1

Всем привет!
Дело такое - едем мы к вам в Братск из Новосибирска (я жила в Падуне в 91-96гг) и мучают меня несколько вопросов. Помогите с ответами, кто знает!
1. 27-28го планируем быть в Падуне-Энергетике, куда можно недалеко съездить с ребенком (ребенке 1.4, ехать будет у меня в велокресле), кроме ГЭС и мыса Пурсей (пока это два места, которые приходят мне в голову, чтобы показать нашему папе, который раньше в Братске не был)
2. А вот потом нам надо добраться в деревню Добчур - это по Тулунской трассе, отворот на Тангуй, и как лучше сделать это с велосипедами? Есть ли автобусы, которые ходят по этой трассе, в которые можно загрузиться с великами? Хорошо бы не из центра, а из Падуна или из Вихоревки (до Вихоревки ведь ходят электрички?). Или до центра тоже можно добраться по жд?
3. Как сейчас с загруженностью дорог в городе и на трассе? (десять лет назад машин было очень мало, как мне помнится)
Вопросы актуальны до обеда субботы, после вряд ли будет возможность заглянуть сюда.
Всем заранее спасибо за помощь smile

2 (24-07-2009 04:31:04 отредактировано Navigator)

Al [10422], Сегодня основное, то что была гроза, возможно всё поменяется, до этого дня 4-5 стояла жара, показать можно братское взморье, там пляжи всякие, кстати ГЭС затянули колючей проволокой, но есть всякие конечно места, но по ней уже практически не проедешь и к водопаду как раньше не спустишься, загрузка дорог не сильная, у меня жена с более шустрым ребёнком ездит

3

До тангуя ходит автобус с автостанции. Но на счет вело думаю надо будет договариваться. А вообще тут же всего 100км, дорога хорошая, можно на вело часа за 4 доехать. Если внимательно посмотреть сайт, а конкретно форум, то можно найти кучу маршрутов с подробным описанием:)

4

Navigator [10424], Если верить гисметео, то 27-28 будут дожди и грозы sad Срочно надо придумать дождевик для дочки..
А по ГЭС-то на велике можно проехать на правый берег? ГЭС очень хочется показать - чтоб поверил, что Новосибирская ГЭС - правда мааааленькая smile)
Добавлено (24.07.2009, 11:23)
---------------------------------------------
Franc [10426], с автостанции - в Падуне которая?
100км - это от Вихоревки. От Падуна около 150, как мне помнится. Конечно бы проехала своим ходом, если б одна была. Дочке всего 1 год и 4 месяца, с нашим сибирским летом не удалось набраться побольше опыта - максимум полтора часа в кресле. Средняя скорость (по не очень хорошей дороге, правда) 13 км/ч. Даже если удастся ехать по трассе со скоростью 20-25 - это 4-5 часов - боюсь, пока слишком много для мелкой (она, конечно, велик любит, но все же.. http://lh5.ggpht.com/_kIc_99....102.JPG ). Кроме того, пугает трасса (там же лесовозы ходят) и возможно плохая погода. В общем, слишком рискованным мне кажется полагаться на свой ход в данной ситуации - поэтому и стала искать другие варианты.
По сайту поброжу еще, если будет свободное время, но если конкретные ссылочки дадите - буду благодарна smile

5 (24-07-2009 13:34:52 отредактировано Putnik)

Al [10422], с главной ссылку "Куда поехать" совсем не видно? Никто не видит, выделить ей, чтоли...
мз Энера. После ГЭС налево, объезжаем пейнтбол, проезжаем под переходом ЛЭП - со скалы там офигенный вид и кактусы растут. Можно пройти дальше вдоль скалы (от ГЭС) - открывается все больше Ангара. От Энера всего 4 км.
Далее на пляжи Зябы: не на сам пляж, который на море, а на пляж, который на заливе Зяба: недоезжая Взморья налево к дачам, проезжаете дачи, далее едете-едете - все равно поппадете на хороший песчаный берег. Тут описано: http://velobratsk.ru/publ/9-1-0-11 С ребенком будет очень притяно: тихо, песочек, бурундучки, белки, водичка - чудо. ехать лучше всего в будни не в час пик. От ГЭС до поворота на зябу - по низу, там машин почти нет.
Электрички с Энера до Вихоревки ходят, детали - на вокзале. Про Добчур Вам все расскажет Арсений
По ГЭС разрешают ходить свободно, но только по самой ГЭС. Машины: в городе есть на падунке и прочих дорогах почти нет (если в час пик не попадете).

к черту правила!

6

Putnik [10429], "Куда поехать" прекрасно видно, я туда заглядывала (сейчас еще посмотрю). Не успела все пересмотреть - спросила здесь, чтобы получить ответ уже с учетом всех особенностей - погоды, наличия ребенки ну и просто, может именно сейчас где-то что-то... За точные ссылки спасибо smile
Кактусы.. ммм... давненько я не была в родном городе smile Еще бы с погодкой повезло..

7

Al [10430], Нельзя обойти вниманием Ангарскую деревню! Странно, что никто о ней не написал. Там сейчас и башня Брацаго острогу и избы разные, и церковь деревянная Михаило-Архангельская. Виды там тоже отличные! Ехать от "Трактира" с трассы Падунской.

8

Provok [10431], а сколько ехать? И что за "Трактир" такой? (если у людей на улице спросить, они скажут, где это?)

9

Al [10433], подскажут. ДА, Ангарскую действтиельно нельзя обойти вниманием. Там просто хорошо. Просто как в деревеньке на беернгу сибирского моря. Любого спросите -и Ангарскую и Трактир покажут. От энера это 17 км (от Инвы), потом поворот налево и еще пара километров. РЕжим работы с 9 или 10 до 18 - позже не суйтесь - не пускают, жетско стало.
У меня к Вам ворпос созрел: а Вы точно в Падуне жили?... Не знать про известный на всю страну музей Ангарская деревня - это нехорошо...

к черту правила!

10

Энергетические не знают что такое "чердак" а городские -про Тэнгу. Сам полжизни проэнерил,знаю.

Лучше у Икса с Бурятом,чем в Улан -Удэ с автоматом !

11

Pasha [10438], а что такое "чердак"? wink

12

бывшая столовая на мира,бывшая альпуха,бывшая Гэлакси. ))

Лучше у Икса с Бурятом,чем в Улан -Удэ с автоматом !

13

До Добчура либо только на машине (велы на крышу), либо на велах, в автобус не пустят.
Еще на мыс Бык можно създить, красивые виды открываются.

14

Не прошло и года, сваяла фото-рассказик про нашу поездку в Братск. Ежли кому интересно - добро пожаловать smile http://alsunny.livejournal.com/160067.h … 9#t835139. Фотки на пикасе - http://picasaweb.google.ru/alsunnynsk/200905#