1

Прикупил тут по-дешевке машинку для чистки цепи. Брал на Али за 150 руб, давно хотел , а тут распродажа. Вчера пришло это чудо китайских высоких технологий . Вчера и опробовал. Залил жидкого мыла, подразбавил водой и давай наяривать. Тут же на полу образовалась лужа из мыла , воды и грязи. Думаю - много воды налил, вот лишняя и вышла. Кручу дальше - смотрю цепь из под грязи начала проявляться, заблестела даже. Круто! Остановился, осмотрел - ага, блестит , по бокам , а между звеньев грязь как была так и стоит. И внутри тоже никак. Решил, что надо другое МС залить и проверить. Вечер закончился отмыванием пола и раковины в ванной.
Сегодня разжился на работе солярой, приготовил ветошь, кучу опилок подтащил. Залил солярку до середины колесиков со щетками и кручу. Долго крутил, минут пять. Лужи сразу опилками пресекаю, капли, что по сторонам летят ветошью. Результат не очень. Решил посмотреть , как оно внутри работает. Снял верхнюю крышку , кручу. А щеточки , которые должны между звеньев чистить не достают до цепи, а если рукой бока машинки сжать, то достают. То ли цепь узкая, то ли щеточки короткие. Собрал все взад, сжал по бокам, кручу. Чудо, между звеньями все почистилось. А внутри звеньев я, по традиции, воздухом продул.
Вот такая полезная вещь.
http://velobratsk.ru/forum/img/_fr/27/s4924154.jpg

2 (11-12-2015 01:55:09 отредактировано Putnik)

Я так и не осилил использование этого чуда-устройства дома. На улице неплохо чистит по всем направлениям. Немного другая конструкция. http://s6.ucoz.net/sm/1/smile.gif

к черту правила!

3

Пробовал кучу вариантов. Везде одно и тоже: грязь, брызги ... Все решается очень просто.
1. Ставится быстросъёмный замок (коих сейчас много вариантов на все типы цепей, стоимость 3 рубля ведро). Для простого демонтажа/монтажа со звезд.
2. После каждой поездки (зависит от загрязнения конечно) цепь опускается в пластиковую емкость с широким горлом в бензин калош (желательно), либо керосин или соляру. Это все закрывается.
3. Хорошенько взбалтывается, оставляется на отмокание часа на 2-4.
4. Потом моется проточной и насухо вытирается (при необходимости повторить, все зависит от загрязнения)
5. Смазывается нужной смазкой (на сухую, либо мокрую погоду).

И руки чистые и цепь как новая.

Все хорошо, что хорошо кончается!

4

Как -то не сложились у меня отношения с замком цепи. Купил , поставил, а снять так и не смог. И никто не смог. Видимо надо было брать из другого ведра , где по пять рублей - ведро.

5

rserg2 [55762], некоторые замки и цепи плохо дружат. Например цепь Shimano и замочек SRAM. Иногда новый замочек хорошо так защёлкивается и нужно приложить усилие в нужном направлении, чтобы его разъединить. А в общем, давно пользуюсь способом товарища Eugeniy_K [55761].

There is no spoon (c) Neo

6

Для замков съемник есть. Руками его не снимешь smile. Никто не снимет.

Все хорошо, что хорошо кончается!

7

Мы об одних и тех же замках говорим? )
Есть замки двухэлементные и трёхэлементные.
И на третьей картинке - как их снимать/устанавливать (речь о трёхэлементных). Я снимаю и одеваю плоской отвёрткой.
http://velobratsk.ru/forum/img/_fr/27/s1652612.jpg http://velobratsk.ru/forum/img/_fr/27/s6010546.jpg http://velobratsk.ru/forum/img/_fr/27/s9153224.jpg

There is no spoon (c) Neo

8

Первые (жёлтый на картинке) легко снимаются пальцами (если марка цепи и замка совпадает. Если же нет, как я писал выше, то с помощью пассатиж. Не сложно догадаться как, посмотрев на конструкцию замка.

There is no spoon (c) Neo