1 (10-06-2009 10:38:22 отредактировано Franc)

Кто сталкивался на вело кк с большими тормозными дисками? Так получилось что подвернулись недорого авидовские тормоза (задний комплект на 180мм, и перед на 205(или 10) мм. Стоит ли ставить на аву про? Кто что думает.

2

Наверное для КК не стоит.Смысл?Хотя если вес 100+,тогда наверное стоит.А вилка на 205 приспособлена?

3 (10-06-2009 19:03:38 отредактировано developer)

В процессе торможения диски бОльших диаметров эффективнее дисков меньших диаметров при прочих равных условиях (усилие на ручке для бОльшего диска должно быть меньше, так как у него больше радиус торможения (рычаг)). Естественно, что в этом случае бОльшие диски должны быть прочнее, но, я думаю, об этом разработчики позаботились. Также площадь поверхности скольжения у бОльших дисков больше, а значит они служат дольше (при прочих равных).
Если эти авидовские устройства подходят к аву, я думаю есть смысл ставить. У меня на переднем колесе тоже Avid (механика) из Чикаго. ФирмА!

4

Если честно не вижу аццкой причины на КК ставить такой диск.. если еще и механика... то смысла не будет, (а весить будут больше).

Я люблю экстрим !!!

5

Ава позиционируется скорее как алл маунтинг байк, нежели кросс-кантри.
Но я думаю, что скорее всего вилка и рама не предназначены для установки тормозов под такой диаметр ротора.
Да и всё равно смысла нет smile Ротор 208 мм-это даунхил, фрирайд или стритец, в крайнем случае.

developer пишет:

Также площадь поверхности скольжения у бОльших дисков больше, а значит они служат дольше (при прочих равных).

Площадь контакта такая же.

Ride hard.Ride free.

6

Только при большом диске, вилка должна быть хорошая. smile дешовую вилку пополам сломает smile

www.velosklad.ru <br /> www.velopiter.ru

7

Ава про, это чисто кантрийный вел. Вилка рок шок рекон 351 айр, родной диск на 160мм. Поставил назад новый авид (гидравлика) на 180мм - согласен вес больше, грамм на 80, но разница чувствуется на больших скоростях, в лучшую сторону:) вот думаю ставить или нет вперед на 200мм. Ещё не проверял подойдет или нет. В мастерской по телефону сказали, что при монтаже проблем не будет. Почему вилка должна сломаться?!

8

Franc [9477], а какой сзади раньше тормоз был? Судя по размерам диска, сзади более эффективный, чем впереди, хотя должно бы быть наоборот.

9

Впереди и сзади одинаковый диаметр был 160мм. Разница в мощности за счет настройки. Вчера в мастерской всяких "ужасов" наговорили - во первых нужны более дорогие колодки (для дисков на 200мм, колодки шимано топовой линейки - это почти 800 рублей!), во вторых нужна более мощная втулка(я так понял типа как дх, но она очень тяжелая и стоит как сбитый боинг - передняя не самая дорогая около 2,5х тысяч) сейчас ищу подтверждения такой информации в интернете, если действительно всё так и есть, тогда точно ставить не буду http://s6.ucoz.net/sm/21/sad.gif

10 (16-06-2009 09:06:32 отредактировано nomad)

Franc пишет:

во первых нужны более дорогие колодки (для дисков на 200мм, колодки шимано топовой линейки - это почти 800 рублей!)


Обычный развод. Или товарищи не разбираются в данном вопросе. На вилку нужен будет адаптер Post Mount под диски 8 дюймов. Если втулка поддерживает установку дисков подобного типа, то диск можно и к ней прикрутить. Самый распространённый вариант-6 болтовое крепление. Колодки дорогие нафиг не нужны. Меняем по мере износа.

во вторых нужна более мощная втулка(я так понял типа как дх, но она очень тяжелая и стоит как сбитый боинг - передняя не самая дорогая около 2,5х тысяч)


Втулка ,скорее всего, выдержит, а вот вилку при первом же серьёзном торможении согнёт в "бараний рог" либо оторвёт крепление тормоза. В любом случае-это издевательство над велосипедом. С 8-дюймовыми дисками он будет выглядеть ,как минимум, глупо.
Втулки для ДХ-под ось. Вилка под эксцентрик. Заодно и вилку поменять на двухкоронку smile

Ride hard.Ride free.

11

уже нашёл покупателя )) поставлю такие же как сзади. хотя на эту вилку можно поставить такие тормоза (на 6 болтовое крепление). слишком большое увеличение веса получается, при не использовании всех ресурсов мощных тормозов. можно закрывать тему))

12

Franc пишет:

хотя на эту вилку можно поставить такие тормоза (на 6 болтовое крепление).


6 болтовое крепление, ЕМНИС, на втулке. Или я что-то путаю?

13

6 болтовое стандарт-IS

Ride hard.Ride free.

14

если честно не знаю)) ссылаюсь что говорят в мастерской.