Подскажите пожалуйста, когда еду на велосипеде и кручу педали слышен какой-то стук, поставил вел на рога, покрутил педали, стука нет. На велосипеде проехал совсем нечего, покупал в начале лета. Мыл вел на авто мойке, потом почти полностью разбирал, кроме шатунов и каретки и втулок, может вода попала когда мыли или при сборке плохо закрутил что? После того как смазал и собрал вел началась эта проблема. Что это может быть и как с этим бороться?

2

Евген [27860], Попробуй шатуны подтянуть. У знакомой тоже постукивало на mongoos (откаталась около месяца) не могли понять в чем проблема, потом затянули по человечески и тишинаааа....

Желаю, чтобы все!..

3

Если после затяжки шатунов, стук не пройдёт, то обрати внимание на втулки, если вибрейки то на восьмёрки(и не задевают ли колодки резину), а так-же на технику своего педалирования, если педалить рывками, то стук просто от фривила.

SHAGALAZAMKABOOBOO!!

4

Евген пишет:

Попробуй шатуны подтянуть

Шатуны подтягивал, подтянул всё, что можно, всё равно стучит(
Dron247 [27863], Тормоза у меня дисковые, небольшое биение есть, но незначительное, в 1-1,5 миллиметра, не совсем понял как стук связан с техникой педалирования, до вчера ездил, всё было норм, не могла же техника поменять за 1 неделю)))

Dron247 пишет:

обрати внимание на втулки

А можно по конкретнее, куда и на что обратить внимание?

стук просто от фривила

Прошу прощения за глупый наверное вопрос, но что такое фривил, в то я совсем в этих терминах не шарю)))

5

Фривил(трещётка или втулка под кассеты) -общее название механизма, который стоит на колесе и позволяет цепи в одну сторону крутить колесо, а в другую прокручиваться, внутри металлические собачки, когда педалишь рывками это говно стучит, так как собачек немного, и корпус успевает немного прокрутиться вперёд и стукнуться о собачку.

Обратить внимание - проверить состояние, не раскрутились ли втулки, не повреждены ли, не люфтят-ли

SHAGALAZAMKABOOBOO!!

6

Dron247 пишет:

Обратить внимание - проверить состояние, не раскрутились ли втулки, не повреждены ли, не люфтят-ли

окей, вечером проверю

7

Смотри что перебирал. Скорее всего там и накосячил с регулировкой натяга.
Каретку разбирал? Если да, то скорее дело в ней. Еще щелкать могут педали. Все это под нагрузкой.

А еще может щелкать подседельный штырь. Если туда что-нибудь попало.

Пощупай с усилием все узлы, которые перебирал и смазывал. Где появится люфт, там и смотри. И так, пока не исчезнет звук.
Есть еще варианты, но с этими стоит разобраться в первую очередь.[off]Детали отправителя
браузер: Netscape
язык браузера: ru
ОС: Win32
язык ОС: undefined
процессор: undefined
экран: всего: 1280x1024 полезная: 1280x990 глубина цвета:24
cookie: true
user-аgеnt: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.9.2.12) Gecko/20101026 Firefox/3.6.12 ( .NET CLR 3.5.30729; .NET4.0E)
смотрел 50 страниц
последний просмотренный профиль: adk-XXI
предыдущее сообщение: !<]B@8 GB] ?5@518@0
последний вход как: ]73_$ &
© veloBratsk spy engine (с наилучшими пожеланиями)
[/off]

8

[off]Гость [27869], напомнил как в детстве камни в раму засыпали, чтоб гремела http://s6.ucoz.net/sm/1/biggrin.gif [/off]

SHAGALAZAMKABOOBOO!!

9

А там стук или скорее щелчки? Если щелчки то это каретка щёлкает надо её подтянуть.

10

У меня щелкает,но картридж.Подтягивать,даже если нет люфта?[off]Детали отправителя
браузер: Microsoft Internet Explorer
язык браузера: undefined
ОС: Win32
язык ОС: ru
процессор: x86
экран: всего: 1024x768 полезная: 1024x738 глубина цвета:32
cookie: true
user-аgеnt: Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 6.0; Windows NT 5.1; SV1; GTB7.1)
смотрел 5 страниц
последний просмотренный профиль: FedorKS
предыдущее сообщение: Странно,не пропал ли афтор?
последний вход как: БыК_КаМолЫй
© veloBratsk spy engine (с наилучшими пожеланиями)
[/off]

11

Гость пишет:

У меня щелкает,но картридж.Подтягивать,даже если нет люфта?


Если картридж, то либо терпеть, либо менять. Кстати сейчас разборные каретки снова в моде http://s6.ucoz.net/sm/1/smile.gif

SHAGALAZAMKABOOBOO!!

12

Navigator пишет:

А там стук или скорее щелчки?

наверное всё таки щелчки. Попробую подтянуть.

13

уже и не под нагрузкой щёлкает, просто стоит себе спокойненько, кручу педали назад- щёлкает. Мне кажется что ваще цепь по звёздам стукает, такое ощущение. В общем если до выходных не сделаю сам, повезу его в мастерскую(

14

http://s6.ucoz.net/sm/1/surprised.gif цепь стучит, так ты послушай от куда звук то идёт.

15

Viktor [27974], Да слушаю блин, непонятно(. Было бы понятно уже починил бы.

16

хм цепь, если бы она то понял бы http://s6.ucoz.net/sm/1/wink.gif

17

Там в катридже подшипник запрессован, так вот, если прессовка разболталась, то при определённом усилии подшипник смещается в сторону с характерным щелчком, который отдаётся по раме, поэтому и не можешь определить откуда звук. У меня такое было, но я катридж переставил жене, подтянув его при этом, щелчки исчезли. Короче, если у тебя катридж, то подтяни крепящие, его гайки... Всяко хуже не будет.

не судьба в иксмастер съездить да узнать,что стучит?))

19

НАСТАСЬЯ [27983], настя не тех пиаришь!))

20

[div class="bbQuoteBlock"][div class="bbQuoteName" style="padding-left:5px;font-size:7pt"]Quote (последний просмотренный профиль: FedorKS
предыдущее сообщение: У меня щелкает,но картридж.Подтягивать,даже если нет люфта?
последний вход как: БыК_КаМолЫй
© veloBratsk spy engine (с наилучшими пожеланиями)
[/off]последний просмотренный профиль: FedorKS
предыдущее сообщение: У меня щелкает,но картридж.Подтягивать,даже если нет люфта?
последний вход как: БыК_КаМолЫй
© veloBratsk spy engine (с наилучшими пожеланиями)
[/off]

21

slik пишет:

НАСТАСЬЯ [27983], настя не тех пиаришь!))


Точно, не тех! пытался проблему решить с трещоткой в пятницу вечером. Не помогло,.. в субботу поехал повторно - помогло. Сервис не понравился. Все как-то не хотя делают, с ленцой, хотя и качественно. Такое ощущение, что перед ними полный профан, один раз пытались даже убедить что так должно быть (проблемка с люфтом в заднем переклюке), катайся не заморачивайся, но я то знаю что так не должно быть - в итоге исправил сам. В Триале подход к клиентам оказался более доброжелательным...

Желаю, чтобы все!..

22

[div class="bbQuoteBlock"][div class="bbQuoteName" style="padding-left:5px;font-size:7pt"]Quote (А теперь по теме:всё равно не могу понять где щёлкает http://s6.ucoz.net/sm/1/sad.gif , щёлкает не при каждом обороте педалей, так что врятли это подшипники в каретки, хотя фиг знает. А в обще могут они(подшипники в каретки) стучать если туда попала вода, так как эта проблема началась после помывки вела на авто мойке? на каретку и втулки на прямую из шланга не поливали, с боку тока.

23

если не нравится эти два сервиса обратитесь к спонсору раздела!

24

slik пишет:

если не нравится эти два сервиса обратитесь к спонсору раздела!

про икс-мастер плохого не могу сказать, так как там не был ещё, но на счёт того чтобы обратиться с спонсору раздела подумаю, если сам проблему не решу. Мне почему то кажется, что там ерунда какая-нибудь, типа как у меня с цепью было:D, поэтому пока буду пробовать сам, чтоб не позориться big_smile, а дальше видно будет, куда ехать. К Гурковскому ближе конечно.

25

По поводу мойки:никогда, НИКОГДА не мой на автомойке! Лучше сам аккуратненько тряпочкой. Собственный опыт - мыл, мыл, в конце концов заднее колесо захрустело, точнее шум какой-то негативный образовался. Причина - вода в трещетке и втулке. Влагу удалили, смазали - все прошло!
По поводу сервисов - наверно в каждом сервисе отношение к клиентам зависит от настроения мастера и от того, понравится ему твое лицо или нет (а может еще и толщина лопатника играет роль), а еще и гороскоп сюда можно приписать... В принципе, ничего сложного в устройстве байка нет, надо лишь иметь руки и инструмент... ну и инет под рукой - там много инструкций и советов (лично мое мнение)

Желаю, чтобы все!..