1

Вел - Ava 2.0 восьмого года. Невегалы. Давление - 4.0. Вилка - XCR. Тормоза обода не задевают.

А накат.... Прям ваще ноль. Аж противно. Иногда кажется, что даже при педалировании туго идет. Старый Швинн Меса ехал на тех же невегалах хоть 3 см\с, но цуко ехал. А тут даже вроде под легкий уклон наглейшим образом останавливается. Нужно постоянно подгонять.

Чо делать-то? Замена втулок на промы или на шлицы - кагбэ понятно, это радикальная мера. Но не должно же быть так по дефолту. Должен же он хоть немного катить. Или что, все аваланчи такие? Меня раздолбанный, не проходивший ТО уже лет пять АТОМ на спуске по Юбилейной обходит. Не мне не жалко пусть обходит, факт в том что у меня не едет.

Оружие, пейнтболл, фотография, музыкальные инструменты, картинг

2

GT не катит http://s6.ucoz.net/sm/1/biggrin.gif
Сними колёса, попробуй покрутить оси, если плохо идёт, разбирай втулки, смотри в чем дело, проверь обода на яйца

SHAGALAZAMKABOOBOO!!

3

Подозрение на яйцо есть, ага. Сильно бьет заднее колесо, если перевернуть вел и раскрутить. А что, это влияет?

Оружие, пейнтболл, фотография, музыкальные инструменты, картинг
Way-Out пишет:

Тормоза обода не задевают.


Сильно бьет заднее колесо, если перевернуть вел и раскрутить. А что, это влияет?

А покрышка за обод задевает? ;-)

Если крутануть свободное колесо, сколько оно оборотов делает? А сколько на том пресловутом Атоме?

Втулки перетягивал?

5

Мозг_ФЕДЕРАЦИИ пишет:

А покрышка за обод задевает? ;-)

Очень странный вопрос. Покрышка разумеется задевает обод по всей окружности. Она ж на него одета ))))

Втулки не перетягивал. С момента покупки в ходовую не залезал.

Крутануть свободное колесо... Это похоже больше на гадание по фотографии. Ибо кто как крутанет, столько оборотов и будет. У данного "крутануть" нет эталона, так что тут все туманно.

Оружие, пейнтболл, фотография, музыкальные инструменты, картинг

6 (21-07-2011 14:21:03 отредактировано Dron247)

Биение обода влияет на накат, на стабильность траектории(хотя это гасят резина и воздушная подушка, камера, на колесе, так-что не критично). Так-же это создаёт вибрации, что не лучшим образом сказывается на долговечности велосипеда и велосипедиста)
Кстати да, втулки может перетянуло просто? Попробуй ослабить немного. Грязюка мб забилась

SHAGALAZAMKABOOBOO!!

7

а их само собой перетянуть может? в смысле в процессе езды?

Оружие, пейнтболл, фотография, музыкальные инструменты, картинг

8 (21-07-2011 14:48:31 отредактировано Hold)

Может стоить сменить покрышки? невегалы это жуть... А так же разобрать втулку. Заценить состояние подшипников. Возможно, сменить их. Смазать и собрать обратно.

9 (21-07-2011 14:47:08 отредактировано Dron247)

Возможно всё, другое дело при каких обстоятельствах, в любом случае разбери втулку, проверь подшипники, смазку, собери, но сильно не затягивай, главно, чтоб люфта не было, если люфта нет, но колесо перестало крутить, чуть ослабь и смирись, что либо едет, либо нет люфта

Hold пишет:

Может стоить сменить покрышки? невегалы это жуть


Не знаю покрышек, которые гасят накат совсем)

SHAGALAZAMKABOOBOO!!

10

Хе, дрон со стелзом быстро в веломеханике понимать стал smile=)=)
Переверни лисепед, колёсики должны легко и непринуждённо крутиться

11 (21-07-2011 16:22:09 отредактировано Dron247)

[off]

Rocknrolla пишет:

Хе, дрон со стелзом быстро в веломеханике понимать стал smile=)=)


До стелза у меня было пособие покруче, ввиде саморучно собранного из подножного хлама салюта(кстати, ровно две модификации на ~1300р превращают стелз той модели, что у меня в нормальный велосипед)[/off]

SHAGALAZAMKABOOBOO!!
Way-Out пишет:

Quote (Мозг_ФЕДЕРАЦИИ)
А покрышка за обод задевает? ;-)

Это хорошо. А за раму/вилку?

Очень странный вопрос. Покрышка разумеется задевает обод по всей окружности. Она ж на него одета ))))

Втулки не перетягивал. С момента покупки в ходовую не залезал.

Крутануть свободное колесо... Это похоже больше на гадание по фотографии. Ибо кто как крутанет, столько оборотов и будет. У данного "крутануть" нет эталона, так что тут все туманно.

Или гадаешь, или сравниваешь. Я ведь не случайно написал про атом. Сравнить с ним, крутанув одинаково.

Ерничать про то, что крутануть одинаково не получится, не надо.

13

Не, за раму\вилку точно не задевает. Все стоит ровно и четко. Но вертится слегка туговато по субъективным ощущениям. Хотя еще месяц назад все было лучше. Я сам удивлен. Особо по грязи не ездил, только под дождем разок с падуна доехал.

Оружие, пейнтболл, фотография, музыкальные инструменты, картинг

14

Мозг_ФЕДЕРАЦИИ [26661], Вы сайт не попутали?
Добавлено (22.07.2011, 08:20)
---------------------------------------------
Мозг_ФЕДЕРАЦИИ [26661], 8-964-216-66-99 Рябикова 27-1

15

Way-Out [26688], меня тут мысля осенила, проверь еще ось, приложи её к чему-нибудь ровному и покрути, мб погнул чуток? И вообще, теме второй день, а твоих сообщений с соображениями нет, не уж-то колесо ещё не разобрано?

SHAGALAZAMKABOOBOO!!

16

не, еще не разобрано. Нужно разбирать оба, а я уже в работу ушел с головой и разберу при удобном случае, разумеется, но поскольку впереди две недели без выходных - разберу попозже )))

Но за мысли спасибо. Будут еще - пишите )

Оружие, пейнтболл, фотография, музыкальные инструменты, картинг

17

Way-Out [26702], живешь, что-ли на работе? На сколько я знаю на ГТ все колёса на эксцентриках, снять - несколько секунд, вся разборка с разбортировкой минут 15 -20 от силы, 20 минут твоей жизни и ты точно будешь знать, что с колесом

SHAGALAZAMKABOOBOO!!

18

Да, почти живу ))) ща в пору отпусков рабочих рук не хватает, и поэтому хреначим почти без выходных.

Но вообще, хочу разборку колес отложить на последнюю очередь. Сначала протянем спицы и выправим яйцо, ибо оно точно есть (кстати, где и кто это может сделать?). А с колесами уже позже, тупо потому, что последний раз я разбирал колеса на Уральце, лет так с 15-20 назад. И не представляю, что там ща может быть внутри втулок, плюс надо еще смазок притаранить и пр. Ну, в общем, первый раз немного нехотя лезть внутрь, ибо опасаюсь сделать хуже, хотя казалось бы, голова-то не пустая, уж разберусь, но тем не менее ))))

Оружие, пейнтболл, фотография, музыкальные инструменты, картинг

Way-Out [26708],
Влияющая на накат часть современных втулок не многим сложнее, чем передняя втулка старых велосипедов.
Картинки легко найти на сайте Шиманы. Там выложены pdf-ки устройства разных насыпных втулок.

20

А что насчет задних втулок? Там есть нюансы? У меня трещетка странная, в смысле она бесшумная. Не трещит при езде. Там какая-то особая конструкция?

Оружие, пейнтболл, фотография, музыкальные инструменты, картинг

21 (22-07-2011 19:27:35 отредактировано Dron247)

Way-Out [26708], Любой велосервис, в центре триал и иксмастер, в энере race23, ДК(с торца, рядом с трассой для ВМХ), и вроде альпуха(точно не знаю, где-то слышал), на правом никто, определить яйцо легко, напротив границы обода делаешь фломастером метку на раме и колесо крутишь, если граница не стабильна - яйцо. Втулка на накат влияет больше, проверь сначала её, соглашусь с предыдущим оратором, устройство там самое примитивное, ребенок разберётся, главное когда конусы с оси скрутишь не попутай какой где стоял, ибо они уже прикатаные, перепутаешь - будет плохо крутиться, мб хрустеть и вообще насыпуху можно и убить, если совсем неудачник

Way-Out пишет:

А что насчет задних втулок? Там есть нюансы? У меня трещетка странная, в смысле она бесшумная. Не трещит при езде. Там какая-то особая конструкция?

Трещотка должна в одну сторону крутиться, в другую нет, вот и вся наука, конструкция везде сходна, хотя на планетарках мб подругому, но в планетарку без распечаток чертежей и манов я-бы не полез
http://s6.ucoz.net/sm/1/biggrin.gif

SHAGALAZAMKABOOBOO!!

22

Да не, у мя всяко не планетарка. Просто я предполагал, что передняя втулка как раньше тупо на конусах насыпана. А вот за заднюю сомневаюсь вдвойне... что там - вообще не представляю. Учитывая что она бесшумная, я не очень-то догоняю, как это конструктивно реализовали.

Оружие, пейнтболл, фотография, музыкальные инструменты, картинг

23

Way-Out
Что ты как девочка? Неужели трудно колеса крутануть? Сразу будет ясно, со втулками проблема или нет. Нееее, наш метод это раздербанить все до винтика. Какая разница, что даже не можешь понять насыпь или промы или планетарка там.
А в качестве легкого стеба, я немного поумничаю.
P = Prr + Pinner + Pair + Pmgh; где
P - мощность на заднем колесе,
Prr - мощность расходуемая на сопротивеление качения,
Pinner - мощность, расходуемая на внутренние процессы в веле. "Накат" рамы тута, и втулки, ога,
Pair - мощность на преодоление сопротивления воздуха,
Pmgh - мощность на преодоление силы тяжести.

Выводы, почему ты не едешь: правая часть уравнения больше, чем левая http://s6.ucoz.net/sm/1/smile.gif

24 (22-07-2011 22:40:36 отредактировано Dron247)

[off]

Way-Out пишет:

Да не, у мя всяко не планетарка.


Да это так, лирическое отступление было, ты-б лучше фото вела, и заднего колеса, особенно в районе втулки кинул, что-б хоть общее состояние поциента заценить

SHAGALAZAMKABOOBOO!!

25

Задняя втулка идентична передней. Храповик расположен в отдельном узле и при снятии оси и конусов остается нетронутым.

к черту правила!