1

Про пещеры в Братске уже писал. Браток елал экспедицию к разломам. А вот в этой статье пишут про огромные воронки и даже приводят фото прибрежных пещер http://pressa.irk.ru/sm/2007/30/012001.html
Кто-то видел жти воронки? Бывал в Братских пещерах?

к черту правила!

2

хм....я даже не подозревал о таком, а получается вон оно как, все прямо под носом лежит smile кардинаты хуть одной пищеры по близости известны?

3

Gre [8489], а тебе зачем? Вертикальный колодец, х.з. какой глубины и формы. Туда без снаряги и опыта - никак. В октябре 2006 года там чуть чувака не оставили, не могли вытянуть.
В викимапии посмотри, между тысячником и Турмой, названо вроде "разломы". Только там чуток промазали smile

[off]Детали отправителя
браузер: Microsoft Internet Explorer
язык браузера: undefined
ОС: Win32
язык ОС: ru
процессор: x86
экран: всего: 1280x1024 полезная: 1280x994 глубина цвета:32
cookie: true
user-аgеnt: Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 7.0; Windows NT 5.1; Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 6.0; Windows NT 5.1; SV1) ; .NET CLR 1.1.4322; .NET CLR 2.0.50727; .NET CLR 3.0.04506.30; .NET CLR 3.0.04506.648; InfoPath.2; .NET CLR 3.0.4506.2152; .NET CLR 3.5.30729)
смотрел 11 страниц
предыдущее сообщение: Чувак, тебе к травматологу, рентген обязательно.__Сустав - это такой орган, который сам почти не вос
© veloBratsk spy engine (с наилучшими пожеланиями)
[/off]

4

Если есть вертикаль значет гдето должна быть горизонталь, естественно я не собераюсь спускатся сверху вниз. А получить ощущения от неизведанного думаю каждый хочет.

5

"Спускаться не собираюсь", но "получить ощущения от неизведанного хочу" - это как??? Прийти, плюнуть или кинуть камень в колодец и уйти? Непередаваемые ощущения :-)
Не обижайся, это я так щучу.
Вот ответ иркутского спелеолога Алексея Трегубова на мои вопросы (часть письма):
"Эти разломы, еще их называют трещины бортового отпора или трещины отседания, представляют определенный интерес в спелеологическом плане. Самая глубокая пещера Иркутской области - Куртуйская, 140 метров глубиной, как раз является подобным разломом.
Так как разломы образуются и в карстующихся породах (например известняках), зачастую они подрезают настоящиие карстовые полости и дают спелеологам возможность попасть в них (например пещера Водораздельная в г. Красноярске).
Было бы конечно интерестно попасть туда и зделать топографическую съемку этих пещер. К сожелению в ближайшее время мы не сможем приехать к вам, идет подготовка к летней экспедиции на Кавказ и этому отданы все силы."

Несмотря на это, поищу братчан с необходимой подготовкой и снарягой (а главное - желанием!!!), Алексей обещал помочь. Может и проясним вопрос. Кстати, у Братка на сайте о глубине пещеры данные несколько преувеличены, вернее пересказаны легенды старого турья. Сам я был свидетелем неудачного спуска на 6-7 метров. И горизонталь там просматривалась.
Кроме того, исследуем еще один участок в том же районе, где, предположительно, есть гораздо более масштабные разломы.
Также, по слухам, на тысячнике тоже есть как минимум, большой курум, а как максимум, разломы, из которых берет начало Долоновка. Веломаны - если желаете, исследуйте. Есть дорога, не доходящая до вершины всего метров 100. Я там был пешком, от тулунки за 8 часов сходили до вершины, чуток там поколбасились/пофотались, и вернулись. Шли очень быстро, т.к. налегке - только перекус и котлы. Правда, были только с южной стороны, дальше не пошли, время поджимало. А так , еще 1-2 км, и попали бы на разломы (и попали бы, только не знали тогда о них smile). Только учтите, что там пацанов медвед потоптал лет 5 назад (все живы).
Ваня, не хочешь экспедицию туда организовать в свой приезд? Я бы с вами поехал, но, вряд ли, т.к. велик для меня всего лишь средство доставки, и педалить до своротки 50км просто так - не принесет удовольствия.

[off]Детали отправителя
браузер: Microsoft Internet Explorer
язык браузера: undefined
ОС: Win32
язык ОС: ru
процессор: x86
экран: всего: 1280x1024 полезная: 1280x994 глубина цвета:32
cookie: true
user-аgеnt: Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 7.0; Windows NT 5.1; Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 6.0; Windows NT 5.1; SV1) ; .NET CLR 1.1.4322; .NET CLR 2.0.50727; .NET CLR 3.0.04506.30; .NET CLR 3.0.04506.648; InfoPath.2; .NET CLR 3.0.4506.2152; .NET CLR 3.5.30729)
смотрел 1 страниц
предыдущее сообщение: Gre [8489], а тебе зачем? Вертикальный колодец, х.з. какой глубины и формы. Туда без
© veloBratsk spy engine (с наилучшими пожеланиями)
[/off]

6 (15-05-2009 14:08:15 отредактировано Putnik)

Гость (svr) [8515], с тобой интереснее будет. А дорога от тулунки до подножья тысячника дя вело не очень подходящая: глубокие колеи и слишком много травы. Мы с GSN242 там, матерясь, ещё ехали, а вот девушки уже не могли. Потому, давай рассмотрим вариант пешки на день (без ночевой). До места своротки туда автобусом, обратно - авто.

к черту правила!

7

если экспедиция какая-либо (вело или пешком) будет организовываться - с удовольствием приму участие

8

Не, на день не пойду. Времени на лазить/зырить не будет. Я тут от веломанов отличаюсь - для меня важнее конечный пункт, а не процесс. Дорога - всего лишь неприятная необходимость, а посвящать топтунству 90% похода - не интересно. Идти по лесу - интересно, тем более незнакомым маршрутом, а вот топать по трассе 8 км - скучно.
Дневной пробег для пешки в 36 км великоват, хоть и налегке. Я ленив для такого smile
Хотя за те 8 часов мы 18-20 км сделали и хватило времени на позырить (правда там только живописный скальный выход из зырительного). Нас до своротки и обратно на машине добрасывали, вернее, я сам нас довез, засадил машину на первых же 50м, вытащил, и отправил ее с отцом на дачу smile


[off]Детали отправителя
браузер: Microsoft Internet Explorer
язык браузера: undefined
ОС: Win32
язык ОС: ru
процессор: x86
экран: всего: 1280x1024 полезная: 1280x994 глубина цвета:32
cookie: true
user-аgеnt: Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 7.0; Windows NT 5.1; Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 6.0; Windows NT 5.1; SV1) ; .NET CLR 1.1.4322; .NET CLR 2.0.50727; .NET CLR 3.0.04506.30; .NET CLR 3.0.04506.648; InfoPath.2; .NET CLR 3.0.4506.2152; .NET CLR 3.5.30729)
смотрел 8 страниц
предыдущее сообщение: "Спускаться не собираюсь", но "получить ощущения от неизведанного хочу" - это как??? Прийти, плюнуть
© veloBratsk spy engine (с наилучшими пожеланиями)
[/off]

9

Гость (svr) [8522], формулируй почетче :-) Как вариант пешие + вело, пешие_1_день + пешие_с_ночевыми. Вариантов много, были б хотя бы 2 человека в каждую группу.
в 2006 медведов там не наблюдалось, а вот какая-то здоровая птица, выпрыгнувшая на нас из кустов (с таким шумом, будто из леса на нас шел, ломая ветки, поезд) и перекрывшая крыльями в полете почти всю ширину просеки, дюже напугала

к черту правила!

10

Судя по размаху крыльев - птица вас напугала сильно (просека там метров 10) :-р
Формулирую:
1. Смысл идти на 1 день есть, если до своротки и от нее забирает свой транспорт. (мамы-папы, тети-дяди, друзья)
2. Если у моего напарника с работой не будет накладок, то 2 чела с ночевой точно будут.
3. Народу хочется побольше - медвед теряется и не знает кого есть smile Я не о том, что процент выживших больше будет, а о том, что на большие группы реже нападает. А что до того, что вы шли-шли и никого не встретили - дык вы и в лесу-то не были wink
Итог: для моего участия все упирается в 1-й пункт smile
Снаряга на нас двоих есть, в палатке есть 1 дополнительное место (если девушки - то два smile).

[off]Детали отправителя
браузер: Microsoft Internet Explorer
язык браузера: undefined
ОС: Win32
язык ОС: ru
процессор: x86
экран: всего: 1280x1024 полезная: 1280x994 глубина цвета:32
cookie: true
user-аgеnt: Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 7.0; Windows NT 5.1; Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 6.0; Windows NT 5.1; SV1) ; .NET CLR 1.1.4322; .NET CLR 2.0.50727; .NET CLR 3.0.04506.30; .NET CLR 3.0.04506.648; InfoPath.2; .NET CLR 3.0.4506.2152; .NET CLR 3.5.30729)
смотрел 11 страниц
предыдущее сообщение: Не, на день не пойду. Времени на лазить/зырить не будет. Я тут от веломанов отличаюсь - для меня важ
© veloBratsk spy engine (с наилучшими пожеланиями)
[/off]

11

Гость (svr) [8527], какую снарягу нужно?

12

"это как??? Прийти, плюнуть или кинуть камень в колодец и уйти?"
Я имел ввиду. Есть ли горизонтальный вход в пищеру? Если есть снаряга то канешно можно и спуститься. Ради того чтобы покидать камешки конечно туда не поеду.

13

dwemer [8529], да обычную, для пешки - рюкзак, палатка, ковер, спальник.
у меня 3-х местная большая палатка, 1 или 2 ковра, 2 спальника. Если идет мой напарник, возьмем к себе еще одного человека без снаряжения (либо 2-х девушек, они обычно меньше места в палатке занимают smile)
Если Игорь не сможет пойти, то наберу ночевального снаряжения еще на 2-3 человека кроме меня, чтоб палатку заполнить.
Рюкзаки найти сложнее, минимум нужны рюкзаки от присоединившихся, причем чуть крупнее велосипедных.
Вообще, практика показывает, что для такого комплекта, как у нас, оптимальная группа 3 человека, рюкзаки легкие получаются, особенно чуствительно при 2-х ночевках, т.к. горячую пищу готовим не менее 2-х раз в день, и тащим соответственно.
Gre [8531], нет у нас таких пещер, как в кино показывают! Подозреваю, что и не может быть. Все входы - вертикальный колодец.

[off]Детали отправителя
браузер: Microsoft Internet Explorer
язык браузера: undefined
ОС: Win32
язык ОС: ru
процессор: x86
экран: всего: 1600x1200 полезная: 1600x1170 глубина цвета:32
cookie: true
user-аgеnt: Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 6.0; Windows NT 5.1; SV1; Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 6.0; Windows NT 5.1; SV1) )
смотрел 4 страниц
предыдущее сообщение: dwemer [8529], да обычную, для пешки - рюкзак, палатка, ковер, спальник.__у меня 3-х
© veloBratsk spy engine (с наилучшими пожеланиями)
[/off]

14

Гость (svr), есть палатки 2- и 3-местная, рюкзаки 20 и 43 литра , спальник, ковер , фонарик smile

15

Всем привет. Так получилось что я был в тех краях с 2005 по 2007 год несколько раз. В 2006 мишек было видимо тоже достаточно там. Есть фотки, правда только следы:). Также из местных хотелось бы отметить змей. Одну пытались поймать, к нашему счастью не успели...А вообще когда собираетесь? Я тож хочу в родные места, но щас клещей если что очень много... За последние две недели я с себя уже целую кучу скинул:).

16 (31-05-2009 09:36:57 отредактировано RET)

Гость (svr) пишет:

"Спускаться не собираюсь", но "получить ощущения от неизведанного хочу" - это как??? Прийти, плюнуть или кинуть камень в колодец и уйти? Непередаваемые ощущения :-)


Как вариант можно спустить туда включенную видеокамеру на веревке. Обмотать камеру пупырчатым полиэтиленом и присобачить налобный фонарик.
1.Камеру легче вытягивать чем человека.
2.Похоронить камеру не так жалко.
3.Информацию получат все, а не только тот кто спускался.

17

Меня изначально не правильно поняли и вылели все это на меня же, мне просто было интересно есть ли в нашем р-оне горизонтальные входы? Да я понел что их нет. Вертикально я не собераюсь спускатся.

18

Gre [9137], я видел фотки небольших штолен по берегам моря, по-моему выкладывал.

к черту правила!

19

Провал есть у соседей - Усть-Илимцев , правда затопленный морем. Ссылки в ветке "Велотуризм-новые маршруты"
http://i025.radikal.ru/0906/32/05cb2893dc2c.jpg

Веломан 70-х - в отставке:-)

20

RET [9085], ага, идея кстати. Только вот со скручиванием веревки как бороться? Или пускай крутится? Типа спиральной панорамы снимает smile
ЗЫ По указанию одной очень симпатичной девушки я все-таки зарегистрировался. smile Я тот, который подписывался "Гость (svr)"

21

Так что? Никто не едет ? sad

(....)

22 (15-10-2009 21:17:10 отредактировано blin)

Карта
По этой карте если смотреть. Правая сторона посередине карты исток р. Долоновка идет дорога.
Мы по ней лет эдак 20 назад выходили на северный отрог тысячника и ночевали на первой высоте 901.2.
Дорога эта начиналась от последней остановки автобуса на 37км, ходу по ней однако весь день. Но, точнее дорога эта там не начинается, а начиналась там тропа от ЛЭП-500, потом разными путями через бульдозерные дороги и прочее мы попали на эту дорогу, она была тогда еще в очень хорошем состоянии, отсыпанная с откосами и еще живыми мостиками и даже дорожными знаками. А по тропе в другой раз мы дошли к зимовью с северо-востока тысячника, там ночевали и утром поднимались на верх, там тож типа тропа, местами просто зарубки были на деревьях.
Карта 2
По этой карте, если смотреть по траверсе Шадриных гривок на Тысячник, есть высота 643, вот под этой высотой на берегу болота и стояло зимовье, но все относительно, рядом с зимовьем протекал ручеек, а подъем, это кажется что зимовье точно за спиной, а ты идешь на высоту, а на самом деле может и виляешь, там на этом склоне растительность очень плотная. Кстати и при начале подъема тропа проходит через гарь.
Я уже склонен думать, что справа от траверсы гривок безымянный ручеек, вот наверно в том месте на берегу болота и стояло зимовье.
Вот кстати Приставкин описывает малость те места.

23

Отчет по походу к разломам http://velobratsk.ru/blog/turminskie_ra … 0-09-04-50

к черту правила!

24

Эх, какие места у нас тут. Ляпота.[off]Детали отправителя
браузер: Netscape
язык браузера: en
ОС: Linux armv7l
язык ОС: undefined
процессор: undefined
экран: всего: 800x480 полезная: 800x480 глубина цвета:32
cookie: true
user-аgеnt: Mozilla/5.0 (Linux; U; Android 2.1-update1; ru-ru; Desire_A8181 Build/ERE27) AppleWebKit/530.17 (KHTML, like Gecko) Version/4.0 Mobile Safari/530.17
смотрел 14 страниц
предыдущее сообщение: Эх, какие места у нас тут. Ляпота.
© veloBratsk spy engine (с наилучшими пожеланиями)
[/off]

25

Грррр, не залогинился