На днях купил аволанч с рамой XL ( продавцы триала склонили именно к этой раме)
сейчас при езде кажется малость великоватым, смотрю на других, многие ездят чуть ли не с прямой спиной
Рост - 190
Вот думаю, эт нормально и со временем привыкну, или пока не поздно договариваться с триалом об обмене
рылся в инете, где то пишут XL от 185, где-то от 190, продавцы триала сказади что XL моя рама.

2

продавцы в спортивных магазинах как правило, спортом не занимаются. То что они советуют- пивной гон со сверстниками, то есть чисто на уровне трепа.

Лучше у Икса с Бурятом,чем в Улан -Удэ с автоматом !

3 (11-06-2008 08:43:06 отредактировано Арсений)

Рама:
По уму, когда ты стоишь на ногах, а велосипед между ног, то расстояния между рамой и тобой от центра к сиденью должно равняться ширине ладони (иначе можно расколотить все себе там). Если ладонь не пролазит, значит рама большая, если меньше - ничего страшного. Если ты хочешь прыгать на нем, то нужно по-любому ниже раму брать.
Спина:
Все зависит от высоты вилки, а вернее её колонки. У меня высокий Stels Navigator 850 (мой рост 186), на нем стоит вилка с высокой колонкой, я пока не встричал велосипеда у которого бы был руль выше моего. Так что низкий руль тут просто особенность велосиеда. Можешь купить себе приспасобу (не помню как называется) к которой крепится руль с изменяемым углом выноса, тем самым поднять руль. Ну и все кольца на колонке можно вниз переместить..

Крутите педали не переставая, ибо если велосипед остановился - вы упадете!

MeetYourMakers [19:46],
Как выбрать размер велосипеда.
Самым основным просчетом при выборе велосипеда является неправильно выбранный размер рамы. В первую очередь это обусловлено тем, что в некоторых магазинах модели велосипедов представлены в единственном экземпляре и у покупателя просто нет выбора. Размером рамы считается расстояние от оси каретки/оси системы до пересечения конца подседельной трубы с подседельным штырем и измеряется в дюймах.

Очень маленький XS - XSmall
14″
35,4 см

Маленький S - Small
16″
40,6 см

Средний M - Medium
18″
45,7 см

Выше среднего L - Large
20″
50,8 см

Болшой XL - Xtra Large
22″
55,8 см

Сверхбольшой XXL
24″
60,8 см
Можно дать следующие рекомендации по выбору размера велосипедной рамы в зависимости от роста:
Размер/Рост (см): 14/135-150; 15/150-160; 16/155-165; 17/165-175; 18/170-180; 19/175-185; 20/180-190; 21/185-190; 22/185-195; 23/190-200; 24/195-210.
Следует помнить, что раму надо выбирать индивидуально, исходя из особенностей строения каждого отдельного человека. Длина ног при выборе велосипедной рамы играет первостепенное значение. Также не стоит забывать, что каждый производитель имеет собственную, отличную от других геометрию рамы, поэтому рама в 18″ от одной фирмы может быть больше/меньше рамы в 18″ от другой, хотя по логике они должны быть одинаковы.
Основное правило выбора размера велосипедной рамы: стоя с велосипедом между ног на ровной поверхности, вы должны иметь возможность присесть на ширину ладони (7-10см). В основном это принято во избежание несчастных случаев при резком, аварийном соскакивании с велосипеда. Если вы предпочитаете спокойный стиль езды то можете пренебречь этим правилом, но помните, что вы отвечаете за свой выбор.
Формула для определения размера велосипедной рамы: длина ваших ног умноженная на 0.56. Полученное число разделить на 2.54. = Ваша ростовка.
Вот так.

5 (11-06-2008 12:06:10 отредактировано nomad)

Дело привычки. При 190 нормально должно быть на XL.
У меня рост 185-рама на кросс кантрийнике-L. Вкручивать очень удобно.
Но сейчас уже поздно что то советовать.

Ride hard.Ride free.

6

кстати да, длинна рамы тоже имеет огромное значение.
если голова всё время на уровне руля или дальше (представить себе не могу) то при езде с любой горки всё время будет чувство "вот-вот перелечу через"...

фельт каналья - мощность три тысячи чертеййй smile