1 (03-06-2009 13:58:12 отредактировано cyberya)

Доброго времени суток, друзья!
Задался я целью в этом году в отпуске посетить наше знаменитое озеро Байкал. Стыдно признать, в свои 26 лет самостоятельно выезжал за пределы Братска только в командировки. Именно поэтому решил начать с самого близкого к нам достопримечательного места.
Оказалось, что не так-то просто найти место куда поехать самостоятельно.
Пока выбрал вариант - базу "Байкальская радуга" через туркомпанию ""Байкалия"
Вот ссылка на этот тур: http://www.baikalia.com/ru/pages/Zagadk … ozera.html
Выходит дешево и сердито. Минус, конечно, что в июне вода еще не прогретая.
Конечно, вариант поехать дикарем и сэкономить, хорош, но если отправляться с людьми, знающими, куда ехать. Все мои знакомые, кто там отдыхал, работают. Да и, в конце концов, пора бы уже когда-то и самостоятельно начинать путешествовать.
Кто что знает об этой базе, может что-то сказать по ней. Ну и вообще по отдыху на Байкале - буду весьма признателен.

2

cyberya [9211], забей на турпоездки, едь сам. angara.net и велобартск в помощь

к черту правила!

3

cyberya [9211], ну вот мы на Аршан съездили smile почитай отчет smile легкий маршрут smile две девушки самостоятельно справились smile http://velobratsk.ru/forum/19-423-3

Hе секpет, что дpузья не pастут в огоpоде  <br /> Hе пpодашь и не купишь дpузей.

4

Рыжая_Волна [9267], Спасибо! Очень интересный отчем! Главное, с фотографиями - очень понравилось! smile
Много времени на подготовку потратили?

5 (05-06-2009 12:29:43 отредактировано dwemer)

cyberya [9211], поехали 10го Улькан - Северобайкальск - Нижнеангарск ?

6

cyberya [9316], да ну какая там подготовка купили билеты на автобус и поехали smile еду с собой не брали, в плане всяких там тушенок и прочего. Брали с собой яблоки орехи шоколадки и воды попить. А основательно кушали в кафе по дороге. в рюкзаках только вещи smile теплые и сменное нижнее белье носки и тому подобное smile ну и вело аптечка по две запасных камеры, насос, заплатки у меня были на всякий случай.

Hе секpет, что дpузья не pастут в огоpоде  <br /> Hе пpодашь и не купишь дpузей.

7

dwemer [9322], У меня отпуск только с 15 числа и там уже сразу запланирован Иркутск - Байкал. Вернусь, не раньше 27-28 июня. Еще неделя отпуска останется, думаю, можно будет в это время поехать. Правда, я в длительные походы на велике ни разу не ходил.
Рыжая_Волна [9323], Блин, почитал отчет. Так экстремально показалось smile

8

cyberya [9325], ну для кого как smile кто то назвал наш поход паркетной покатушкой smile кто то говорит что экстрим smile ну основной экстрим это то что мы вдвоем поехали smile вроде как две девушки без парней это страшно smile

Hе секpет, что дpузья не pастут в огоpоде  <br /> Hе пpодашь и не купишь дpузей.

9

cyberya [9211], не знаю кому как, а мне нравится на Ольхоне, в отличии от застроенной Листвянки... Если ехать дикарями на машине, то маршрут примерно, очень примерно такой (правда на такой случай есть карты, они в туристическом деле хороший помощник) от Иркутска в сторону Баяндая, потом до малого моря (поселок МРС), там на паром и ты на Ольхоне... Места там кравивые и разные, мы проезжали весь Ольхон, севернее начинается непроходимая тайга с комарами, но и там живут братья туристы, а вот если расположиться где нибудь недалеко от поселка Хужир, то вполне приемлемо для начинающих туристов wink. Дерзай! Недели за глаза хватит, главное с погодой угадать! А то мы один год попали так, что из 10 дней 8 непереставая шел моросящий дождь. Это несколько напрягает ))))

10 (30-06-2009 23:18:25 отредактировано cyberya)

Съездил я на Байкал smile Отдыхали на б/о "Байкальская радуга", расположенной на берегу одной из бухт Малого моря. Условия в домиках оказались довольно спартанские: нет отопления, поддувает со щелей, удобства на улице. Зато кровати нормальные smile Но мы ведь не спать/валяться на Байкал поехали, так что проживание было особо не критично.
В первые два дня шел такой мерзкий дождик, что выходить никуда не хотелось и в номере было холодно, а еще обещали снег, который прошел в Братске - нас, слава богу, миновала сия участь. На следующие дни погода более-менее устаканилась и в целом отдых прошел на отлично!
Природа на Байкале просто великолепная! Красивые горы, чистейшая вода в заливах и бухточках, постоянно меняющаяся погода, синее небо с густыми облаками, почва то песчаная, то каменистая. Фотографий кучу наделал и пожалел, что у меня под рукой нет зеркалки smile
На Ольхон тоже ездили. Поразило, что там почти везде песок. И я не думал, что остров настолько большой smile Побывали в деревне Хужир, посетили местный краеведческий музей, поели омуля холодного копчения по 20 рублей за штучку - в Иркутке, да и в том же МРС (поселок - маломорская речная станция) такую рыбу продают от 40 до 80 рублей за хвост.
На мой взгляд 5-6 дней для отдыха на Байкале более чем достаточно, если останавливаешься на б/о. Если своим ходом, то можно и подольше, ибо не привязываешься к определенному месту ночлега.
Ах да, в июне на Байкале довольно прохладно, а иногда и откровенно холодно. Зато мало туристов и жилье стоит дешевле.

11

Да, 5-6 дней для релакса. Более надоест ибо условия для отдыха не налажены. Ехать как раз чтоб с недельку у могучего озера запитатса пиродной энергетикой. Омуль даааа ... Отменный. Клубника еше не пошла ?
Ездели на вело ?

Да прибудет с нами сила тройного треугольника.

12

Ездили на машине. Если до Байкала от Иркутска на вело ехать, шибко долго получается. Не насладишься потом самим озером, от дороги больше устанешь. Или, как вариант, велики на каком-нибудь другом транспорте везти, а по самому Байкалу уже на великах, тогда отдых получится smile
Кстати, мы там хотели на одной из баз арендовать велосипеды. Точнее даже, арендовали. Думали, часа 4 нам хватит. Хватило 30 минут. Велики настолько убитые и не настроенные, что никакого удовольствия от езды на них не получишь. Тормоза не тормозят, переключатели переключаются, когда захотят. На моем вело вторая звезда на системе вообще была с погнутыми зубьями. Жесть, в общем. Ну и сами по себе велики бюджетные. Так что, прокат велосипеда на Байкале - не вариант. По крайней мере, сейчас. Может, кто-то и возьмется организовать нормальный прокат, да еще и вело-экскурсии организует smile
Клубники еще не было.
Добавлено (01.07.2009, 09:55)
---------------------------------------------
Кстати, на нашей б/о главной достопримечательностью являлся замечательнейшей экскурсовод - Борис Егорыч. О Байкале знает очень много, историю озера хорошо рассказывает, водит в пешие экскурсии, много интересного рассказывает помимо основной программы. Я с ним на рыбалку ходил! smile

13

Приезжайте в Горячинск! Там миры стоят http://s6.ucoz.net/sm/21/smile.gif (это подводные лодки, которые на дно Байкала ныряют)