1 (14-07-2014 16:36:46 отредактировано DevotioN)

Хочу поделиться довольно уникальным опытом смазывания цепи парафином. Не помню уж, как эта идея пришла мне в голову, но загуглив в интернете сию тему я натолкнулся на тот факт, что это делали почти с изобретения самого велосипеда! Вообщем вот плюсы и минусы, которые я заметил:

+ большой ресурс до следующей парафинировки
Мой рекорд до легкого свиста цепи - 820 км! Ни одна жидкая\густая смазка не давала такого! Да и дотянув до такого расстояния нагребалось столько пыли и грязи, что смазка уже была абразивом и только убивала ролики и все остальное!!!

+ не создает абразива!
Я был очень удивлен, когда накатав 500 км попробовал покрутить цепь в продольном направлении. Нет ни хруста, ни ощущения, что цепь сухая!

+Цепь всегда чистая!
На фотографиях состояние моей кассеты и цепи как раз на рекордных 820 км пробега. Небольшие крупицы парафина, которые легко стряхиваются с руки. Цепь - самая чистая деталь моего велосипеда)

+Перестало жрать ролики переклюка
Я покупаю кастомные ролики на промах из аллюминия. С ними и внешний вид круче и переключение лучше, Но алюминий потихоньку сьедается цепью. Однако с парафиненой цепью на ролике создается тонкий слой парафина, который сам налипает и не сдирается. Мои ролики уже забыли, что такое стачиваться!

Есть и минусы этого метода:

- слишком влажную погоду не любит!
Да! если вы катаете по лужам и в сильные дожди - этот метод не для вас! Ресурс примерно 20 км. Вода, так или иначе, попадает между звеньями и гидравлически выдавливает папрафин! А там и нагребает абразив с собой.
- немного муторный метод проварки
Вообще то все просто! нет ни запаха, ни грязи. Кидем цепь в банку, ставим на водяную баню и кидаем в банку парафин! Для меня проблем никаких, но кому то это геморрой =\
-первые 2 км не очень хорошее переключение передач
Не ну а что вы хотели? Сразу пропарафиненую цепь тоже нельзя одевать - она как палка становится! Нужно слегка пошевелить звенья и, поставив на велосипед, в холостую оборотов 20 сделать системой. Можно еще и переключать.

Вообщем я оказался довольным! Теперь я парафиню даже звездочки системы, кассету и ролики переключателя! Грязь не налипает вообще! Набравший пыли парафин отваливается со звеньев, либо копится на лапке, где есть плечо между роликами. Оттуда он снимается пальцами и выкидывается. Причем все вокруг чисто и аккуратно. Подсадил на это дело своего друга, который катает на джамисе Джека) Он тоже очень доволен! Не, ну а чо? Вливайтесь, делитесь опытом!

З.Ы. На одну парафинировку уходит 3 столовых свечки. Набор из 6 белых свечей стоит 60 рублей в магазине, напротив рыболова. Я считаю, что это еще и дешево) Кстати есть особо опытные люди, добавляющие от 5 до 10 % натурального воска в парафин! Итог - цепь дольше ходит во влажной погоде, но начинает набирать пыль. Нужен баланс, который каждый находит для себя сам.
http://velobratsk.ru/forum/img/_fr/24/s0153899.jpg http://velobratsk.ru/forum/img/_fr/24/s7079889.jpg http://velobratsk.ru/forum/img/_fr/24/s2328107.jpg http://velobratsk.ru/forum/img/_fr/24/s6053793.jpg http://velobratsk.ru/forum/img/_fr/24/s2296926.jpg

Спицую колеса! 14 рублей за спицу.

2

DevotioN пишет:

в магазине, напротив рыболова


В Евросети что ли? Или в обувном? Или в оптике? Надо будет спросить, ага.

3

Мира 10 или 12. Не помню. Друг зашел и купил попутно. Я как то не о месте думал тогда)

Спицую колеса! 14 рублей за спицу.

4

Пропарафинил вчера новую цепь и пока не очень доволен результатом. Я читал, что цепь может непривычно шелестеть после проварки, но звук, издаваемый цепью, это не шелест, а грохот на всю улицу. Покрутив педали в обратную сторону, заметил, что трение в системе увеличилось (по сравнению со смазанной обычным способом цепью). С переключением проблем нет. Возможно, я чего-то напортачил, т.к. парафиню цепь первый раз.
Делал так:
- растопил 4 бытовые свечи (покупались в "Фортуне" на Комсомольской, комплект 50 р.) на водяной бане. Парафин в растопленном состоянии прозрачен;
- погрузил в него промытую и высушенную цепь на 15 минут, периодически "помешивая", чтобы выгнать воздух из звеньев;
- вынул цепь из парафина и повесил, чтобы дать ему застыть;
- после остывания размял все звенья и установил цепь.
Цепь Cycledesign, купленная аврально в Триале на замену порванной. Что могло пойти не так, или это нормальное поведение цепи после парафиновки?

5

На фига вам эти заморочки с парафином?... Положено же периодически мыть и смазывать, ну так и мойте и смазывайте! По-моему ни чего лучше, чем нормальная смазка, на сегодняшний день не придумано. Я вот, например, примерно раз-два в месяц мою цепь не снимая с вела (с помощью чистящей машинки), да и мажу, и все нормально! В качестве моющего средства юзаю жидкость под названием ТМК ЭФФЕКТ. Ни какого запаха, никакой агрессивности для кожи рук, цепь чистая, обезжиренная. Времени уходит на процедуру 5-10мин.

Желаю, чтобы все!..

6

Operator [52010], http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop … p;t=170418
Возможно всетаки что то не так)

Dim@n [52015],
Не узнаешь, пока не попробуешь. Никто не настаивает. Опыт многих людей говорит сам за себя. Среди тех, кто научился это делать пока недовольных меньшинство. Но все отностиельно smile

Спицую колеса! 14 рублей за спицу.

7

А ещё при проварке цепи вся грязь выходит
$IMAGE1$

8

присоединюсь к Dim@n. тоже не люблю изобретать велосипед. купил баллон смазки и 3 год смазываю цепь и проблем не знаю. я лучше время, потраченное на возню с парафинами всякими, потрачу на более приятные вещи.

При моем пробеге 820 км - на 2 недели максимум.
Мажу обычной минералкой через медицинский шприц.
В год меняю 2-3 цепи при пробеге около 15000 км

10

После первого намокания (намыкания, не знаю как правильно) - засвистела, стало жалко - смазал (мажу трансмиссионкой, она погуще и липнет хорошо) и увидел , что это хорошо.

11

This post has been reported as spam and is awaiting review by the moderators.