1

Дорога считается непроходимой, но мы её прошли. Фотоотчет (пока только день первый и только мои): http://velobratsk.clan.su/photo/18-1
Дороги НЕТ. чтобы не было вопросов: дороги СОВСЕМ НЕТ.
Стротительство новой дороги заюрошено. "Шоссе в никуда" в прямо смысле слова. Послдение 10 км стоят новенькие столбики, загородки, но почти нет следов авто, а самих авто и людей этому моменту не видно уже давно. Потом начинается земляная дорога (просека, тут же следы медведей, лосей и прочей живности на ней, а потом просто лес. С прошлого года просеку так и не удлиннили, только довели дорогу почти до самого её конца. До ЛЭП дорога только вездеходов, под ЛЭП тоже. Тут же уходит лесная дорога на Сосновку. Состояние то же самое, даже похуже: вокруг вода, дорога очень мягкая, ботинок углубь полностью при неосторожном шаге. От Сосновки до Таргиза дорога с лужами "по втулки" (Dколеса=26") и колеями ещё глубже. Уже нет двух мостов через самые большие реки, хотя вроде раньше они были. Броды глубокие: даже не ясно как ездят. От Таргиза до Чуны дорога получше, но лишь чуть-чуть: нанесенная на картее "дорога с поркытием" не деле является широкой глинянной ропсегок в лесу. Но, веротяно, когда-то там была гравийка, а теперь вся кончилась.
Проехать маршрут кроме велосипедистов и поездов могут разве что тяжелые колесные вездеходы (как я понял, основной транспорт там) и выше. Даже УАЗикам там делать нечего: просто сядут в колеи или не пройдут брод
Для нас, байкеров, на моршруте было всё: покрытие от асфальта до полного отсуствия дороги (шли через лес), грязь, лужи, юброды, поъёмы и спуски, глина, песок и прочее. Отличный маршрут побыть наедине с природой и прокатиться по всем возможным дорогам :-) Рекомендую :-)

к черту правила!

2

Вау.!!! Было круто.. Были моменты когда вместе с желаением оказаться домы было желание повешать того, кто предложил маршрут http://src.ucoz.ru/sm/2/smile.gif
Особое впечатление от спуска по грунтовке. ПРодолжительность 2-3 км. Даже не крутя педали скорость за 10-15 сек поднималась до 42 км.ч. Выброс адреналина и масса впечатлений http://src.ucoz.ru/sm/2/smile.gif
Поездка удалась.
ЗЫ. Респект и уважуха Ирине...

www.velosklad.ru <br /> www.velopiter.ru

3

Да уж, сколько можно строить эту дорогу, многим бы она бы помогла укоротить путь до Братска. В прошлом году в ноябре я пытался со стороны Чуны добраться до Сосновки, но безрезультатно, ибо был мороз и я не рискнул суваться в брод, да и машину было жалко. В этом году мы толпой собираемся ехать в Северобайкальск и далее по БАМу и снова попробуем через Чуну, надежда есть, когда будет сухо, все таки удастся добраться до Сосновки, а там либо под ЛЭП, либо по лесной дороге до уже построенной дороги.

4 (07-06-2007 09:12:10 отредактировано Putnik)

Несколько заметок, которые упустил в отчете. Полного отчета, наверное, не будет, разве что напишу описание маршрута и рекомендации по прохождению. Все же мн маршрут кажется проходимым за световой день. Хочу проверить.
На участке от Тареи до Захаровки (это ~60 км) за пределами деревень нам не встретилось НИ одной машины. Колеи вроде есть, значит ездят, но, похоже, никто не рискует ездить без крайней нужды. По возвращению знакомый рассказал, что однажды из электрички наблюдал там севший УРАЛ. Единственный ДВС, котрый встретили - это был какой-то гусеничный спецтрактор со стрелой: толи опоры ставить, толи ещё что. Двигатель был заведен, но тракториста так и не удалось обнаружить. Дело было у Чухты, хотели узнать дорогу, но пришлось дотягивать наугад и спрашивтаь уже в поселке. В отличии от Таргиза, где мы сделали крюк в 5 км.
Зато от Сосновки до Чуны с нами шли следы мотоцикла и велосипеда (!). Как рассказали в Сосновке, за два дня до нас тут проезжал швед. Ехал он в Северобайкальск, а вот откуда не известно. Велосипед обвешан сумками. Сам сносно иъясняется по-русски. Судя по глубине колеи в сухих (в коменту нашего проезда) местах, д.же нелегко пришлось иностранцу.
Из всех населенных пунктов для меня выделились Чухта (Савельевка) и Таргиз. Первая - своей бедностью и убогостью. Развалины, разбросанный на расстоянии порядка километра дома. Один, максимум два десятка домиков. Похоже, раньше деревня была куда больше, но вот вымерла и теперь получается не деревня, а отдельные хутора из 2-3 домов. А Таргиз наоборот - некоторой изысканностью: лесенки у домов, какие-то аллейки, ажурные узоры на крышах. Запомнилась Сосновка - очень вкусной водой из покрытого внутри толстым слоем льда колодца на станции Кешево.
Байкеры. В Сосновке, стоило нам пересечь пути, встретили местного байкер лет десяти. Он с готовностью проводил нас до магазина. Сделали фото на память, отошлю ему :-) В Чуне нас встретил сетевой дух, админ чунского сайта и форума, Владимир. Обсуждение дороги шло также и на том ресурсе и он, зная о поездке отправил мне СМс с предложением писать как буду в Чуне. Встретил нас, проводил по Чуне, показал хороший магазин, покараулил велосипеды пока мы покупали еду в дорогу. В Чуну мы прибыли за 50 минут до электрички, перед этим разделившись: первая группа (я и Игорь) послдение 10 км выложились, чтобы имтеь запас времени на покупку продуктов, а вторая (Дима и Ира), шли в Ирином ритме, прибыв минут на 20 позже нас. Так что помощь Владимира была очень кстати.

к черту правила!

5

Природа. Чистейший воздух, вкуснейшая вода из родников и колодцев, десятки незамолкающих птичьих голосов, цветы, какие-то травы, мхи, деревья в обхват и высотой нереальной для городского жителя: сосна 20 метров - это я понимаю, н овот береза, которую с трудом обхватываешь и огромной выосты - это для меня очередной раз чуло. Отвыкаешь.
Погода. В первый день был очень сильный встречный ветер, холодно: руки коченели, ехал в теплых зимних перчатках. Ехали и ругали синоптиков, обещавших с утра до +11 и штиль. Часам к 16ти выглянуло солнышко и стало хорошо, что сохранилось на оба дня.
Группа.
Ирина (ака Филин). До того не ездил такие расстония, а тем более по такой дороге. К моему удивлению, стойко все выдержала, на второй день пути бесстрашно штурмовала грязь и лужи. В первый день от неё, шедшей в паре с Димой, порой даже начинал отставать Игорь.
Дмитрий. Суперлось, победитель велосипедных гонок, человек, способный за день пройти 200-250 км по разному грунту и не устать. Но главное не это. Главное, что его душа лежит не к гонкам, а к лесу, к таёжным дорогам и тропам, к ночевкам в лесу и
созерцанию прозрасной воды лесных рек.
Рич. Той-Терьер, охотник на медведей. :-) Бессменный спутник Дмитрия. Ездит когда в рюкзаке, когда бежит рядом. Умная и забавная собачка.
Игорь (Архангел), "мажор из Энергетика" :-) "Мажор" - это скорее ирония, едем с ним не первый раз и всегда уверен в нем, что не подведет, всегда поможет, не даст упасть ритму движения, сделает мнодество отличных фото. Если у меня они скорее художественные, то Игорь каждый умудряется найти Сюжет. Шел хорошо, непрестанно щелкал фотоаппартом и травил пошлые шутки, от которых Ира постоянно краснела.
Иван (Путник). Организатор всего этого похода, любитель просто побыть подальше от города, подышать чистым воздухом. :-)

к черту правила!

6

Putnik -скромняга :-)
а так - молодцы! сам на такое - вряд ли решусь

7 (08-06-2007 15:45:21 отредактировано Archangel)

Сегодня лазил на сайте киевских байкеров. Смотрю и понимаю, что мы братья по разуму... Оч похожи smile

www.velosklad.ru <br /> www.velopiter.ru

8

Archangel, я только не понял сколько всего км получилось и сколько времени длился поход.
Technogen (www.velokiev.com)

9

Ндааа... Мне остается только жалеть, что я был мягко говоря далековато http://src.ucoz.ru/sm/2/sad.gif Ну ничего, уже лечу домой ))))))

10

technogen, 1,5 суток, 140 км.

к черту правила!

11

В "Братская Ярмарка" в "Развлечения в Братске" от 15 июня 2007 вышла статья о нашей поездке Братск-Чуна. :-)

к черту правила!

12

А вот и я))) Смелая, выносливая и безмерно скромная Филин!

13

Блин.. народ... отсканьте и выложите статейку то... Или процитируйте smile))

www.velosklad.ru <br /> www.velopiter.ru

14

Кстати :-) Я ж в Сосновку несоклько фото отправил тому пацану, что нас встретил и проводил по магазинам. :-) Там он на вело и мы на вело :-) С уведомлением. Все дошло :-)

к черту правила!

15

Перечитал, и грустно стало... Какие воспоминания..эээх...
ФИЛИН & ПУТНИК... чтоб летом были тут и НИИПЁТ!!!!

www.velosklad.ru <br /> www.velopiter.ru

16

Я подумаю ;-)

к черту правила!

17

что-то я туплю... А разве через Чукшу был автомост?! Если я не путаю, мы по жд шли. Карту надо б сейчас глянуть. ПолучаетсЯ, где-то построен мост... среди тайги :-) Либо я путаю
http://mostostroy-9.narod.ru/foto1.htm#chukcha_01

к черту правила!

18

Едут все или только отчаянные?

Чуток костей, чуток мяса, ведро крови и уйма энергии!

19

Преображенский [17:32], на год посмотри :-)
в 2008 можно тоже повторить. особого отчаяния не надо. Я бы предпочел Чуна-Вихоревка за 1 день, например 21го июня. можно и за два. но именно в таком направлении. под ветер :-)

к черту правила!

20

Archangel пишет:

Блин.. народ... отсканьте и выложите статейку то... Или процитируйте smile))


У меня есть газета с этой статьей, могу отсканить и выслать по электронке. Если, конечно, за год ты не нашел оригинал)))

Archangel пишет:

Перечитал, и грустно стало... Какие воспоминания..эээх...
ФИЛИН & ПУТНИК... чтоб летом были тут и НИИПЁТ!!!!


Знал бы ты как мне то грустно!!! Вот в этом году никак не получится, а в следующем, думаю, я уже приобрету себе аппарат и прилечу с ним в Братск!!!

в 2008 можно тоже повторить. особого отчаяния не надо. Я бы предпочел Чуна-Вихоревка за 1 день, например 21го июня. можно и за два. но именно в таком направлении. под ветер :-)


Если у вас свершится сей пробег, то может это будет традицией? Каждый год в июне. Типа испытание для новеньких))) Я ж тогда тоже только-только обозначила для себя, где находятся педали на этой чудо-машине и научилась отличать их от руля))))) В прошлом году Вихоревка-Чуна, в этом Чуна-Вихоревка, а в следующем Вихоревка-Чуна-Вихоревка...

21

Да, было бы неплохой традицией.:) я не откажусь.. Вопрос в том, когда это будет.. Я буду отсутствовать весь июнь, как ни обидно.:-(

22

в тему этой дороги http://www.mmc-club24.ru/forums/viewtopic.php?t=119
все уже легче, проще и короче. Но от того пока не менее дико и заманчиво

к черту правила!

23

Putnik [6822], это ты летом предлагаешь ? или сейчас ?

Hе секpет, что дpузья не pастут в огоpоде  <br /> Hе пpодашь и не купишь дpузей.

24

luchia [6827], я - летом, а так по желанию. Диалбосс в аське сказал, что все там проезжаемо, посему... smile

к черту правила!

25

Putnik [6831], ну вот зимняя дорога я думаю однозначно лучше smile только ночевать надо определенно в деревне где нибудь smile

Hе секpет, что дpузья не pастут в огоpоде  <br /> Hе пpодашь и не купишь дpузей.