1

Всем привет!

Расскажу про свою вчерашнюю поездку - Вихоревка-Братск-Вихоревка.

Дело было так. Проснулся я значит утром и подумал: "А не купить ли мне новую камеру и не покататься ли?" Старую камеру я хорошенько пробил на кочке несколько дней назад, но это отдельная история )

Пошел, в магазин, выложил 300 рублей за камеру, заправил ее в колесо, накачал, сбросил одометр и поехал кататься.

Решил выехать на трассу, в сторону Кузнецовки. Поехал через отделение, по Набережной через деревянный мост. Выехал на трассу рядом со столбиком "140 километр". Решил доехать 4 км до Кузнецовки, 2 километра в гору тянуть пришлось, зато потом я гнал под 45 км/ч. Дальше гнать опасался, из-за свиста ветра в ушах не слышу транспорт сзади меня, а башкой вертеть на большой скорости опасно.

Проехал пост ГАИ, заехал в магазин, осушил 0,5 минералки и съел пирожок. Посидел минут 15-20 и решил поехать в Братск.

В Кузнецовку не стал заезжать, поехал дальше по дороге.
На часах было около 3 часов дня.
Красота. Столбы освещения, с солнечными батареями и лениво крутящимися ветряками, серая лента асфальта, уходящая за горизонт и палящее солнце.
Дорога хорошая, на равнине я "шагал" 25-30 км/ч на передаче 2-4, 2-5, 2-6. В небольшую возвышенность около 20.
Доехал до затяжного подъема. Примерно 2,5 километров 9% или 12% подъема. Попробовал на 2-2 ехать, на 2-1, в итоге слез и пошел пешком. Так даже быстрее. Не так устаешь.

Доехал до большого столба "БРАТСК". Потом показался указатель - налево - Братск - 2 км, прямо - Порожский.

Я слышал, что можно рвануть в Братск через Порожский. Поехал прямо.

Впереди рабочие делали участок дороги, одну из полос. Специфический запах гудрона и дымящийся асфальт...
Еду дальше. Дорога делает плавное закругление, дальше какая-то остановка, на обочине какие-то палки, наскочил на камень и чуть не упал. Дальше направо Порожский. Прямо - КПП БЛПК. Время примерно 4 часа дня.

Охранники не пустили транзитом в Братск через завод. Думал проскочить, передумал. А то еще будут за мной по всему заводу на УАЗиках гоняться http://s6.ucoz.net/sm/1/biggrin.gif Да и охранникам может еще попадет из-за безумного велосипедиста http://s6.ucoz.net/sm/1/smile.gif

Отдохнув минут 20, разворачиваюсь назад. Возвращаться к указателю "Братск - 2 км"? и ехать по федеральной трассе - крюк давать неохота, это около 15 км. Надо найти лазейку.

Проехав километра два, вижу поворот направо, небольшая возвышенность, заезжаю. Далее - железнодорожные пути. Похоже, я нахожусь возле станции "Братск". Перетаскиваю велосипед, поднимаюсь по деревянной лестнице наверх, выезжаю в конце концов на дорогу. Минут через 15-20 я приехал на центральную проходную БЛПК. Время - 17:15.

Купил 0,5 минералки, посидел на остановке, поехал в город по пешеходной тропинке. Доехал до Советской, потом до Крупской. Взял полтора литра кваса и поехал на Муханова, на 40 лет Победы. Там в тени домов на лавочке попил кваса, отдохнул, покатался километра два - три по дворам, глянул на часы и подумал.

Время 19:15. На автобусе ехать неохота и не факт что успею, электричку ждать долго, поеду я наверное обратно на велосипеде. Только выезжать надо уже, чтобы успеть к 10-11 вечера домой.
На одометре 58 км с начала пути.

Поехал. Ноги уже не тянут. Передача 2-3 - с трудом кручу 15-20 км/ч.
За 30 минут не торопясь доехал до автостанции, купил 0,5 спрайта, гамбургер, поел, попил, поехал дальше.

Около 8 вечера приехал на БЛПК, посидел на остановке. В 20:20 сел за руль и не слазил до самой Кузнецовки полтора часа.
Ехал я так, сразу от центральной проходной влево прямо, потом вырулил на федеральную трассу (пришлось подождать пока машины проедут и РЕЗКО РАЗОГНАТЬСЯ до 30 км/ч и зарулить в правый ряд). Ехать страшновато, прижимаешься к обочине, рядом с ревом проносятся большегрузы, машины, постоянно вертишь головой.
Дальше развилка, плавно поворачиваю вправо на Вихоревку.

Солнце начинает садиться, очень красиво. Стало немного прохладнее, особенно на спуске. На спуске, разогнавшись до 45 км/ч плавно притормаживаю. Дальше гнать страшно, то и дело приходится уходить на обочину из-за машин.

Своротка на Кузнецовку. Поворачиваю, бросаю педали и лечу. Кайф! 30... 40... 45 км/ч!
Еду по поселку. Время 21:55, охота есть и пить. Спрашиваю у местного велосипедиста, есть ли тут магазин, где можно сейчас купить еды.
"Поехали, покажу" - сказал мужик. Спасибо ему http://s6.ucoz.net/sm/1/smile.gif
Через минуту показался магазин. Зашел, купил 0,5 минералки и шоколадку.
Съел, отдохнул 10 минут, поехал дальше.

Солнце почти полностью зашло. Выезжаю на трассу, указатель "Вихоревка - 12", поднимаюсь пешком в гору.
Дальше еду спокойно 30-35 км/ч. Съезжая с горок, обдает прохладой и свежестью. Здорово! Трасса почти пустая, машины в основном едут в сторону Братска.
Темнеет. Но дорогу видно все равно хорошо. Проезжаю ж/д мост, проезжаю указатель "Вихоревка". Заезжаю на заправку, купить банку спрайта и твикс. Перекусил. Поехал в город. Еще километров 5.

На улице уже темно. Время где-то 22:50. Ехать быстрее 20 км/ч опасно, плохо видно дорогу.

Заезжаю домой. На одометре 113 км. Отлично прокатился, хоть и устал!
http://velobratsk.ru/forum/img/_fr/26/s7156872.jpg http://velobratsk.ru/forum/img/_fr/26/s2895677.jpg http://velobratsk.ru/forum/img/_fr/26/s6161155.jpg

2

Несколько раз поначалу пытался найти короткий путь к Порожскому кольцу, но получалось, как в старом анекдоте. Поэтому сейчас еду по федералке - дальше, но дорога лучше.
На газировку, по-моему, лучше не налегать. Как на вело, так и вообще. Хотя, дело хозяйское, как говорится.
Ну а в остальном - респект, что не пугают километры.
Удачи на дорогах! )

There is no spoon (c) Neo

3

http://s6.ucoz.net/sm/1/hands.gif грац

9 из 10 голосов в моей голове утверждают,что я не хороший...десятый же спокойно напевает мелодию из тетриса

4

This post has been reported as spam and is awaiting review by the moderators.