1 (22-10-2008 19:15:34 отредактировано Putnik)

Приехав в этом году летом в Братск, я был поражен количеством велосипедистов в городе. На крупской по вечерам кажется, что пешком ходит куда меньше народу, чем туда-сюда ездит на вело. В прошлом году велосипедистов тоже было достаточно много. Тем не менее, проводимые соревнования (да и покатушки) регулярно собирают примерно одно и то же небольшое количество участников, причем в большинстве это одни и те же люди (сужу по отчетам).
В чём же причина? недостаточная информированность? нет сильных и азартных? Неинтересные трассы? Ещё что-то?

к черту правила!

2

Не в спорте дело. На деле не так много людей, которые занимаются велоспортом и велотуризмом, в этом ты Иван прав. Большинство людей которых я знаю , велосипед средство передвижения, чтобы выбраться из города на дачу, или на море отдохнуть, а не на городском пляже- помойке. А для некоторых людей горный велосипед стал хорошим помощником оттащить ребенка от компа . И мне нравится, что стало модно у молодежи пригласить девушку на велосипеде прокатиться, а не пивка с кириешками попить.

чем дальше в лес, тем меньше спиц

3

Могу рассказать свою историю. В нашей семье все началось с того, что ребенку на 6 лет мы купили велосипед. Через пару-тройку месяцев в нашей семье появилось второе средство передвижения-теперь уже для мужа. Я же сопротивлялась долго и упорно, и на все приглашения хотя бы попробовать всегда находила тысячу причин для отказа. Надуманных причин! Со временем стала замечать сколько в городе появилось велосипедистов. В соседней школе начала работать велосипедная секция, и я каждый выходные наблюдала как тренируются ребятишки. А потом подумала: а чем я хуже? ... К сожалению, мне пока нечем похвастаться в теме "Я горжусь собой", рассказав о своих личных рекордах. Хотя нет! Одно то, что после 3-х лет моего упорнейшего сопротивления я все же села на велосипед -для меня уже предмет гордости! И мне очень нравится, что наравне с мужчинами и детьми этим делом стало увлекаться очень много женщин, которым за 30... за 40... У которых вечная нехватка времени в связи с нашим сумашедшим ритмом жизни. И пусть из них не будет уже великих спортсменок. Главное ведь совсем не это!

4 (23-10-2008 01:11:26 отредактировано Putnik)

я не о профессиональных спортсменах, а просто про обывателей. Тех, кто сегодня приехал просто прокатиться, а завтра треть из них уже попрет на время. Еще не гнаться с монстрами, но уже будут заражены азартом гонки: чем боьлше народу, тем больше шанса каждому найти себе соперника. Но люди не приезжают. Даже просто поробовать. Только лоси

к черту правила!

5

Putnik [5341], а зачем искать соперника? Гонка? Велоспорт это не только гонка. Еще экстрим. Я лично охотник за адреналином. Куда то поехать это второстепенный вопрос.

чем дальше в лес, тем меньше спиц

6

По поводу почему так мало катает...Думаю люди не совсем понимают,что это не так просто.
Из личного опыта...Разговорился как-то с девушкой на улице о катании на вело.Она ни в какую не хочет попробовать проехать куда-то дальше
улицы Кирова.Советовал ей,на мой взгляд,лёгкий маршрут.По берегу до Крылатого,летом по-моему не сложно и интересно,для начинающих.
В ответ услышал "ты что?тяжело,далеко,да мне просто по Кирова и всё-хватит...".Вот и так её уговаривал,и с собой звал ну вроде бы все усилия прилагал(в хорошем смысле)ни в какую.Я считаю у нас в городе не хватает чего-то того,чтобы...как бы это назвать...не просто привлекало,но и объединяло,даже нет.Какой-то лидер нужен,не направленный в одну какую-то сторону (я думаю понятно о ком говорю)а работающий со всеми направлениями и ГЛАВНОЕ категориями людей.Наверное как-то так.Может конечно и ошибаюсь в чём-то...

7

А у меня одна знакомая купила горный велосипед, потому что "друзья сказали-модно и, что он обязательно должен быть у неё".
Думаю, что и таких не мало.

Ride hard.Ride free.

8

nomad [5346], согласен полностью,уж очень у нас за модой стараются гнаться.
Проблема маленьких городов.
Добавлено (23.10.2008, 11:55)
---------------------------------------------
Просто смотрю как люди катают на прыжковых байках,на бардюры пехом заезжая,вот и
думаю:то ли люди не понимают зачем там то или это,то ли продавцы стараются лишь бы всучить или сами не понимают,
то ли начинающие просто пока не умеют.Раз разговорился на улице с парой у обоих джамперные Norco,
пока ей колесо клеил спросил зачем такие байки,так ответом было,цвет понравился да таких было именно два в наличии,захотели
чтобы у обоих одинаковые были,вот и понимай их после этого.
Добавлено (23.10.2008, 12:00)
---------------------------------------------
А вообще думаю,велоспорт и велотуризм и вообще вело движуха будет развиваться у нас очень.
Ведь гораздо быстрее на работу на велике доехать,чем машина или гортранспорт.
Я не говорю,что так у всех,но в большинстве своём,так и есть.
Да и топливо это уж очень становиться дороговатым,а вело- просто кайф.Так что велики всё равно рулят.
Недаром англы признали велосипед изобретением человечества(лучшим)

9

nomad [5346], Абсолютно в точку попал! Надо- не надо, главное, чтобы БЫЛО! И пусть это используется не совсем по назначению или совсем не используется, главное красивый бренд на раме и мнимая принадлежность к велоспорту. К сожалению, есть такая категория людей, которым позволяют финансы покупать такие дорогостоящие велосипеды, но не позволяют мозги их использовать по назначению. Лично знаю таких! и переубедить их очень сложно!
Putnik [5341], а касательно участия в соревнованиях, то не думаю, что для многих это является самоцелью. Народ катает в свое удовольствие. И результатом для многих являются не километры и секунды, за которые их проехал, а количество положительных эмоций, которые получил на природе, в компании приятных тебе людей !

10

А что! Ну и пусть что из за моды покупают велосипеды. Хорошая мода! Пусть лучше такая, чем бесцельное шатание и безделье, не говоря уже о пьянках, наркотики и т.д . Пусть даже за лето человек несколько раз выехал прокатиться- это уже хорошо. Не умеет прыгать? Научится, всё с этого начинали. А вообще в городе давно два узконаправленных велотечения, два условных лидера, но совместных каких то тусовок не получается.

чем дальше в лес, тем меньше спиц

11 (23-10-2008 14:51:59 отредактировано Putnik)

nomad [5346], да, про моду ты прав полностью Значти, нужна мода на участие в гонках? На походы? Да, многим пока не скажешь "модно" не понимают.
Artemii_7770 [5347], проблема любых городов. ИМХО, чем больше город, тем мощнее в нём маскульт и мода, больше стандартизация мышления.

к черту правила!

12

Putnik [5352], внимательнее пожалуйста,я сказал не любых,а маленьких городов.
Добавлено (24.10.2008, 00:17)
---------------------------------------------
А по поводу моды на походы,знаешь,по моему всё таки народ надо как-то заставить чтоли,
ведь это просто так люди не катанут,нужен стимул.

13

Artemii_7770 [5360], интересно как же ты собрался заставить? smile:):) надо заинтересовать !!! А нет, так и ничего страшного нет в этом. Каждый всё равно найдет что то для себя в велопрогулках. Правильно Лариса сказала, что главное эмоции и удовольствие, а остальное , сколько минут и км не важно. К примеру я же тебя не заставляю прыгать с трамплинов и дропов smile:):) пусть каждый по своему с ума сходит.

чем дальше в лес, тем меньше спиц

14

Artemii_7770 [5360], я уточнил что "любых", а не только "маленьких"

к черту правила!

15 (24-10-2008 01:25:56 отредактировано Putnik)

big [5361], ваааай, ты тут глубоко заблудился... Тут есть чисто меркантильная выгода: чем больше людей занимается вело больше, чем туда-сюда по крупской, тем больше потребность в разнообразных туристических и спортивных товарах, ниже их цена, больше выбор в магазинах города. А это уже очень здорово. Плюс постоянно существующая кампания, наеженность трасс, коллективное строительство дропов и тп. В общем, нелишние руки и колеса :-)
В гонках. Больше азарта, больше соперников, больше призовой фонд. Короче, выгода каждому сугубо личная

к черту правила!

16

Putnik [5363], ну да красиво написал. Просто фантастика! Только не в этом городе. Да и тем кто по Крупской туда сюда ездит туристическое снаряжение не нужно . Да и меркантильный интерес только у узкой группы лиц. Цены в магазинах тому подтверждение.

чем дальше в лес, тем меньше спиц

17

big [5361], заставить или заинтересовать вот это и для меня вопросом является

18

big [5364], они в любом городе почти туда-сюда есздят по улицам. А потом кто-то из нах начинает ездить чуть даьше. Чисто ради тусы. чтобы сказать, что они ездили куда-то. Люди ничуть не отличаются. Вопрос "как?". И Бык - это попса, есть ещё трассы ;-)

к черту правила!

19

Artemii_7770 [5368], как же их заставить, если мы ездим практически все за ради удовольствия??? Человек или сам придет к этому или не придет никогда. ВОт если его подтолкнуть ненавязчиво к этому немножко, вот это другой вопрос.. smile

20

Artemii_7770 [5368], главный герой фильма Покровские ворота говорит, что насильно ни одного человека нельзя сделать счастливым. Ты уверен, что после того как ты заставишь кого то ехать, куда то получит удовольствие от поездки ???
Добавлено (24.10.2008, 15:18)
---------------------------------------------
Putnik [5370], так о том и речь, что пусть ездят по улице туда сюда. Придет время и ради тусовки такие люди поедут сначала на бык, потом в ангарскую деревню и т.д. Пусть каждый для себя сам решает куда ехать и степень своей готовности и желания ехать куда то. можно к примеру выбрать другое место для поездок и сделать его популярным, как бык. А вот акцию по очистке мыса бык от летнего мусора стоит. Причем не однодневную.

чем дальше в лес, тем меньше спиц

21 (24-10-2008 16:17:33 отредактировано Putnik)

Radost [5372], именно. е попробовав не поймешь нравится тебе это или нет ;-) при этом перед пробой настрой должен быть позитивным
А может быть трассы не интересные? Например для меня 50 км по кругу в 2 км - страшно :-) А 70 по кругу в 35 - ничего

к черту правила!

22

big [5373], Ха Вован,а ты когда сына на тренировки ходить заставляешь,думаешь о его удовольствии?
И не надо говорить,что это разные вещи,абсолютно тоже самое,ведь взрослые люди тоже не сразу понимают,что "без труда не вытащишь рыбку из пруда."
Вспомни как ты смеялся,когда я после покупки ехал за вами с Димой и через раз дышал,тоже не легко было.
А теперь есть разница,там ты меня заставил сам того не хотя.Как так,я моложе тебя,не курю и еду еле-еле за тобой.Вот тебе и стимул.
Я же говорю,заставить человека,это же не значит надо стоять над ним с палкой.Нужно придумать для него стимул,дать ему толчок
Ну а там и до многих дойти не далеко.

23

Artemii_7770 [5376], Артем! Во-первых, его никто не заставляет. Он уже взрослый и сам решает надо ему это или нет. Мы просто в очередной раз объяснили ему все плюсы и минусы того, если он все-таки бросит. И он бросил, отдав карате 7 лет из своих 11. И лично я уважаю его решение. А заставлять как? Палкой, ремнем?))) Так и у взрослых. Каждый сам для себя должен решить надо ему это или нет. И не заставлять надо, а заинтересовывать - тут ты верно сказал. Может быть пропаганда велоспорта должна быть больше, реклама, может кому-то нужен материальный стимул, привлечение спонсоров там или еще кого ... не знаю. Вот смотри. В прошлом году, когда соревнования на Быке были. Спонсором был наш Гелиос. Организация на высоком уровне. На два дня, с ночевкой. Приехало очень много народа, многие с детьми. И что было в этом году. Спонсора не было, никакой организации, минимум участников, откатали за пару часов и по домам.

24

Leka [5378], Дорогая Лариса,я ни кого не хотел обидеть.Во-вторых,хоте5лось бы отца всё-таки услышать.
Далее,реклама это-сила,и ещё та...Спонсоры,они же ведь просто так спонсировать тоже не будут.Это уже вопрос опять же организаторский.
А значит человек-раз,организатор-два,время-три и так далее и т.п.В прошлом году на Быке не был,так что сравнивать не с чем.

25

Может быть пора подвести итог всего написанного здесь. Ответ, по-моему, так и не найден. Почему же на соревнования и всевозможные мероприятия приезжают одни и те же люди.Недостаточные информированность, заинтересованность, физическая подготовка или просто лень... ?