Обращаюсь к знатокам веломира. На покрышке стоит маркировка 26 х 2.1 26 - это я так понял диаметр колеса/обода (прошу уточнить). А 2.1 видимо говорит о ширине покрышки. Так вот вопрос: хочу взять покрышки (полуслик), и думаю о том, нужно искать чтоб новая покрышка тоже была 2.1 или можно с другим значением брать? (и придется ли при покупке покрышки, к примеру 1.75, менять камеру?)

2

1) 26" - диаметр колеса. почему колеса: ЕМНИП, обод поменьше, а 26 - это типа обод + покрышка. Так что это по сути маркировка стандарта. Если не лень - померяй обод :-)
2) 2.1" - ширина покрышки (тоже в дюймах)
3) брать можешь хоть 1" - главное, чтобы встало на твои обода по ширине (дада обода еще и разной ширины). Наиболее вероятно, что встанет и 1 дюйм, если у тебя не ккие-то сверххитрые обода
4) Размер камеры (к колесам какого диаметра и ширины (диапозон) она идёт) указан на камере. Обычно, увы, это 1.9-2.35 - майнстрим. Найти камеры другой ширины сложно даже в крупнейших российских городах, где десяток веломагазинов. Например, я под свой слик камер на 1.5" нигде не нашел и в Самаре, ни в Братске - пришлось заказывать. Говорят, даже в Москве та же проблема.
Если ты вставляешь широкую камеру в узкую покрышку, то она сминается, перехлестывается, идет складками, держит покрышку неравномерно и в конце концов перетирается до дыр (километров через 300).

к черту правила!

3

Putnik [9753], Спасибо )) теперь я знаю что куда

4 (23-06-2009 21:34:06 отредактировано dwemer)

У меня в 1.75 покрышке камера 1.9 тупо "взорвалась" сразу после накачивания. Давление было в пределах допустимого для данных камеры и покрышки

5

dwemer [9765], есть мнение (и опыт соотвествующий), что ты плохо заправил камеру: она целиком не влезда в покрышку, мааааленький кусочек или зажало бортом или вообще вылез наружу. А потом "бабах!". С какой-то сроны ты мог перед взрывом видеть как надувается камера.
но причина все же в больше степени в несоответствии размеров.

к черту правила!

6

Хочу поделиться опытом. Вчера на покатушке проколол переднее колесо. До этого был один прокол, его заклеил. Так вот, сегодня, разбортировав злополучную покрышку, при внимательном осмотре, обнаружил на том же месте (относительно центральной беговой дорожки) кусочек проволоки, сидевший глубоко в протекторе, выставив своё фатальное жало к беззащитной камере.
Мораль. Сопоставляйте надписи на ободе и покрышке с положением соска на камере. Так вы увидите повреждение покрышки по месту прокола на камере. И ещё. Перед установкой заклеенной камеры, просмотрите внимательно внутреннюю часть покрышки, вдруг найдёте там такой вот сюрприз.
http://velobratsk.ru/forum/img/_fr/4/s8778700.jpg

There is no spoon (c) Neo

7

nuвo [25024], а сам сюрприз положил чтоб его другие нашли! http://s6.ucoz.net/sm/1/biggrin.gif