1

Подумываю собрать штуковину, чтобы колеса накачивать углекислотными балончиками от газобалонного оружия. одного балончика предположительно хватит на 5-6 колес. не меньше. Может даже на много больше smile Интересует, как это скажется на резине. И может у кого какие идеи насчет клапана?

www.velosklad.ru <br /> www.velopiter.ru

2

Да никак не скажется, я раньше азотом качал т.к. баллоны рядом были

3

Ну вы блин в конец обленились! Скоро к педалям моторчик прикрутите smile
Игорь, я тебе совет дам, есть такая штука - насос называется. Есть ручной, есть ножной. На резину никак не влияет, точно говорю. Заодно и мышцу подкачаешь smile

4

ну.... с такой штукой экономия времени 5-7 минут smile и кообще когда я катаюсь, я не хочу руками работать smile

www.velosklad.ru <br /> www.velopiter.ru

5

StaS [7311], это совершенно штатная для соревнований штука. Вроде даже видел в продаже за небезумные деньги. Но , т.к. не спортсмен, то и не стал покупать.
Archangel [7308], не уверен, что единожды начатый баллончик долго протянет, если его сразу не использовать. Но может я и не прав.

6

adk-SPB [7316], в пневматических пистолетах початые балончики нескоько месяцев абсолютно свободно живут.
Archangel [7315], клапан от пневматического пистолета возьми. Один момент: надо как-то сконструировать хотя бы фиксированную отсечку по давлению: а то бахнешь 7 атм и прощай резина :-)
плюс глянь (мне лень) как будет зависить давление о температуры при этом газе
А еще есть покрыки с антипрокольным слоем, стоят вполне бюджетно - лучще не прокалывать, чем качать ;-)

7

Может быть стоит все-таки пошукать готовый насос?
Например:
Насос Topeak Two Timer CO2 Inflator Может работать от балончика и традиционным методом.
SKS Airgun&#39;08 Это та самая насадка на баллончик. http://sks.sportextrem.ru/item_SKS_Nasosy_Airgun.html

8

Putniк пишет:

лапан от пневматического пистолета возьми. Один момент: надо как-то сконструировать хотя бы фиксированную отсечку по давлению: а то бахнешь 7 атм и прощай резина :-)
плюс глянь (мне лень) как будет зависить давление о температуры при этом газе
А еще есть покрыки с антипрокольным слоем, стоят вполне бюджетно - лучще не прокалывать, чем качать ;-)


ну не 7 атмосфер, а 50 smile давление от температуры думаю не сильно изменяется. Клапан от пистолета дорого, и он то точно будет травить. Отсечку нафиг не надо. Закачка не моментально же а плавно идет.

www.velosklad.ru <br /> www.velopiter.ru

9

Archangel [7346], а мерять давленпие чем будешь? Нет уж: стремится за скоростью так до конца: чтобы выставил давление, приложил балон, он сам дал отсечку. А так пока ты будешь чередовать манометр и балончик я руками уже набью

к черту правила!

10

сегодня прове экспримент... закачка с большого балона. Накачал, померил, не зватило 0.8 ещё качнул, померил, перекачал 1.5 сдул, померил-норм. Время накачки 30 сек. Ты за 30 сек накачаешь колесо 26 х 2.1 до 4 очков?

www.velosklad.ru <br /> www.velopiter.ru

11 (09-04-2009 00:08:16 отредактировано Putnik)

Арх, мой выбор - стойкая к проколам резина + надежный ручной насос. При таком раскладе я буду качать реже ;-)

к черту правила!

12

Putnik [7369], этот подход понятен и логичен. Вот только, как я понимаю, Арх ведет разговор о спортивном применении. Тут нужно все считать.
Дополнительный вес шин с антипрокольным кевларовым слоем, вероятность (невероятность прокола), время на ремонт, необходимость использовать разные типы покрышек для разных маршрутов.

13

мне просто лень качать smile и жалко отдавать 2-3 тысячи за резину
PS. да!!! Я жадный лентяй!!!! smile

www.velosklad.ru <br /> www.velopiter.ru

14

Archangel [7383], из расчета цены балона в 30-70 рублей. Тебе не жалко отдавать за каждый прокол 20 рублей? :-)

к черту правила!

15

Archangel [7383], вы не фанат снижения веса? Не лень будет с собой таскать баллон и приблуду к нему?

16

http://www.veloonline.com.ua/view.shtml?id=1533 радуйтесь!!!!! а по вопросам редких вещей я их ищю!!!! 8))

17

Блин smile))) опять я опоздал.... тогда я в неё МПЗ плейр встрою smile
Добавлено (04.05.2009, 21:57)
---------------------------------------------
я только не понял пункта
"Защитное отключение – для предотвращения экстренного возгорания "
smile)))

www.velosklad.ru <br /> www.velopiter.ru

18

Tegach57 [8049], аппарта стремненький. Покрышки МТВ качает до 4.0 PSI - примерно 2,8 атмосферы. Маловато. Да и для шоссейной резины, подозреваю, 5 атм мало.
Archangel [8100], из-за трения происходит нагрев. Забавно, что при этом сам баллон будет охлажаться, причем весьма сильно: по Клапейрону p*V/T = const , посему, при уменьшении давления температура также полезет вниз. можно даже посчитать охлажедние, если знать давление в балоне и скорость истечения :-) Короче, изменение давления smile
прикол тут такой, что поскольку точка истечения греется, а балон охлажается, его вообще может перекосить ;-)

к черту правила!

19 (05-05-2009 06:37:47 отредактировано Putnik)

Tegach57 [8049], аппарта стремненький. Покрышки МТВ качает до 4.0 PSI - примерно 2,8 атмосферы. Маловато. Да и для шоссейной резины, подозреваю, 5 атм мало.
Archangel [8100], из-за трения происходит нагрев. Забавно, что при этом сам баллон будет охлажаться, причем весьма сильно: по Клапейрону p*V/T = const , посему, при уменьшении давления температура также полезет вниз. можно даже посчитать охлажедние, если знать давление в балоне и скорость истечения :-) Короче, изменение давления smile
прикол тут такой, что поскольку точка истечения греется, а балон охлажается, его вообще может перекосить ;-)

к черту правила!

20

Putnik [8107],

Защитное отключение – для предотвращения экстренного возгорания

Подозреваю, что это прикол перевода с китайского на английский, а потом на русский.