Всем привет smile. Давно я тут не была! Вот что хочу рассказать, сегодня мы были на катке стадион "Металлург" с утра погода была хорошая, но к обеду поднялся ветер. Я уже думала не ходить, но Жанна сказала, пошли!!! И мы пошли smile Ветер был умеренный кататься терпимо да и тепло smile а потом вдруг как налетел ураган!!! небо заволокло тучами ! и повалил снег ! да такой сильный что ничего не видно стало ! и тут !!!! МОЛНИЯ !!!! а, за ней ГРОМ!!! Я сначала подумала мне почудилось smile. Стала Жанну спрашивать -это молния ??? она " да!!!" и все кто был с нами тоже были в шоке smile а потом еще раз ударил гром!!! И такой ветер начался, что всех катающихся понесло smile Зрелище конечно !!! Поворачиваюсь и вижу на нас идет белая стена !!! Народ запищал и все побежали внутрь. smile)) Вот оказывается, какие сюрпризы могут быть в Сибири smile а, мы тоже внутри бурю переждали, а потом еще маленько покатались smile тепло не хотелось уходить тем более на завтра уже мороз обещают.

Hе секpет, что дpузья не pастут в огоpоде  <br /> Hе пpодашь и не купишь дpузей.

2

luchia [6544], я по сети пошука, выяснил, что такое бывает в центральное полосе России раз в 5-10 лет. Про Сибир ничего не нашел. Наверное, потому что в Сибири еще не то бывает smile

к черту правила!

3 (08-02-2009 11:04:10 отредактировано dwemer)

Зимние грозы непродолжительны. Они сопровождаются шквалистым ветром, сильными снегопадами и&#92;или ливнями. Известно, что осадки всех видов несут на себе электрические заряды. Снег представляет собой типичное сыпучее тело. При трении снежинок друг о друга и их ударами об землю и местные предметы снег должен электризоваться, что и происходит в действительности.
Наблюдения на Крайнем севере и в Сибири показали, что при низких температурах во время сильных снегопадов и метелей электризация снега настолько велика, что происходят зимние грозы, в облаках снежной пыли бывают видны синие и фиолетовые вспышки и даже образуются шаровые молнии. Очень сильные метели иногда наводят в телеграфных проводах ЭДС, напряженность которой такова, что подключаемые к проводам электролампы светятся полным накалом.
Так что можно сделать вывод, что наличие осадков имеет важное значение при образовании зимних гроз. Чем они интенсивнее, тем больше вероятность грозы.

На катке после удара молнии в динамиках музыка пропала , осталось одно шипение.. smile
Знакомый в это время в такси ехал, после молнии в такси сдохла рация.

4

dwemer [6553], про ЭДС забавно. Можно электростанции такие делать... :-)

к черту правила!

5

http://s51.radikal.ru/i134/0902/34/8d137b988ad9t.jpg
это то что удалось запечатлеть с телефона smile во время грозы !
Добавлено (17.02.2009, 22:37)
---------------------------------------------
http://s54.radikal.ru/i146/0902/a7/39ecd9675347t.jpg

Hе секpет, что дpузья не pастут в огоpоде  <br /> Hе пpодашь и не купишь дpузей.