1 (20-08-2010 00:58:55 отредактировано Волна)

Начну с того, что я начала бегать!
А почему и для чего?
После похода "Алтайская круосветка" я похудела, и очень хотелось остаться в форме smile потом были причины похудеть еще smile и вообще очень захотелось остаться в форме и даже лучще, ведь нет предела совершенству!!! каждый день катать на вело нет возможности и потом, мысли привели к тому что, на вело работают не все мыщцы...
Пошла к Гуглу smile который всему голова smile
Моя начальная цель "уменьшить обьем квадрицепца" как выяснилось уменьшить обьем мыщц это не правильно ... можно либо нарастить (анаэробная нагрузка), либо "подсушить" (аэробная нагрузка)
Начала разбираться ... Аэробная от слова "аэро" воздух, кислород.
Аэробная это легкая нагрузка, но длительное время ... то есть, бег или вело. Напрягаешься не сильно но длительное время. Во время такой нагрузки организм насыщается кислородом, который сжигает жир. Но не наращивает мыщечную массу.
Так же аэробные нагрузки повышают выносливость! Улучщают работу сердца и кровеносной системы! Улучщают работу легких! то есть мы уже не сбиваемся в дыхании при нагрузке чуть выше. И улучщается метаболизм (обмен веществ).
Добавлено (20.08.2010, 01:03)
---------------------------------------------
И я побежала smile Наушники в уши, музыку поритмичней и вперед!
Во вторник, как ни странно smile
С первого раза получилось 4 км smile 30 минут
Спасибо Путнику за пульсометр ! кстати пульсометр был почти основной причиной бега smile узнать а каков же пульс ? а сколько калорий ? и прочее прочее smile
Добавлено (20.08.2010, 13:55)
---------------------------------------------
с пульсометром удобно бегать, можно следить за ходом тренировки, и её интенсивностью, эффективностью. Конечно такая игрушка дороговата.... но очень удобна и к тому же является мотиватором на мой взгляд smile
Но пульсометр не мой и его надо было отдать и я подумала как же бегать дальше и не потерять мотивацию ... не вообще мотивацию, а мотивацию именно в плане ощущения контроля что ли ...
Музыка... ведь в спортклубах всегда играет музыка! И опять пошла к Гуглу smile Музыка для бега ! Как оказалось есть такая и многие составляют свои треки под себя. Мне понравилась вот такая программа http://www.djsteveboy.com/1day25k.html тут треки для бега рассчитанные на десять недель начиная с 26 минут в первую неделю и заканчивая 45мин в десятую неделю. Вообщем кому интересно рекомендую, что мне больше всего понравилось в этих треках то что там выделены зоны разогрева, ускорения, спокойного темпа и охлаждения. Как будто бежишь с тренером.
На этом же сайте есть музыка и для занятий велоспортом, и для тяжелоатлетов.

Hе секpет, что дpузья не pастут в огоpоде  <br /> Hе пpодашь и не купишь дpузей.

2

Меня всегда восхищало в людях упорство в достижении цели. Лена, молодец! Успехов тебе!
И инфо тоже, кстати )

There is no spoon (c) Neo

3

Лен, ты же много на велосипеде ездишь. Хорошо развитые ноги-это неизбежность.
В плане похудеть гораздо более эффективно сочетание диеты и интервальные аэробно-анаэробные тренировки.
Когда совмещаются оба режима работы. Длительный бег по прямой гораздо менее эффективен.
Хотя, если цель уменьшить мышечную массу, то это правильный путь. Если избавиться от излишних жировых отложений-нет.
В перспективе, сначала снижение веса замедлится, затем, процент жира будет увеличиваться, а мышечная масса-уменьшаться.
О личном опыте smile У меня была цель уменьшить процент жира в теле. Начальный вес-93 кг. Через 3 месяца-86 кг. Талия с 88 до 82.5 см. Ноги -2 см. Диета-отказ от сладкого, выпечки, хлеба и макарон. Интервальные тренировки-бег(аэробная нагрузка) в сочетании с отжиманиями на брусьях (анаэробная нагрузка) или велосипед в равномерном темпе(аэробная) в сочетании с короткими спринтами или мощными подъёмы в гору до хорошего закисления мышц бедра (аэробная).

Ride hard.Ride free.

4

nomad пишет:

сначала снижение веса замедлится, затем, процент жира будет увеличиваться, а мышечная масса-уменьшаться.


то есть ??? Иван я не поняла если я буду постоянно бегать три раза в неделю, то у меня начнет увеличиваться процент жира ???
На грядущую зиму планирую заняться по возможности, бегом и либо пилатесом, либо фитнесом с Ксенией Авдониной smile у меня был опыт индивидуальных тренировок с этой девушкой она просто монстр, в хорошем смысле этого слова smile

Hе секpет, что дpузья не pастут в огоpоде  <br /> Hе пpодашь и не купишь дpузей.

5

Волна [18798], зима лыжи готовь

6 (20-08-2010 23:39:25 отредактировано Волна)

еще по теме ... по поводу питания, пока еще ничего не прочитала ... стыд мне и позор smile пытаюсь питаться на интуитивном уровне smile естественно сладкое, булки и подобное давно вычеркнуто smile но иногда так хочется !!! сегодня вот съела две самсы завтра отрабатывать smile
Что знаю это то, что молочные продукты это очень важно для спортсменов плюс белок не растительный, а животный пытаюсь есть мясо вареное не жирное, иначе откуда брать строительный материал для мыщц smile углеводы полезны тоже но больше для мужчин smile зелень ведь в ней витамины !!! и клетчатка полезная для пищеварения smile
Про ВИТАМИНЫ тоже начиталась smile Самые важные витамины для бегунов и велосипедистов (поскольку нагрузка и дыхание практически одинаковы ) Это витамины С и Е плюс фолиевая кислота. Ну и все остальные витамины очень нужны. Витамины группы В также важны но ими нельзя злоупотреблять.
http://www.libsakh.ru/iatp/iatp2/ironsport/feed/vitamins.html вот интересная статья про витамины и как их принимать.
Добавлено (21.08.2010, 00:38)
---------------------------------------------

dwemer пишет:

зима лыжи готовь


ну это то даже не обсуждается smile я говорю про будни smile
Добавлено (21.08.2010, 00:42)
---------------------------------------------
еще друг Фит подсказал про прикольный девайс ! кроссовки Адидас с МП3 плеером в котором и музыка для бега и пульсометр и личный тренер ! на сайте Адидас они кажется так и называются "Личный тренер" стоят примерно 5000 руб ... мечта ...

Hе секpет, что дpузья не pастут в огоpоде  <br /> Hе пpодашь и не купишь дpузей.

7

Имхо лучше хорошие кроссы + обыкновенный плеер + пульсометр. Может и дороже выйдет, зато практично и надежно.

8

Еще с Сергеем который rase23 тоже советовалась по поводу тренировок smile он мне дал ссылку на классную книгу "серьезные тренировки для спортсменов на выносливость" Ссылка для скачивания файла serious_training_for_endurance[1].pdf
http://file.qip.ru/documen....ce.html ( 4.92 Мб )
которую я начала но никак не читаю smile вот пойду на работу и буду читать smile
Добавлено (21.08.2010, 00:51)
---------------------------------------------
dwemer [18803], практичный ты мой smile я согласна на

dwemer пишет:

хорошие кроссы + обыкновенный плеер + пульсометр

Hе секpет, что дpузья не pастут в огоpоде  <br /> Hе пpодашь и не купишь дpузей.

9

Ничего такого сказать не хочу, сам бегать не умею и завидую тем, кто умеет. Но озадачить должен полюбому smile
]на вело работают не все мыщцы
а при беге, конечно же, работают все smile
]Во время такой нагрузки организм насыщается кислородом, который сжигает...
вообще говоря, при нагрузке сжигаются белки, жиры и углеводы. Причем в разных пропорциях при разной нагрузке. Например, при максимальной кратковременной нагрузке, почти 100% это углеводы. При длительной и не слишком интенсивной - вступают и жиры. Однако, для этого уровень углеводов в крови должен сильно уменьшиться. За какое время это происходит, надо гуглить, но это десятки минут. Т.е. побегав 30 минут, никакие жиры в реакцию не вступят. Я например без перекусов могу мочить на границе анаэробной нагрузки на веле около часа, потом только вырубит.
Далее. Как по-твоему пульсометр считает потраченную тобой энергию, т.е. калории? Хотя не суть. Пусть он даже ошибается в 2 раза, лишь бы не в 10. Фишка в другом. Калорийность жира 9000 ккал/кг. Я за 4-5 часовой марафон (около 100 км по пересеченке) трачу по показаниям "калориметра" 1500 ккал. Сколько из них приходится на жир? Это надо гуглить. Но не 100%, однозначнах. Ну как бы дальше можно посчитать, скока надо ездить, чтобы что-то там сжечь smile. Хотя к слову, мой вес 50 кг и жира во мне нет нифига. Мне наоборот надо жрать все время.
По поводу наращивания мышц ничего сказать не могу.
Дальше по пульсу. Он в разные дни тупо разный. Ориентироваться на него почти невозможно. Вот кажется, что бежишь на пределе, а пульс низкий. А на следующий день наоборот, пульс зашкаливает, а нагрузки вроде как и нет. Хотя конечно, примерно можно понять, в какой зоне нагрузка.
]О личном опыте smile У меня была цель уменьшить процент жира в теле. Начальный вес-93 кг. Через 3 месяца-86 кг.
У меня была цель ловить кайф от вела. Начальный вес 50 кг, через 5 лет, включая 4 года с гонками, включая 2 Больших Медведицы и Транс-Байкал - 50 кг. Жру как конь. До сих пор ношу джинсы, купленные задолго до вела (это о талии типа). Это я к тому, что опыт собственной тушки ничего не значит.
И про кроссовки. У нас в деревне сильно хвалили Асикс, причем те, что подороже.

10

пооффтоплю. На самом деле хорошо работают мышцы при плавании и на лыжах. Почти все. Остальные виду физкультуры грузят только часть мышц.

к черту правила!

11

Sat [18807], Стас ты че такой то smile ? нет бы похвалить девочку приободрить smile а ты ... я может тут мотивации ищу smile))
если серьезно результат есть ! и все что я прочитала действует smile
может не правильно написала... при вело работают одни мыщцы, а при беге другие !!! например внутренняя и внешняя поверхность бедра ... при вело я их вообще не ощущала ! Плюс икроножные ! Плюс пресс и как ни странно и руки ! и позвоночник ! после пробежки идешь такая вся крутая гордая собой и спина прямаяяя smile)))
Добавлено (21.08.2010, 03:13)
---------------------------------------------
Товарищи а почему не обсуждаете модные девайсы ???
Говорящие кроссовки "Личный тренер"
Пульсометр
употребление витаминов
диеты
????
Ведь это все напрямую свзано с вело !!! точно так же как и с бегом smile
Добавлено (21.08.2010, 03:16)
---------------------------------------------
а главное ВЫНОСЛИВОСТЬ ! что бег, что вело, все завязано на выносливости ! сердце, легкие !

Hе секpет, что дpузья не pастут в огоpоде  <br /> Hе пpодашь и не купишь дpузей.

12 (21-08-2010 09:40:15 отредактировано dwemer)

Sat пишет:

50 кг. Жру как конь.


проверься на глисты! не мужской какой то вес

13

ууу... Не сочтите за оскорбление,... но, как обычно, в темах про бег и похудение, тут почти одна чуш..
Лена, не слушай никого. Лучше пиши или звони и детально обсудим все вопросы.
А то развели тут...

14

dwemer пишет:

Товарищи а почему не обсуждаете модные девайсы ???


Я когда бегаю, я бегаю, с таким модным девайсом как велосипед smile Сажусь на него и бегу smile))
Лена.. будешь много бегать-титьки сдуются smile))

www.velosklad.ru <br /> www.velopiter.ru

15

есть только два варианта: race23 и неправильный )

16

dwemer пишет:

есть только два варианта: race23 и неправильный )


нет, просто тема очень деликатная, а тут помойку развели.

17 (21-08-2010 20:22:04 отредактировано nomad)

Волна пишет:

то есть ??? Иван я не поняла если я буду постоянно бегать три раза в неделю, то у меня начнет увеличиваться процент жира ???


Человеческий организм странная штука. При любом дискомфорте он будет пытаться минимизировать потери.
При длительном беге сахар крови восстанавливается при помощи липолиза-расщепления жиров. Чем больше жиров будет тратиться-тем больше его будет запасаться.
Так как жир-это НЗ организма. При беге трусцой нагрузки равномерные, наш обмен быстро к ним приспосабливается. Тратиться жир начнёт более экономно. Накапливаться будет ещё тщательнее. Всё лишнее, что может привести к большим тратам энергии-не нужные мышцы, будут уничтожаться (в интернете приводят пример, когда инструкторы по шепингу, аэробике при больших кардио нагрузках имеют проблемы с лишним весом). Но для этого нужно какое то время.
Что бы обеспечить новый стресс нужно увеличивать нагрузки (В данном случае-время бега). Кстати, что бы мышцы перешли с гликолиза на липолиз нужно время. У спортсменов это 1-1.5 часа, у обычных людей-не менее 20-30 минут.
При анаэробных нагрузках, когда задействованы гликолитические волокна, гликолиз достигает своего максимума через 40-50 секунд. Поэтому современные методики для сброса веса использую сочетание аэробных и анаэробных режимов работы. Быстрые траты глюкозы крови обеспечиваются в анаэробном режиме, и затем следует выход на липолиз в аэробном режиме.
И ещё добавлю, что для уменьшения массы тела нужно просто обеспечить большие траты энергии, чем потребление. Но вот, скажем, 100 грамм сдобной выпечки это 300 кКал. Бег трусцой обеспечивает траты 6 кКал на 1 кг веса. Что бы "сжечь" съеденную булочку потребуется 50 минут. Хотя кто то, в силу особенностей своего обмена веществ, может круглые сутки потреблять одни сладости и не иметь проблем с лишним весом. У меня есть такие знакомые.
Я ни в коем случае не отговариваю никого от занятий бегом. Напротив, я сам люблю бегать.

Ride hard.Ride free.

18

nomad [18820], спасибо за разъяснения smile
race23 [18818], Сереж тебе вообще респект ! я с тобой обязательно на связи smile

Hе секpет, что дpузья не pастут в огоpоде  <br /> Hе пpодашь и не купишь дpузей.

19

NOMAD, дело в том что Лена тока начала бегать. Те по сути эти 30-40минут она бежит на ПАНО. По идее должны преимущественно быть задействованы окислительные мв, но так как она тока начала, у нее их очень мало, рекрутируются гликолитические мв и запускается анаэробный обмен. По этому ей тяжело бегать больше 40мин. Все это я к тому что это далеко не 300ккал. И говорить о каких то стрессовых анаэробных нагрузках сейчас рано.
А то что за потреблением следить нужно, полностью согласен.

20 (22-08-2010 17:46:10 отредактировано nomad)

Волна
Не за что!
Никого не хотел пугать. Все процессы, мной описаны действительно будут иметь значение с ростом тренированности.
На начальном уровне аэробный порог слишком низок, так как митоондриальный аппарат ещё слабо развит. Закисление мышц наступает быстро. Что сродни интервальным нагрузкам.

Ride hard.Ride free.

21

Чтобы из 40 минут бега ВСЕ ушли на необходимый результат, нужно просто хорошо размяться перед ним: например, 5 минут растяжки, 10 поскакать со скакалкой, 5 минут спортивной ходьбы до стадиона, побежали ))) потом опять ускоренным шагом до дома, потянуться...
Мне тоже бегать нравилось, одна проблема - вечно тусующаяся на местной школьной площадке гопота...

Счастье - это не станция прибытия, а манера путешествовать.

22

Волна пишет:

При анаэробных нагрузках, когда задействованы гликолитические волокна, гликолиз достигает своего максимума через 40-50 секунд. Поэтому современные методики для сброса веса использую сочетание аэробных и анаэробных режимов работы. Быстрые траты глюкозы крови обеспечиваются в анаэробном режиме, и затем следует выход на липолиз в аэробном режиме.


Т.е. сначала штанга, а потом бег?
Добавлено (29.09.2010, 02:15)
---------------------------------------------
Волна, умничка! Я тоже начинаю бегать. За инфу, ссылки на музыку тебе огромное спасибо! Поднятая тобой тема, думаю, будет интересна многим!

23

Если всю ночь сидеть в Инете,о каком беге речь? Режим,детки соблюдать надо для начала!
Добавлено (30.09.2010, 10:36)
---------------------------------------------

Evgeshka пишет:

Волна, умничка! Я тоже начинаю бегать. За инфу, ссылки на музыку тебе огромное спасибо! Поднятая тобой тема, думаю, будет интересна многим!


Скорее всего это был разовый порыв

Лучше у Икса с Бурятом,чем в Улан -Удэ с автоматом !

24

Бегаю по утрам уже лет двадцать, но стараюсь это делать подальше от дорог, поближе к природе, ощущения после пробежки непередаваемые, своеобразный наркотик, рекомендую

25

Pasha пишет:

Скорее всего это был разовый порыв


вот ты противный !!!
БЕГАЮ ДО СИХ ПОР !!!!
пн. ср. пт. по 40 минут
ФИТНЕС
вт.чт.сб. по часу
потерянные объмы завтра может напишу надо купить ленту сантиметровую smile а то ребенок куда то её замерил smile
Pasha [19382], и спать я ложусь не позднее 23.00 !!!

Hе секpет, что дpузья не pастут в огоpоде  <br /> Hе пpодашь и не купишь дpузей.