251

Уважаемый товарищ на красно-сером ДХ-велосипеде! Сегодня ты да раза только на моих глазах проехал в сторону дропа в могилу. Первый раз в 20 метрах от пешеходного перехода пересек по встречке перекрёсток Крупская-федералка. Там машины постоянно бьются, ты куда, ещё и с нарушениями. Второй раз когда поехал в темноте без габаритов на велике через пешеходный переход в 26м микрорайоне на Комсомольской. И я и авто справа не сбили тебя просто случайно - потому что перед тобой, метрах в 7 шли люди и просто не успели тронуться. Тебя не видно, ты едешь слишком быстро, чтобы успеть увидеть. В общем, будь осторожен, дорогой товарищ http://s6.ucoz.net/sm/1/smile.gif

к черту правила!

Вчера катался с коляской.
Ехал вниз по Наймушина со скоростью более 30 км/ч, когда на перекрестке с Макаренко девушка, пропустив машины и глядя мне прямо в глаза рванула переходить улицу (зебра в 50 метрах далее), разговаривая при этом по мобильнику.
Тормозил со страшным скрипом юзом, коляску вынесло вперед поперек дороги, а девушка даже от разговора не отвлеклась.
Такие дела...

253

Абориген пишет:

глядя мне прямо в глаза рванула


Они там и под машины бросаются. Точнее, не бросаются, а идут как по тротуару.

И снова на Наймушина.
Микроавтобус ФИАТ у "Сибирского" решил развернуться прямо через сплошную, перекрыв, благодаря своим внушительным размерам, улицу полностью. Я едва успел оттормозиться. Кто им доверяет людей возить?

255

Вчера в 1 ночи возле бара Калипсо был сбит Денис Ишутин (Денчик). Находится в коме после операции. Перелом ноги, сильное сотрясение. Я с ним расстался возле Тайги в первом часу ночи.

Я не велосипедист, я пешеход с велосипедом.

256 (18-07-2015 22:17:42 отредактировано Mixar)

Ivlar пишет:

Вчера в 1 ночи возле бара Калипсо был сбит Денис Ишутин (Денчик). Находится в коме после операции. Перелом ноги, сильное сотрясение. Я с ним расстался возле Тайги в первом часу ночи.


Жесть, свидетели ДТП есть? Пожелаем ему скорейшего выздоровления!

257 (19-07-2015 00:49:31 отредактировано Ivlar)

Не знаю, я сам позвонил ему - ответила девушка Нина (не в курсе, кем она ему приходится), она и сказала, что он в коме после ДТП. А донимать её, выспрашивая подробности, счёл неуместным. Только попросил сообщить, когда выйдет из комы, и если понадобится какая-либо помощь. Мы же не откажемся помочь велособрату?

Я не велосипедист, я пешеход с велосипедом.

258 (19-07-2015 11:14:09 отредактировано Vasil2801)

Ivlar [55303], Мои сочувствия и пожелания выздоровления. Сам побывал в похожем ДТП. Лечился потом год. Из данного сообщества один человек принял участие в моей поддержке, дай Бог ему здоровья

259

Как Денис? Скорейшего ему выздоровления и дай бог без последствий!

Куда бы вы ни ехали — это всегда в гору и против ветра

260

Улица Кирова после наступления вечерних сумерек - место скопления стритрейсеров и мотоциклистов. Никогда по вечерам там не езжу. Денису - удачи и скорейшего выздоровления.

261

Нина - это сестра Дениса. Звонил ей днём - он по-прежнему в коме, врачи оценивают шансы как 50/50. Она за него очень переживает, её страница в ВК: http://m.vk.com/nina_shalina

Я не велосипедист, я пешеход с велосипедом.

262

Личные наблюдения
время 15:00-17:30
участок Пешеходный переход ул.Крупской (не регулируемый)
возраст( примерный)
10-14 лет
Перешли пешком ведя велосипед 6 человек
На велосипеде 3
14-16 лет
Пешком 4
На велосипеде 7
16-20 лет
Пешком 2
На велосипеде 5
Старше 20
Пешком 2
На велосипеде 8
На BMX пешком 0
На велосипеде 6
В шлеме 3 человека
С плеером 20
Всего за 2,5 часа пересекли 43 человека.
Специально не считал, тупо ждал автобус.
Вот так вот..

Куда бы вы ни ехали — это всегда в гору и против ветра

263

Ответ из администрации города по поводу переходов на велосипеде.
http://velobratsk.ru/forum/img/_fr/8/s3188163.jpg

Куда бы вы ни ехали — это всегда в гору и против ветра

264

Денис умер. :,(
http://vk.com/wall153528137_7494
Нина Ишутина
сегодня в 0:26
Прощание состоится 4.08.2015.
Те кто хочет попрощаться с Денисом, Автобус подойдет к 13:30 на Кирова 10 Б , 3 подъезд.
Отправим его покорять небеса...

Я не велосипедист, я пешеход с велосипедом.

265

Ivlar [55391],
Соболезнования родным

266

вопрос по ПДД.
Имеет ли велосипед приоритет на внутредомовых проездах? Сегодня пересекал выезд из двора, переезжая с тротуара на тротуар а Советской, и недоволный дядька в машине мне недовольно побибикал. Расстояние было немаленькое между нами - ехать ему я не мешал в любом случае, так что врядли бибиканье относилось к помехе движению. Был ли у меня приоритет или у нас паритет в этой ситуации? Я не пересекал дорогу по переходу и не пересекал обычную дорогу. Я пересекал дворовый выезд, он же проезд. Как вообще трактовать такой манёвр?

к черту правила!

267

Putnik пишет:

Имеет ли велосипед приоритет на внутредомовых проездах?


Нет.

раздел 17 устанавливает приоритет пешеходов
приоритет тс не оговаривается
http://pddmaster.ru/documen....kst-pdd
раздел 24 также не устанавливает приоритет вело
http://pddmaster.ru/documen....kst-pdd
при пересечении перекрестков вело имеет приоритет в случае, оговоренном
п.13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.
http://pddmaster.ru/documents/pdd/13-pr … -tekst-pdd

269 (19-08-2015 09:48:07 отредактировано Ослик)

Ответы из администрации города по поводу пешеходных переходов на велосипеде
http://velobratsk.ru/forum/img/_fr/8/s2961722.jpg
http://velobratsk.ru/forum/img/_fr/8/s3448366.jpg

Куда бы вы ни ехали — это всегда в гору и против ветра

270

Сегодня переводя велоконя через переход Крупской - Металлургов был обруган барышней на красном авто, которая поворачивала на красный , направо к Муханова. Мне было заявлено, что поворачивают они на стрелку (которой там нет, да и при чем тут стрелка вообще), а я - нехороший человек, мешаю. Пришлось сказать ей , какое она животное, и пристукнуть кулаком по капоту (за что получил лайки от зрителей на перекрестке). Довела своей непроходимостью.

271

Ситуация: стоит знак с указанием движения по полосам (картинка ниже). Как должен двигаться велосипедист? По ПДД, а не так как бы вы поехали.
По ПДД помним, что велосипедист едет как можно правее (по полосе, где "только направо") и проходит прямо. Согласно ПДД, автомобиль его пропускает. И вот тут нежданчик может выйти.

http://velobratsk.ru/forum/img/_fr/8/0000402.jpg

к черту правила!

272

Велосипедисты зачастую не отдают себе отчета в том, что являются «транспортными средствами» (со всеми вытекающими из этого последствиями). Многие проблемы происходят именно из-за этого. Зачастую велосипедисты выбирают модель поведения, свойственную пешеходам, – передвижение по тротуарам, пресечение дороги по переходам, пренебрежение большей частью дорожных знаков и т. п. Между тем, ПДД постулирует следующее: «"Велосипед" – транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем».

Сколь странным бы это ни казалось, и велосипедист, и автомобилист на дороге имеют равные права и соответствующие обязанности. Например, пункт 2.7: «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения».

Это положение относится к велосипедисту в полной мере! Равно как и многие другие пункты: обязанность подавать сигналы при повороте и перестроении, включать световые приборы (в том числе ходовые огни в светлое время суток), следить за исправностью тормозной и рулевой системы и, разумеется, соблюдать знаки, разметку, сигналы светофора и регулировщика. Это определенным образом влияет и на вопрос о виновности при ДТП между велосипедистом и автомобилем.
Гражданский Кодекс относит к «гражданам, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих» водителей всех транспортных средств, а не только автомобилей. Поэтому, если по отношению к пешеходу водитель автомобиля изначально находится в положении виновного, то с велосипедистом он на равных правах. Статья 1079 ГК («Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих») относится и к нему. Автомобилист, разумеется, обязан быть предельно внимателен и осторожен (столкновение с велосипедистом очень опасно для последнего), но и должен понимать меру своей ответственности.
Несмотря на отсутствие водительских прав, велосипедист обязан соблюдать ПДД, включая те пункты, которые ограничивают его права на дороге. Так, согласно пункту 9.5 ПДД, велосипедисты обязаны двигаться только по крайней правой полосе проезжей части в один ряд. Им разрешается движение по обочине, но не по тротуару! В ситуации, например, когда вы на автомобиле поворачиваете с дороги во двор, вы обязаны пропустить пешеходов, но если при этом вам в борт врежется едущий по тротуару велосипедист, виноват будет однозначно он.

На регулируемых пешеходных переходах велосипедисты должны подчиняться сигналам светофоров и регулировщиков, пропускать пешеходов. Проехать поперек дороги на велосипеде нельзя! Велосипедисту также запрещено «…поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении» (24.3). Это означает, что такие дороги велосипедист может пересечь только спешившись. По пешеходному переходу, ведя велосипед руками.
Велосипедист не имеет права объезжать пробку по встречной или разделительной полосе, только по обочине. Он не может проехать перекресток на красный сигнал светофора. Он не должен поворачивать там, где это запрещено знаком или разметкой.

Вы много раз видели, как велосипедисты легко нарушают эти правила без последствий? Увы, в отличие от автомобилиста велосипедист не обязан иметь удостоверение на право управления ТС, документы, подтверждающие право управления данным ТС, и страховой полис ОСАГО. Его ТС не имеет номеров, а максимальное наказание, которому можно подвергнуть велосипедиста, – штраф в размере 1000–1500 рублей, который может быть наложен в случае причинения легкого или средней тяжести вреда здоровью другого участника дорожного движения. Это порождает в некоторых велосипедистах ощущение безнаказанности. Ведь случаи, когда водитель велосипеда был привлечен к административной ответственности, единичны. Однако в случае ДТП по вине велосипедиста вы можете смело подавать на него в суд в гражданском порядке на возмещение ущерба, нанесенного вашему транспортному средству в результате столкновения.

Куда бы вы ни ехали — это всегда в гору и против ветра

273

Ослик [55691], многабукаф ни асилил. http://s6.ucoz.net/sm/1/wink.gif Как ехать-то в ситуации выше в итоге?

к черту правила!

274

Putnik [55696], тут-то какие вопросы могут быть? Знак называется "Движение по полосам". Значит, поворачиваешь направо. Если тебе надо прямо, переходишь на ближайшей зебре, и едешь, поворачивая на перекрёстке направо. Это по правилам http://s6.ucoz.net/sm/1/wink.gif

There is no spoon (c) Neo

275

Putnik пишет:

многабукаф ни асилил. Как ехать-то в ситуации выше в итоге?


Красным выделено http://s6.ucoz.net/sm/1/smile.gif

Куда бы вы ни ехали — это всегда в гору и против ветра