1

Тема для обсуждений. Анонс: http://velobratsk.ru/vrb-2018/

к черту правила!

2

Вы, полные счастья 26 мая 2018 года, едете в Воробьёвку. Ваши вещи везёт сопровождение, а рядом хорошие люди. Потому что плохие на велосипедах не ездят. Что же взять с собой?

Часть 1. С собой в дорогу.
1) Одежда по погоде.
2) Ремкомплект для велосипеда: шестигранники, заплатки, насос. Без этого на старт можете не приезжать.
3) Достаточное количество воды (2-4 литра).
4) Перекусы в пути (бананы, орешки, конфетки). Обязательно какой-то быстрый источник глюкозы (конфеты, шоколад, спортивный гель).
5) Небольшой обед в дороге: бутеры, гречка, арбуз - на ваш вкус.
6) 200-500 рублей денег. Пусть будут.
7) Заряженный и включённый сотовый телефон.
8) Ремкомплект для человека: зелёнка, бинт, пластырь.

Подготовка велосипеда.
1) Колёса накачаны до 4 и более атмосфер.
2) Седло выставлено правильно.
3) Тормоза исправны.
4) Цепь смазана.

Напомню, что старт дистанции мы едем в колонне неторопливым темпом, а далее уже каждый выбирает скорость себе по душе.

к черту правила!

3

Ехали вы в Воробьёвку и, рррраз. приехали. Нашли наш коттедж и пора обживаться. Что же взять с собой?

Часть 2. Что взять с собой и сдать в багаж.
1) Деньги. Берите 1000-1500 рублей, потратите реально на еду 400-600 рублей, прочее - резерв.
2) Для тех, кто ночует на полу: спальник, надувной матрас, коврик. В общем, всё для комфорта и в пределах разумных габаритов.
3) Принадлежности для утреннего туалета: зубная щётка, паста и прочее, как вы любите.
4) Принадлежности для бани (она уже включена в стоимость дома): полотенце, мочалку, например.
5) Минимум "домашней" одежды, чтобы ходить в Воробьёвке, пока ваш комплект сохнет и не пугать местных.
6) Зарядное для телефона.
7) Если хотите лечь спать пораньше - беруши.  Шутки шутками, но эти ваши велосипедисты - народ шумный, особенно когда свинтусов гоняют.

Упакуйте всё это максимально компактно, сожмите сжимаемое, в идеале - пометте свои вещи. А то были случаи "ничейных" спальников и посуды, которым по месяцу хозяин искался. 

Перед стартом вещи можно будет сдать в автомобили сопровождения.
Жители не Центральной части могут заранее договориться с Михаилом брамовым ака Castor и закинуть вещи ему.

к черту правила!

4

Часть 3 нашего путеводителя по путешествию на Воробьёвку.
Как и куда мы едем? ????
Прочитай, чтобы знать.

Воробьёво - небольшой хутор или село домов на 5-10, которое живёт придорожным сервисом (гостиница, столовая и прочее), а также сдачей домов для отдыхающих. Ближайший населённый пункт - село Александровка, расположенное на другой стороне залива Братского моря. Место хорошее. Кстати, для нас, велосипедистов ВелоБратска, стоимость аренды коттеджа на это путешествие каждый год в разы ниже, чем в обычный день. За что огромное спасибо семье Воробьёвых.

Дистанция 111 км. Чтобы проще определять оставшуюся дистанцию, есть ориентир: Воробьёво стоит на отметке 111 км от Тулуна, а улица Крупской в Братске - на отметке 222 км. Эти числа можно увидеть на придорожных километровых столбиках, обращённых к Тулуну (то есть по дороге в Воробьёвку придётся оглядываться, чтобы увидеть нужное число).

Темп: каждый выбирает сам. Но с одной оговоркой, о которой ниже. Типичное время в пути - 5-8 часов, хотя бывает и 4 и 10 часов.

Три важных составляющих нашего пути: как стартуем, где финишируем, как едем.

1) Как стартуем. Сбор с 10:30, старт в 11:00. Первую часть дистанции мы едем все вместе колонной по двое. Это даёт возможность разогреться и сгенерировать максимум пафоса. И соответствует ПДД. Просьба в колонне быть внимательным и передавать сообщения от "головы". Хорошим решением будет интернет-рация Zello, настроенная на канал velobratsk.

2) Где финиш. Через 11 км после Покосного дорога пойдёт круто вниз и перед вами окажется живописный залив и длинный мост через него. Перед мостом поворачиваете налево (на Восток) и едете до коттеджей, выбирая наш. Там есть и указатели и дорога очевидная. Не ошибётесь. Если в коттедже ещё никого нет, то ждёте кого-то из организаторов в столовой.

3) Как едем. Каждый едет своим темпом, но всё же лучше двигаться в небольших группах и держать в зоне видимости группы впереди и сзади вас. сотовая связь есть не везде. Самый сложный участок - это бетонка: там плохое покрытие, узкая дорога, порой торчат из дороги проволоки. В общем, на бетонке, как и везде, будьте аккуратнее. Зато на бетонке отличный накат. Традиционно есть несколько точек, где остановки, перекус. встречи групп: 34км (после Кузнецовки, у поворота на Вихоревку), 64км (конец двупутки, начало бетонки, справа полянка, тут обычно обед), 90км (выезд с полукольца), 102км (Покосное, единственный на маршруте магазин). Основной привал (на обед) аккурат по середине маршрута на 64м километре. Но это ориентировочно, Вам решать, как ехать.

И ещё:
# Обязательно запишите телефон Ивана: 89086573911, дайте его близким и машин сопровождения (они появятся завтра).
# Тем, кому нет 18 полных лет, нужно на старт прийти с опекуном чтобы они заполнили разрешение для Вас на поездку.
# Помните, что за свою жизнь, здоровье, имущество в этой поездке ответственность несёте только Вы сами - принимая это, вы выходите на старт.
# Доброго пути. :-)

к черту правила!

5

Всем удачного велопробега!
Обстоятельства не позволяют присоединиться к вашей дружной компании.
Постараюсь в воскресенье выехать навстречу.

Ты знаешь,так хочется Жить!

Всё описание прошедшего накануне "Воробья" укладывается в восторженное описание превосходства шоссеистов если бы не ремонт трассы, где кантригоспода пользуются подвеской, а все остальные либо едут стоя, либо ударно массируют мягкие мышечные ткани. Но оставим эти незначительные детали и вернёмся к теме Ук... так, это не сюда; к теме покатушки - фиксеры всё равно всех наказали ????

В целом намного лучше, чем год назад. Там затащили тренировки, любопытство и тщеславие, здесь - слабоумие и отвага. С погодой тоже удачно вышло - кроме встречного ветра ничего не мешало. Даже ремонтный участок трассы прошёлся легко и беззаботно (филе не согласно, ощущение будто неплохо так в карты проиграл, ну да ладно). Ехали дружной компанией, догоняя отстающих и помогая обогнавшим. Так и приехали smile
[кусок текста, связанный с приездом, замазан, сверху написано Я УСТАЛ И ХОТЕЛ СПАТЬ, ПРИЕЗЖАЙТЕ САМИ ВСЁ УВИДИТЕ, ЭТО КРУТО]
Обратный путь дался очень легко, участок до двухпутки (половина пути, ~50км) прошёлся на одном дыхании, дальше до Моргудона проблем не возникло. Несколько подъёмов подряд - одна из тех штук, к которым я не буду готов никогда, наверное, но нет таких вещей, которые нельзя сделать вкручивая, обливаясь потом и грязно ругаясь. Остаток в 10км под горочку до города прошёл легко и беззаботно.

Горелый Гаваец чрезвычайно доволен :3

фото тут

https://pp.userapi.com/c844321/v844321866/68656/hBS0TYUHTdg.jpg
https://pp.userapi.com/c844321/v844321866/686cd/h1U38BjTsWk.jpg

7

Спят уставшие игрушки :-)

#воробей2018

https://sun1-4.userapi.com/c840422/v840422451/86548/F_f_c4X87hg.jpghttps://pp.userapi.com/c824409/v824409451/14eb20/z_51rkyMrAY.jpghttps://pp.userapi.com/c830508/v830508451/113ba2/39vrSbDoLUM.jpghttps://pp.userapi.com/c824410/v824410451/14bd34/Qx7yAhN4ZRM.jpg
Автор:
опубликовано автоматически со стены нашего сообщества "катаемся с друзьями" во вконтакте

Мои выходные прошли на двухколёсном коне под неоригиниальным, но идеально подходящим девизом «слабоумие и отвага». Я ехала на Воробьёвку.

Первые 30 км пути мне дались с лёгкостью, но иной оказалась последующая дорога от Кузнецовского КПП до конца двупутки... Я проклинала и ненавидела, я любила и молила, что бы эти две дороги побыстрее сошлись. Я никогда так не переживала за то, как скоро кто-либо сойдётся вместе! Но когда это, наконец, произошло, моим эмоциям не было предела. Оставался третий отрезок пути по полуразваленной дороге. И, да, страдали те у кого слики, но у меня не слики. Далее приятно было ехать на отремонтированный дороге по мягкому накату. Самый ад начался после деревни Покосное: мне говорили, что после очередного подъёма будет конец пути, но этого не происходило. После 5-6 подъёмов цель наконец-то виднелась на горизонте, откуда-то появились силы и помчала к финишу на всех парах.

Банька помогла хорошо расслабиться, а горячий ужин вернуть силы. В обратный путь я рискнула поехать на велосипеде, о чем я нисколько не пожалела. Невероятно быстро для меня я проехала плиты и места ремонта дороги, потом на привале после 50 км получила допинг в виде защитного крема и погнала дальше. Двупутка оказалась невероятно крутой, и тут я поняла что на Воробьевку я буду ездить только ради этих спусков.

Да это было мясо, кровь и слёзы. Людям проехавшим всю дистанцию Воробьёвки, не страшны первые два круга ада – они будут их прокатывать накатом. Теперь в дорогу всегда буду приобретать три святые мази диклофенак, без которого я бы не доехала, солнцезащитный и от комаров. Огромное спасибо каждому, кто меня поддерживал в пути, не оставлял одну, подкармливал и радовал всякими приятными мелочами в виде кремов и наколенника, а так же сопровождению которые спасли нас от лишено груза в пути.

Это были отличные выходные, лучшее начало лета, которое можно было бы себе устроить.

9

сюжет БСТ здесь :-)

к черту правила!

10

Душевное видео про Воробьёвку от Евгения Скрипкина можно увидеть только здесь на ютубе smile

к черту правила!