1

Всем добрый день!
Предлагаю вашему вниманию схемы переключений передач, составленные мной из соображений наименьшего (!) износа цепи и исключения работы "неправильных" передач.
Схемы составлены для трехзвездных систем и 7- и 8-ми звездных кассет соответственно.
На схемах показаны линии между звездами, схематично изображающие положение цепи на разных передачах.
Таким образом, видно, что на велике с кассетой из восьми звезд не 3 х 8 = 24 скорости, а всего

N + n - 1 = 3 + 8 - 1 = 10,
где
N - количество звезд у системы;
n - количество звезд у кассеты
На велике с кассетой из 7 звезд 3 + 7 - 1 = 9 передач.
Формула, перемножающая количество звезд, годится только для однозвездных систем: 1 х 6 = 6. Но и моя формула здесь тоже отлично работает wink
Остальные передачи IMHO(!) неправильные! Например, 1-5 или 2-8; на них цепь будет работать с большим перегибом.
Для манеток Deore и им подобных схемы не нужны - у них имеются метки переходных кассетных звезд.
Надеюсь, новичкам схемы окажутся полезными.
Все схемы и формулы составлены на основе моего опыта и являются моим сугубо личным мнением.

2

Деоровские манетки Рулят!!! Только у меня пара знакомых сказали что им цифарак нехватает, которые в принципе ненужны! big_smile

В жизни нету ничего <s>НЕВОЗМОЖНОГО</s>

3

[15:49], fit для блондинок нужны:)

4

miledy [15:50], стоит покататься неделю-2 недели как тебе некаих цифр не станет нужно, так как они такие удобные что даже и задумываться не надо что на 2 звезде(передней) нужно ехать до 7(задней). ТАк как там сделано все сегментами)

В жизни нету ничего <s>НЕВОЗМОЖНОГО</s>

5

miledy [15:50], как раз для блондинок не нужны. Ибо 3 красные линии проще запомнить, чем 27 комбинаций :-)

к черту правила!

6

[16:11], Putnik Неее..я пока цепь не слетит пару раз не запомню в какую сторону сбрасывать и поднимать скорость:)

7

Как ни старайся, все равно первыми убьются звезды 3-4-5 на кассете.

8

GSN242 [20:41], кстати, ты запасные видел? у меня кассета вот разборнаяч но запасных звезд не встречал

к черту правила!

9

что такое манетки ?! какие такие касеты ?! smile)))

Hе секpет, что дpузья не pастут в огоpоде  <br /> Hе пpодашь и не купишь дpузей.

10

developer [15:22], молодец Андрей smile 5 тебе !!! очень наглядно smile

Hе секpет, что дpузья не pастут в огоpоде  <br /> Hе пpодашь и не купишь дpузей.

11

Putnik [22:02], отдельно звезды не продается! У меня старая касета есть Деоровская со сломаной 7 звездой)
Добавлено (08.08.2008, 10:28)
---------------------------------------------
если какие надо- пиши)))

В жизни нету ничего <s>НЕВОЗМОЖНОГО</s>

12

fit [10:28], 9ка? Буду иметь ввиду. У меня срам только.

к черту правила!

13

Putnik [13:58], Да, 9-ка! Если что- обращайся.

В жизни нету ничего <s>НЕВОЗМОЖНОГО</s>

14

Волна пишет:

что такое манетки ?! какие такие касеты ?! smile)))


Лена,ты король оффтопа................................................................................................................................

Мне как чайнику -любителю теория и схемы както не ясны . Из моего небольшого опыта сделал для себя вывод :1ая ведущая работает на 1,2,3 ; 3 ведущая работает на последних 3ех ;2ая ведущая с 2по9 , 2по8 , 2по7(зависит от кол-ва ведомых звезд ) и это оптимально . Количество передач не хитро подсчитать . Износ цепи и ведомых звезд (кассета ,трещётка ), а так же и ведущих звезд , все же зависит от ухода и нагрузок , пробега . Как бы так . Но у каждого свои тараканы в голове ! Наслаждайтесь катанием и почаще переключайтесь сохраняя свою энергию !

Да,да![off]а еще когда никуда не ездишь звезды не изнашиваются!! http://s6.ucoz.net/sm/1/crazy.gif

Учу жить.  Дорого.

17 (28-06-2011 15:37:45 отредактировано Vic)

Ещё не написали, как переключатся в горку: не в тот момент, когда уже невмоготу крутить - с хрустом и рывком цепь перекидывать. А заранее - крутишь с высоким каденсом, чуешь, что нагрузка чуть возрастает, горка круче становится - вот и переключайся - пока цепь свободно крутится. Так и цепь целее будет, и на переклюки меньше нагрузка. Особенно на задний, т.к. ему при переключении в горку надо закинуть цепь на большую звезду. А при переключении под горку крутить поспокойней - чтобы не было ощутимого рывка и лязга цепи.

18

а кто-нибудь пробовал синхронное переключение(одновременно задний и передний)? http://s6.ucoz.net/sm/1/cool.gif

19 (07-05-2015 19:40:45 отредактировано rserg2)

бекар пишет:

а кто-нибудь пробовал синхронное переключение(одновременно задний и передний)


Зависит от условий переключения. Если ехать с горки , например, то можно и одновременно, и по 3 сразу переключать (с помощью ревошифтера).

20 (07-05-2015 19:47:59 отредактировано rserg2)

Еще сильно зависит от крутости ездока. К примеру, в прошлом году у Байкала встретил одного на таком красивом, прекрасивом белом GT, в таком белом , прибелом спортивном костюме, в таких белых кроссовках . И скорости у него были 1-8. Но зато задний переключатель сложился , что почти к раме прижался. Красавчик! Хорошо, хоть кепка была не зеленая, а то был бы как бутылка кефира. И сказать то ему нельзя ничего , ибо был он "ну ващщще", а такие сами всё знают.

21

Во как http://s6.ucoz.net/sm/1/cool.gif . Я пару раз пробовал, в отдельных случаях довольно удобная штука.

22

бекар пишет:

а кто-нибудь пробовал синхронное переключение(одновременно задний и передний)?

Всегда так делаю, когда небольшая нагрузка есть. Переднюю в одну строну. заднюю - в другую. Получается дополнительная ступенька, мягко. А только переднюю перекидывать обычно слишком жёстко.

к черту правила!

23

На старом веле была 21 скорость, переключал переднюю звезду на одну скорость, заднюю на одну скорость в другую сторону одновременно. Теперь 27, приходится переключать заднюю звезду на пару скоростей выше или ниже при переключении передней звезды...

24

А мне недавно такая мысль в голову пришла