпираются - люди подавали в суд - им меняли и еще неплохие неустойки выплачивали. Может вам все-таки стоит обратиться в общество защиты прав потребителей- вдруг вел тоже можно поменять.

20

adk-SPB [8580],

adk-SPB пишет:

А на твоем байке Жанне удобно?


smile)) она на мой вобще залезть не может smile)) у меня то рост 172 а у нее 158 smile)) хотя стоя она может smile)
а у Жанны велосипед GT avalanche 3.0 рама xs 2009г.
Добавлено (17.05.2009, 23:30)
---------------------------------------------
вот на ангара.нет посоветовали может кому то еще понадобится smile
"http://www.wrenchscience.com/
Сначала заходим в mountain, далее в my WS, потом регистрируемся,после регистрации и входа в систему выбираем fit system, там появится табличка, куда поочерёдно вводятся рост, высота до грудины, дина ног, длина рук, ширина плеч, степень сгибания, масса и размер обуви. На основании этих данных выдаётся таблица с размерами рамы, эффективной длиной (от центра седла, до места пересечения руля с выносом), высотой седла и шириной руля"

Hе секpет, что дpузья не pастут в огоpоде  <br /> Hе пpодашь и не купишь дpузей.

21

Это из-за того,что у аваланча короткая рама.Я тоже иногда при повороте задеваю колесо носком,хотя по высоте рама подходит.Бывает у человека рост как раз на границе размеров-один вроде низковат,другой наоборот.Выбрал поменьше,мне так удобнее.[off]Детали отправителя
браузер: Netscape
язык браузера: ru
ОС: Win32
язык ОС: undefined
процессор: undefined
экран: всего: 1024x768 полезная: 1024x738 глубина цвета:32
cookie: true
user-аgеnt: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.9.0.6) Gecko/2009011913 Firefox/3.0.6 (.NET CLR 3.5.30729)
смотрел 8 страниц
&copy; veloBratsk spy engine (с наилучшими пожеланиями)
[/off]

22

Гость [8599],

Гость пишет:

Это из-за того,что у аваланча короткая рама.


Не стоит так огульно писать. Длина рам одной модели велосипеда разной размерности различается. Аваланч нормальной ростовки ни разу не короткий, а большой ростовки даже длинный ;-)
Другое дело, что разные производители по разному маркируют размерность рам, да и людей, видимо, по разному примеривают.

23

Регулировать седло, коннечно, можно, но это проблему не решит. Можно поставить контактные педали. но тут тоже недо смотреть...
Вообще, при покупке, кроме просвета надо проверить это самое задевание носком кроссовка переднего колеса - это элементарно делается.
А если задевает, то ездить просто опасно - можно упасть и получить серьезную травму!