1

Нужна ли WAP-версия ресурса, чтобы модно было его сомтреть с сотового? вообще, конечно проще поставить оперу и этот рескурс под неё причесать, но пожелания мне интересны.
Ну и походу что Вы думаете о тяжести страниц: стоит ли убрать нафиг все эти рамочки-картиночки и сделать все более текстовым?

к черту правила!

2

Мне кажется нужна мобильная версия.. как человек, недавно получивший доступ к инету через комп и просидевший с мобилы два года в нем, скажу, что wap- это не просто там, а миллионы людей. :-) а насчет веса-страницы за ради вапа должны быть максимально легкие, но здесь вроде не очень много они весят?
Добавлено (25.04.2008, 15:33)
---------------------------------------------
И рекламиться надо. на вап сайтах и не на вап тоже.. Я вас нигде не видела между пррочим :-)

Облегчённая версия нужна, к примеру по тексту можно вставлять ссылку на фото или скриншот и аватары долго грузятся, в наш век время деньги ))

4

FedorFedorovi4, про ссылку на фото не понял

к черту правила!

5

Вот такой минималистический вариант http://velobratsk.clan.su/index/0-6
это HTML, должны большинство браузеров его держать. кто на wap-е зхнает подскажите аналог - я ос времен сайтов ры и чарли его забыл
Что добавить?

6

Видел много сайтов на стартовой странице которых был вариант. HTML(лёгкая версия) FLASH(ТЯЖОЛАЯ) конечно флешь делать не обязательно, но смысл понятен smile

www.velosklad.ru <br /> www.velopiter.ru

(25.04.2008, 18:08), Путник смотрю ты убрал аватары- намного шустрее грузится.

8

FedorFedorovi4 (Вчера, 23:38), ну вообще можно и графику отключать ;-)

к черту правила!

9

Кстати, Ваня, я все забываю сказатьь тебе спасибо,за то что появилось слво ЦИТАТА.
Говорю-СПАСИБО. :-) Стало сразу легко и просто добавлять цитаты.

10

кстати... можно убрать смайлы, один х они не работаю, длинную картинку сверху, толку то в ней.. и остальные рисованные кнопки (а нафиг они нужны на общем текстовом фоне) и тогда вап сайт не нужен. Этот будет минимальным.

www.velosklad.ru <br /> www.velopiter.ru

11

Archangel (Сегодня, 12:23), смайлы можно убрать. пуст ьвезде будет текст :-) А вот чем тебе логотипчик не люб не понимаю. Нарисуйте другой тогда

к черту правила!

12

исрпавлено.
смайлы могут быть вызваны кнопочкой "smile" слева

к черту правила!

13

Putnik пишет:

А вот чем тебе логотипчик не люб не понимаю. Нарисуйте другой тогда


Да дело не в содержании лого, а в его необходимости. smile

www.velosklad.ru <br /> www.velopiter.ru

14

Archangel пишет:

Да дело не в содержании лого, а в его необходимости. smile


Логотип отражает общее содержание сайта. Я когда первый раз зашел - сразу стало все понятно, о чем и зачем этот сайт. Логотип - это реклама сайта. Я вообще под ним бы ссылку вот эту поставил - http://velobratsk.clan.su/forum/18-57-368-16-1191514062 и закрыл бы ее словами "Романтика дальних дорог"

Крутите педали не переставая, ибо если велосипед остановился - вы упадете!

15

Арсений (Сегодня, 10:27), сделать баннер состочкой из стиха это мысль smile вопрос в автосрчких правах

к черту правила!

16

Archangel (Вчера, 22:30), лого надо. но могу персонально для тебя его отключить. Только придется тебя из модераторов убрать :-)
К слову, чего там видно:
слева красивая бесконечная дорога, уходящая в облака: суть нашей двухколесной жизни, конецептуально. Если присмотреться, то видно как там едет Архангел. Если еще присмотреться, то можно увидеть Клёпу :-) Или не увидеть... но она там есть :-) Далее спортсмены. Слева гурик крутит, посередке мощно прет Стас и справа Дима победно вскинул руку. правда, он руку вскидывал по поводу того что мы всё же нашли место для ночевки, но под спорт он подошел клёвее. Далее покатушечники: Девелопер и Нюня на фоне заката, рядом Путник на какой-то тропке. Далее туристы: костерок, палатки, еда "из 5 фигней" (гдавное, чтобы фигней было 5 ;-) ). И справа 2 стихи: зимний снег и летняя грязь и наши колеса, живущие в них.

к черту правила!

17

Да не надо логотип трогать, ну мальчики, ну что вы в самом деле? Классный он, и мне вот очень жаль, что я , берегя трафик, не вижу его также, как вижу ваши сообщения. Ваня, не поддавайся им всем. Логотип-это символ сайта или чего угодно, но он должен быть. Кому долго грузится, советую, отключайте картинки и все.

18

Radost (Сегодня, 00:33), специально для тебя: логотип можно увидеть вот по это ссылке: http://velobratsk.clan.su/img/title01.gif ;-)
и весит он всего 15 Кб, вроде. Так что зря экономишь.

к черту правила!

19

Здрасти всем. По теме немного скажу. Вап версия скорее нужна, чем нет. Появляется при этом необходимая мобильность(сайт для МОБИЛЬНЫХ людей?) Только представьте, можно прямо из прогулок (суток этак на... Светик, тя касается smile) ) участвовать полноценно в жизни ресурса. Ну и другие прелести независимости от компа... Кста, с уверенностью можно сказать, что пользователей инета на мобиль. девайсах намного больше, чем с компов. Тем более в Иркутской обл. smile В вапе есть некоторые ограничения, о которых, если тема до сих пор для вас актуальна, могу раскрыть подробней.... ЗЫ: есть двиги, которые имеют оба дизайна, и вап, и веб

Пятачек, это какой то не правильный мед

20

Tilz [01:26], Вы гтовы выполнить перенос на дргой движок и сверстать вап-версию? :-) Буду рад любой помощи.
Про вап, конечно, Вы правы. Хотя, если есть Опера.Мини, зачем WAP?
Ссылки по теме: http://ru.opera.com/products/mobile/operamini/phones/
http://www.google.ru/search?....fficial

к черту правила!

21 (20-05-2008 20:41:54 отредактировано Tilz)

Putnik, )) А я нигде не писал, что готов усиановить движок... К сожалению (или к счастью) на мне итак три сайта висят. И потом, перенести не получится. Не получится иметь общую базу этого ресурса и вап-сайта. Далее,придется пожертвовать некоторым функционалом, как то: приклепление файлов, многочисленные java-скрипты и т. п. Я сейчас говорю о версиях двигов, которые распространяются бесплатно. // По опере мини. Как ни странно, но 80% обычных юзверов понятия о ней не имеют. Говорю по статистике своих сайтов и моих друзей.... Дополню Ваши ссылки http://mini.opera.com (ссылка на скачивание) вышел новый релиз 4.1 И конечно же лучше качать родным арбузом мобильника. И http://profismart.ru/pafiledb/uploads/8 … binpda.sis прямая ссыла на оперу 8.65 для смартов под управлением Simbian 7.0,8.0,8.1 уже крякнутая... По функционалу мало чем отличающаяся от настольной версии.

Пятачек, это какой то не правильный мед

22

Короче так...
вроде нашел я метод. Будет доступен только для зарегистированных пользователей :-) Будет время - сверстаю

к черту правила!

23

первый маленький шажок. Все, кто хотят смотреть сайт с минимальным трафиком (конкретно, с сотового телефона), скажите мне и я Вас переведу в группу"Минималист", либо выберите её при регистрации. Эта группа для пользователей мобильный телефонов :-)
насчет правильного WAP не ручаюсь, даже уверен что это не он. что его знает, проверьте. Большинство телефонов поддердивают и Вап и простой html, так что будет работать
пока готовы 3 стрыницы: главная и 2 информера: новости и форум. Следующий будет форум, но полностью минимальным его сделать не получится :-)

24

Ваня если у тебя время много то делай лично я пользуясь мини оперой 4.1 отключил все картинки кушает мало и летает очень быстро .прога на яве подойдет ко всем телефонам(самсунги в топку)так что совет мой если тебе нужен то wap версия ненужна!

25

Yustas [14:31], я с тобой полностью согласен насчет оперы: это самый удобный и универсальный инструмент. Но ты же можешь прочитать, что выше пишут? Давай, ты возьмешься велобратьям его ставить? ;-)
туту ещё небольшой деталь есть: все же со старых опер (у меня 2я стоит на телефоне, ибо 4я глючная сильно получилась) удобнее смотреть простенькие сайты.

к черту правила!