Мониторя ресурсы MTB тематики , напросилось одно решение , приемлемое для нашего города , создание клуба MTB ! Не для проведения досуга выходного дня , а для строительства , разработки парка , трасс различных уровней и направлений . Для поездок по дорогам наших окрестностях достаточно договоренностей как личных , так и на данном ресурсе . А вот байкпарк требует как финансовоматериальных , так и трудовых вложений .
На данный момент , думаю, 10-15 человек согласятся платить взносы и копать/колотить .
Вот и обсудим , по взрослому , наше будущее с использованием настоящего , имеющегося опыта !

2

Я за!!! Думаю надо делать все самим. Ждать помощи от чиновников нет смысла!!! Пока они нам построят хоть одну мини трассу мне уже стукнет лет так 200))) Большие спонсоры говорят что мы пока не актуальны для вложения!!! Но думаю городские команды в этом году порвут всех и пойдем еще раз, показывать результаты!!! Я готов помогать и финансами и как сказано выше "копать/колотить". Единственное предложение все таки обдумать вариант легализации ресурса, как предлагал Иван. Но надо всем встречаться, время идет дело стоит)))
Призыв- "Хорош стоять на месте, пора делать" http://s6.ucoz.net/sm/1/smile.gif http://s6.ucoz.net/sm/1/smile.gif http://s6.ucoz.net/sm/1/smile.gif

3 (23-01-2013 15:13:22 отредактировано Dron247)

verlan86 [43193], без помощи чиновников наши трассы сможет закапывать любой, да еще и благодарность получит. Я за клуб, уже предлагал хотя-б на бензопилу скинуться клубную, ибо свою таскать - помереть можно, в силу обстоятельств реально полезным членом могу стать только во второй половине лета. Хотя хз, клуб... велобратск тоже в каком то смысле клуб, клуб внутри клуба, партия спортсменов, партия трэйлбилдеров, партия кашеваров http://s6.ucoz.net/sm/1/biggrin.gif

SHAGALAZAMKABOOBOO!!

4

дядя_Слава [43192], согласен, предлагаю тебя назначить главным в клубе, сделать членские взносы скажем 500 рублей чел\месяц. Тогда каждый, который будет состоять в клубе, будет по-другому относится к байкдвижению, с большей вовлеченностью (И мы не втроём будем трассу строить +- 2-3 человека, а больше) потому что ни что так не мотивирует как рубль!!!! И конечно это не относится к тем кто от чистого сердца готов помочь. Я знаю пока 1 человека, Саша Юдин, кто помогал строить и не катал по трассам.

5

Моё мнение: клуб - это не принадлежащая к какому-либо спонсору, магазину, курирующему предприятию организация, а самостоятельное, собранное по совместному увлечению и направлению общество, имеющее право распоряжаться взносами (собранные средства участников клуба) и организовывать какие-либо мероприятия от своего имени.
Кстати такой клуб есть в Братске - Extreme Culture Club. Но наверное про это лучше Дядя Слава расскажет.

6

Dron247 [43194], Согласен, разрешение на стройку это важно!!! Я имел конкретно фин. часть!!! Клуб ВелоБратск нужен и для тех же чиновников, что бы закрепить не словом а бумагой действия!!!
Dimon [43195], В любом случае, рублем не накажешь!!! Но все ровно будет проще купить инвентарь, пиломатериал, что не дешево стоит!!!

7

verlan86 [43197], не нужно наказывать, нужно показать, что, ребята, если хочешь что-то получить, то нужно платить. Спроси у Дяди Славы сколько он своих денег вкинул на призы и в постройку трассы??? Я не к тому, что нужно деньги собирать с членов клуба и радоваться, нет, я за то, что когда человек от себя вложит не только внутреннюю физическую и духовную часть, но и финансовую, по-другому все на это смотреть будут - с перспективой нормальной, будет видна действительно работа и чего хотим - можно добиться!!! А добровольные все начала - это начала, мы это прошли всё давно. Может я гоню конечно, пусть поправят люди, но моё мнение такое!

8

Dimon пишет:

Спроси у Дяди Славы сколько он своих денег вкинул на призы и в постройку трассы???


Это я согласен, так не должно быть!!!
дядя_Слава [43192], Берите в опытные руки правление!!!
Только не затягиваем люди!!! Конечно может я тороплюсь но время не так много!!!

Возлагать всё и вся на городскую власть , чиновников это просто уход от действительности . Мы маленькая толика граждан нашего города, и далеко не небезпроблемная , а сколько наших граждан требуют безотлагательных , необходимых действий от власти ? Много ! Поэтому на отвлечение средств из казны надо ой-какие доводы и рычаги . Что нам может дать гор.власть ? Только очертить место под солнцем и право на развитие . Любые проекты города на 75% расчитаны на инвестиции из вне, по другому никак. По спорту прерогатива на сани , горн.лыжи чуть меньше , и борьба+бокс , а остальное....что останется и инвестируется .
Среди нас много грамотных , предприимчивых байкеров , молодых и полных сил , а не старых пердунов как я , и создав клуб можно превратить ,в последствии , в предприятие или организацию, об этом вам лучше знать . Территории для парков все , или почти все, находятся во владениях или аренде , поэтому в частном порядке договорится будет проще , если заинтересовать , рублём , а не гипотетическим желанием развития . Не будем лукавить , альтруисткое начало присутствует до поры реальных вложений, а далее желание развивать пропадает , так как появляется на горизонте мисс Реальность !!!
Тема создалась произвольно , но не на пустом месте ! У нас есть возможность поставить трассы статусного уровня , как КК так и гравити дисциплин , про трейлы уж и говорить не надо , но надо не желание развития , а участие в этом, пусть не руками , но рублём . Аренда мех.техники, материалы это требует рублей , а вот проведение мероприятий , призовые требуют спонсоров и участие власти .
Так что давайте обсудим по взрослому ! Структуру , права и обязанности , цели....

10 (23-01-2013 17:43:04 отредактировано Dimon)

Структура: руководитель клуба, бухгалтер, остальные члены клуба. Права: каждый желающий имеет право вступить в клуб, пользуясь льготами (к моменту создания найдётся какими), осуществлять помощь при создании трасс, участвовать в мероприятиях и соревнованиях, иметь право голоса при распределении средств от взносов. Обязанности: ежемесячно оплачивать взносы клубу, всегда поддерживать интересы клуба!!! Цели: строительство и помощь в строительстве трасс для различных дисциплин МТВ, увеличение количества участников клуба, развитие личных навыков в управлении горным велосипедом на построенных трассах - получение удовольствия!!! Согласны?

11

А должность бухгалтера еще свободна? http://s6.ucoz.net/sm/1/biggrin.gif

В супе из пачки звездочки уже не те, какие были в детстве...

http://twentysix.ru/blog/location/107184.html#comments
Вот наглядный пример, и можем себе это позволить !!!

13

Как жаль, что я живу не в Братске... Есть желание копать, пилить, колотить))) И что самое главное, вагон свободного времени. Но мне остаётся только пожелать удачи вам, ребята! http://s6.ucoz.net/sm/1/biggrin.gif

14

Johny-Electr [43211], спасибо! Можешь у себя такое сделать, раз много времени. А мы приедем посмотрим и покатаем. Кстати один наш друг, почти каждые выходные приезжал в Братск летом и катал с нами)))

15

Интересная статья!!!
Все кратко и со точно!!! Больше и не надо для начала!!! А то уйдем в дебри)))
Johny-Electr [43211], А вам кто мешает?

Johny-Electr [43211], в Усть-Илимске была такая сильная команда единомышленников ... Но и на данный момент возможно собрать команду и начать строить и продвигать тему, но конкретно очерченную.

IvMV [43203], который год не могу принять и понять зачем бухгалтер в клубе/сообществе на добровольных , личных взносах ? Ведь наличие бухгалтера обусловлено получением прибыли, а иначе чем ему платить , а какая прибыль от складчины на материал , услугу и подоходний то оплачен . Ни как не пойму! Это каждой семье надобен бухгалтер ? Вообщем нужен человек который этот вопрос изучит или изучал , и даст необходимые рекомендации .
Вот с парнями периодически делаем взносы на "прессконференции" без бухгалтера, но с буххаловом , как это на нас отразится, не имею ввиду конечный итог этих конференций.
И серьезно : вопрос по бухгалтерии требует серьёзного внимания . Юридический статус клуба/сообщества тоже требует проработки . Чтоб заключать соглашения с владельцами/арендаторами территорий какой минимум документов потребуется ? Есть что требуется решить , а потом браться за лопаты .... Скоро сказка сказывается....

18

Я смотрю тут на пост Дрона никто особого внимания не обратил. Вам для постройки парка в первую очередь надо не разрешение на строительство, а деньги на покупку (можно и арендовать, но это жизнь на вулкане) территории. Ежели в ваш клуб будут вступать зажиточные крестьяне то мир вам, а иначе фиг вы что построите.

YaZonit [43217], троллинг должен быть обоснован !!! Читать посты лучше построчно , а не по диагонали ! Клуб/сообщество и надобен для диалога с владельцами/арендаторами ! Мы строим , обслуживаем и получаем взамен бонусы/льготы на пользование территорией и подъемников !!!

20

По клубу нужен устав и непосредственно регистрация!!! Более конкретно по уставу (как сделать, формат и т.д.). Если есть из вас ребята будет лучше (свой юрист это отлично). С арендаторами заключается договор аренды- он стандартный!!! Плюс думаю не оставят равнодушно ребята, nikolay44 и парни с департамента!!! Договор примерно вот такой-
http://dogovor-nedv.ru/dogovor1.htm
По бухгалтерии нужен человек который будет ответственен из того же клуба!!! Платить своим же, я считаю это лишние!!! Все кто в клубе и так будут за что то отвечать в той или иной степени.
И еще парни с Усть-Илимска Клуб может быть один. Просто отдельный филиал- таким образом будет проще решать общие вопросы, т.к. масштаб имеет значение.

дядя_Слава [43214], Мое мнение во главе должны быть вы!!! Не кто не оспорит ваш опыт. А по ответственности бухгалтерии и т.д. надо смотреть кто будет в клубе. У кого какая деятельность http://s6.ucoz.net/sm/1/smile.gif

21

Была тут у нас федерация велоспорта, были взносы, бухгалтера, учредители-заместители ))) Регистрация и почее.. потом детки наигрались и все стухло )))

www.velosklad.ru <br /> www.velopiter.ru

22

И не совсем понятна мысль. Вы считаете, что люди сделав взнос, охотней пойдут потом лопатами махать? Вроде как я заплатил, имею право копать?.
P.S. может весной с людей тоже взнос взять.. на копку моего огорода )))

www.velosklad.ru <br /> www.velopiter.ru

23 (23-01-2013 23:48:12 отредактировано YaZonit)

дядя_Слава пишет:

Мы строим , обслуживаем и получаем взамен бонусы/льготы на пользование территорией и подъемников !!!


Без (минимум) аренды территории вы не сможете построить ни какой парк. Регулярная оплата оренды невозможна без стабильного дохода от пользования этой территорией. Стабильный же доход невозможен

в клубе/сообществе на добровольных , личных взносах

.
Ежели вы планируете договориться с кем то о том, что он вам даст участок под "застройку" аля платный велопарк, с которого он будет иметь прибыль, а вас будет пускать покататься по причине ваших трудозатрат в это дело, то в теории это реально. Однако никто не даст гарантии что сей хозяин территории вас не кинет, обанкротится, умрёт и т.д. и т.п. И останетесь вы у того самого корыта. А всё потому что документов на парк нет.
Если мой пост снова показался вам троллингом, то напомню вам, что вы изначально не изьяснили конкретной "план-схемы" сообщества, а так же кто и что вам нужно.

24

Archangel пишет:

Вы считаете, что люди сделав взнос, охотней пойдут потом лопатами махать?


Нет не пойдут, но по крайней мере будет чем копать и на что строить!!! По этому и будет человек 10-15 постоянных)))

25

verlan86 пишет:

Нет не пойдут, но по крайней мере будет чем копать и на что строить!!! По этому и будет человек 10-15 постоянных)))


т.е. одни вам дают денег на инвентарь, материалы и тд, другие строят? те, что строят тоже взнос должны делать или достаточно их трудового вложения? И в итоге и те и другие получают что?

www.velosklad.ru <br /> www.velopiter.ru