1 (13-04-2013 12:27:14 отредактировано developer)

Предлагаю вашему вниманию зеркало на велошлем, которое можно неспешно изготовить за день, а при желании и быстрее!

ОБЩИЕ ФРАЗЫ

То, что зеркало повышает безопасность езды, думаю, не подлежит никакому сомнению. При движении по трассе я раньше постоянно оглядывался при приближении автомобилей. Особенно устаешь крутить головой, когда в день проезжаешь по 80-120 км по шоссе. С зеркалом хорошо видно сзади не только авто, но и велосипедистов при лидировании - это позволяет выбирать наиболее оптимальный ритм, не расходуя сил на лишние телодвижения. Также психологически легче, когда ты полностью контролируешь ситуацию на дороге, меньше расходуется энергии.

При правильно отрегулированном и изготовленном зеркале все будет эргономично.
Обзору не мешают ни рюкзак, ни левое плечо. Единственное, что мне один раз мешало - необлегающая футболка, трепыхающаяся на ветру, что вынудило меня заказать велоформу http://s6.ucoz.net/sm/1/smile.gif Вес зеркала почти не ощущается, центровку шлема сильно не меняет. Шлем не наклоняется влево! Но с непривычки я первое время цеплял зеркалом дверные косяки.
Теперь в жизни по привычке глаза иногда смотрят вверх-влево - настолько эта штука удобна!

У меня зеркало монтируется на козырек шлема Mango, но, думаю, нет никаких проблем с иным креплением, в т.ч. непосредственно на шлем.

Бета-версия зеркала была с тремя степенями свободы - с тремя осями. Такое зеркало у меня сейчас на аватаре. Оно было немного более громоздким и тяжелым. В новой модели одна лишняя ось убрана, но зато должна производиться частичная регулировка во время изготовления.
Однажды попал с зеркалом под очень сильный дождь, но никаких следов коррозии после не обнаружил - лужение/оцинковка делают свое дело.
Зеркало сделал в июле 2012 г. и до окончания прошлого сезон его тестил. Никаких проблем или неудобств. Смело могу всем, кто выезжает на автодороги, его рекомендовать.

КОНКРЕТИКА: МАТЕРИАЛЫ, ИНСТРУМЕНТЫ, ТЕХНОЛОГИЯ

Для изготовления сабж потребуется:

1. Зеркало автомобильное сферическое из автомагазина - выбираем по вкусу (мне подошло прямоугольное с большим радиусом кривизны, почти плоское - искажений меньше)
2. Стальная проволока диаметром 3 мм и длиной 75 мм
3. Жесть оцинкованная или луженая толщиной 0,55 мм (подойдет и от консервной банки)
4. Винты М4х10 и М4х15 по 1 шт., гайки М4 с нейлоновой вставкой 2 шт., шайбы d=4 мм 9 шт., шайбы d=4 мм увеличенные 2 шт.
5. Суперклей (цианакрилатовый аналог)

Из инструментов - паяльник, бархатный напильник, мелкая наждачка, дрель, набор отверток, ножовка по металлу (не нужна при наличии мощных кусачков), плоскогубцы.

Конструкция настолько проста, что объяснять технологию изготовления не вижу смысла.
Отпилил-вырезал-просверлил-обработал напильником-припаял-приклеил-собрал! Зеркало у меня приклеивается к своему кронштейну - наиболее простой и легкий вариант. Можно улучшить эстетику, закрепив обтекатель, скрывающий кронштейн зеркала, но я не нашел пока решения.

РЕГУЛИРОВКА

Важна настройка и подгонка под конкретный шлем. Еще до пайки кронштейнов нужно выбрать оптимальное положение зеркала, углы поворота кронштейнов в зависимости от особенностей козырька шлема. Попробовать дома сесть на вел в своей привычной позиции и убедиться в нормальном обзоре сзади, пока не добьетесь идеала. А идеал - это минимальные габариты конструкции при максимальном обзоре. Линия взгляда должна проходить над левым плечом, плечо при этом не видно или почти не видно в зеркале.

Зеркало во время изготовления и окончательной регулировки должно быть спозиционировано относительно шлема для среднестатистической позиции райдера. Конечно, позиция может менятся от комфортной до ТТ, но 80-90% времени лично я еду в одном положении. На ходу такую конструкцию не отрегулируешь, поэтому в нестандартной позиции голову немного опускать/поднимать все-таки придется.

ФАЙЛЫ

Модель зеркала сделал в SolidWorks 2012, так же сохранил в другие форматы, можно открыть в Компасе V14. Новые версии автокадов открывают файлы SW без конвертации. Прикладываю также чертежи в Компасе и в виде картинок, фотки. Времени оформлять по ЕСКД нет (и не все поймут), извините, поэтому выкладываю как эскизный проджект.

Жду критики, вопросов и вариантов улучшения и модернизации! http://s6.ucoz.net/sm/1/smile.gif
http://velobratsk.ru/forum/img/_fr/20/s2394989.jpg
http://velobratsk.ru/forum/img/_fr/20/s0965169.jpg http://velobratsk.ru/forum/img/_fr/20/s3339956.jpg

2

developer [44922], ты фото терминатор забыл приложить http://s6.ucoz.net/sm/1/smile.gif

http://cs410121.vk.me/v410121462/149f/zPm7nWqL0FM.jpg

к черту правила!

3 (13-04-2013 07:10:52 отредактировано developer)

Фотки
http://velobratsk.ru/forum/img/_fr/20/s8622131.jpg http://velobratsk.ru/forum/img/_fr/20/s5246931.jpg http://velobratsk.ru/forum/img/_fr/20/s4449091.jpg http://velobratsk.ru/forum/img/_fr/20/s5825079.jpg http://velobratsk.ru/forum/img/_fr/20/s2147365.jpg http://velobratsk.ru/forum/img/_fr/20/s6018093.jpg

4

Как вам такой вариант?
http://velobratsk.ru/forum/img/_fr/20/s8377357.jpg

5

Putnik пишет:

developer [44922], ты фото терминатор забыл приложить smile

Иван, это первый громоздкий вариант http://s6.ucoz.net/sm/1/smile.gif лишнюю ось убрал

6

Андрей, ты оправдываешь свой ник http://s6.ucoz.net/sm/1/smile.gif
Очень скурпулёзно продуманный и выполненный на высоком уровне проект. Пятёрка (жаль, ещё я не дорос ставить пять в репутацию)!
Но, по-моему, зеркало на шлеме будет выполнять свою функцию на шоссе и при более или менее спокойной езде по городу. И вообще, для меня проще вертеть головой по сторонам (можно под руку смотреть научиться) и не думать о дополнительных аксесуарах на байке и экипировке. Достаточный минимум - моё байкерское кредо.

There is no spoon (c) Neo

7 (13-04-2013 19:44:42 отредактировано developer)

Выложил на иностранном сайте проект зеркала
http://www.instructables.com/id/Handema … ror-for-1/

в дополнение существующим проектам
http://www.instructables.com/id/Bicycle … ror-for-2/
http://www.instructables.com/id/Helmet- … ew-mirror/
http://www.instructables.com/id/Third-e … le-mirror/
http://www.instructables.com/id/Eyeglas … le-mirror/
http://www.instructables.com/id....-mirror

листайте шаг за шагом, увидите в конце получившиеся зеркала

Времени нет переводить проект на английский, да и там все понятно по фоткам.
Пусть учат русский http://s6.ucoz.net/sm/1/smile.gif

8 (14-04-2013 10:56:35 отредактировано developer)

кстати, я ничего не сказал про движение по грунту с зеркалом. Так вот, при движении по каменистым участкам уровня "стиральная доска" зеркало почти бесполезно. Но если грунтовка более-менее ровная (такие участки у нас на Братск-Бич), то норм http://s6.ucoz.net/sm/1/cool.gif