226

Ice пишет:

Не обойдут вниманием и велосипедистов. Тех, кто без шлема - накажут штрафом.


Пусть сначала догонят http://s6.ucoz.net/sm/1/tongue.gif

227

Еще один посыл купить наконец таки шлем.

228

раза три мимо проезжал, им даже лень смотреть в мою сторону было

ПДД РФ
п.24.3. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:

...
двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов).
...

Ездить без шлема на велосипеде не запрещено!

230

Из новостей БСТ 07.08.2013: "Велосипедистов в Братске всё больше, но ездят по правилам единицы! Ситуация может кардинально измениться этой осенью, когда ужесточат штрафы за нарушения. Мы выяснили, что ещё пропишут в Правилах дорожного движения для владельцев двухколёсных."

А реально что-то было введено?

ссылка на видео

к черту правила!

http://velobratsk.ru/forum/img/_fr/8/s0604622.jpg

232 (09-04-2014 21:27:49 отредактировано Putnik)

Сюжет ТК "Город" по ПДД для велосипедистов. А на 23й странице этой темы есть сюжет БСТ на эту же тему, снятый в прошлом году, тогда всё было ещё в планах.

Даёшь велопешеходные дорожки в Братске и санкции за нарушение ПДД велосипедистами! Кроме аккуратной езды по тротуарам и проезд на пешеходный зелёный при прочих красных.

ссылка на видео

к черту правила!

233

А вот тут интересные пояснения от одного из авторов доработок. Велосипедистам наконец-то официально разрешено ехать по тротуару, в случае невозможности движения по велодорожке или краю проезжей части, если при этом он не создает помех пешеходам. Если создаёт помехи, то должен идти пешком.

к черту правила!

234

Внимание! Ищется пессимист! :-)

Для статьи в крупнейшей газете севера Иркутской области ищется человек, уверенный, что Братск не предназначен для движения велосипедистов и даже новые поправки к ПДД ничего не изменят. Мнение должно быть чёткое и аргументированное для беседы с журналистом. Заявки в комментрии или в личку или звонком на 89086573911.

к черту правила!

235 (10-04-2014 11:28:43 отредактировано Ice)

Ого... А представители газеты в больших городах были? Когда движение в одну сторону только в 5 полос идет, и вот там реально с велосипедом соваться нечего... А у нас - максимум в 3 полосы по 2х полосной дороге носятся, а ты на велосипеде едешь тихонечко по правому краю и думаешь: "Во дебилы!" http://s6.ucoz.net/sm/1/cool.gif

По поводу поправок. Смущает одна: при повороте налево или направо на перекрестках водители должны уступить дорогу пешеходам или велосипедистам, пересекающим ее.

Putnik пишет:

А вот тут интересные пояснения от одного из авторов доработок.

Вот в этой статье тоже много про нее, и тоже сделан вывод, что хреновая поправка. ИМХО, она также по сути разрешает велосипедистам "вылетать" на проезжую часть, как они часто делают на зебрах... И кстати, на зебры в том числе, ведь на многих перекрестках как раз зебры и нарисованы на поворотах.

Хотя, конечно, водители теперь обязаны мне уступить дорогу перед поворотом, например, к ЗАГСу в Энере. Хотя, по идее, они до поворота должны двигаться по правой полосе за моей попой, а не по второй полосе.

Короче, нИИИИпонятнА...

И еще. Про шлемы опять забыли, хотя очень логично бы: велосипедистов на дороги выпустили еще более официально, надо тогда ужесточить тех.требования к велосипеду и к экипировке велосипедиста.

Счастье - это не станция прибытия, а манера путешествовать.

236

Putnik пишет:

Человек, уверенный, что Братск не предназначен для движения велосипедистов и даже новые поправки к ПДД ничего не изменят. Мнение должно быть чёткое и аргументированное для беседы с журналистом.


Просто выскажу своё мнение. Изменения в правилах это конечно хорошо, НО эти правила нужно соблюдать. Все знают русский менталитет, мало кто придерживаются правилам. По моему мнению участники дорожного движения делятся на два типа. Первый тип: превышают скорость на 15-25 км\ч на пустой дороге или в потоке ( чтоб не тормозить движение), бывает где то при перестроении или повороте не включают по воротник. Короче совершают мелкие нарушения, таких большинство.
Второй тип: "наглые" нарушители тут и обгон через сплошную, подрезают и тд. И больная для всех тема водители скутеров мопедов, вроде новые поправки в правилах а этой весной количество скутеристов не уменьшилось, практически все без шлема про права на управления мопедом я вообще молу.
Так как этого всего избежать? Приведу пример г Тулун небольшой городишка, цент (там где построены пятиэтажные здания) по площади чуть больше Энергетика + частный сектор (по площади почти как Братск). У нас в городе на перекрестке главных улиц на выездах из микрорайонов, на выездах из города, на мосту ПОСТОЯННО дежурят наряды ДПС, в сумме нарядов 10, в праздники их количество увеличивается. так эти наряды являются сдерживающим фактором для лихачей, пьяных водителей, мопедистов. Я не скажу что у нас вообще нет нарушителей но пьюный водитель зная что на перекрестке стоит ДПС_ник 100 раз подумает прежде чем поедет через центр, те кто без прав пытаются обежать по частному сектору и там попадаться, водители мопедов и мотоциклов (не имеющие права без каски и тд) вообще не суются на центральные улицы, катаются в частном секторе, а смельчаки катаются не долго ( их ловят и изымают транспорт) Может кто ездил в Иркутск в 2000 годах, то проезжаю мост через р Ия видел на посту ДПС здоровенную гору ( реально гору мотоциклы были навалены друг на друга) конфискованного транспорта, сейчас не знаю куда они его утилизируют.
Что же я вижу в г Братске применительно к Энергетику один пост ДПС на ГЭС и все. По городу я вообще не видел нарядов ДПС ( живу тут почти 4 года), как только наступила весна выехали на мопедах подростки, и катаются по всему Энергетику. А что им правила дорожного движения, если за нарушения наказывать некому?
Я сам являюсь водителем и наличие нарядов ДПС в "важных" местах меня вообще не наколяет, я понимаю что я в безопасности, в меня не влетит со "встречки" лихач не справившийся с управлением или пьяный водитель.

237

На дорогах велосипедистам нужно ездить аккуратно!!!

Накипело!
Каждый день езжу на работу из Энергетика в Центр на работу на велосипеде.
Поскольку ПДД не позволяют велосипедистам поворачивать налево при многорядном движении, с трассы на Курчатова перебираюсь по пешеходному переходу. Пешком, велосипед рядом.
На затяжном спуске подбираю скорость так, чтобы трассу перейти пока вдоль нее горит красный. Чтобы не мешать.
И каждый день повторяется одно и тоже - водители стоят прямо на зебре.

Напомню:
ПДД п.12.4. Остановка запрещается:
...на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;
ПДД п.14.4. Запрещается въезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пешеходном переходе.

КоАП п.12.19 часть 3 Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним влечет административный штраф в размере одной тысячи рублей

Замечу, что потеряв время на протискивание между стоящими на зебре авто, на другую половину дороги я выхожу когда вдоль трассы уже горит зеленый.

239

Катаюсь иногда с группой товарищей, которые делают так: подъехали к перекрёстку, нам горит зелёный, машины едут. Нам надо повернуть налево (или проехать прямо), дорога многорядная. Товарищи прижимаются максимально вправо, пересекают пешеходный переход и останавливаются, не заезжая на перекрёсток. Ждут зелёный для пешеходов и спокойно проезжают перекрёсток, пока горит зелёный для пешеходов (пропуская пешеходов, естественно). Поначалу меня это как-то коробило, но, поразмыслив, получается, что такой метод пересечения "многорядки" максимально безопасный для велосипедиста, хоть и не по правилам. А вы как считаете, стоит ли строго следовать "букве закона" или допустимо поступать "по здравому смыслу" в некоторых случаях, при условии, что ты гарантированно не создаёшь никому помех и не подвергаешь никого опасности?
С другой стороны, это чисто психологически может раздражать водителей авто "ах, эти велосипедисты, едут не по правилам!"

240

Vic [50476], я всегда переезжаю зебру, если есть светофор для пешеходов, конечно, не мешая им. Если светофора нет, перехожу пешком (но, иногда, когда машин нет, проезжаю :Р )
А то, что некоторых водителей это раздражает, мне плевать. Пусть садятся в седло!
Вообще, замечали, как меняется психология человека, стоит ему только поменять статус пешеход-велосипедист-автомобилист? Это, конечно, не относится к людям просветлённым, которые в любых ситуациях остаются нормальными людьми. Эх! Побольше бы таких..

There is no spoon (c) Neo

241

http://s6.ucoz.net/sm/1/dry.gif я так понял щас так принято. в общем еду с города в сторону Падуна. после перекрестка крупская-фед трасса маршрутка начинает разгонятся и на обзор попадается велосипед и хозяин вместе с ним, который переходил трассу. не по пешеходному переходу, а прямо по трассе. самое интересно мне понравилось не поленился же перетаскивать велосипед через ограждения. http://s6.ucoz.net/sm/1/biggrin.gif http://s6.ucoz.net/sm/1/biggrin.gif

9 из 10 голосов в моей голове утверждают,что я не хороший...десятый же спокойно напевает мелодию из тетриса

242 (21-09-2014 21:51:55 отредактировано publicsslordmaster)

http://lifenews.ru/news/141083

243

publicsslord [52605], а мужик быстро очухался. Я бы еще полчаса просидел на зебре.

ага а он еще и помогать видать побежал

245

За нарушения новых ПДД начнут штрафовать с 29 ноября — ГИБДД

Изменения в правила дорожного движения были внесены постановлением правительства, опубликованном 21 ноября этого года. Теперь, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан не просто снизить скорость, чтобы пропустить пешеходов, он должен остановиться. При этом пропускать водители должны и тех пешеходов, которые только вступили на проезжую часть.
Кроме этого, вводится запрет на обгон на нерегулируемом пешеходном переходе вне зависимости от наличия на нем пешеходов. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, остальные водители, движущиеся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.
Кроме того, уточняется формулировка термина «пешеходный переход» — соответствующая область теперь будет распространяться и на место пересечения трамвайных путей.
Еще одно изменение коснулось велосипедистов и водителей скутеров: теперь, пересекая проезжую часть по пешеходному переходу, они обязаны слезть со своего транспортного средства. Указанные изменения вступают в силу 29 ноября 2014 года.
«Как только норма вступит в силу, инспектор, выявивший такое нарушение, вправе назначить наказание за невыполнение этого требования», — сказал Кузин журналистам.
Он уточнил, что за непредоставление преимущества в движении пешеходам предусмотрен штраф в полторы тысячи рублей. Пересечение пешеходного перехода на велосипеде или скутере попадает под санкции статьи 12.29 КоАП (нарушение ПДД лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком) и влечет наложение административного штрафа в размере восьмиста рублей.

Куда бы вы ни ехали — это всегда в гору и против ветра

246

маловато.. умалишенные вилисипидисты задолбали под колёса прыгать! НУ СЛЕЗЬ ТЫ МЛЯ С БАЙКА И ПРОЙДИ КАК ВСЕ ЛЮДИ!!! НЕТ, НАДО НАПЕРЕРЕЗ, СЗАДИ ВЫПРЫГНУТЬ НА ЗЕБРУ И с довольным лицом катиться. задолбали реально!

247 (26-11-2014 13:50:32 отредактировано Putnik)

Ослик пишет:

Еще одно изменение коснулось велосипедистов и водителей скутеров: теперь, пересекая проезжую часть по пешеходному переходу, они обязаны слезть со своего транспортного средства. Указанные изменения вступают в силу 29 ноября 2014 года. «Как только норма вступит в силу, инспектор, выявивший такое нарушение, вправе назначить наказание за невыполнение этого требования», — сказал Кузин журналистам.

Давно пора. Вопрос, будут ли инспектора это делать? Хотя бы в рамках какого-нибудь рейда или месячника. По словам самих ГАИшников, как раз из-за выезда на вело на переход происходит большинство ДТП. Ещё интересно, как будут привлекать несовершеннолетних? А именно на них приходится большая часть ДТП на переходе.

А мы в листовках это уже учли. http://s6.ucoz.net/sm/1/smile.gif Кому нужно - есть в Триале.

СЗАДИ ВЫПРЫГНУТЬ НА ЗЕБРУ И с довольным лицом катиться. задолбали реально!

что показательно, обычно это делают малолетки. Человек, который ездил что на вело, что на машине по дорогам, так вряд ли сделает. Хотя, вариант умалишенности остаётся http://s6.ucoz.net/sm/1/smile.gif В любом случае, нужн профилактика в школе.

к черту правила!

248

Putnik пишет:

Ещё интересно, как будут привлекать несовершеннолетних?


Как и за нарушение комендантского часа, то есть штрафовать родителей.Если поймают конечно, на каждом переходе по посту не поставить, это должно быть в сознании и в воспитании каждого. Но для этого нужны люди которые будут учить мелких культуре езды. Вы сами хоть раз объясняли мелким как правильно переходить улицу с велом?

Куда бы вы ни ехали — это всегда в гору и против ветра

249 (30-11-2014 21:39:24 отредактировано castor)

Ослик пишет:

Вы сами хоть раз объясняли мелким как правильно переходить улицу с велом?


Я объяснял и мелким, и взрослым. Мелкие обычно говорили "Окей, чо", а вот взрослые чаще "Ты ебанутый штоле? Я бессмертный, ёба!".

250

castor [53264], Ну в конце останется только один http://s6.ucoz.net/sm/1/biggrin.gif

Куда бы вы ни ехали — это всегда в гору и против ветра