Читал форумы, слушал людей... И в вспомнился отрывок из произведения Ричарда Баха "Единственная":
“...Каждая из великих религий уходит своими корнями в свет. Но лишь сердце может сохранить свет. Писания этого сделать не могут...
... - В моих руках бумага, - сказал старец. - Если отдать эти слова в мир, их поймут и оценят те, кто уже знает истину. Но прежде чем это сделать, нам придется дать им название. А это их погубит.
- Разве дать имя чему-то прекрасному - значит погубить его?
Он удивленно посмотрел на меня. - В том, чтобы дать имя какой-либо вещи, нет ничего плохого. Но дать имя этим идеям - означает создать религию.
- Желаешь ли ты, подарить их миру, людям, жаждущим узнать, что в них написано, тем, кому не выпала честь быть на этом месте, когда явился сей дар? Или ты хочешь оставить эту рукопись лично для себя?
- Конечно, я хочу отдать их в мир!
- А как ты назовешь свой дар? Интересно, куда это он клонит, подумал я. - Какая разница?
- Если ты не дашь ему название, это сделают другие. Они назовут их Книгой Ричарда.
- Ага, я понял. Ладно, тогда я назову это... ну хотя бы просто Страницы.
- Будешь ли ты оберегать Страницы? Или позволишь другим править их, изменять то, что им непонятно, выбрасывать то, что им не понравится? - Нет! Никаких изменений. Они появились из самого Света. Какие могут быть изменения!
- Ты уверен? Ни единой строчки? Даже из самых благих побуждений? "Многие этого не поймут?", "Это их обидит?", "Здесь непонятно изложено?"
- Никаких изменений!
Он изогнул брови вопросительной дугой. - А кто ты такой, чтобы так на этом настаивать?
- Я был здесь, когда они явились, - не унимался я. - Я сам видел, как они были даны миру.
- Итак, - продолжил он, - ты станешь Хранителем Страниц?
- Не обязательно я. Пусть будет любой другой, кто пообещает следить, чтобы не было никаких изменений.
- Но все-таки нужно, чтобы кто-то стал Хранителем Страниц?
- Да, я думаю, нужно.
- Так появятся служители Страниц. Те, кто всю свою жизнь посвятят защите некоего образа мысли, сделаются служителями этою образа. Но любой новый образ мысли, любой новый порядок означает изменение. А когда появляются изменения, наступает конец тому миру, который есть сейчас.
- Эти страницы не несут никакой угрозы, - не сдавался я. - Они несут любовь и свободу!
- А любовь и свобода - конец страху и рабству.
- Разумеется! - горячо воскликнул я. Куда же он всетаки клонит? ...
- Как ты думаешь, тем, кто наживается на страхе и рабстве, - продолжил Ле Клерк, - принесет ли им счастье то, что написано на этих Страницах?
- Скорее всего, нет. Но не можем же мы допустить, чтобы этот... свет... был утрачен!
- Обещаешь ли ты защищать этот свет? - спросил он.
- Конечно!
- А другие последователи Страниц, твои друзья, они тоже станут его защищать?
-Да.
- А если другие убедят власти этих земель, что ты опасен, если они придут к тебе в дом с мечами, как тогда ты защитишь Страницы?
- Я убегу вместе с ними!
- А если за тобой снарядят погоню, настигнут, загонят в угол?
- Если нужно будет сражаться, я буду сражаться, - ответил я. - Есть принципы более важные, чем даже жизнь. За некоторые идеи стоит умереть.
Старик вздохнул. - Так начнутся Страничные Войны, - сказал он. - В дело пойдут кольчуги, мечи, щиты, стяги, на улицах появятся лошади, огонь, кровь. Это будут немалые войны. Тысячи истинно верующих присоединятся к тебе, Десятки тысяч ловких, сильных, находчивых. Десятки тысяч встанут на борьбу с тобой.
- И во время этих Войн появятся алтари, вознесутся шпили соборов и храмов, чтобы увековечить священные Страницы. А те, кто искал нового знания и духовного роста, вместо них получат новые предрассудки и новые ограничения: колокола и символы, правила и песнопения, церемонии и молитвы, одеяния, благовония и подношения золота. Сердце Страницизма вместо любви наполнит золото. Золото, чтобы сооружать все больше храмов, золото, чтобы купить на него мечи, которыми потом обращать неверующих, спасая их души.
...
- Отдай эти страницы в мир, и возникнет еще одна религия, новое духовенство, снова будут Мы и будут Они, настроенные друг против друга. За сотню лет миллионы погибнут за эти слова, которые мы держим в руках; за тысячи лет - десятки миллионов. И все из-за этой бумаги...”

Крутите педали не переставая, ибо если велосипед остановился - вы упадете!

Так же и здесь. Отличные, две светлые идеи "Велобратск" и "Федерация", направленные на продвижение нового, стали объектом выяснения отношений, упрёков, подколок и всей прочей мелочной шелухи. И тот? кто пришёл сюда за знаниями? волей не волей присоединяется к одной из сторон, чтобы остаться здесь и тоже вступает в спор и забывает зачем он сюда пришёл, а иные просто уходят не видя и не найдя истины...
Подумайте, Господа над этим на досуге...

Крутите педали не переставая, ибо если велосипед остановился - вы упадете!

3

Прямо по памяти вспомнил?! http://s6.ucoz.net/sm/21/smile.gif

4 (14-07-2009 20:36:44 отредактировано Putnik)

Арсений [10259], ты, из всех людей, грамотный и уравновешенный, не заметил одной важное детали: между сообществами т.н. федерацией и т.н. велобратск.ру полное взаимопонимание и взаимодействие, совместные мероприятия, помощь в ряде вопросов, совместное выполнение одного общего дела. По сути нет раздения на сообщества, есть инструменты в виде сайта, зарегистрированной организации, спонсоров и т.п. Все это было и будет без всякого разделения по названиям, мнимым лагерям (см ниже) и прочей ереси.
Велодвижением в Братске занимается несколько человек, которые не имеют претензий друг к другу и к деятельности друг друга, а если таковые претензии появляются, то без проблем разрешаются, и созидание продолжается. Афишировать каждый шаг, каждое слово, смысла нет, все, что сделано, видно по результату. Наличие сайта или федерации - это не результат, а инструмент.
То, что ты и прочие могут наблюдать на сайте и вынуждены выслушивать вне его на тему разногласий - это пена, действия религиозных фанатиков, возникающих всегда вокруг любых организаций. Фанатиков, любящих лозунги, шум, но почти не спобоных на какую-либо другую деятельность, кроме доказывания, что их регилия главнее, которые не могут жить без ощущения собственной принадлежности к большому и важному делу. Это такой образ жизни - можно собирать марки, можно заниматься туризмом, а можно доказывать, что у тебя толще и главнее ;-) (это не лично к кому-то, это вообще определение фанатиков) :-)
Потому, говорить о присоединении к какому-либо лагерю глупо. Просто отдыхайте и не поддавайтесь на провокации фанатиков, коим важнее процесс борьбы, а не отдыха. :-)
На этом обсуждение этой темы на сайте вообще считаю закрытым.

к черту правила!