1

Друзья мои,подскажите когда нужно ставить прививочки от клещиков? И как это сделать? В аптеке купить самой или в больницах имеется вакцина? По ощущениям прошлого года хочется обезопасить свое больное воображение..когда едешь по лесу и кажется что все везде чешется и что они всюду...

2

я на работе прививку делал и сыну там же покупал . а ставили ему в школе с записью в мед . карту . в этом году так же сделаю . прививаться можно уже в марте .

чем дальше в лес, тем меньше спиц

3

big [6309], Спасибо, Вова, я знала что ты настоящий друг.Вот только думаю на работу мне к вам идти или к сыну в школу?;-)А если серьезно,то я звонила сегодня в поликлиннику,сказали что надо уже сейчас ставить.У меня в 26 в добром докторе нет вакцины.Где купить?:-S

4

прививку то можно и сейчас ставить , но в это время года её не продают. будет весной .

чем дальше в лес, тем меньше спиц

5

А я слышал,что её делают комплексно,в два захода.После первой прививки должно пройти 2-2,5 мес.,потом ставится вторая и уже апосля неё через через мес. ,полтора и образуется собственно иммунитет.Или так в прошлом веке делали,а сейчас вакцины лутче?

110кг.комментарии излишни:-D

6 (22-01-2009 11:45:48 отредактировано Leka)

Прививка делается в два захода. Интервал в месяц. Если первую поставить в марте, а вторую в апреле, то к июню будет иммунитет.

7

Leka:здаёццо мне,к маю,а то и поранчее иммунитет желательно иметь smile

110кг.комментарии излишни:-D

8

basilevs [6330], Значит надо ставить уже сейчас. Кстати, узнавала сегодня. Платно можно поставить на Крупской. Вакцина в наличии имеется.

9

Leka [6349], в центре семья?или в молекулярной диагностике?или там еще что имеется?
Добавлено (22.01.2009, 22:10)
---------------------------------------------
Пойдемте ставить.Мне нужна моральная и физическая поддержка.Я боюс.:-D

10

Инфа из первых рук : вакцина есть в "Добром докторе"супротив "Кооператора",внутримышечно однократно одна ампула,через 1-2 мес.ещё одна,и через две недели иммунитет ага,третья ампула через год после второй,и далее(внимание!),через каждые 3 года по 1 ампуле для поддержания иммунитета.Лучше ставить в больничке,ибо ставится в дельту(мышыцы внизу лопаток),при случайном введении в сосуд- осложнения вплоть до анафилактического шока.Противопоказания : обострения хрон.заб.,повыш.темп.прстудной этиологии,непереносимость куриного белка,беременность(вакцинация мин.через 2 нед.после родов).Вакцина называется "энцевир",100р35коп. за ампулу.Всё,вроде.

110кг.комментарии излишни:-D

11 (22-01-2009 23:16:16 отредактировано miledy)

basilevs [6351], Все для miledy:-)А слабо как в том ералаше за меня прививку поставить?а я тебе жевачку:-D М?Шучу конечно же.Все это очень серьезно.Спасибо за подробную инфу.Думаю этот вопрос волновал не только меня.Но за ручку в больничку все же придется девушку отвести.;-)
Постоять под дверью. . посопереживать..укрепить моральный дух.:-D

12

basilevs [6351], я кололся на Крупской (перересток с Рябикова) в Молекулярно-диагностическом центре. Вакцину брал там же (рублей 250 была), а когда там не стала аналог отечественный, просто в аптеке. забугорной вакцине и отечественной (узнаю название) претензий не имею, а вот есть еще какая-то отечественная, ей в БрГТУ кололи, под лопатку как раз, вроде беспалтно желающих кололи - та на ойу укладывает дня на три, причем натурально пригвождает. Да и против этих есть противопоказани
Кололся я, кстати, в руку, в плечо

к черту правила!

13

Мне бы ваши проблемы... . Заставляют делать на работе. Даром!

Лучше у Икса с Бурятом,чем в Улан -Удэ с автоматом !

14

собственно, изложение проблемы вот тут: http://angara.net/forum/t4819?p=0 ,ниже немного цитат. Какова ситуация в Братске?

Vasilev пишет:

09.06.07 21:32
Хорошего знакомого в прошлые выходные укусил клещ, сегодня сказали положительную реакцию на энцифалит. Фишка в том, что с его слов ГОМОГЛОБУЛИНА В ИРКУТСКЕ НЕТ. Осторожней в лесу, радуемся властям wink.


В России начинается самая сильная за последние пять лет эпидемия клещевого энцефалита. По словам главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, ей уже охвачены 46 российских регионов, а число заразившихся превышает 30 тысяч человек, 15 из которых уже скончались. Ситуация осложняется тем, что региональные власти не заказали вовремя противоклещевой иммуноглобулин, поэтому лекарств на всех заболевших не хватит

к черту правила!

15

Вообще-то для Братска немного рановато - земля мерзлая. К середине мая (сейчас тепло постоит недельку) проблема будет очень актуальна. Поскольку для прививок уже поздно, упаковывайтесь по самые уши. У нас еще проблема в городе (не знаю, как будет в этом сезоне, в прошлом было именно так) - клещей на анализ не везде берут, чаще отказывают. Санация леса еще не проводилась нигде, она обычно перед началом заездов детей на первый сезон в ДОЛы. Так что осторожность не помешает.
Добавлено (04.05.2008, 16:24)
---------------------------------------------
Вообще-то для Братска немного рановато - земля мерзлая. К середине мая (сейчас тепло постоит недельку) проблема будет очень актуальна. Поскольку для прививок уже поздно, упаковывайтесь по самые уши. У нас еще проблема в городе (не знаю, как будет в этом сезоне, в прошлом было именно так) - клещей на анализ не везде берут, чаще отказывают. Санация леса еще не проводилась нигде, она обычно перед началом заездов детей на первый сезон в ДОЛы. Так что осторожность не помешает.

Самый лучший день - сегодня, самое лучшее время - сейчас!

16

А кто-нибудь в курсе, обработку территорий против клеща будут проводить в этом году? Хотя бы в районе лагерей, а то детей страшно отправлять..
И вот вчера была ситуация: знакомый гулял с ребенком по ул. Кирова, дочка маленькая еще совсем, в коляске. Подходя к дому, они на коляске (!) обнаружили клеща!! Если такое уже на улицах города, то что же будет в лесу.. Я теперь даже до берега побаиваюсь ходить..

17

через день бываю в северном артеке на лыжной трассе, ни одного клеща не нашёл, хотя в прошлом году в этот же период с оддежды собирал за раз по 4-6 штук настоящих с красной ж..й

фельт каналья - мощность три тысячи чертеййй smile

18

Я вот на прививку опять не попала. пропустила. И думаю теперь, как защищаться от этих кровопивцев. Ну не обмазывать же себя репеллентами с ног до головы перед каждой поездкой..

19

LynxLynx [18:21], грамотно одеваться, осматриваться и не лезть нагло в кусты: а на натоптанных тропинках зверей до вас всех посшибают :-)

к черту правила!

20

[18:21], LynxLynx Сегодня с одним охотником в охотничий магазин заезжали, он каждый год берёт спрей РЕФТАМИД ещё ни разу не жаловался, что клещи одалели, стоит балон 210 см куб 80 руб. И сына им же брызгает.Я себе взял, рекомендует.

21 (12-05-2008 22:17:55 отредактировано LynxLynx)

надо будет попробовать

22

Сегодня снял первого, поймал на лыжной пятерке в "Северном артеке". Бегал пехом. Снял с голени, был бы на велосипеде, не зацепил.
Нужно внимательно осматриваться после леса.

23

Меня больше смущает даже не сам факт укуса, а то, что "лекарств на всех может не хватить" и то, что на анализ клещей не во всех больницах берут и делают анализ платно (рублей 400 стоит), хотя это мож только слухи..

24

[13:52], LynxLynx предохраняйся!

25

"знай врага в лицо".
29.06.2008 Гора Конторская, Долоновский залив
http://velobratsk.ru/forum/img/_fr/0/7500433.jpg

к черту правила!