1 (09-06-2008 09:48:22 отредактировано Арсений)

Решил создать эту тему в силу того, что после продолжительной поездки запястья кистей устали, при этом у меня стоят "Рога" и я постоянно менял положение рук. Представляю какие нагрузки испытывают запястья если их нет! Я считаю, что "Рога" - это необходимость!

Крутите педали не переставая, ибо если велосипед остановился - вы упадете!

Делитесь опытом, т.к. существуют разные исполнения "Рогов".

Крутите педали не переставая, ибо если велосипед остановился - вы упадете!

3 (09-06-2008 12:26:12 отредактировано Putnik)

Арсений [11:56], лично я ни разу не страдал ни от нагрузок на кисти, ни от нейдобного положения рук. Думаю, дело личное
правда, иногда бывает желание сменить посадку (но не хват), так что у рогах подумывайю порой :-)

к черту правила!

4

Есть мнение, что нагрузка на кисти зависит от роста байкера. Байки с рамой 19...21 получаются как правило с более низким рулем, относительно сидения. У меня на новом веле весьма кисти уставали, пока не поставил регулируемый вынос и не приподнял руль сантиметра на 4. Посадка у меня не гоночная, а так, чтоб и по асфальту и по лесу в среднем было удобно. Рога тоже поставил.

Собратья! Напишите свое мнение или о своей практике на данную тему, чтобы помочь тем, кто задался этим вопросом!

Крутите педали не переставая, ибо если велосипед остановился - вы упадете!

6

итак!все собирался купить енти рога на руль,и вот оно свершилось купил поставил .Занятие было не легким ручки плохо сползали ну да ладно.Скажу что я не разочарован мне они очень нужны ибо хват руки становится другим я почти вся дорогу держался за них рукам действительно легче, конечно есть и минусы теперь хват руля стал короче это раз, и второе держась за рога ищешь ручку тормоза но это уже дело опыта.в общем ощущения супер[color=red][font=Geneva][size=11]

7 (19-06-2008 01:02:52 отредактировано dwemer)

шприцом загоняешь под грипсы воду , и они сползают как по маслу.
обратно так же, за ночь высыхает и не проворачивается

8

По спирту ручки тоже натягиваются легко и высыхают быстрее. Снимать тоже можно аккуратно отогнув край ручки и подливая под нее спирт.
Если тормоза хорошие, удобно притормаживать мизинцем и безымянным пальцем, а остальной частью кисти держаться за рог. Это если рога стоят между ручками и переключателелями.

9

У меня рожки стоят, нашел очень много плюсов!!! По мимо изменяемых нагрузок на руки, есшо и при ремонте байка, когда приходиться переворачивать, рога не дают царапать о землю манетки, фару, компютер... Короче один позитив!

Чуток костей, чуток мяса, ведро крови и уйма энергии!

10

руль выше нагрузки меньше, не только на руки, на спину тоже

11

РОга в какой то степени защищают руки от травм при езде по лесу.

www.velosklad.ru <br /> www.velopiter.ru

12

Ну да летишь на байке по лесу, а рога на голове о ветки задевают и мешают скорость набрать, но и дорогу расчищают..:)

Чуток костей, чуток мяса, ведро крови и уйма энергии!

13

Kazanova пишет:

Ну да летишь на байке по лесу, а рога на голове о ветки задевают и мешают скорость набрать, но и дорогу расчищают..:)


Ну у кого как smile)) Это тебе видать ПАРТНЁР изменил smile

www.velosklad.ru <br /> www.velopiter.ru

14

незнаю, мальчики куда вас понесло,........... но рога на велик, очень хочу поставить...... руки устают иногда.((

не так страшен черт, как его малютка!

15

ляля пишет:

незнаю, мальчики куда вас понесло,........... но рога на велик, очень хочу поставить...... руки устают иногда.((


Чтобы руки уставали надо кататься smile)

www.velosklad.ru <br /> www.velopiter.ru

16

Что-то тема "хвата" и рогов зачахла, так и не развившись. Ни одной фотографии.
Я ставил рога на руль GT. Ставились для обеспечения удобного обтекаемого хвата на асфальте. Результат достигнут. Вот только фотографии почему-то не обнаружилось.
А никто не ставил на байк туристский бублик?
http://www.kant.ru/enciclopedia/bikes_acc/bbb/handlebars/_BHB30_blk.jpg
Говорят, удобен для дальних поездок. Но сам с таким ездить не пробовал.

17

Я еще на Стелсе использховал рога для смены посадки - спина чтобы немного отдыхала. На GT пока не поставил ничего. Может быть созрею к лету. Сейчас пока нет никакой возможности - кризис, блин!

18 (20-03-2009 00:41:37 отредактировано adk-SPB)

Фотография "рогатого" GT обнаружилась в загашниках. Установлены они наподобии лежака.
http://adk-21.users.photofile.ru/photo/adk-21/1317287/large/83213965.jpg
По оценке хозяйки очень удобно. На мой взгляд руки далековато от тормозных рукояток. Но пол сезона прошлого откатано с ними, инцидентов не было.
Кстати, пока писал это сообщение, появилась идея попробовать установить на рогах дублирующие тормозные рукоятки и пропустить через них тормозные тросы, как это делается на некоторых туристских велосипедах с рулями-баранами.

19

adk-SPB [6986], а почему по центру? Я по краям поставил и исползую на разгоне. Не смотря на то, что руль мне широковат (58 км - надо подпилить), при разгоне очень удобно крутить стоя, даже скорее бежать на педалях

к черту правила!

20

Putnik [6989],

Putnik пишет:

Не смотря на то, что руль мне широковат (58 км - надо подпилить)


Иван! Я знал, что ты велик! 58 километров руль только широковат ;-)
У Алены руль широкий. А при езде по асфальту она очень любит ездить, держась за среднюю часть. С рогами на середине это делать гораздо удобнее, да еще и посадка более вытянутая получается. Мы прикидывали варианты. На краях руля рога ей были не по месту.
Добавлено (20.03.2009, 00:50)
---------------------------------------------
Да и хватов больше получается. Рога на краях по нагрузке не сильно отличаются от обычного хвата.

21

У меня тож по середке стоят, только после монеток и рогами вниз и даже грипсы сейчас такие же стоят как на фотке, тока с серыми не красными вставками.
Как за штурвалом самолета ))) По асфальту хорошо катить и по несильно агрессивной пересеченке - всяко разно можно хвататься - шея, спина, плечи, руки можно чу-чуть по-разному их поднагрузить . Еще удобно велик рядом за рог вести и при ремонте удобно, как описал выше Kazanova. Думаю еще коротенькие поставить на края руля, как Иван говорит для разгона, ну и вообще для "крепкого" )) контроля байка... чувствуется что не хватает оного иногда

22

TrekRaider [6991],
Красные выбирались специально под цвет рамы :-). Опять-таки они тоже GT :-) А про дополнительные на краях тоже мысль была.
А на хватательные мышцы кисти не слишком большая нагрузка на "нижних" рогах?

23

adk-SPB [6992], Да впринципе хватает сил, из рук ни разу не выбивало даже по самым серьезным ухабам. Фото клещней выложить для заценки? ;D Ну а вообще руль довольно широкий и все таки ориентировано данное больше на монотонную дорогу типа асфалт ))

24

TrekRaider пишет:

и все таки ориентировано данное больше на монотонную дорогу типа асфалт ))


Да, собственно под такое и поставлены были. При чем, кроме удобства посадки еще и снижается аэродинамическое сопротивление.
Относительно клещей... статическая нагрузка сильно грузит. Наличие упора снизу, ИМХО, заметно облегчает жизнь.
Вынос рогов от центра наверное стоило бы немного увеличить для облегчения управления, типа того, что у вас получился, но вверху там места не нашлось - рукоятки не позволили.
А тот вариант, который реализовал Путник, является общепринятым.
http://adk-21.users.photofile.ru/photo/adk-21/3567478/large/77888537.jpg

25

adk-SPB [7000], Рогами вниз, я хотел сказать, относительно фотки с красными ручками. Tам кончики у рогов еще загнуты и поставить можно соот-но ту ап или тудаун )), точнее они получаются либо вперед направлены, либо вверх. Дык вот если вперед как у меню, то руки можно держать упершись под 45 градусов на ӕтих изгибах, руки сверху.