Вообщем туговато шло заднее колесо, решил заехать вечерком в гараж и промыть и помазюкать
Когда начал разбирать, повалились шарики из подшипников.
Соответственно вопрос
1)! Где у нас можно/лучше купить подшипники
2)! как до них добраться, и не нужны ли спец инструменты (фото прилогается), нужно ли откручивать диск ?, что крутить (1,2,3) беглый осмотр в холодном гараже вогнал меня в ступр, в детсве на каме всё было проще smile
3)Чем лучше удалять старую смазку саляра/бензин ?
4)Отечественные смазки (из фака про них) сильно уступают буржуйским, ибо вторые я не нашёл в нашем городе
5) А может лучше в сервис (хотя они все в центре sad ) сдеть, и поглядеть как они делают, а потом самому ковыряться.

2 (24-04-2009 01:54:38 отредактировано Putnik)

Подшипники насыпные. Т.е. тебе надо просто засунуть туда такие же шарики. Шарики найти можно на любом производстве.
Судя по фото, ты всё, что надо, уже сам разобрал, глубже не требуется. Главное потом собрать: чтобы не было люфта, но и легко крутилось.
Смазку лично я закладывал ХАDO Защитная . Написано, что устойчива к воде. Экспериментально пробвоал смывать с рук, металла - действительно хорошо прилепает.
Кое-что можешь посмотерть в теме про раковины на конусах, там же смазка, где-то ещё было обсуждение смазок.
но, вообще, ухудшение вращения штука субъективная и из-за понижения давления в колесах (а очень многие не любят качать их как надо), это во много крат чувствителнее. РАвн окак и из-за сухой и/или грязной цепи
Насчет сервисов.... Делай лучше сам. Я о сервисах, в т.ч. Братских много разного слышал :-)

к черту правила!

3

Rocknrolla [7761],
Несколько вопросов можно?
1. шарики повалились и пропали? Это к тому есть ли смысл менять те, что есть на новые. Если удалось или удастся собрать родные, то при хорошем их состоянии я бы вернул все "взад", предварительно отмыв втулку, шарики, конусы солярой, бензином, уайтспиритом, керосином или WD-40.
2. В каком состоянии беговые дорожки конусов посмотреть бы. Это тоже показатель, уточняющий вопросы п.1
3. Смазка ШРБ, смазка ЛИТОЛ - 24, смазка 158. Можно и буржуйские, можно вообще любые консистентные, если честно, но лучше водостойкие.
По сборке и настройке втулок есть в сети достаточно хорошие мануалы, как на русском, так и на буржуйских языках. Но там все достаточно просто, главное затянуть то, что нужно и не перетянуть то, что не нужно. И собирать в правильной последовательности.

4

Вот вы все паритесь пипец... я просто протираю тряпкой и мажу любой консистенткой....

www.velosklad.ru <br /> www.velopiter.ru

5

Archangel [7800], угу. ты забыл добавить я просто протираю тряпкой и мажу любой консистенткой... после каждой лужи

к черту правила!

6 (25-04-2009 07:50:07 отредактировано Individuality)

Putnik пишет:

после каждой лужи

- Не понял Ваня. Это подкол ? Или инструкция к действию ?
Я вот сезон прошлый отьездил и лиш вот шас весной перед открытием сезона залез в переднюю втулку литольчика в нее загнать. По осмотру понял что и еще сизон не залазил бы в нее ничег осташного бы не произошло. Родная смазка внутри была как литол только прозраная о_О

Да прибудет с нами сила тройного треугольника.

7

[div class="bbQuoteBlock"][div class="bbQuoteName" style="padding-left:5px;font-size:7pt"]Quote (предыдущее сообщение:
последний вход как: Archangel
&copy; veloBratsk spy engine (с наилучшими пожеланиями)
[/off]

8

2adk-SPB
1) Просто когда разбирать начал, шарики повалились, но вроде собрал все, хотя сильно не искал, почему то подумал, что если вываливаются, значит подшипник менять надо (в детсве на каме так делал smile )
2)Беговые дорожки конусов,, в понедельник делать пойде, сфотаю, или попозже, приболел sad
Последовательность то я помню,, а мануалы поишу ещё
Всю разборку затеял ибо переднее колесо при не сильном толчке делает около 8-10 оборотов, в заднее 2, перетянуто вроде не было
Ещё вопрос, как настраивать гидралические тормоза, мануалы не нашёл, везде говорится что это делается за минуту (по прочачке мануалов много)

9 (25-04-2009 23:28:35 отредактировано dwemer)

Rocknrolla пишет:

Всю разборку затеял ибо переднее колесо при не сильном толчке делает около 8-10 оборотов, в заднее 2, перетянуто вроде не было

Без тормозов пробовал? может быть колодки трут об диск &#92; обод

10

Разумеется пробовал, не полный нуб smile
А ресурс подшипников какой примерно ? (понимаю, что всё зависит от эксплуатации и ТО, но всё же среднее)

11

Ты учти, что сзади у тебя не только и не столько подшипник, но ещё и храповик[off]Детали отправителя
браузер: Opera
язык браузера: ru
ОС: Win32
язык ОС: undefined
процессор: undefined
экран: всего: 1280x1024 полезная: 1280x990 глубина цвета:32
cookie: true
user-аgеnt: Opera/9.51 (Windows NT 5.1; U; ru)
смотрел 1 страниц
&copy; veloBratsk spy engine (с наилучшими пожеланиями)
[/off]

12

Rocknrolla пишет:

А ресурс подшипников какой примерно ? (понимаю, что всё зависит от эксплуатации и ТО, но всё же среднее)


Еще зависит и от самих подшипников. Какая втулка, кстати?
Вот на моем велосипеде при не слишком жесткой эксплуатации и регулярном ТО подшипники бегают приблизительно... мнээ.. в общем с 1970 года. :-)
А при проверке заднего колеса в каком направлении его раскручиваете? Педали при этом крутятся или только муфта свободного хода щелкает?