1

Добрый вечер.Через два года,Братску будет 60 лет юбилей.Можно было бы потвердить к этой дате делами.К примеру,найти паравоз в Сурупцевом заливе,вытащить и сделать памятник.Также севернее Братска проходила трасса Алсиб,на нашей стороне пропало 2 самолёта,и до сих пор не нашли.Пишите ребята,отвечу.

2

Bel [48988], что за паровоз? Слышал несколько легенд о полузатопленном паровозе на рельсах, но точно место так никто и не назвал. А кто-то говорил что тот паровоз давно утащили.

Самолёты каждый год ищут поисковики, даже грнаты на это получают, но пока увы. Вы с ними общались?

к черту правила!

3

Раньше в ту сторону была проложена железная дорога, сейчас она разобрана, но полотно осталось до сих пор, небольшое отрезок. Часть затоплена. А паровоз, перевозивший грузы с одного берега, мимо порогов, на другой, был по каким-то причинам оставлен, и в последствии с заполнением водохранилища "ушёл под воду". А вообще идея отличная, да и места там крачивые, есть зимовья, и дорога отличная (не то что на Лучиху) так что можно уходить на несколько дней.

P. S. но что-то мне подсказывает, что либо он на очень хорошей глубине должен быть, глубина порядка 80-120 метров, либо в столь плачевном состоянии, что среди подводных зарослей и топляков, его найти будет практически нереально. Далеко не кажды водолаз осмелится туда погрузиться...

Электрик

4

Я являюсь членом туристическо-краеведчесткого клуба "Сталкер".Про паровоз.Рыбаки рассказывали,что там сети ставят,и иногда засепят за паровоз,рвуться сети.На какой глубине сети ставят?
Про алсиб.Орентиром для самолётов был порог долгий,а если взлетали с аэродрома в нижне-илимской деревне(построен был 1943 году в сентябре) ориентир деревня Седаново.24 октября одиночный с аэродрома нижне-илимская поднялся самолёт аэрокобра Р-39,и полетел через Седаново в сторону Красноярска.Но он не долетел до места назначения.Он находиться на нашей стороне.Практически все самолёты нашли,и к сожалению все упали,и только отдельные фрагметы.А вот аэрокобру до сих пор найти никто не может.

5 (05-11-2013 15:38:22 отредактировано blin)

Bel пишет:

На какой глубине сети ставят?

На любой.

Раньше в ту сторону была проложена железная дорога, сейчас она разобрана, но полотно осталось до сих пор, небольшое отрезок. Часть затоплена. А паровоз, перевозивший грузы с одного берега, мимо порогов, на другой, был по каким-то причинам оставлен, и в последствии с заполнением водохранилища "ушёл под воду".

Как-то не вяжется Сурупцево и ЖД, если только та что раньше на Лену шла. А вовсе не та которая к ГЭС.

Для верности карта http://yadi.sk/d/J5yj65Bq3jg0s 48МБ

6 (05-11-2013 21:55:31 отредактировано Dimbet)

Bel пишет:

Рыбаки рассказывали,что там сети ставят,и иногда засепят за паровоз,рвуться сети


А мне интересно, как по порванным сетям можно определить за паровоз они порвались, за корягу или, может, за НЛО?

7

Как бы в 70-х годах там самолёт совершил вынужденную посадку на лёд. Потом целые запчасти были сняты, а переломанный фюзеляж весной затонул. Не он ли сети рвёт?
Байка и быль в 4 комменте http://www.airforce.ru/content/baiki/112-doletyagi/

8 (06-11-2013 12:03:53 отредактировано blin)

Nibelung пишет:

А мне интересно, как по порванным сетям можно определить за паровоз они порвались, за корягу или, может, за НЛО?

Дык у рыбаков и рыба клюет обычно размером со слона, да вот только срывается всегда http://s6.ucoz.net/sm/1/biggrin.gif

Байка и быль в 4 комменте http://www.airforce.ru/content/baiki/112-doletyagi/

http://s6.ucoz.net/sm/1/booze.gif http://s6.ucoz.net/sm/1/thumb.gif

9

BEL пишет:

24 октября одиночный с аэродрома нижне-илимская поднялся самолёт аэрокобра Р-39,и полетел через Седаново


А если самолет упал на границе Братского и Чунского района? Чунари находили останки самолета, руководит поисковой группой краевед Плющенков. Может что они подскажут.

10 (09-11-2013 14:21:13 отредактировано Dimbet)

adamich пишет:

Цитата blin ()
24 октября одиночный с аэродрома нижне-илимская поднялся самолёт аэрокобра Р-39,и полетел через Седаново


А где blin [49036], такое писал?
«Чунари» - улыбнуло http://s6.ucoz.net/sm/1/biggrin.gif

11

Dimbet пишет:


А где blin [49036], такое писал?


Да я вообще то Bela цитировал, а как blin выскочил не понял. А действительно кому интересно можете выйти на Плющенкова, у меня в данный момент его телефона нет. Работает он директором краеведческого музея в Чуне.

12

Я его неплохо знаю,такими делами он не занимаеться.Он выслушать может,но ноль действий,принять к примеру паровоз или самолёт в музей пожалуста!))))))))))))))))

13 (14-11-2013 14:12:35 отредактировано ostriv)

25.01.1980 г. самолет Ан-30 совершил ночью вынужденную посадку с остановившимися двигателями на лед залива Закипной с шестью членами экипажа. На берегу есть памятный знак.
http://velobratsk.ru/forum/img/_fr/23/s6330737.jpg http://velobratsk.ru/forum/img/_fr/23/s0885545.jpg http://velobratsk.ru/forum/img/_fr/23/s4303890.jpg

14

Чисто для информации по трассе АлСиба , не знал про Заярск:
Из документов :"В августе 1942 года в Красноярское управление НКВД поступило указание об организации оперативно-чекистского обслуживания воздушной трассы Фэрбенкс-Красноярск, по которой перегонялись самолеты из США в СССР. Техническая часть была поручена Военно-воздушным силам Красной Армии и Главному управлению Воздушного флота. Для организации и руководства всей работой по перегонке самолетов (воздушная трасса Фэрбенкс-Ном-Уэлькаль-Сеймчан-Якутск-Киренск-Красноярск с запасными аэродромами Берелех, Зырянка, Хиндыга, Алдан, Витим, Заярск, Канск) в соответствии с решением Государственного комитета обороны от 1 августа 1942 года было создано Управление Красноярской воздушной трассы с местонахождением в Якутске и с подчинением начальнику ГУГВФ генерал-лейтенанту авиации Астахову. "

15

Да, самолет совершил посадку на лед именно в заливе Закипной, но где-то повыше этого места. Возможно старые рыбаки и старожилы этих мест уточнят место посадки. Рассказывают, что остатки самолета вытащили на берег, где они лежали несколько лет.