1 (22-05-2010 15:40:55 отредактировано Archangel)

Предистория..
Была у меня вилка RST Omega T5. Хорошая вилочка но жестковатая. Пришлось разобрать и вытащить эластомеры их пружин. После этого она стала вмеру мягкая, ещё и на морозе перестала замерзать.
На втором "коне" стояла RST Gila. Какашка на мой взгляд. Тоненькая, выглядит не солидно и ужасно мягкая. Садился на вел, она наполовину продавливалась. Перенос веса на руль, и вот она до упора сжата. Проблему решил вставив эластомер, выдратый из Омеги. После этого стала пожеще. Но в связи с конструкцией после 5 см сжатия, дальше резко увеличивалась жесткость. До конца сжать вообще нереально. А Омегу не поставил, потому что у неё в одной ноге появился люфт. причем хороший такой.... конец ноги, где цепляется колесо гулял 10-12 мм. И вот пролежав 1.5 года на балконе попалась она мне на глаза. решил оживить или выбросить. Разобрал и понял косяк.
Внутренний диаметр штанины [2] больше чем наружний диаметр стойки[1] примерно на 4 мм. Но сверху, и посередине штанины стоят кольца [3], которые не дают люфтить всей этой системе. (рисунок 1).
Так вот.. каким то образом кольцо нижнее сползло вниз, и нижний конец стойки потерял опору и все это стало болтаться. (рисунок 2)
Решение "как достать кольцо, сидящее плотно в длинной , узкой , глухой трубе" пришло минут через 30. Все решается элементарно. Берем кусок гвоздя, болта и т.д. Он должен быть немного длиннее внутреннего диаметра штанины. Привязываем посередине веревку и бросаем в штанину. При натяжении веревки болт упирается в кольцо и расклинивается.(рисунок 3) Аккуратно тянем и вытаскиваем его наружу. Извлекаем "удочку" поправляем кольцо на место, собираем.
Будте осторожны, верхнее кольцо сделанно из материала навроде баббита. Поэтому легко царапается. Нижнее это просто металлическая лента свернутая в кольцо.
PS. - предполагаю, что на морозе кольцо примерзло к стойке и вогналось вниз, где и осталось. Сейчас кольцо сидит очень плотно на своем месте. (даже немного выше, потому что дальше не лезет)
PPS. - извиняюсь за корявковый рисунок.... может у кого есть Visio? поделитесь, буду рад ( с ключём)
PPPS.- данная статья предназначена скорее для общего развития, и для тех кто по тем или иным причинам имеет именно RST вилку. Понятие "ХОРОШАЯ ВИЛОЧКА" применимо для вилок в этом классе и в этой ценовой категории. Понятно что вилка стоимостью даже 5.000 руб. просто золото по сравнению с этой.
PPPPS.- Желающие высказаться "ДА у меня вот вилка за 12 тысяч, да ваша вилка овно и т.д. молча проходят мимо smile

www.velosklad.ru <br /> www.velopiter.ru