1

Определена дата проведения велопробега "Воробёвка-2017": 27-28 мая 2017 г.
Анонс скоро... smile

к черту правила!

2

Ждем. :-)

Реально ли обнять весь мир?

3

традиционное вступление. smile
Воробьевка - не так давно воссозданная деревенька на берегу залива Братского Моря (а точнее какого-то из притоков реки Оки). Расположена в 115 км от Центральной части Братска (а конкретно от кинотеатра Чарли :-) ) . Скорее это даже не деревня, а комплекс придорожных услуг и база отдыха. Там имеется нормальная гостиница, отдельные коттеджи, баня, красивый залив.

Дорога в Воробьевку несложная и доступна любому человеку на двух колесах с минимальной подготовкой, потому приглашаются все желающие. Воробьёвка - это не глобальное путешествие, а скорее несложная тусовочная покатушка, которая для кого-то может стать началом любви к длинным путешествиям. Естественно, перед такой поездкой стоит немного покататься по асфальту, размять мышцы. Если у Вас есть сомнения, то прокатитесь Центр-ГЭС-Центр (или наоборот): осилили - и до Воробёвки доедете.

В пробеге будет участвовать автомобиль прикрытия и перевозки вещей, куда Вы сдадите весь багаж. Это позволит Вам вести минимум вещей на себе, не держать жестко совместную группу, а получать больше удовольствия от езды на велосипеде по свободной дороге в своем, ни от кого не зависящем ритме. Автомобиль сопровождения не будет следовать вместе с группой: его задачей будет оказывать помощь отставшим.

Стартовый взнос: 400 рублей на аренду коттедж и  топливо автомобилю сопровождения, сдача возвращается. Регистрация и приём взносов откроется на днях. )

к черту правила!

4 (14-05-2017 10:53:58 отредактировано Putnik)

Кстати, по Воробёвку есть страница на нашем сайте http://velobratsk.ru/vorobyovo/ :-)

А про покатушку - группа в ВК: https://vk.com/btk_vrb

к черту правила!

5

Сколько получается км при маршруте Центр-ГЭС-Центр?

Реально ли обнять весь мир?

6

Примерно 80, смотря откуда стартовать...

Электрик

7

Ой-ой! КАК много...
Даже страшно написать вопрос: когда регистрироваться и делать взнос? ;-)

Реально ли обнять весь мир?

8

Долли, регистрация открыта http://velobratsk.ru/регистрация-на-воробьёво-2017/ smile

к черту правила!

9

Как Вы знаете, принять участие в Воробьёвке можно в нескольких форматах:
* полная Воробьёвка (222 км за 2 дня. баня, все дела);
* просто стартовать в общей колонне и доехать до порожского кольца, например;
* проехать за раз 130 км, доехав до конца двупутки (56го км) - на это тоже уже есть группа.
* прпрпр.

Естественно, регистрации и взноса требует только первый вариант. smile

к черту правила!

10

Что значит «однодневная двупутная» версия? Двупутка - это доехать до 56-го километра, развернуться и поехать обратно в Братск? Почему говорится "двупутка"?

Реально ли обнять весь мир?

11 (25-05-2017 19:00:24 отредактировано Putnik)

Долли, не знаю, откуда термин «однодневная двупутная», но один вариант описан верно: доехать до 56го и обратно. "Двупутка" потому что после Кузнецовки идёт дорога в 2 раздельные (очень раздельные, метров на 30 и с разным рельефом) полосы в каждую сторону. smile

к черту правила!

12

Во сколько завтра старт, в 11-00?

Ты знаешь,так хочется Жить!

13 (26-05-2017 13:58:09 отредактировано Putnik)

Время старта: сбор с 10:30, старт в 11:00


Дата проведения:
27-28 мая 2017 года.
Место сбора: у памятника Чарли Чаплину (Центр, ул. Рябикова, район кинотеатра Чарли)

Формат: общая колонна первые 15-20 минут маршрута, далее свободный темп для каждого участника, вещи перевозит автомобиль сопровождения, в случае поломки участник эвакуируется автомобилем сопровождения.

Ночлег: в комфортном коттедже с баней на берегу Братского моря, велосипеды хранятся в доме, рядом хорошее кафе (всё входит в комплекс «Воробьёво»).

http://velobratsk.ru/регистрация-на-воробьёво-2017/

к черту правила!

14

Дорогие участники! Ваши вещи доставлены к  Юлия Ярославцева. Забирайте у неё (район Формулы)

к черту правила!

15

Ждём фото и видео отчёт))

Ты знаешь,так хочется Жить!

16

Первые фото с Воробьёвки-2017 здесь, смотреть без регистрации и СМС. )

https://pp.userapi.com/c639819/v639819568/222bd/gAXJQrDf-ug.jpghttps://pp.userapi.com/c637418/v637418379/57204/PirvOvC4Ol0.jpghttps://pp.userapi.com/c637418/v637418379/571a1/cFeIpkvwp-w.jpg

к черту правила!

17 (29-05-2017 12:46:50 отредактировано Абориген)

Мой новенький коратек решил откосить и прокололся на падунском КПП.
Прогулявшись в контактах пешочком до Энера за Кубом на старт опоздал. Дорогу не помню - только свист ветра в ушах... Догнал основную группу в конце двупутки. Приятно удивил свежий ремонт на оставшейся части smile
В Воробьевке традиционно купался, на этот раз с Глебом. Утром стартовал рано, докатился домой без проблем, там меня еще посадка картофана ожидала...
Всем спасибо за компанию, ждем следующий покатон wink

18 (29-05-2017 13:18:41 отредактировано Vega)

Впечатления сугубо положительные, несмотря на то, что погода не была к нам благосклонна часов так до 6 вечера, поэтому существенную часть времени педали крутились против ветра, низкой на фоне последних дней температуры, града и какого-то подобия дождя. Трасса оказалась богатой на подъёмы и красивые виды (было бы когда ими любоваться с таким ветром), фотать было что. По приезду на базу отдыха можно зачётно откушать в столовой (средний чек на полноценный стол - 250р), сходить в баню, опробовать прочие блага цивилизации. Всё красиво, аккуратно, приятно и вкусно.
Автор, как всякий порядочный "укаталец", после плотного ужина захотел спать, о чём немного грустит - пропустил некоторое количество коллективного веселья.????
Утром после завтрака решил не тянуть и через час бодро двинул в обратном направлении, благо погода за ночь передумала мучить нас маябрём и всё стало соответствовать сезону. Обратный путь дался значительно легче... первые 85км. До двухпутки (56км) пролетел почти без остановок, затем лёгкий перекус и дальнейшие планы добирать углеводы каждые 20км, чтобы приехать живым. Планы испортила дорога, ближе к Моргудону (25-20км до города) начались какие-то совершенно дикие (для тогдашнего состояния) подъёмы, и в общем, оставшийся путь добирался если не кровью, то потом точно. Солнце тем временем дожгло окончательно, но домой я приехал. С бронзовым лицом и московской укладкой.

Выводы: сотка для любителя - вполне реально, в пути кушать мандарины и бананы (+ минимум 1 более-менее адекватный перекус нормальной едой), воды ушло 2,5 литра без учёта еды на базе, ставить контакты, одеваться по погоде или чуть легче. В хорошей компании все ништяки умножаются десятикратно, а негативные эффекты идут на убыль)

Дистанция - 110-115км в одну сторону.

Ивану огромное спасибо, всем сопричастным и катившим так же благодарность за хорошую компанию и взаимопомощь!

19

Больше всех нашему возвращению из Воробьевки порадовалась кошка! Ей дали пожрать.

20 (29-05-2017 22:52:20 отредактировано DOLLI)

27 мая 2017 г. в 11:00 состоялся старт массового велозаезда от города Братска до Воробьёвки. Каждый участник из 29 зарегистрированных должен был проехать своим темпом 111 км до Воробьёвки или 130 км до конца двупутки с возвращением обратно в город в этот же день. Те, кто проехали до Воробьёвки, там ночевали, а на утро катили обратно своим ходом, либо возвращались с велом на авто.
Я приехала в Братск в пятницу, успела сменить злую резину на новые полуслики, купить себе велорюкзак и велошорты. В субботу я проехала со всеми до Воробьёвки 111 км, попарилась с девочками в баньке, выспалась. А на утро в воскресенье покатила в 7:30 до Братска. На путь и туда, и обратно я потратила времени 7 часов с половиной. В воскресенье как только я слезла с вела, так почти сразу села на автобус до Усть-Илимска. Дома была уже в 22:00.
Впечатлений я набралась массу. В первую очередь меня очень удивила отзывчивость людей. Организатор Воробьёвской покатушки поработал для меня гидом, проводив на вело в мастерскую и в «Триал»; незнакомый парень помог заменить резину; в мастерской поучили, как бортировать колесо, и подвезли в ливень с велом до гостиницы; даже незнакомый консультант «Триала» великодушно предлагал мне койко-место. Когда уже стартовали в субботу до Воробьёвки, то наблюдая за народом «ВелоБратска» мои глаза медленно ползли на лоб и открывались всё шире. Я почувствовала себя неоперившимся желторотым птенцом среди взрослых бывалых орлов; я почувствовала себя крошечным цветочком среди дикорастущих трав; среди парней мне казалось, что одна я еду на вело, а они на мотоциклах. ВелоБратск на дороге готов был в любой миг на взаимовыручку и поддержку. Парни - мощные, смелые, жизнерадостные, прямолинейные, острые на язык… Над их шутками, хоть подчас и пошлыми, не смеяться было невозможно. Девушки – юные и милые, но сильные, выносливые, доброжелательные оптимистки. В ту сторону я почти что ехала одна. В гору я была чуточку мощнее девушек, но слабее парней. Несколько раз пацаны садились мне на хвост, но в гору у них, видимо, заканчивалось терпение ползти за мной, и они меня легко обходили. Когда кто-то останавливался на передышку, я тормозилась попить водички и спрашивала с иронией: «Притомились мальчики?» Нам до обеда мешал сильный ветер. В конце двупутки мы все, постепенно подтягиваясь друг за другом, сели на привал, подкрепились, пообщались, пофотографировались. А кто-то в это время из велобратчан уже развернулся и катил в сторону Братска, а кто-то, скорее всего, приближался к Воробьёвке. Потом самые мощные и выносливые парни укатили вперёд. Девушкам не хватило молодецкого запала переть с той же скоростью, с которой они пёрли до двупутки. Я гнала одна до Покосного. Немножко накрапывал дождь с градом, но потом солнце выглядывало и согревало. У меня часть пути до туда сильно кололо в правом боку, и весь путь до конца шея немела и отнималась кисть левой руки. Я даже останавливалась и делала разминку для шеи, плеч и кистей. В посёлке на горке я догнала парня с ростом Арнольда Шварцнегера, который сказал: «Хорошо едешь.», я его поблагодарила, и мы поехали с Арнольдом вместе, мотивируя друг друга доползти эти последние километры, образно выражаясь, «не свалившись с вело в канаву». Я просила его меня подождать, но иной раз обгоняла, а он прилежно сидел у меня на хвосте. Последние километры мне давались с особым трудом: попа отсиделась, всё тело устало, ноги как-то лениво крутили педали, была сильная слабость от голода, хоть в дороге я ела чернослив, шоколад и бананы. Когда мы приехали, то насчитали 10 великов, прибывших до нас. Я хотела попрыгать и покричать: «Воробьёвка!!!», но пролепетала какую-то совсем тихую речь о своей радости завершения пути, не найдя сил совершить даже самый малюсенький прыжок. Потом я весь вечер про себя посмеивалась над кавалерийской походкой Арнольда, с захлапывающимися глазами дождалась баню и машину сопровождения со своими вещами, немного понаблюдала за людьми, немного пообщалась, помылась, уже ночью пробежалась из гостиницы к домику, радуясь, что могу легко бегать во все лопатки.
На утро в 7:30 я плотно позавтракала и выехала одна, сначала ехала немного лениво, но разгонялась с гор как обычно больше 40 км/ч, на скорости я произносила не своё коронное «иииеееху», а просто кричала со всей моченьки выплёскивая всю свою бурную "ребяческую" энергию: «Аааааааааааааааааааааааа…» Ближе к середине пути по плитам меня обогнал совсем юный парень, обратившийся ко мне на «вы». Позже знакомая в разговоре со мной по телефону назвала его лыжником. Этот лыжник в велоформе выглядел даже не как заядлый велотурист, а как профик. И я «приударила» за ним, напрочь забыв про свой ленивый темп. Я пёрлась с горы на гору и видела его фигуру в отдалении, даже не заметив некоторое время, что мы залетели на двупутку. Мне удалось догнать его всего пару раз, он сказал: «Вот так и едем потихоньку.» ПОТИХОНЬКУ!!! Это было круто, ехать вот так «потихоньку», я утратила ощущение пространства и времени, просто ехала, ехала, ехала… Второй раз я догнала профика, когда он пил на ходу, а я ему говорю: «Устала. Подожди попью. Я на ходу пить не умею.» Но он твердо сказал: «Ждать никого не буду!» и укатил. Когда горочки двупутки бесконечной чередой манили меня взять их с разгона без остановок, я поняла, что на темп этого профика я была способна только короткую несложную часть пути. Но он меня здорово смотивировал, задал мне хороший темп на всю дорогу до Братска, и я успела на автобус. Спасибо ему за это. Ближе к концу двупутки я остановилась, размяла плечи, шею, кисти, и вместо того чтоб съесть пирожок самой, накормила им облезлую собаку на остановке. Сама съела только кусочек шоколада. Не поесть толком было грубой ошибкой, когда начались затяжные подъёмы возле Братска, я почувствовала сильную слабость, плохо зная дорогу и видя надписи "Братск", думала, что до въезда рукой подать, поэтому не останавливалась хотя бы съесть банан. Последние километров 5 стали для меня кошмаром, потому что в крутую гору я теряла координацию на малой передаче и уже в прямом смысле чуть не падала вместе с велом, но уговорила саму себя не сдаваться, доехать до въезда, а потом только передохнуть. Весь путь обратно до Братска мне дался легче, как и обещал мне мой друг, но последние километры дались гораздо сложнее. Я почувствовала себя лучше только на автостанции, подкрепившись в столовой и первым, и вторым.
Дома я обрадована и удивлена тем, что у меня ничего серьёзно не болит, только приятная тянущая боль во всех мышцах. Я оценила, что с велопамперсом мне было комфортнее, а на полусликах накат был лучше, особенно с горок.
ВелоБратск, вы - Чудо! Спасибо каждому, кто был рядом!
Теперь мой друг знает, чего я хочу ещё!
Я ХОЧУ ЕЩЁ РАЗ ПРОЕХАТЬ 111 КМ. Пишу это, смеюсь и плачу одновременно. Мне ведь 3 тысячи лет. Проехав 222 км, я помолодела на 2 тысячи лет, осталось проехать ещё 111, и я стану младенцем. :-D :–D :-D

Реально ли обнять весь мир?

21 (30-05-2017 13:35:14 отредактировано IvMV)

DOLLI пишет:

даже незнакомый консультант «Триала» великодушно предлагал мне койко-место.

  Кто этот таинственный незнакомец - койко-местный манъяк из Триала? smile smile

В супе из пачки звездочки уже не те, какие были в детстве...

22 (31-05-2017 09:21:14 отредактировано Valtin04)

Спасибо Dolli за содержательный рассказ.
Меня теперь просто распирает от гордости за причастность к Велобратску.
Профик-лыжник это видимо Виталя, а личность доброго самаритянина Марине ещё предстоит выяснить.;-)

Ты знаешь,так хочется Жить!

23 (31-05-2017 10:31:35 отредактировано DOLLI)

Ой-ей-ей... Как нехорошо получилось... Будет печально, если бедного Самаритянина припрут к стенке из-за моей чрезмерной болтливости... :-(

Реально ли обнять весь мир?

24

А может ему наоборот,  премию выпишут!

Ты знаешь,так хочется Жить!

25 (31-05-2017 22:40:59 отредактировано DOLLI)

Или я его разрекламирую, и все приезжие девушки и парни будут бежать и спрашивать у него койко-место...;-D

Реально ли обнять весь мир?