В данной теме предлагаю обсуждать интересные и не понятные места на картах (простых или Google) с указаниям координат, предположениями их назначения, а так же в дальнейшем их посящения для установления истины.

Крутите педали не переставая, ибо если велосипед остановился - вы упадете!

Послений раз, при обновление карты Google на своем КПК в районе Никлаевского завода обнаружил пару странных мест:
1. Странная поляна! Что это антены, высохшие деревья или полосы темной травы.
http://maps.google.ru/maps?f=....=h&z=18

Крутите педали не переставая, ибо если велосипед остановился - вы упадете!

2. Странный холм в центре. Правильной формы, с правильной тенью. Что это?
http://maps.google.ru/maps?f=....=h&z=17

Крутите педали не переставая, ибо если велосипед остановился - вы упадете!

4

Арсений, не вижу о чем ты... Где холм? втижу посередке дерево

к черту правила!

Опыта сравнения снимков с реальной местностью мало, поэтому спасибо за подсказку и съэкономленные километры поисков smile

Крутите педали не переставая, ибо если велосипед остановился - вы упадете!

6

да... Как-то раз мы шарились по лесу, ибо ребята с космоса разглядели инопланетный корабль и место посадки НЛО, а также кислотную лужу. А мне все равно было куда ехать, взял GPS да прошлись по точкам. Инолпанетный корабль оказался просто темным холмиком с темной травой, лужа с кислотой - поляной, заросшей зеленой-презеленой травой с большими горизонтальными листьями. Но вообще метсо там было интересное... но без инопланетян. Либо мы их просто не нашли ;-)

к черту правила!

7

чего-то на втором снимке ничего вообще не вижу..... на первом тоже ничего особенного.... хотя давай скатаемся smile

девайс <a class="link" href="http://www.trial-sport.ru/goods/232984.html" rel="nofollow" target="_blank">Corratec X-Vert Expert</a>

8

На первом сухостой. Думаю, Арсений имел ввиду длинноволоновые антенные - это такие длинные провода, натянутые десятки метров (а и то и сотни).
второе фото: а если вот так http://velobratsk.ru/forum/img/_fr/0/s2651622.jpg wink

к черту правила!

9

там есть дуга. Возможно, прость рельеф, возможно там дороги старые идут. Это надо понять где это вообще и svr-а спросить :-) А вот места разработоко четко видны

к черту правила!

10

Жду когда подсохнет. Данная местность еще интересует пересекающим мыс Сибирским трактом (это мое предположение, что это он, если я ошибаюсь, поправьте меня). Хочу посмотреть состояние дороги. И посмотреть что из себя представляет деревня Среднея Еланка.

Крутите педали не переставая, ибо если велосипед остановился - вы упадете!

11

Интересно, нашёл вот такое озеро. Довольно большое 500м длиной. Но какое-то оно светлое, может быть временное, дождями заполняется.

12

Арсений, и интересующиеся, дла затравки опчитайте тут http://angara.net/forum/t2828?p=1 (меня же ;-) ) могу и сюда перенести. Там и ссылка на фото деревнив текущем состоянии есть: фундаменты. Но съездить посомтреть интересно

к черту правила!

13 (15-04-2008 21:16:08 отредактировано Putnik)

ChasM=, это здорово, что ты нашел озеро где-то в северной африке, но впредь давай кооридинаты объектов, чтобы остальные могли порадоваться вместе с тобой ;-) Либо более крупнык кадр, на октором вдна привязка к известным объектам :-)

к черту правила!

14

Вот http://maps.google.ru/maps?f=....82&z=15

15 (16-04-2008 13:34:39 отредактировано Арсений)

Вырезка из форма: http://angara.net/forum/t2828?p=1
"у нас ;-) В Сибири. вообще, есть стойкое подозрение о существенно бОльшей обитаемости многоих лесов чем говорт карты."
В продолжения этого высказывания не большая история от моего отца (он у меня охотник). Было это дело в прошлой пятилетке, когда точно не скажу.
Два охотника на лошедях (его корефаны) отправлись на промысел в свои угодья за деревню Харанжено, что на южной стороне залива Ия. Решили обойти новый не изученный участок на наличие зверя и отправились через болота на юг. Через 4-6 км, их собаки стали лаять с признаками борьбы. Когда добрались до места их всретили жители не большого поселения. Нормально одеты, дети бегали, дворов не много. И сказали им, - "Уходите и заберити собак, пока они живы и никому не говорите что вы нас видели". И те убрались восвояси.
Отец показал мне примерно где это было, но с плохим разрешением карт Google того района обнаружить мне их не удалось. sad
Вот ссылка на эту местность
http://maps.google.ru/maps?f=....=h&z=10

Крутите педали не переставая, ибо если велосипед остановился - вы упадете!

16

Год, Арсений, Год скажи :-)
Насчет поселений на том берегу: мне рассказывали н раз про поселки на том берегу, где через дома уже деревья прросли. Официально - лесорубские, заброшенные. нокт омешал потом в них людям жить...

к черту правила!

17

Еще одна история от охотников и примерно из той же местности.
В 1990 году над нашей деревней (с.Ключи-Булак) очень часто летали военные самолеты. Узоры красивые на вечернем небе выписывали, звуковые борьеры брали по ночам, развлекались короче. Однажды так низко пролетел, что все местные буренки потом пару дней в себя приходили. Вот в это-то время я и услышал эту историю опять таки от отца, а ему поведали охотники с Харанжено.
Суть истории в том, что когда они находились в тайге, звук самолета появлялся из неоткуда, и соответственно потом утихал, по мере удоления самолета. А вот возникал он внезапно. На следующий день любопытные охотники облазили окресности, но так и не нашли ничего подозрительного. Решив, что это подземный объект... Может самолет шел на сверхзвуке и очень низко, но как бате рассказывали, была безветренная погода и военный самолет они бы услышали загодя...
И еще. Где-то в 1995 уже, поздней осенью, в своей же деревне, я шел домой в часа 4-5 утра. И услышал звук, очень похожый на звук реактивного самолета, когда он стоит на земле с включенными двигателями и если бы он был очень далеко. Дул ветер с моря и звук был слышен какраз по ветру. Вокруг деревни нет объектов, которые бы могли издавать такие громкие звуки. Что это было такое я так и не понял!
Вот такие вот дела....

Крутите педали не переставая, ибо если велосипед остановился - вы упадете!

18

Putnik пишет:

Год, Арсений, Год скажи :-)


Где-то в 2000-2005 годах...

Насчет поселений на том берегу: мне рассказывали н раз про поселки на том берегу, где через дома уже деревья прросли. Официально - лесорубские, заброшенные. нокт омешал потом в них людям жить...


Был я в такой деревне (пос. Ангинский у реки Черная Анга) пару недель назад. По льду ездили на рыбалку за 50 км от Ключи-Булака. Батю уговорил двух зайцев убить, ему рыбку поймать, мне пошариться по данной местности. Добрался по GPS навигатору. Огромный пустырь, кусты черемухи выдают о наличии в определенных местах домов, улицы и огороды проглядываюся. Домов небыло. Подполья находили, но еще снег в лесу по колено, поэтому не совсем интересно было. Летом туда добираться только по старым дорогам...

Крутите педали не переставая, ибо если велосипед остановился - вы упадете!

19

Putnik пишет:

На первом сухостой. Думаю, Арсений имел ввиду длинноволоновые антенные - это такие длинные провода, натянутые десятки метров (а и то и сотни).


Такие вот антены для радиоперехвата стоят в части в которой я служил. С космоса они выглядят вот так.

Крутите педали не переставая, ибо если велосипед остановился - вы упадете!

20

Арсений, таких полосок много в лесу. не угадаешь. хотя конечно это не повод не искать :-)

к черту правила!

21

А вот сравнение двух военных объектов. Первый - это действующий коплекс радиоперехвата, а второй - восточное ПВО расположенного не далеко от г.Моностырская.
Правда немного похожи?

Крутите педали не переставая, ибо если велосипед остановился - вы упадете!

22 (18-04-2008 20:32:50 отредактировано Арсений)

А вот релейная вышка, на сколько мне известно военного назначения и расположенны они через каждые 50 км. и с одной вышке обязательно видно другую.
Эта вышка расположенна рядом с п.Сухой.
Сотрудник с моей работы сказал, что здесь добывали руду для Николаевского Завода. С его слов, там есть пешщеры и шахты.
Координаты:
56.237316 101.931667
Кстати с нее наверняка видно восточную ПВО недалеко от Моностырке.

Крутите педали не переставая, ибо если велосипед остановился - вы упадете!

23

Были мы там на этом руднике. Если хотите ещё раз фотки покажу. А с этого ретранслятора думаю ту восточную ПВО не видно. Да лезть на него очень страшно, выше 10 м страх одолевает. В самом Сухом рыбаки знают про эту базу. Туда постоянно ездят сено косить. Говорят что база совершенно разрушено и что нечего там смотреть.

24

А вот оригинальное поле не долеко от п.Наратай.

Крутите педали не переставая, ибо если велосипед остановился - вы упадете!

25

Сегодня на работе спросил у мужиков, знают ли они что-нибудь про Лучихинский Завод. Ничего дельного не сказали, кроме того, что один из них получил свидетельство о рождении в Лучихинском сельсовете, а сам жил в п.Наратай.
Я пошарился вокруг и вот чего нашел.
Первый интересен тем, что дорога от пустыря уходит в море, может тут был этот завод.
Координаты:
56.064897 102.137790
А второй похож на разработки руды.
Координаты:
56.028200 102.047968

Крутите педали не переставая, ибо если велосипед остановился - вы упадете!