1

Сегодня поехал кататься по малому Бикейскому кругу, ничего примечательного, только третий день ничего не ел, вообще, только воду пил, за дни до этого потерял 5-6 кг (за 2,5 суток). До проката весил 100, приехал взвесился - 98 кг ! Реально за 40 км скинул 2 кг. Мысль о похудении меня посетила, после осмотра моего заднего воздушного аморта, особенно когда детей катал, на максимально разрешённом давлении он работал у верхней границы. Решил облегчить ему жизнь. До этого весил 105 кг. Кстати до покатушек думал будет труднее, первую половину желудок с подачи мозга требовал еду - а я его водой, потом всё утихло и ничего, только заметил, что передачи дёргать стал чаще - мощность всё же не та в ногах. Продолжаю в том же духе, буду ездить на покатушки. Сегодня 3 й день, потом должно быть легче - организм перейдёт на внутреннее питание из запасов, коих у меня изрядно. Вот вкратце моя история. Если интересно, буду выкладывать результаты, а может у кого что то получше есть, жду единомышленников, ну вообще ваше мнение интересно:-)

2

Девченки в фитнес клубе, на аэробике теряют до 4х кг за 1.5 часа... И за 2 дня отдыха набирают около 3.700... Ты не написал за сколько ты проехал, в каком темпе и какой у тебя был пульс.

3

Я проехал дистанцию за 2,5 часа из них минут 10 ушло на остановки, темп разный, всё обусловлено профилем, пульс не измерял, но ничего необычного внутри себя, ну кроме желудка, не заметил, пить только больше обычного хотелось.

Franc пишет:


Offline
    Девченки в фитнес клубе, на аэробике теряют до 4х кг за 1.5 часа... И за 2 дня отдыха набирают около 3.700...

ну а насчёт этого замечу, что девчёнки же всё же что то едят, а я нет, так что никуда вес не денется, в воде 0 калорий. Подожду.

4

Вот как раз кушать и надо:) только правильную пищу. Побольше белков, меньше жиров и углеводов. Иначе ни какого метаболизма (обмена веществ, что и помогает перерабатывать жировые отложения) получается просто истощение организма, что легко восполнишь. Не забывай что жиры сжигаются ещё и после мышечной нагрузки, приблизительно до 2х часов. Поэтому желательно это время не кушать, а обойтись например бананом или легким салатом из овощей. Если велопрогулки это цель сбросить вес, то длительность не должна быть меньше 40 минут и не больше одного часа, но в хорошем темпе. В идеале контролировать свой пульс. Тогда будет результат;)

5

Franc пишет:

В идеале контролировать свой пульс. Тогда будет результат;)


а зачем? просто меняеш темп езды от профиля он же писал. так и тонометр придется с собой возить... .

Лучше у Икса с Бурятом,чем в Улан -Удэ с автоматом !

6

Navigator [9834], Франк прав - совсем не есть нельзя. Ты потом наберешь еще больший вес. Оганизм после стресса будет активно запасать жир. У тебя жеесть инструктор по фитнесу под рукой - узнавай :-) А голодовка - это не способ похудеть.
Pasha [9845], следить за пульсом - это очень правильно. Бесконтактный (с поясом на грудь) пульсометр стоит как две хорошие покрышки или простой сотовый телефон :-) За седречком надо следить - ты же не крутишь мотор волги до 5 тысяч оборотов - разорвется, так же и сердце.
По моему опыту. Зимой обнаружил, что вешу 74 кг, хотя своим весом считал 63-65. Упражнения дома ничего не дали, поездки зимой на вело - тоже. и весной сел на вело. Первая поездка в ритме, против ветра, с одной горкой типа двух солдаток, была на 85 км асфальта. Ехал в своем ритме, топил. Плотно поел утром, плотно по возвращению. К своему удивлению, по возвращеию увидел на весах весы показали 69 кг. До сего момент, не смотря на активную езду на вело в Братске (и активное питание :-) ) я также вешу 67.5-68.5 . И меньше этого, похоже, уже не скину. Хотя, повторюсь - цели худеть не ставил, вешаюсь ради интереса - сколько воды потом вышло, ибо одежда обычно становится как зебра - с белыми солевыми полосками :-)

к черту правила!

7

Putnik пишет:

следить за пульсом - это очень правильно. Бесконтактный (с поясом на грудь) пульсометр стоит как две хорошие покрышки или простой сотовый телефон :-) За седречком надо следить - ты же не крутишь мотор волги до 5 тысяч оборотов - разорвется, так же и сердце.


Если надо завершить рискованный обгон-крутну! тем более 5 тыщ для волги не проблема(на "жигулях 6,5) а так- не заморачиваюсь на приборах, компьютер мне не к чему,еду просто отдыхать,иногда и сотовый брать неохота-отвлекают
"левые" звонки, и сердце свое не собираюсь эксплуатировать на "оборотах",близких к крайним, кручу по самочувствию,
кстати как и ты мою вел от случая к случаю )). Почитайте сколько щас молодых спортсменов умирают прямо на тренировках... .

Лучше у Икса с Бурятом,чем в Улан -Удэ с автоматом !

8

Оптимальный для сжигания жиров, при возросте от 20 до 30 лет нужно держать пульс около 130-140 ударов в минуту. Чем старше тем ниже. Но вообще нужен индивидуальный подход. Ниже нужного значения толку не будет, выше - это просто износ сердечно-сосудистой системы и просто вредно. Я использую если надо спец датчик адидас - оч удобная штука, один на грудь (пульс) другой в кроссовок(шагомер) + телефон самсунг адидас - получается оптимальная тренировка:) пей воду без газа (не менее литра за час) и кушай правильно.

9

Pasha [9847], ну а что я, что Навигатор - топим. В Братске это особо не ощущается - при любом пульсе комфортно, прочуствовал в Самаре - когда тепло и влажно, при "переборе" пульса начинает плыть сознание. Очень плохо

к черту правила!

10

Я на той неделе "по глупости" поехал на 140км, в жару без кепки... На перегонки и... Не доехал километров 7 - тепловой удар. Температура, тошнота, головокружение и.т.д. Теперь знаю чем опасно солнце:( так же и людям кто не занимается спортом, могут не расчитать силы и всё, каюк, особенно если легкие и сердце слабое:( а про режимы пульса я писал конкретно про Навигатора. 130 - 140 это оптимальное для сжигания жира! Причем держать его нужно стабильно, для лучшего результата. Для путешествий и туризма конечно он должен быть ниже, для соревнований на не большие дистанции (5-7км) можно и 170-180.
Добавлено (26.06.2009, 18:12)
---------------------------------------------
Тономер возить не нужно, спец датчики продаются. Конечно привязанные к спидометру они дорогие. Ну вот выше мной описаный вариант, совместный адидас и самсунг мне обошелся в 11 тысяч, год назад, сейчас стоит 7 (это хороший телефон со спец приложениями для спорта, и 2 датчика, всё через "блютуз" очень компактный и удобный) есть бюджетные модели на базе часов. Да думаю не дорогих брендов хватает. А вещь нужная.

11

Конечно, всё что тут написано в принципе правильно, только легко сказать, к примеру "кушай правильно", когда вокруг полно всяких вкусностей, натура у меня такая, что мне проще вообще ничего не есть, чем париться с вопросами типа, что можно, что нельзя. А насчёт пульса, скажу, что как то привык ориентироваться по внутреннему состоянию,(конечно прикупил бы вышеописанные девайсы, но что то жаба душит, денег жалко ) тут по-моему скорее важна не частота пульса, а давление создаваемое при этом, - его избыток отзывается характерным шумом в ушах, но до этого не довожу, да и при голодании обычно давление падает, при катании его поднимаешь и типа всё в норме. Вчера перед покатушкой была какая то слабость, думал уже не потяну, а выехал, видимо давление приподнялось и слабость прошла, прокатился нормально, можно было бы ещё, но поздно было уже. В конце я не чувствовал себя типа как выжатый лимон. Сегодня вес колебался в районе 97-98 (тут ещё сказывается взвешивание на напольных весах, точность не ахти) ну примерно так. А голодание вообще ничего страшного не представляет, тут скорее важно как из него выходить и как в дальнейшем питаться, тут важно не начать опять отрываться и жрать, жрать, жрать. Я про себя заметил, что набрав 105 кг я больше не набираю вес, так что думаю что если сбросить килограмм 15 и следить за весом в дальнейшем, то ничего страшного не будет, поживём-увидим.

12

Navigator [9862], Франк все правильно говорит. Если я не ошибаюсь, это называется кардиотренировкой.
По простому: чем интенсивнее любой вид нагрузки, тем он эффективнее.
Но интенсивность ограничивается твоим мотором. Есть опасность того, что гонясь за интенсивностью, ты перегрузишь сердце. Для этого кардиомонитор и нужен - держать обороты мотора, близкие к максимальным. К примеру, для твоего возраста максимальный безопасный пульс составляет 180. Кардиомонитор дает сигнал, когда пульс опускается до 160 (типа "братан, не сачкуй"). И также сигнализирует, если пульс превышает 175 (типа "ой-ой, больше не надо!")
Цифры взял с потолка, для иллюстрации принципа.
Такие интенсивные тренировки позволяют еще и экономить время - по эффективности 40 минут такого тренинга эффективнее, чем когда тренируешься 1,5 часа, ориентируясь "по самочувствию" - организм ленив, и начинает придуриваться, засылая в мозг сигналы "все, трындец, больше не могу". А кардиомонитор эти сигналы позволяет игнорировать.
ЗЫ Меня бы тоже жаба задавила прибор покупать...
ЗЗЫ А к мысли правильно питаться ты еще придешь wink

13

Navigator [9862], почитала твое сообщение утром smile приехала на работу и побежала взвещиваться smile)) -350грамм smile)) у нас на складе весы точные smile 55км за 3 с половиной часа smile жаль я велокомп не обнулила так бы более точные данные сказала smile

Hе секpет, что дpузья не pастут в огоpоде  <br /> Hе пpодашь и не купишь дpузей.

14

Navigator [9862], svr [9864], все не так плохо и дорого.
вот ссылка на яндекс-маркет http://market.yandex.ru/search.....num=253
модели без пояса нагрудлного нам не очень походят, а с ним начинаются от 2500 - сравните с мобильником :-)

к черту правила!

15

svr [9864], имеется достаточно много велокомпьютеров, имеющих датчик пульса, да и спортивные пульсометры тоже имеются в продаже. Не бесплатно, но и не смертельно.

16

Навигатор, рост у тебя какой?

17

Franc [9888], 178 см. Сегодня уже 96 кг, но эти два дня не катал - дождь. Так что прорывов нет, всё постепенно.

18

Navigator [9890], слегка оффтопик.
Крайне эффективно на фигуре сказывается занятия ремонтом. Опять вляпался в это гнусное дело. За неделю в минусе 3 кг.

19

adk-XX [9894], ремонт провёл примерно, хотя что примерно, три года назад, до рождения детей, которых сейчас катаю в креслах, жена лежала в роддоме, а я доделывал его. А у меня сейчас примерно -9 кг за 5 дней. Подожду ещё

20

smile
Ну у меня было при 183 см 83 кг было. Стало 80. Потом не взвешивался, т.к. мЕлкий весы поломать умудрился, а их чинить некогда.

21

Сегодня взвесился 95 кг smile, есть уже не хочется, только близкие соблазняют, типа поешь, что ты дурью маешься. Пока держусь. Тут вообще проблема психологического характера: все едят и ты садись, ходишь по квартире, нет нет да заглянешь в холодильник, а вроде недавно и поел, то уже ночью припрет, вроде и знаешь, что нельзя но опять же как то близость холодильника соблазняет. Так всё и накапливается. А сегодня на прополке на даче заметил, что могу наклоняться без задержки дыхания, амморт задний вздохнул посвободнее, в джинсы спокойно влез, так они ещё и спадают теперь:), в принципе я доволеню Продолжаю, пока цель - 90 кг, потом видно будет, да ещё нашёл в сети вот http://www.golodanie-da.ru/vessnijenie.htm и вот http://www.missfit.ru/procedure/lechebnoe_golodanie/

22 (29-06-2009 11:17:38 отредактировано Franc)

Дело конечно твое... НО, при голодании человек в стрессовом состоянии, обмен веществ нарушается + ты не получаешь нужное количество необходимых компонентов, минералов, витаминов, нужных для желудка бактерий... Рано или поздно ты начнешь же кушать, даже если будешь соблюдать режим - быстро наберешь вес, т.е организм восполнит то, что потерял в стрессовой ситуации. Да и думаю очень сильно подорвешь все процессы в организме. Лучший способ сбросить вес, и быть в форме - это правильное питание и спорт. И это не мое мнение, можно много сайтов найти о правильном питании и спорте, там подробно описывают врачи, спортсмены и ученые , как это происходит. Так же там подробно описаны все минусы и проблемы при голодовке.

23

Franc [9936], ты читал мои ссылки? Дело в том, что во время голодания организм , не занятый перевариванием пищи занимается самовосстановлением и обмен веществ как раз и нормализуется, а многие минеральные вещества и микроэлементы нужны организму только для переваривания пищи, почитай тут http://www.golodanie-da.ru/mexdeystviy.htm Да и сам посуди - раз в организме есть механизм накопления запасов питательных веществ (читай жира), то и должен быть механизм его использования и в этом нет ничего противоестественного, ведь этот механизм обкатывался тысячелетиями. Да это стресс, но здоровый, люди же смотрят фильмы ужасов, прыгают с парашютом, скатываются с гор и для чего? Именно для того, чтобы испытать этот стресс, здоровый стресс даёт встряску организму, поднимает скрытые резервы, организм закаляется и потом спокойно переносит нехорошие потрясения. В конце концов процедура закаливания тоже насилие над организмом и стресс, но почему то никто не ставит под сомнение его пользу. Тут важно граммотное проведение всех процедур, это же в ещё большей степени относится к диетическому питанию. Ведь при диете человек сознательно исключает из рациона какие то элементы, отсутствие которых, при ошибке в выборе рациона, может нанести ещё больший вред организму. Ведь организм "думает" что работает в нормальном режиме и процессы протекающие внутри не изменяются, меняются и в нехорошую сторону их результат. Опять же вышесказанное относится к случаю ошибки в выборе диеты. При голодании, при отсутствии противопоказаний, риск ошибки сводится к минимуму, я же ничего не делаю, даже не ем, и всё. организм сам запускает все нужные ему процессы и останавливает ненужные сжигает патологические и ослабленные клетки, тут просто нужно следить за сроками и не дойти до того предела, когда он начнёт жечь здоровые, опять же в это момент он тебе подскажет - заснувший аппетит проснётся с огромной силой. Так что я считаю что ничего страшного , при граммотном применении не будет, чувствую себя хорошо, сегодня вес уже 94 кг. Продолжаю.

24 (29-06-2009 15:47:19 отредактировано svr)

Navigator пишет:

а многие минеральные вещества и микроэлементы нужны организму только для переваривания пищи,


Это ОЧЕНЬ большое ИМХО или авторов сайта, или твое личное... Почитай в любой энциклопедии описание пары-тройки микроэлементов. Мужчине особенно интересен цинк, к примеру.
Возможно, это просто сильное упрощение для широких масс... Но оно как то не соответствует действительности.
Фраза

Энергия и питательные вещества вырабатываются и используются непосредственно в клетках, доставляются в кровь и поступают к нуждающимся клеткам.


- вообще ахинея.
НЕ из чего в клетках вырабатывать питательные вещества при суровом голодании! Под питательными веществами понимаем топливо (жир и углеводы) и стройматериалы (белки). Вот второму то и негде взяться... Причем белок - вещество универсальное - он может быть как и стройматериалом, так и топливом.
Далеко не всем известно, что белок тоже превосходный источник энергии. Ключевое слово - "катаболизм". При отсутствии нормального питания организм в качестве неприкосновенных запасов рассматривает не только жир, но и родные белки (я бы даже сказал - белки для него предпочтительнее, их легче достать, чем сало с живота - там практически нет кровотока, и, я подозреваю, что с точки зрения КПД, белок выгоднее, чем жир).
Кроме энергетических потребностей организма ("топливо"), которые при голодании обеспечивают консервы в виде жира на пузе и твои мышцы, есть еще и потребность в витаминах и микроэлементах, белках. Как ни странно, и углеводы нужны, хотя и ограниченно (безуглеводная диета в сочетании с физ.нагрузками - это тот еще экстрим).
Спортсменам хорошо известен такой факт: при сгоне жира в общем весе согнанного теряется 20-30% мышечной ткани (так что минимум двум кг мышц можешь сказать "прощай"). В утешение могу сказать - это не сильно зависит от типа диеты. Таков уж принцип действия обмена веществ. Правда, думаю, при жестком голодании процент может быть выше, т.к. белков не поступает извне. При физ.нагрузках также повреждаются мышечные волокна, они разрушаются и выводятся наружу, при этом стимулируя анаболизм, т.е. нарастание новых волокон, если есть из чего.
Почитай здесь (есть спорные моменты, написано для девушек, но это ближе к действительности):
http://www.missfit.ru/fitness/cardio/index.php?print=Y
Добавлено (29.06.2009, 16:44)
---------------------------------------------
Еще одна цитата:

Лишившись пищи, клетки начинают самостоятельно синтезировать все самое необходимое. А это и белки, и аминокислоты и гормоны. Качество этих соединений несоизмеримо выше, чем полученных из элементов пищи. Основной строительный материал и источник энергии на голоде – жиры, воздух, вода, но кроме этого используются и все ослабленные клетки и видоизмененные ткани.


У меня нет слов. Начиная с первого предложения - вопрос - из чего??? Казалось, последнее предложение отвечает на этот вопрос, но! Исходное сырье для строительства белка - аминокислоты. А при катаболизме собственного белка он идет в две стадии - разрушение белков до аминокислот (1% энергии), и далее - катаболизм непосредственно аминок, дающий дофига энергии. Результат - углекислый газ и вода. Из чего строить?
Качество... вот мне интересно, чем отличается качественная молекула белка, "синтезированная" при голодании от некачественной, синтезированной организмом при нормальном течении анаболизма?
Тот белок, который мы едим - да, различен и очень сильно, но чтобы родной белок так сильно отличался... Тем более сделанный из "ослабленных и видоизмененных тканей" smile
Блин, бесят псевдонаучные публикации...
Не знаю, насколько научен вот этот сайт, но как-то там картинка ближе к той, которую можно наблюдать на школьных уроках биологии:
http://www.habit.ru/15/77.html
http://www.habit.ru/15/78.html
http://www.habit.ru/15/81.html
Добавлено (29.06.2009, 16:58)
---------------------------------------------
Franc [9936], заметь, я даже не постил сюда статьи с сайтов, посвященных силовым видам спорта, где проблема жира стоит очень остро. И ни слова не сказал о гормональной системе, которая голоданием и отсутствием микроэлементов весьма травмируется.
Ну хочет человек идти своей дорогой, пусть идет. Наше дело показать ему альтернативный путь, пусть и более тернистый... ;-)

25

У меня жена инструктор по фитнесу, да и я сам не один год веду спортивный образ жизни - очень много мнений, не хочу спорить. Главное себе не навредить здоровью. А голодовка это точно вредно, не буду вдаваться в научные термины smile я собираюсь учиться в этом году на тренера по сайклу (групповые кардио тренировки на велотренажере) изучил много литературы и могу точно сказать что питание правильное, это основа здорового образа жизни.