На днях достал велик с зимовки.
Манипуляции плановые - помывка/смазка/регулировка.
Больше всего в этих процедурах всегда угнетало отмывать все от смазки. Но на кануне неприятных процедур ко мне просочилась секретная информация о том как с этим делом справляются вражины.
Позаимствовав секретное средство (Имя ему - Profoam 1000) из вражеского стана четырехколесных я приступил.
Препарат отлично отмывает смазку масло и прочие загрязнения. Обработав им касету оставил ее отмакать. Через 5-10 мин весь бутор с касеты стекал по спицам.
В общем рекомендую - Отмывает на ура а главное не воняет. Цена в автомагазинах варьируется в пределах 130-200р.

За одно поменял цепь изношенную на нет и петуха который мужественно простояв 3 года пал смертью храбрых прошлой осенью.
Кому про Profoam америку не открыл прошу не пинять.

Всем удачного сезона !

http://velobratsk.ru/forum/img/_fr/21/s8401184.jpg http://velobratsk.ru/forum/img/_fr/21/s6509858.jpg http://velobratsk.ru/forum/img/_fr/21/s0354209.jpg http://velobratsk.ru/forum/img/_fr/21/s4953721.jpg

Да прибудет с нами сила тройного треугольника.

2

Individualit [45826], и как? Пальцы не облезли? http://s6.ucoz.net/sm/1/biggrin.gif Если подобной фигней роторы тормозные соберешься чистить, промой их потом хорошенько водой, можно с мылом, иначе тормозить снова не скоро начнут. А цепь на отлично моется купанием в бензине, воняет, но зато надежно и гарантировано чисто. А еще можно велик иногда мыть и ветошью тереть, чтобы черный мазут просто не появлялся

SHAGALAZAMKABOOBOO!!

3 (24-05-2013 16:11:17 отредактировано Individuality)

Бензином раньше и мыл/оттирал. Вонь ужас http://s6.ucoz.net/sm/1/wacko.gif К тому-же в квартире с бензином особо не разгуляешься. А тут все цивильненько, распылитель.
Руки не разъело но небольшое чувство сухости было. Разовая обработка детским кремом все исправила )

Да прибудет с нами сила тройного треугольника.

4

Дяденьки, а расскажите, как можно всю эту фигню очистить, не разбирая вел? Прям в подробностях для девчонок...

И поделитесь пожалуйста кто-нибудь машинкой для чистки цепи, на пару дней за шоколадку :-)

Счастье - это не станция прибытия, а манера путешествовать.

5

Господа, господи - ещё ничего лучше салярки зимней не придумано, не воняет, не так опасно для рук, как все остальные чистящие средства, и очищает всё на столько, что этим импортным/вражеским хреням и не снилось имея наивысшую степень проникновения...

Электрик

6

Не знаю насчёт солярки, но бензином чистить цепь не рекомендуется. Дядя Слава говорит, что в его составе есть какие-то элементы (я - не химик), которые отрицательно влияют на покрытие цепи. Лучший очиститель - авиационный керосин. Но я его в продаже не видел, поэтому привык чистить в Уайт-спирите. Вообще-то есть давно созданная тема. Есть ещё где-то. Ищите сами. Инфы много, даже здесь.

There is no spoon (c) Neo

7

nuвo пишет:

Не знаю насчёт солярки, но бензином чистить цепь не рекомендуется. Дядя Слава говорит, что в его составе есть какие-то элементы (я - не химик), которые отрицательно влияют на покрытие цепи. Лучший очиститель - авиационный керосин. Но я его в продаже не видел, поэтому привык чистить в Уайт-спирите.

Рома, вообще то уайт спирит суть есть бензин только повышенной очистки.
http://s6.ucoz.net/sm/1/smile.gif , а керосин, согласен вещь хорошая.
Ice [45952], Ира снимешь цепь, складываешь её в пластиковую бутылку 0,5 л, наливаешь вышеупомянутый керосин и трясёшь, вот и вся машинка http://s6.ucoz.net/sm/1/smile.gif

8

Navigator, я даже не представляю, как ее снимать, а еще меньше, как ее обратно цеплять... Стыдно, да :-)

Счастье - это не станция прибытия, а манера путешествовать.

9

Ирина [45977], вы же инженер, должны понимать: цепь снимать надо съёмником, а ставить - установщиком. Подозреваю, что в случае блондинок - эти инструменты выглядят как некий мальчик или дядя Навигатор. Что и где там у них крутить - сама разбирайся. http://s6.ucoz.net/sm/1/smile.gif В качестве шутки могу предложить поискать на цепи замок - это такое необычное звено другого цвета. Лёгким сжатием пальцами оно расцепляется и цепь сваливается. Ставить - в обратном порядке. Главное - замок не потерять. Хотя его может и не быть. Тогда после использования съёмника замок надо поставить (подсказка - у Навигатора есть). Ну а дальше съёмником можно пользоваться, а можно и нет, в зависимости от.

к черту правила!

10

Navigator пишет:

Рома, вообще то уайт спирит суть есть бензин только повышенной очистки


Юра, я ж говорю, я - не химик http://s6.ucoz.net/sm/1/smile.gif Буду знать. И искать в следующий раз керосин )

There is no spoon (c) Neo

11

Navigator пишет:

в пластиковую бутылку 0,5 л


Очень рекомендую для этих целей бутылки из-под чая nestea. У них широкое горлышко - сложенная вчетверо цепь свободно пролетает.

12

чистила сегодня профоамом... Эффекта "вау" не получилось, смазка сама стекать отказалась, цепь чуть-чуть оттерла, водой облила...

Будет тепло и светло, еще попробую...

З.Ы. я так-то гуманитарий, информатик-экономист...

Счастье - это не станция прибытия, а манера путешествовать.

13 (03-06-2013 00:06:42 отредактировано Котик)

Почти что любое средство для мытья посуды отлично отмывает при помощи щетки всё какое только есть масло и смазку, в составе его должно быть указано следующее: катионные, амфотерные и (или) неогенные ПАВ (поверхностно активные вещ-ва) и еще желателен такой компонент с названием лаурилсульфат натрия (sodium lauril sulfate), нежелательно присутствие таких вещей как щелочь и ей подобные.

Люблю дальняк)

14

А вообщем то можно не парится и договорится на какой нибудь автомойке и помыть велосипед в бесконтактной пеной кершом. Цены такого вопроса примерно 150р

Люблю дальняк)

15

Ice пишет:

Эффекта "вау" не получилось


Пред нанесением нужно по максимуму механически очистить поверхность от больших кусков, в общем по максимуму подготовить. Ну и щеточкой щеточкой )

Да прибудет с нами сила тройного треугольника.

16

Котик пишет:

Цены такого вопроса примерно 150р

Они с тебя еще и денег берут?! Во мелочные... Крохоборы... Всю жизнь песплатно мылся... Легковушка - 250р, Эвакуатор - 800р, а тут что мыть то на велосипеде? Мыши!!!

На свете есть три типа людей - живые, мертвые, и бегущие по волнам...

17

LapA [46019], где какие тарифы http://s6.ucoz.net/sm/1/smile.gif

Люблю дальняк)

18

Ice пишет:

чистила сегодня профоамом... Эффекта "вау" не получилось, смазка сама стекать отказалась, цепь чуть-чуть оттерла, водой облила...

возможно вы чистили профамом 2000 и выше , надо 1000 ,он самый мощный из всей серии (З.Ы. работал на автомойке там научился средства выбирать ,не в коем случае нельзя им мыть лакокрасочную поверхность , от него начинает ее разъедать или оставляет светлые пятна )
http://velobratsk.ru/forum/img/_fr/21/s8915350.jpg

19

Дык, я вроде цифры различаю :-) 1000 от 2000 отличить могу...

Счастье - это не станция прибытия, а манера путешествовать.

20

Дубль 2...

Сегодня при помощи Профоама, тряпки и еще старой зубной щетки ВАУ почти получилось, задние звезды аж блестели :-)

Счастье - это не станция прибытия, а манера путешествовать.

21

я мою автомойкой + полировка. порой жалко выезжать

22

я удалил это сообщение

Проститутки Белорусская