1

есть на мысу Тёщин Язык загадка (мало кто о ней знает): на одном из отрогов из почти отвесной скалы торчит железный, гнутый временем, штырь с головкой хитрой формы на вершине. Высотой метра 4-6, толщиной в руку. Явно остаток какой-то конструкции, но какой и какого времени никто мне ответить не может - я не смог найти спецов соотв области. Думаю, его видел многие (или сейчас можете сгонят посмотреть ;-) ) - что же это такое было?
Раньше это была довольно высокая гора, рядом пороги, рядом с эти местом проходит частично ещё сохранившийся (но уже зарастающий активно) старый тракт - место использовалось и в царские времена. что же там могло стоять в таком неудобном, с точки зрения строительства, месте?

к черту правила!

2

Putnik [9752], Фотку бы...

3 (23-06-2009 18:42:47 отредактировано Putnik)

Doctor_Sleep [9755], угу, не ты первый просишь. Она у меня где-то в архиве, на дисках (я не дома сейчас), потому найти не могу её. Но фишка в том, что железяка ржавая, темная, скалы у нас ржавые, фон темный - плохо фото получаются. Так что только ехать и смотреть.
Это второй или первый (от основания мыса) выступ, железяка воткнута дальше него. видно её как с выступа, так и с мыса, воткнута метров 4-8 ниже вершины мыса. Если знать, что она там есть, то видно легко :-)
Мне говорили версию, что это часть бура - изучали грунт. но где стояла там буровая вышка, почему не забрали это "сверло" и что вообще искали в скале - ответов нет

к черту правила!

4

Putnik [9756], Обязательно смотаюсь посмотрю .

5

Интересно...

6

Физкульт привет коллеги smile Сегодня был на Тещином языке , но железяку чего то не нашел , наверное не там смотрел . Зато закат с мыса был великолепен и совсем не хуже чем на Байкале. У нас здесь тоже природа красивая . Вот только не все горожане это ценят и берегут . На мысу такие виды открываються , такие дали ! Но наше молодое и неочень , невоспитанное городское БЫДЛО успешно уже практически превратило мыс в помойку . Хочеться верить что разум у людей ( если таковой имеется ) проясниться и они поймут что мы живы лишь до тех порпока жива природа[color=green]. А фотки выложу в фотоальбоме .

7 (28-07-2009 17:01:14 отредактировано Gre)

вот она
http://i015.radikal.ru/0907/2f/48cd3122e3d6t.jpg
вы уже на лукаморье? вправо к мысу, заежаете на мыс, и там такая незаметная тропинка влево, выводит на уютную полянку, небольшую, кокраз вид на море с обрыва, вот тут то и торчит эта металюга около сосенки. Проще? Идити тупо по камням до залива, где обычно рыбачат рыбаки, короче кто хорошо смотрит (на верх, вправо от воды))) тот найдет.

8 (28-07-2009 16:52:45 отредактировано Putnik)

да, она. Видна голова характерной формы.
[off]
просьба:
* перегрузить на сервер - картинка очень большая по ссылке (весит много). Можно голову отдельно обрезать и выложить
* при выкладывании фото (особенно, когда их мало) обрезать у ссылки ".html" на хвосте, дабы сразу рисунок грузился, без рекламы
[/off]

к черту правила!

9

о, я видела эту железяку.. блин, интересно, что же это такое..

10

Судоходный знак ))) Ракета с солдатки ))) Репер )))

Лучше у Икса с Бурятом,чем в Улан -Удэ с автоматом !

11

Pasha [11975], для репера явный переросток :-) А насчет знака мысль, но больно уж труба хитрая.

к черту правила!

12

Там внизу живет ЧУПОКАБРА!!! yikes

13

Ещё одна железяка (найдена RSB - c сайта "Братчане в Москве" ) .Стоит у подножия горы Плешивая . Стоит "мёртво" - кто её туда припёр? Рыбаки? Варяговцы" ? Ракетчики (опять репер):-)
http://i041.radikal.ru/1107/be/b2e48cd2f8cf.jpg

14 (24-07-2011 21:00:52 отредактировано Dimbet)

Nibelung пишет:

Стоит "мёртво" - кто её туда припёр?


Вероятно прибой. http://s6.ucoz.net/sm/1/smile.gif

15

Вообще, это очень похоже на рельс, засыпанный камнями :-) а если уточнить положение, может оказаться наличие там в прошлом жд

к черту правила!

16 (25-07-2011 10:16:08 отредактировано Dimbet)

Nibelung [26768], а привязочку фотографии можно поточнее?

17 (25-07-2011 12:52:44 отредактировано LapA)

Putnik [26771], Иван это рельс, но, возле Лысой(плешивой) горы жд путей с роду не было... До затопления была жд дорога, но она шла по левому берегу Ангары со стороны старого Заярска, огибала гору Монастырку, и примерно возле зал.Змеинного находился мост соединяющий берега Ангары, который выходил помоему на на мыс Бык...

На свете есть три типа людей - живые, мертвые, и бегущие по волнам...

18

Putnik пишет:

может оказаться наличие там в прошлом жд


Судя по направлению рельса, древние буряты проводили уикэнд на луне.

19 (25-07-2011 12:35:52 отредактировано blin)

LapA [26775], Вы уважаемый не путайте народ, по левому отродясь не было ЖД, окромя попытки исп узкоколейку в старом Падуне для обхода Падунского порога, а ЖД шла по правому, вот малость остатков Wikimapia
Итак, повторюсь дорога до затопления: ст. Моргудон, 22 раз-д (ст. Багульная), 23 раз-д (ст. Братск, кстати сама станция была примерно на месте теперешней контейнерной), ст. Заверняйка (напротив совр. Порожек), раз-д Мостовой (левый берег не доезжая старого Братска), правый берег (раз-д Ангарский), ст. Красный Яр, и за ней раз-д (...) и на север ветка, ст. Золотой ключ (на Wikimapia можно увидеть остатки), далее Сухой, и Осиновка.

На снимке рельса по моему 51-ая, их полно было после реконструкции ЖД и заменой на 61-е, а 51-е до сих пор исп. в подъездных путях.
Может это типа суда или баржу привязывать когда-то запхали.

20

http://velobratsk.ru/forum/img/_fr/4/s4432230.jpg

На свете есть три типа людей - живые, мертвые, и бегущие по волнам...

21

blin пишет:

по левому отродясь не было ЖД


Берега рек определяются против течения, а течение у нас идет с Байкала, соответственно Заярск находился на левом берегу реки, а к примеру Наратай на правом...
P.s. Когда мне было лет 5-6, в малую воду, помоему недалеко от Заярска мне отец показывал затопленный жд состав...

На свете есть три типа людей - живые, мертвые, и бегущие по волнам...

22 (25-07-2011 13:17:06 отредактировано blin)

Ну и??? Где ты тут видишь жд по левому берегу огибающую мыс бык или выходящую на мыс бык.

Блин вот это новость, берега рек по течению определяются, соотв. Заярск правый берег, Братск левый и всегда был левым. http://s6.ucoz.net/sm/1/biggrin.gif

А вот про состав интересно.

Да и ЖД в России как бы "идут" с запада на восток, соотв. не от Заярска, а к Заярску шла ЖД.

23

[div class="bbQuoteBlock"][div class="bbQuoteName" style="padding-left:5px;font-size:7pt"]Quote (последний вход как: castor
© veloBratsk spy engine (с наилучшими пожеланиями)
[/off]

24

Гость пишет:

Это под какими грибами тебе такое откровение пришло?

http://www.astrologo.ru/imason/Muhomor.jpg

25

И это говорит мариман.... http://s6.ucoz.net/sm/1/biggrin.gif [off]Детали отправителя
браузер: Microsoft Internet Explorer
язык браузера: undefined
ОС: Win32
язык ОС: ru
процессор: x86
экран: всего: 1024x768 полезная: 1024x740 глубина цвета:16
cookie: true
user-аgеnt: Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 7.0; Windows NT 5.1; Trident/4.0; Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 6.0; Windows NT 5.1; SV1) )
смотрел 4 страниц
последний просмотренный профиль: Stari40k
предыдущее сообщение: Чуна-Гидрик в 5 вечера был электрон,на автостанцию не заходил,студентов много катало на нем,сказал с
последний вход как: Stari40k
© veloBratsk spy engine (с наилучшими пожеланиями)
[/off]