1

А в небо кто нибудь запуливался на пара или дельтаплане,или ишшо на каком летательном аппарате(самолёт-вертолёт не в счёт)?

110кг.комментарии излишни:-D

2

Дывлюсь я на ныбо, тай думку гадаю... wink

3

basilevs [6303], а еще кайты бывают. толко на море у нас почему-то не катают на них... Или катают? видел кто?

к черту правила!

4

здесь всем рады , вот если еще педальный привод и колеса на параплан )))

чем дальше в лес, тем меньше спиц

5

Putnik [6307], летом видел на Зябе одного. но тогда ветерок слабый был, чувак кое как кайт поднял, не то что прокатится. метров 5 может от силы проехал. но посмотреть было интересно, первый раз видел. smile
а че то последнее время не видать ни пара ни дельтапланов. раньше частенько с горы Моргудон слетали. и парашютистов не видать че то. не удобряют с высоты огороды на дачах. big_smile

чем больше нас, тем меньше их! ©

6

Мдя...Зачахло отделение сверхлёгкой авиации в Братске...Хотя гора Моргудон до сих пор у клуба в бесплатной аренде (склоны южный и юго-западный,а остальные для полётов не пригодны:D) А было время золотое,через иркутских устраивались областные чемпионаты на Байкале,читай : съезд со всей области сдвинутых на полётах ,чел.100-150,это целый палаточный город,на мотодельтапланах своим ходом прилетали аж с УстьКута,с Тайшета.Весело...А в районе Ольхонских ворот(Малое море,МРС)условия для полётов исключительные,леса мало , термики зашибачие и горки высокие, на все направления ветра...Этим летом на Могудоне хоть один парапланерист,но будет.:DДо горы на вело, с горы на параплане,три удовольствия в одном!Кто со мной,кроме Миледи?

110кг.комментарии излишни:-D

7

basilevs [6319], будешь давать прокатится? вернее пролететься и обделаться smile) тогда я согласен. smile у меня там на даче и мангал есть. шашлычог на вершине... smile)

чем больше нас, тем меньше их! ©

8

Ну вот и замечательно!Ужо трое,я ,Марина и шизззз:)
И мангал лишним не будет!

110кг.комментарии излишни:-D

9

basilevs, а ты давно этим занимаешься? ну в смысле парапланеризмом? smile

чем больше нас, тем меньше их! ©

10

ShizzZ,с 1997,но последних 2года ,к своему стыду,ни разу не выехал на гору,так уж сложилось...Сейчас ситуация стабилизировалась,и аж руки-ноги зудятся разбежаться,прыгнуть со скалы:-):-):-)

110кг.комментарии излишни:-D

11

круто! по-хорошему завидуем. летать умеешь, в то время как мы в пыли копошимся... big_smile

чем больше нас, тем меньше их! ©

12

Товарищи "прыгуны", будете на Моргудоне (горе smile ) великая просьба сделайте панорамные фото, пожалуйста.

13

ShizzZ,Игорь,эти два года я как раз на велос пересел,так что и мне пыли досталось,а полетать - дело нехитрое,краткий инструктаж,2-3 подлёта с мелкой высоты(почувствовать управление,"опериться:)")и вперёд высоты покорять!Спасательный парашют имеет место быть.
blin а панораму какого плана? Самой горы с высоты километр ?

110кг.комментарии излишни:-D

14

basilevs, а там же управление не особо хитрое? вправо\влево поворот- опускать края купола соответственно, вверх- опускать заднюю часть, вниз- опускать передний край, при посадке опустить правый и левый край купола вместе (типа парусность уменьшить чтоб обратно не подняло), так я понимаю? smile)
blin, полная фронтальная развертка горы на все 360 градусов пойдет? big_smile а с вершины вид прикольный, что есть то есть )) нужен фотоагрегат с такой приблудой "панорама". у меня такой нет к сожалению. могу тока штатив предложить smile)

чем больше нас, тем меньше их! ©

15

ShizzZ:основы просекаешь,пара -тройка технических моментов,и вперёд!
blin:никакой халявы,приедуем на гору и хоть зафотайся!:D

110кг.комментарии излишни:-D

16

basilevs, а вот такой нескромный вопрос есть. запасной парашют когда нибудь кому нибудь пригождался (не дай бог конечно, тьфу 3 раза)? вернее даже так, как редко он используется?

чем больше нас, тем меньше их! ©

17

ShizzZ:кто то где то использовал спасательный парашют,из уст в уста передаются случаи,но ни я ,ни кто то из моих коллег не попадали в такие ситуёвины.По сути,надо грубо наплевать на элементарные лётные правила,чтобы уйти в свал.Кстати ,спас.парашют используют спецуальный парапланерный,быстрораскрываемый,30 метров до полного раскрытия,примерно 2,5сек.свободного падения

110кг.комментарии излишни:-D

18

basilevs, прям Моргудон с плеч smile) а как оно у тебя было в первый раз (хосспади, как разговор про секс у 15тилетних big_smile)? наверно сразу узнаешь из какого места выделяется адреналин. smile))

чем больше нас, тем меньше их! ©

19

ShizzZ:первые разы адреналин - да,в полном объёме,но и жжёппко потеет ,ибо страховито:)

110кг.комментарии излишни:-D

20

клево! smile) зато есть че вспомнить, как адреналин из зада выделялся. smile) я (маленько не в тему) когда на водных лыжах прокатился первый раз, тоже адреналин зашкаливал. особеннно когда от жути в кильватер залез. smile)
кстати, оно вообще дорогое удовольствие, пара/дельтапланеризм?

чем больше нас, тем меньше их! ©

21

ShizzZ:не,не очень,параплан ~1,5т.американских р.с подвеской и спас.парашютом,ценник варьируется от качества крыла,т.е.от расстояния,которое пролетит крыло до земли при штиле с высоты 1км.У моего качество 9,у перфомансов (отвал башки)до 20-и.Но они и менее стабильные,хотя и более скоростные и манёвренные(мёртвая петля,вертикальная спираль,и ещё хрен знает што!),на них и спас.парашют с пороховым выбросом!о как

110кг.комментарии излишни:-D

22

ну зато потом ниче не надо, да? упаковал, мешок на спину и в гору smile

чем больше нас, тем меньше их! ©

23 (22-01-2009 21:37:46 отредактировано blin)

Ну про панораму я круто загнул, просто снимки по кругу с горы, ну если конечно возможно то и с параплана тоже интересно будет.
Я ведь теперь не местный, а когда был на горе, то фотика небыло с собой, а виды там очень даже интересные.

24

ShizzZ:примерно так,зато потом захочеццо прикупить парамотор,этакий рюкзак с пропеллером,и в гору можно не тащиться ,а стартовать с ровного поля(+2;2,5 амер.руб)

110кг.комментарии излишни:-D

25

потом мотодельтаплан, геликоптер маленький, самолет... smile))
у нас в городе наверное уже почти никто этим не занимается. хотя эт может тока я так думаю потому как не вижу...

чем больше нас, тем меньше их! ©