1

Ситуации возникают часто, потому предлагаю в этой теме обсуждать и собирать списки мест, куда с велосипедом пускают, куда должны пускать, а куда имеют право не пустить. Естественно, стоит учитывать и здоровую логику: куда-то можно с вело по закону, но лезть не стоит. Обсуждаем. в общем.

Первый вопрос: нас сегодня выгнали с жд вокзала Вихоревки сотрудники желдорохраны. Из оснований назвали конституцию РФ, т.е. оснований они н знали, придумали сами. Правомерны ли их действия? Яндекс ничего не дал. Как п онямию, ситуацию можно разбирать с трёх ракурсов:
а) мы - пассажиру (у нас есть билет) и велосипеды - наш багаж.
б) мы - пассажиры, но еще не успели купить билет, вело - наш багаж.
в) мы зашли в кафе, расположенное на вокзале и велосипеды прикатили с собой. Это в данный момент деталь нашей экипировки.

к черту правила!

2

Позвонил в ржд, составил запрос на вышеназванную тему. Ответ будет письменно в течении месяц. Если кто-то может проконсультировать раньше, будет здорово. http://s6.ucoz.net/sm/1/smile.gif

к черту правила!

3

Putnik пишет:

Из оснований назвали конституцию РФ,

странно, не помню, чтобы в Конституции РФ вообще про велосипеды что-то говорилось. Может быть они ссылались на конституцию какой-то другой страны?
http://s6.ucoz.net/sm/1/huh.gif

4

велеки не грязные были?

5 (02-04-2012 08:03:07 отредактировано дядя_Слава)

В случае вашем все по договоренности. Велосипед должен быть упакован, в разобранном виде (рама и колеса отдельно), в этом случае это багаж. В здании обычно стоянок велосипедов нет! Так что представители РЖД правы и решать такие вопросы лучше полюбовно с администрацией вокзала. Проблема надуманна, если взглянуть на это со стороны. Мото ведь не закатывают в помещение? К сожалению кое кто из велобратии хамеет, но аукивается это на всех! Так что шум подняли зря! Не подумали вы товарищи о других! РЖД Вихоревки и так закрывает глаза на наши поездки в электричке не по правилам, а если из за поднятого письмом шума поставят все по правилам? В тамбуре, в сборе,разрешен провоз только одного велосипеда! Если у меня дорогой байк, это не означает что я особый и мне должны и обязаны! Думайте, прежде чем поднять какой нибудь вопрос! Ответ может очень не понравиться!!!
P.S.Пользуюсь услугами РЖД более 12лет! Повидал!

6

В электричку тоже не пустили?

7

кстати, да, многие проблемы связанные с велосипедами к сожалению решаются только по договоренности в виду отсутствия каких-либо нормативно-правовых актов по данному вопросу.

А) Пассажиры, есть билет, велосипед упакован в мягкую упаковку -это уже багаж. Претензий не будет.
Б)Пассажиры, покупающие билет,но с упакованным велосипедом-это уже багаж. Претензий не было даже когда упаковывали в здании вокзала,ибо готовили багаж.
Правила перевозки едины как в поездах,так и на вокзалах.
В)Вы зашли в кафе -велосипед как средство передвижения,спортивный снаряд, габаритный. Либо оставляете на стоянке,либо, при отсутствии оной и при наличии места в кафе,договариваетесь с персоналом. Из личного опыта отмечу,нам ни разу не отказали при наличии места в кафе. Оставляли на улице под присмотром охраны, но чаще кушали по очереди.

Правила перевозки велосипедов в поездах и электричках есть! Надо быть внимательным. Есть даже комментарии РЖД на уровне министерства.

10

Valentina [33717], а здесь не действует принцип, что отсутствие запрета обозначает разрешение?

дядя_Слава [33718], не переживайте: это просто информационный запрос, в котором ни Вихоревка, ни ситуация не упоминается. Поставлен вопрос о входе на жд вокзал с велосипедом в рассмотренных выше пунктах. По результатам его придет официальная бумага, на которую можно будет опираться.

дядя_Слава пишет:

Правила перевозки велосипедов в поездах и электричках есть!

а как это связано с помещением вокзала? В вашем ответе только личные мысли и опыт, но никаких ссылок на законы. А личная логика в таких вопросах не применима, потому что жить хочется в государстве выверенных опытом законов, а не личных сиюминутных мыслей. Это в вашем случае все достаточно ровно, но самодуров гораздо больше.

к черту правила!

11

а законов, кроме как правил по перевозке багажа, нет! И не действует так Вами, уважаемый Путник, любимый принцип разрешительности. Так как Вы свободны до тех пор пока Ваша свобода не затрагивает свободу других лиц, в данном случае тех, которые по каким то причинам не хотели Вас пускать в здание вокзала.

12 (02-04-2012 14:03:54 отредактировано ROCKETman)

походу всё таки надо делать чехол на вел не разбирая его)) в этом случае это багаж и никто ничё сказать не сможет)))

13

Valentina [33725], т.е. если я встану у входа в здание вокзала и заявлю, что вон тот мужик своей зелёной сумкой затрагивает мою свободу, то он, если он законопослушный гражданин, должен развернутся и уйти, а если сам не пойдёт, то родная полиция должна его вывести, чтобы он меня не ограничивал? Ну не люблю я в эту секунду зеленые сумки! Нельзя с ней. http://s6.ucoz.net/sm/1/smile.gif
Я к чему... Я не вижу логики в твоём тезисе про ограничение свобод. Совершенно не ясно, чем органичивается свобода милиционера. Пассажиры к нам претензий не имели.

к черту правила!

Ещё раз оговорюсь : правила РЖД /проезда,багажа,прохода /действительны по всей территории ответственности РЖД,в данном случае вокзал-поезд -правила одинаковы. Не буду углубляться в теорию, но в свое время нам тыкнули в обратную сторону билета и указали на плакаты с правилами! Кстати ответ министра был в газете РЖД, 2003-4г.г,он и после дублировался, мы возили с собой распечатку этого ответа,впоследствии все изложенное прочитал в правилах (был в поезде, терпения и времени хватило прочитать). Так что опыт опытом, но правила правилами!

15

Привет всем!
Интересная полемика тут у нас нарисовалась!!! Мое мнение: Если вел чистый и грязь после с него на пол не сыплется, то господа полицейские здесь не правы. Я же не катаюсь по зданию вокзала, а веду его рядышком. Элементарная показуха - я же власть!!! Не положено и все! БРЕД. Но они же всегда правы, они же власть!!! Либо зависть - у меня, мол, нет вела, ну и не фиг шастать, чтоб глаза мои не видели... Связываться и спорить - себе дороже. По сути, если разобраться - вел таит в себе гораздо меньше опасности (когда он рядом с владельцем), чем какой-нибудь собак породы среднеазиатской овчарки, даже если он в наморднике; ему почему-то можно... Может сравнение не удачное, но все же... Короче мало кто велосипедистов понимает, а тем более уважает хоть самую малость...

Желаю, чтобы все!..

Велосипед в неразобранном виде даже в чехле, придется сдать в багаж,в багажный вагон,т.к.это будет конкретно не ручная кладь и по трем допустимым размерам в вагоне провозу без оплаты не подлежит. Прочтите все же правила! Дискуссия как то безпредметна получается,типа "а я желаю чтоб было так, но не желаю читать какие то правила,нормы!"
Незнание не освобождает от исполнения!это надо знать, пригодится.
Давайте уважать чужие правила и будем достойны уважения!
А требования легче обойти исполняя их согласно требований! В России живем!

17

Что касается провоза - все понятно, никаких вопросов - правила есть правила! Я то о другом - немножечко задело то, что выгнали из здания вокзала практически беспредметно... Как билеты то покупать?..

Желаю, чтобы все!..

18

дядя_Слава пишет:

Велосипед в неразобранном виде даже в чехле, придется сдать в багаж,в багажный вагон


вы видели такие в электричках?и т.е я должен оставить велосипед на улице чтобы зайти и купить билет себе,хм в России же живем глаз отвел и уже сперли http://s6.ucoz.net/sm/1/dry.gif

19 (02-04-2012 14:55:49 отредактировано Putnik)

А вот те самые правила http://doc.rzd.ru/doc....id=4007 http://s6.ucoz.net/sm/1/smile.gif

В тамбуре пригородного поезда разрешается провозить за плату не более одного велосипеда в неразобранном виде.

не понятно: одного вело на одного пассажира или одного в сумме на всех?

к черту правила!

20

В электричках конечно же нету таких вагонов. Но ведь все мы люди и с проводниками-кондукторами всегда можно найти общий язык. Ездим же, возим велики, даже на полки их вешаем!!! Сам был в шоке, когда мой вел очутился под потолком!!! http://s6.ucoz.net/sm/1/smile.gif
http://velobratsk.ru/forum/img/_fr/16/s0343371.jpg

Желаю, чтобы все!..

21

мдаааа...с поясом шахида и бомбой хоть в супермаркет,аэропорт,автобус,жилой дом,метро можно,а с велосипедом мля нельзя!!!!!! страна блин!!!!

22

да вам тут уже полдня люди объясняют НУЖНО УМЕТЬ ДОГОВАРИВАТЬСЯ, если что то не урегулировано законом, А НЕ ПЕРЕТЬ НАПРОЛОМ! И, Иван, ты слишком буквально все понимаешь. Если никто, я имею в виду пассажиров, не выразил недовольства в вашу с велосипедами сторону, это еще ничего не значит.

23

кстати, я еще не видела пояс шахида размером с велосипед:)

Есть один пункт :велосипед в мягкой упаковке. Так вот :накрываем вел сверху чехлом и двигаемся к кассе /покупаю билет и заканчиваю упаковку/,а при нахождении на вокзале накрыть надо так, чтоб вел стоял на чехле полностью закутан. Основной аргумент,а именно то что якобы есть вероятность испачкаться, будет устранен, а далее уже разговор идет в лирических тонах. И ещё, не катите вело по вокзалу,оберните и несите на плече,это же ваша ручная кладь! И ради своего спокойствия и удачного разрешения конфликта, не аппелируйте к правилам в грубой, однозначной форме/часто можно слышать "покажите,доведите, правила запрещающие мне это делать, ну или типа того/. Каждое действие, слово имеет противодействие!
Провоз в электричке одного вело в тамбуре норма, а вот двух уже проблематично. Пользуйтесь последним вагоном, там можно договорится.

25

дядя_Слава [33745], вот я про это и говорю.. Вел накрыть чехлом полностью и за ручки его нести, которые приделаны к этому чехлу